13 мин.

«Крадущийся тигр, затаившийся дракон»

О том, как прошло первое миланское дерби «новой эры»

Не успела устаканиться шумиха в связи со сменой владельцев в «Милане», как уже через чуть более суток весь мир был в предвкушении Дерби делла Мадоннина.

Китайская эра миланского противостояния должно было начаться непривычно рано для итальянского болельщика – аж в 12.30 по местному времени. Сделано это было для того, чтобы попасть в «прайм-тайм» китайского телевидения.

Местная публика этого жеста не оценила и воинственно отнеслась к новому «паторну». Curva Sud  так и вовсе перед началом встречи вывесили ироничный баннер, посвященный этому моменту. На нем изображен человек, которому чужая рука протягивает банкноту, зажатую палочками для еды. Карикатура подписана словами «all you can eat» – «все, что вы можете съесть». Чуть ниже был растянут баннер «buon appetito lega italiana» – «приятного аппетита, итальянская лига».

Тоже весьма интересный баннер: «Для нас бандитов — вы нежеланные гости»

Не смотря на это трансляция этой встречи побила все рекорды – более 860 млн человек посмотрело игру по всему миру. А сам матч собрал аншлаг – Сан Сиро был забит под завязку, а номинальные хозяева поля «Интер» получили солидный доход от продажи билетов – тоже рекордные 4,2 миллиона евро.

Перед началом встречи и в ее дебюте камера постоянно делала акцент на азиатских владельцах миланских грандов, наблюдавших за ходом встречи с трибун. Стоит отметить что на игре присутствовало всё новое руководство и члены правления.

Старая же гвардия следила за встречей в одном из ресторанов. По словам очевидцев в концовке встречи Адриано Галлиани сходил с ума.

Что касается составов команд, то на матч вышли ровно те составы, которые предрекала La Gazzetta dello Sport.

Матч стартовал и начался он с преимуществом «россонери».

Уже на второй минуте встречи, обрабатывая мяч, Роберто Гальярдини сделал неловкое касание, в результате чего потерял мяч и создал опаснейший навал на свои ворота, сопровождаемый каскадом моментов.

Сначала на ударную позиции усилиями Мати Фернандеса был выведен Жерар Деулофеу, который оставив на замахе не у дел Меделя и Д`Амброзио, не смог переиграть в ближнем бою Самира Хандановича. После сэйва словенца мяч угодил точно в ноги Карлосу Бакке, тот скатил мяч под удар Фернандесу, но удар чилийца был заблокирован. Третьим темпом был заблокирован и удар Юрая Куцки, а после рикошета не сумел должным образом из убойной позиции подстроиться под удар с лёту всё тот же колумбиец.

Да… Жаркое начало, но «Интер» коллективными усилиями смог отбиться.

Спустя три минуты огрызнулись «нерадзурри». Жоао Марио на дриблинге легко ушел сразу от двух оппонентов в  лице Куцки и Калабрии и, войдя в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, где Маттиа Де Шильо в последний момент помешал Икарди нанести акцентированный удар в упор по воротам Доннаруммы.

После обмена любезностями, в результате неудачно разыгранного углового, в стремительную контратаку унёсся Сусо, который попытался вывести на рандеву с Хандановичем Деулофеу. Испанец убежал от наступавшего ему на пятки Юто Наготомо, однако опередить голкипера «Интера» оказавшегося первым на мяче не сумел. Словенец вновь действовал выше всяких похвал. И не в последний раз в этой встрече.

На четырнадцатой минуте встречи приложиться по воротам соперника с приличной дистанции осмелился Сусо, но вытянувшийся в струнку портьере «Интера» вновь был лучшим в новом эпизоде, парировав мяч на угловой.

Корнер «дьяволы» разыграли не лучшим образом – из хорошей позиции не попал по мячу Хосе Соса, однако подобравший мяч на границе штрафной Мати Фернандес отпасовал на Жерара Деулофеу и тот, на своем взрывном дриблинге сам создал себе момент, но увы, мяч после его удара угодил в штангу ворот черно-синих и отскочил в поле. Очередной момент был упущен.

Первые пятнадцать минут с подавляющим преимуществом несомненно остались за «Миланом», тем не менее в дальнейшем кузены сумели успокоить игру, сбавить темп матча и прибрать мяч к себе.

«Интер» принялся планомерно раскатывать позиционные атаки у ворот «Милана», однако опасные моменты у ворот Доннаруммы долгое время не появлялись. «Россонери» также сбавили обороты, став реже огрызаться в контратакующей игре.

