«Милан» — «Аякс»: «Без сомнения, это гол Индзаги!»

Вчера состоялась 14-ая годовщина гола Суперпиппо в матче с «Аяксом»: «Я все еще не понимаю, что произошло, это было словно во сне...»

«Индзаги! Индзаги! Это самый важный гол сезона для «Милана»! Томассон тоже задел мяч, но это гол Суперпиппо! Это даже не обсуждается».

Эти слова сказал Сандро Пиччинини 23 апреля 2003 года, почти 14 лет назад, комментируя ответный матч четвертьфинала Лиги Чемпионов «Милан» - «Аякс» на Сан Сиро после нулевой ничьей в Амстердаме в первом матче. Чтобы услышать эти слова, которые сегодня все еще вызывают мурашки у всех фанатов красно-черных, «россонери» должны были сыграть, мягко говоря, невероятный матч. Пришло время отдать всё и даже больше, чтобы попасть в полуфинал: если отдашь хотя бы 99% себя, то тебя ждет вылет.

Играйте от всего сердца

В сезоне 2002/03 «Милан» неплохо стартовал, и после первой половины сезона «россонери» заработали аж 39 очков. Мало того, что Анчелотти дважды победил «Баварию», действующего чемпиона мира, но еще и обошел «Реал» Зидана и Роналдо, пробившись в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Когда пришла весна, «Милан» боролся с психологической и физической усталостью. В первых 12 матчах второй половины сезона, перед матчем с «Аяксом», «россонери» взяли лишь 16 очков, имея проблемы в матчах против команд Серии А, не хватающих звезд с неба, но одержав важные победы против «Ювентуса» и «Интера» на  Сан Сиро.

То же самое произошло в Европе с победой в Москве против «Локомотива» 25 февраля, которая была последней до поражений от «Реала» и «Боруссии», хотя команда уже пробилась в следующий раунд, где ее ждала нулевая ничья в первом матче четвертьфинала в Амстердаме. «Милан» готовился к ответному матчу против команды Кумана, будучи вынужден справляться в отсутствии Пирло и Зеедорфа, двумя мозговыми центрами «Милана» наравне с Руем Коштой.

Гол Индзаги: «Я все еще не понимаю, что произошло, это было словно во сне»

За четыре дня до матча с «Аяксом» «Милан» проиграл «Эмполи» в лиге. «Россонери» не участвовали в гонке за титул, и команде Анчелотти пришлось приложить все свои усилия для завоевания Кубка Чемпионов.

Индзаги забил, рефери увел команды на перерыв, и после результату первого тайма «Милан» проходил в полуфинал. Затем Литманен сравнял счет, а через несколько секунд забил Шева. Но Пиенаар на 78-й минуте пробивает Диду, повергая Сан Сиро в шок. И что теперь? Счет 2-2 гарантировал «дьяволам» вылет из турнира. Но на 90-ой минуте...

У Пиппо Индзаги есть яркие воспоминания о том, что произошло той ночью, в этот момент: «Когда счет стал 2-2, я думал о многом, думал о наших болельщиках. Казалось, что из наших рук ускользает большое приключение. Это было бы ужасно. Но вдруг Паоло Мальдини выполнил великолепный кросс, Массимо Амброзини сыграл головой, и я действительно захотел успеть к этому мячу. Это означало, что мы все верили в свои силы.

Эти заключительные минуты матча обязаны были быть в нашу пользу, потому что ранее удача отвернулась от нас. Подумайте, что бы произошло, если бы Амбро сыграл по-другому... если бы Киву не поскользнулся... и даже сегодня я все еще думаю, что все это было просто сном.

Каждый гол, забитый нами в тот вечер, оказал на меня большое влияние. Например, гол, сделавший счет 2-1, было действительно важно забить сразу. Когда они сравняли еще раз, казалось, что нас прикончили, мы не могли справиться с мыслью, что они снова нам забили. Но мы вернулись в игру, мы показали дух этой команды».

Его последний гол перед манчестерским матчем

Судьба решила, что этот гол в ворота «Аякса» станет последним для Индзаги в этой исторической Лиге Чемпионов, в которой «россонери» выиграли трофей. Пиппо забил «Лансу» и «Баварии», оформил хет-трик в ворота «Депортиво» и забил победный гол «Боруссии» в Дортмунде, но не смог отличиться ни в полуфиналах, ни на Олд Траффорд.

Кажется, нет события такой красоты, чтобы оно могло разделить место в истории футбола с голом Пиппо. Решающий гол, переломный момент для «Милана». Как говорится, я сделал свое дело, теперь дело за вами, ребята. Или даже лучше: теперь все зависит от тебя, Шева. Так и случилось.