13 мин.

«Милан» - «Фиорентина». Два разных тайма. Одна важная победа

Так уж получилось, что второй тур к ряду поединок с участием «Милана» становится центральным матчем итальянского уик-энда. На этот раз «россонери» вновь закрывали программу тура, а на Сан Сиро пожаловала «Фиорентина».

Команды в этом сезоне на полном серьезе борются за путевки в еврокубки, а потому данный матч был стратегически важным для обоих клубов. Поражение в матчи серьезно било по амбициям этого сезона.

Сан Сиро был готов принять встречу, однако болельщики не спешили делать матчу аншлаг. В итоге на стадион пришло всего 33 тысячи зрителей, даже на половину не заполнив легендарную арену.

К матчу команды готовились с разной степенью интенсивность. Добившись ничьи на Олимпико, футболисты «Милана» получили день отдыха, после чего в спокойном темпе проводили тренировочные занятия в преддверии игры с «виолой».

Флорентийский клуб добившись победы на «Удине» на неделе еще играл свой матч в Лиге Европы против Мёнхенгладбахской «Боруссии», в котором так праздновал викторию, однако имел лишь 2,5 дня на восстановление.

Изменения в составе затронули оба коллектива. У гостей игру из-за дисквалификации пропускал Федерико Бернардески, что, конечно, стало невосполнимой потерей для «фиалок». Место итальянца в старте занял Йосип Иличич, а Риккардо Сапонара всё же остался на скамейке. Главным же козырем флорентийцев стало возвращение в стартовый состав лучшего бомбардира команды Николы Калинича.

У «Милана» же пропускали игру из-за травм 5 игроков основного состава. В таких трудных условиях Монтелла постарался выставить наиболее готовых к игре одиннадцать человек. В частности, вернулся в состав Карлос Бакка, не сыгравший ни минуты с «Лацио», заняв свою привычную позицию в центре нападения, а Жерар Деулофеу вернулся на левый фланг атаки, где в прошлом туре выступал Лукас Окампос.

На позиции реджисты вышел Хосе Соса, недурно отыгравший последние встречи команды, абсолютно заслуженно заручившись доверием тренера. Вытесненный аргентинцем Мануэль Локателли начал поединок на скамье запасных.

Вернулись после дисквалификаций Габриэль Палетта и Юрай Куцка и также заняли свои привычные позиции на поле.

Матч команды начали очень активно. Уже на исходе двух минут встречи соперники имели по опасному моменту. У «россонери» фланговую передачу Абате едва не замкнули Бакка, а затем и Деулофеу, а в ответной атаке «фиалкам» почти удалось вывести Федерико Кьезу, но вовремя успел выйти из ворот Доннарумма.

В том же темпе команды и продолжили действовать и в дальнейшем.

«Фиорентина» атаковала флангами и часто пыталась забросить мяч в штрафную, в надежде что мощный Калинич, превосходно играющий на втором этаже, рано или поздно найдет брешь  в обороне хозяев поля. В связи с этим несладко пришлось Гомесу и Палетте, каждый раз прилагавшим большие усилия, дабы выиграть единоборство у хорватского форварда. В свою очередь плотным ударом из-за пределов штрафной отметился Борха Валеро, но Доннарумма был на чеку.

Флорентийцы были несколько лучше в первые 10 минут игры, однако «россонери» даже не думали засиживаться в обороне. В одной из котратак клуба Хосе Соса великолепной длинной передачей вывел Иньяцио Абате на свободное пространство на своем фланге и капитан красно-черных, промчавшись как высокоскоростной поезд, у пределов чужой штрафной выводил Бакку на опасную позицию. Но прострелу Абате не хватило точности.

«Милан» встрепенулся и по сути воспользовался своим первым более-менее реальным шансом. «Россонери» заработали право на штрафной в 35 метрах от штрафной противника. К мячу, как и минутами ранее, подошел Хосе Соса. Однако тогда аргентинец решился на не совсем очевидный удар по воротам. На этот же раз полузащитник выполнил подачу в центр штрафной, вложив мяч точно в голову набежавшему Юраю Куцке. Словак позиционно переиграл нескольких своих оппонентов и переправил мяч точно в дальний угол ворот гостей. Тэтэрушану был бессилен. 1-0.

«Милан», показывавший неторопливую игру, повел во встрече. Словенский хавбек, ставший автором забитого гола, записал на свой счет уже 4 забитый мяч за «россонери» во всех соревнованиях и тем самым нынешний сезон становится для одного из лидеров «дьяволов» самым результативным в карьере.

Ну и к тому же «Милан» забил со стандарта, что само по себе является зрелищем нечастым. Да и по показателю мячей забитых головой «Милан» находится во второй части виртуальной таблицы среди всех команд Серии А.