Тем не менее, следующий опасный ворот произошел вновь у ворот «нерадзурри». Хосе Соса совершил потрясающий рывок по флангу, совершенно неожиданный как для самого себя, так и Данило Д’Амброзио, едва не организовал себе выход один на один и попытался забросить за шиворот мяч вратарю соперника. Самир Ханданович играл в первом тайме против солнца, в модной кепке, может быть поэтому аргентинский хавбек «Милана» решился на не совсем просившийся шаг.

Минутой позже очередной момент имел Деулофеу, оставивший в дураках беднягу Меделя, однако испанец, как мне показалось, несколько затянул с ударом и в результате секунды промедления вновь прекрасно действовал Ханданович, бросившийся в ноги Жерару. Момент был упущен, завершившись жёлтой карточкой за симуляцию Юраю Куцке.

Не реализовав множество своих моментов, имевшихся в первые полчаса игры, «Милан» тут же поплатился.

Чувствовавший себя не в своей тарелке в дебюте встречи Роберто Гальярдини собрался с мыслями и исполнил филигранную передачу через полполя точно на вбежавшего в штрафную Антонио Кандреву. Тот, обработав мяч первым касанием и легко поставив корпус субтильному Маттиа Де Шильо, вторым отправил мяч аккурат меж ладоней неудачно выбросившемуся из ворот Джиджо Доннарумме. 1-0. Вопреки логике игры «Интер» повел.

К слову, стоит отметить, что проводившая блестящий матч судейская бригада во главе с Даниэле Орсато ошибочно не зафиксировали офсайд в этом эпизоде у Антонио Кандревы. Но уже поздно. Сорвавший с себя футболку вингер «нерадзурри» уже праздновал гол вместе со своими тифози.

«Милан» сразу помчался отыгрываться и уже в первой после гола атаке в спорном эпизоде Карлоса Бакка падает в штрафной после легкого толчка от Гари Меделя. Но в данном случае, как и в дальнейшем арбитр оказался совершенно прав. Ставить за такой «пшик» пенальти в накаленной до предела игре совершенно не стоило.

Только на «репите» повторили первый гол «Интера» как он тут же организовал второй.

Икарди грудью скинул мяч на Перишича, Иван убежал от всех соперников, ворвался в штрафную и как в учебнике покатил мяч на дальнюю штангу, куда уже набежал оставшийся совершенно без опеки капитан «нерадзурри». Промахнуться в таком моменте аргентинец попросту не мог и в своем девятом дерби Мауро всё-таки открыл счет своим голам в ворота «Милана». 2-0. Абсолютно обескураживающая концовка тайма.

Так вот, в течение 7 минут «Интер» перевернул игру и с комфортным для себя преимуществом удалился на перерыв под овации превалировавших на стадионе своих болельщиков.

На второй тайм команды вышли в тех же составов, хотя по ходу перерыва казалось, что Монтелла готов бросить в бой Лукаса Окампоса. Аргентинец уже снял тренировочный комплект, однако, в последний момент алленаторе «Милана» решил отсрочить появление на поле новоиспеченного отца.

Тайм стартовал несколько более вяло, чем первая половина игра и остался за небольшим преимуществом «Интера». После дальнего удара Ивана Перишича мяч через череду рикошетов отскочил к Матита Де Шильо. А тот, обработав его не лучшим образом подарил еще одну возможность отличиться Антонио Кандреве. Но на этот раз итальянец был не точен.

Минуту спустя бразильский защитник «нерадзурри» Миранда на секунду почувствовал своим соотечественником Роналдиньо, но несколько заигрался у своей штрафной и подарил мяч Хосе Сосе, рикошетом от которого тот отправил Карлоса Бакку и Самира Хандановича на свидание и словенец опять на сотые доли секунды оказался на мяче первее своего незадачливого оппонента.

Момент в итоге не закончился опасностью у ворот черно-синих, но зато подарил нам эффектный удар через себя в исполнении Юрая Куцки.

Спустя пару атак огрызнулся и «Интер». Мауро Икарди принял мяч на левом краю штрафной, после чего осмотревшись, выдал замечательную передачу на Ивана Перишича. Хорват хоть и был выведен на убойную позицию, удар его таким же не оказался и его с легкостью прибрал к своим рукам Доннарумма.

