6 мин.

Международная пауза

Пока в клубном футболе наступил перерыв, на авансцену вышли отборочные и товарищеские игры сборных команд. От «россонери» в свои национальные сборные были делегированы 10 представителей главной команды.

Джанлуиджи Доннарумма, Алессио Романьоли и Маттиа Де Шильо (Сборная Италии)

Три игрока «Милана» были вызваны Джампьеро Вентурой в расположение сборной на поединки против команд Албании и Голландии.

В квалификационном отборочном матче против албанцев на поле появился лишь Маттиа, выйдя на игру с первых минут. Ничем примечательным терцино «россонери» не отметился, а по оценкам La Gazzetta dello Sport Де Шильо и вовсе оказался худшим в составе Скуадры. Тем не менее это не помешало Буффону провести свой тысячный матч, а итальянцам набрать необходимые три очка и не отстать от испанцев в борьбе за единственную прямую путевку на Чемпионат Мира в России.

Далее по курсу был ничего не решавший в стратегическом плане поединок против сборной Голландии.

Оранжевые всерьез рискуют пропустить второй крупный международный турнир к ряду, обосновавшись аж на 4 месте в своей довольно серьезной отборочной группе с французами, шведами и болгарами. Уступив на днях последним, сборная распрощалась с главным тренером команды Данни Блиндом и потому выходила на матч с итальянцами несколько дезорганизованной.

С первых минут в матче за Италию появился Алессио Романьоли. Но всё внимание было приковано к его партнеру по клубу – Джанлуиджи Доннарумме. Молодой голкипер «россонери» впервые дебютировал в стартовом составе национальной команды, сменив, пускай и в товарищеской игре в воротах своего, ставшего уже легендарным, тёзку.

Поначалу матч для гостей не задался и на 10-й минуте встречи после активности Промеса в штрафной Адзурры, Романьоли неловко подставил ногу, тем самым поймав на противоход Доннарумму, отправил мяч в собственные ворота.

Но уже через минуту усилиями Эдера итальянцы восстановили статус-кво. А на исходе получаса игры Бонуччи своим ударом головой после скидки Романьоли установил итоговый счет на табло. 1-2. Италия одерживает 2 победы в течение недели. А Доннарумма становится самым молодым голкипером, дебютировавшим за свою взрослую национальную команду (18 лет, 1 месяц и 3 дня)

Также стоит отметить, что в матче с голландцами дебютировали за взрослую сборную некогда одни из главных надежд Примаверы «россонери» - Андреа Петанья и Симоне Верди. Очень жаль, что оба игрока смогли раскрыться лишь уйдя из стана родной команды, ведь потенциал обоих был виден и тогда. Но уже поздно кусать локти, стоит лишь порадоваться за будущее сборной.

Мануэль Локателли и Давиде Калабрия (Сборная Италии U-21)

Молодые надежды «красно-черных» отыграли по 33 минуты в товарищеской встрече молодежной сборной Италии против сверстников из Испании. «Скуадра Адзурра» уступила со счетом (1:2).

Жерар Деулофеу (Сборная Испании)

Арендованный у «Эвертона» талантливый вингер своей блестящей игрой за миланскую команду удостоился внимания наставника «красной фурии» Хулена Лопетеги, хорошо знакомого с сильными качествами Жерара еще со времен, когда он тренировал молодежку испанцев.

На матч против команды Израиля, закончившийся уверенным домашним разгромом своего соперника, Жерар остался в запасе. Однако, ему еще предстояло стать главным героем поединка на Стад де Франс.

Деулофеу появился на замену вместо Педро, сделав итоговый результат. Сначала Жерар заработал одиннадцатиметровый, реализованный Давидом Сильвой. А спустя десять минут откликнулся на прострел Хорди Альбы, установив финальный счет на табло. 0-2, победа испанцев над грозными французами. Отличиться первым голом за взрослую сборную Деулофеу не помешал даже видеоповтор, лишь подтвердивший легитимность взятия ворот.

Кристиан Сапата и Карлос Бакка (Сборная Колумбии)

На полях Южной Америки отстаивать честь своей сборной довелось Кристиану Сапате (по большей части) и Карлосу Бакке.

Опытный защитник сыграл с первой и до последней минуты в двух победных поединках колумбийцев против сборных Боливии (1-0) и Эквадора (0-2 в гостях), отметившись жёлтой карточкой и двумя «сухими» матчами обороны. Приятно наблюдать за тем, как Кристиан, пропустивший всю предсезонку и старт чемпионата набирает нужные кондиции перед началом заключительного отрезка сезона в «Милане».

Карлос Бакка также выходил на поле в обоих поединках сборной, проведя 76 минут против Боливии и выйдя на замену за 7 минут до конца встречи против команды Эквадора. Забитыми голами форварду «дьяволов» отличиться не удалось. Что ж, надеемся, что он приберег их на ближайшие игры чемпионата.

Густаво Гомес (Сборная Парагвая)

Парагвайский центральный защитник, имеющий нерегулярную игровую практику в матчах за «россонери», всё-таки получил приглашение в национальную команду на поединки против Эквадора и Бразилии. Но, к большому сожалению, досрочно вернулся обратно в Миланелло, получив небольшое мышечное повреждение на тренировке сборной.

К счастью, повреждение парагвайца осталось единственным в составе откомандированных футболистов «красно-черных»

Юрай Куцка (Сборная Словакии)

Регулярно вызываемый в свою национальную команду 30-летний хавбек «Милана» вполне ожидаемо получил очередной вызов, на сей раз на матч против беспросветного аутсайдера группы F – сборной Мальты.

Юрай провёл на поле 74 минуты и на заключительный отрезок игры, когда игра уже была сделана, отправился отдыхать, уступив место на поле Михалу Дюришу. Словаки добились гостевой победы со счётом 1-3.

Стоит отметить, что за время паузы, Юрай не тратил ни минуты впустую, успев получить тренерскую лицензию. По всей видимости, словак уже досрочно определился со своим будущим по завершении игровой карьеры.

Матчи сборных прошли и все футболисты вернулись в Миланелло и готовятся к матчу против «Пескары», который состоится в 16:00 по Москве, 2 апреля.