Но радоваться «россонери» пришлось недолго. «Фиорентина» насела на владения Доннаруммы. После череды безуспешных угловых на ворота «Милана» пришел голевой момент с фланга. Очень активный на стартовом отрезке матча Федерико Кьеза, взявший в отсутствие другого Федерико на себя статус самого активного игрока «фиалок» на пару с Калиничем придумал ответный гол. Подача с фланга – мяч по низкой траектории минует ЧЕТЫРЕХ игроков в красно-черных футболках в штрафной хозяев, а одинокий хорватский форвард, оставшийся совершенно один на дальней штанге, без проблем вколачивает мяч в ворота Доннаруммы. Счет равный. 1-1. Всё началось с нуля.

Стоит отметить, что скорее всего, в моменте с голом имело место судейская ошибка, ибо у игроков «Фиорентины» был офсайд. Но об этом чуть позже. В любом случае так играть в своей штрафной было недопустимо.

После этого игра совсем открылась и пошла без центра поля. Весино пытался перебросить вышедшего Доннарумму с центра поля, Деулофеу едва не вывел 1 на 1 с Тэтэрушану Карлоса Бакку – градус игры накалялся.

Федерико Кьеза продолжал издеваться над защитниками «россонери», прокидывая мяч между ног Габриэлю Палетте, а Карлос Сальседо имел реальную возможность создать проблемы Доннарумме, но в последний момент, взявшийся из ниоткуда Густаво Гомес в подкате накрыл выстрел мексиканца.

Данный аспект и вовсе бы хотелось отметить в игре парагвайца. В последних играх, выходя на поле, Гомес не в первый раз замечательно действует при блокировке/накрывании ударов соперника. Проблемы в чтении игры, выборе позиции, конечно, никуда не делись, но именно в отмеченном компоненте Густаво очень неплох.

А пока всем казалось, что «Фиорентина» может развить свое преимущество, выстрелил «Милан». Жерар Деулофеу находясь в непосредственной близости от полукруга штрафной площади «фиалок», получил мяч от Марио Пашалича, и после небольшой подработки мяча под удар неотразимо пробил в дальний угол ворот Тэтэрушану. Румынский голкипер хоть и сделал всё возможное, чтобы дотянуться до этого мяча, никаких шансов на это не имел. 2-1. «Милан» вновь вырывается вперед, благодаря дебютному голу Деулофеу за новый коллектив.

Итак, «Милан» снова повел. Еще в первом тайме, что в принципе с «дьяволами» случается нечасто в этом сезоне. Обычно миланская команда находится в статусе догоняющих, но в этот раз все сложилось по другому.

Тем не менее «россонери» и не думали останавливаться на достигнутом, пытаясь развить своего преимущество, в оставшееся в первом тайме время. Едва не сработала вся та же связка Пашалич-Деулофеу, минутами ранее организовавшая гол. Хорват из глубины поля передачей низом покатил мяч на ход испанцу, тот с фланга вошел в штрафную, но сделал ненужную паузу и соперник Жерара уже занял свою позицию и дальше, удар из под защитника и статики так и не дошел до ворот флорентийцев, встретившись с ногами капитана Гонсало Родригеса.

Обменявшись неопасными угловыми команды уже готовились уйти на перерыв, как тут команда Пауло Соузы заработала право на штрафной. Иличич навесил в штрафную хозяев поля, выше всех выпрыгнул всё тот же Гонсало Родригес, но пробил головой также выше створа ворот.

А уже в самой концовке тайма еще один момент запорол Деулофеу. Получив мяч в опасной близости для ворот с отличной возможностью для удара испанец начал улучшать позицию, собирая на себя соперников. В итоге момент был снова упущен и вместо удара последовал пас в борьбу на Сусо, закончившийся потерей мяча. Однако подбор был за «россонери» и на ударную позицию был выведен Пашалич, хлёстко пробивший по воротам Тэтэрушану, но румынский вратарь вовремя среагировал на эпизод и перевел мяч в штангу своих ворот, рикошетом от которой мяч ушел в поле.

Но и это еще не всё. «Милан» провёл явно ударную концовку! Уже в компенсированное время «россонери» убежали в быструю контратаку и из глубины поля Сусо вывел своей передачей Карлоса Бакку 1 на 1. Но… не вовремя был поднят флажок линейным арбитром, ошибочно зафиксировавший положение вне игры у колумбийца.

Ну и как Вы можете наглядно наблюдать, на лицо две вопиющие ошибки судейской бригады, которая в конечном итоге могли повлиять на результат.

Эпизод со взятием ворот «Милана»

Момент с ошибочно зафиксированным офсайдом у Бакки.

Вместе с упущенной возможностью увеличить счет истекло и время первой половины игры и команды ушли на перерыв.

На второй тайм команды вышли в совершенно разном настроении и задачами на него. «Милан» сознательно отдал инициативу «Фиорентине», решив защищать промежуточный победный результат, в то время как «фиалки» понеслись отыгрываться.

И уже в начале тайма прозвенел тревожный звоночек для хозяев поля. После длинной передачи из глубины поля на Николу Калинича, убегавшего на оперативный простор, Густаво Гомес прихватил хорвата, заставив того упасть на газон. Проходи всё действо на пару метров ближе к воротам «Милана» и, я думаю, перед парагвайцем зажегся бы красный свет вместо желтого.