Сразу после этого эпизода случилась первая замена в матче: на поле, вместо проведшего не лучший матч Куцки вышел Мануэль Локателли

Началась десятиминутка Деулофеу. Сначала испанец в очередной раз поиздевался над Д’Амброзио, после чего опасно прострелил на дальнюю штангу. Однако Карлос Бакка и не думал туда набегать, предпочитая остаться на одиннадцатиметровой отметке в ожидании паса. Затем, в борьбе всё с тем же латералем «Интера» после определенного контакта упал в чужой штрафной – но это не убедило арбитра Орсато в целесообразности назначения пенальти. А спустя еще несколько минут Деулофеу резко сместился с фланга к центру штрафной, хлёстко и опасно пробив в дальний угол – но снова спасение словенского голкипера, которого, казалось, невозможно пробить в этой встрече. Поймал кураж Самир.

За пятнадцать минут до конца встречи в одном из эпизодов Хосе Соса получил небольшое повреждение, на что тут же среагировал Монтелла, решив пойти ва-банк, выпустив вместо аргентинца второго центрфорварда – Лападулу.

На 80-й минуте встречи «Милан» вновь огрызнулся. Ушедший в тень во втором тайме Сусо напомнил о себе, вырезав замечательную передачу в штрафную на ход Карлосу Бакке. Колумбиец прошел мимо Хандановича, но к тому моменту угол для удара был слишком острым и игроку пришлось изощряться, вырезая передачу на дальнюю штангу за спину голкиперов. Не получилось.

Спустя минуту поле покинул проводящий третий к ряду отличный матч Давиде Калабрия. Вместо итальянца в игру вошел Лукас Окампос, после чего «россонери» сразу заработали угловой. Как оказалось, ставший одним из ключевых отрезков встречи.

Деулофеу решил разыграть корнер со своим соотечественником, Сусо раскачал на фланге японца Нагатомо, после чего с правой ноги навесил в штрафную, где самым расторопным на мяче оказался Алессио Романьоли, переправивший шипами бутс мяч в ближний угол ворот «Интера». Тем самым, Алессио благодаря своей «шпаге» открыл счет своим голам за клуб и придал команде нужный импульс, заставив всех поверить, что «дьяволы» в состоянии отквитать еще один гол. 2-1!!!

После этого «нерадзурри» прочно осели всем составом в своей штрафной в надежде удержать устраивающий их победный счет, а «Милан» начал планомерную осаду чужих владений.

С выходом Окампоса, сразу ушедшего на левый фланг атаки и благополучно там потерявшегося, Деулофеу перебрался на соседнюю бровку к Сусо, стараясь на пару с последним заплести испанские кружева в надежде на просчет и секундную невнимательность обороны «Интера». Совместными усилиями испанцев в одной из атак на исходе основного времени матча «россонери» получили право на штрафной, но после подачи Сусо первым на мяче вновь оказался Ханданович, своими уверенными действиями вновь заставил аплодировать своей игре.

«Интер» пытался затянуть игру, путем затягиваний ввода мяча из-за боковой, тактических замен (первый раз в сезоне появился Биабиани) и прочих тактических «прелестей». Игра всё больше напоминала сумбур, борьба за каждый метр шла стык в стык.

В одном из таких эпизодов весьма любопытно сыграл Мануэль Локателли. Выцарапав мяч у Кондогбия и укрыв того от Нагатомо, уже сидя на газоне сотворил нечто из репертуара небезызвестного мексиканца Куатемока Бланко, изящно забрав того уже из ног японца, получив при этом порядочное количество ударов по ногам.

В результате, нервы молодого итальянца не выдержали и он пошел на грубый фол. Опять же, судья верно разобрал эпизод, оценив градус матча и не стал удалять Мануэля (да и не было там фола на прямое удаление). Но тем не менее Лока определенно завел Сан Сиро и своих партнеров.

Время неумолимо истекало и на его исходе усилиями определенно лучшего игрока в составе «дьяволов» в этой встрече Жерара Деулофеу был заработан угловой.

Подача Сусо. Бакка выигрывает воздух. Первый на мяче игрок «Милана». Сапата.

САПАТА!!! НЕМЫСЛИМО!!! ЭТО НЕВЕРОЯТНО!!! ДА, СУДЬЯ ЗАСЧИТЫВАЕТ ГОЛ!!! ФАНТАСТИКА!!! БЕЗУМИЕ!!! ВСЕ НА ПОЛЕ!!! НА ТАБЛО 2-2!!! НОВАЯ ЭРА «МИЛАНА» НАЧАЛАСЬ С ВОЛЕВОЙ НИЧЬИ, РАВНОСИЛЬНОЙ ПОБЕДЕ!

Дальше только эмоции. «Милан» проворачивает почти зеркальный трюк, устроенный кузенами в матче первого круга. Второе 2-2 в Дерби делла Мадоннина в этом сезоне.

На этом всё. Подписывайтесь на блог. FORZA MILAN!