Сам же штрафной удар не реализовал Иличич, угодив прямо в поставленную Доннаруммой внушительную стенку.

Минутами позже, после очередного фола футболистов «россонери», «фиалки» получили право на очередной стандарт. На этот раз, после подачи Борхи Валеро, мяч, миновав опять всех игроков в красно-черных футболках прилетел точно в ноги Карлосу Санчесу. Колумбиец пробил выше из убойной позиции, не реализовав самый опасный момент гостей в попытке сравнять счет.

«Фиорентина» завладела внушительным преимуществом, раз за разом атакуя ворота Доннаруммы. Дальним ударом итальянского молодого голкипера решил проверить Матиас Весино, который не составил большого труда Джанлуиджи. А совсем скоро будоражил спокойствие Ванджони неугомонный Федерико Кьеза, опередив аргентинца неточно пробив вдоль ворот с острого угла.

Время шло, а новых реальных попыток сравнять счет «Фиорентина» не создавала. В связи с этим Пауло Соуза решил взбодрить игру заменами, сняв с игры Кристофоро и Кьезу, очень полезного, но изрядно наевшегося. Вместо них в игру вошли Милан Бадель и Кристиан Тельо.

Монтелла моментально отреагировал на происходящее заменами собственными. Бертолаччи поменял Деулофеу, а Сапата появился вместо Юрая Куцки. Тем самым Винченцо изменил и тактическое построение команды, окончательно согласившись на игру вторым номером. «Россонери» перешли на оборонительную 5-3-1-1, с тремя центральными защитниками, двумя вингбэками и тремя полузащитниками бокс-ту-бокс плана. В свободном плавании остались Сусо, а на острие Карлос Бакка.

После вышеописанной рокировки «Милан» осмелился выйти в контратаку. Бакка, приняв мяч в штрафной, дождался помощи Сусо. Испанец же, получив мяч, решил придумать контакт в чужой штрафной, рухнув на газон в борьбе с Гонсало Родригесом. Ну с Паоло Валери шутки плохи, арбитр был в непосредственной близости от эпизода и четко разглядел симуляцию испанского вингера «Милана», а сам Сусо еще и получил после игры штраф в размере 2000 евро. Понятное дело, что он пытался принести пользу команде, однако такое поведение ни в коем случаем его не красит.

А минутами позже после очередной изумительной передачи через пол поля от Хосе Сосы на ударную позицию вышел Иньяцио Абате, но, к сожалению для поклонников «россонери», у капитана был зафиксирован небольшой офсайд.

После двухминутной активности хозяев поля флорентийская дружина вновь забрала мяч под свой контроль, но тем не менее не могла из этого владения придумать нечто опасно у ворот «дьяволов».

«Россонери» выжидали ошибки гостей, в надежде убежать в контратаку. Снова передача Хосе Сосы, на этот раз скоростная дуэль Бакки и Родригеса 1 в 1, которую колумбиец бесславно проиграл.

Тем временем у «фиалок» на поле появился экс-игрок «россонери» Риккардо Сапонара, а самих хозяев поля вместо подуставшего Сосы в игру вошел Андреа Поли. Аргентинец может занести в актив вторую игру подряд против серьезного соперника себе в актив, особенно учитывая, что Хосе игра на не родной для себя позиции и в обоих матчах отметился голевыми передачами. В связи с чем появление Мануэля Локателли в следующей встрече под большим сомнением.

Под занавес второго тайма стопроцентный момент, который мог снять досрочно вопрос о победителе матча, упустил Иньяцио Абате. В который раз в этом сезоне оказавшись на позиции нападающего Абате с передачи Бертолаччи не реализовал выход на свидание с Тэтэрушану, угодив из выгоднейшей позиции прямо в румынского стража ворот.

Очень похожий эпизод мы могли наблюдать в недавней проигранной встрече с «Сампдорией» в исполнении Джанлуки Лападулы.

Что ж. «Милан» не умеет выигрывать без нервов, решив и на этот раз гадать об итоговом результате до последнего. Благо, что в оставшиеся 10 (с учетом компенсированного времени) минут «Милан» провел достойно обороняясь, не сотворив пожара в собственной штрафной.

95 минут напряженного футбола, по итогам которого успех праздновала команда Винченцо Монтеллы. «Милан» набирает важные три очка в свою копилку, увеличивая отставание от «виолы» до 4 очков, и сокращая от идущих в зоне Лиги Европы «Интера» и «Аталанты» до тех же четырех.

К тому же, в противостоянии с «Лацио» и «Фиорентиной» при равенстве очков «Милан» будет теперь иметь итоговое преимущество по результату личных встреч, а что касается «Интера» и «Аталанты», то поединки с ними еще предстоят «россонери».

В следующем туре «россонери» ждет не менее трудный соперник. На выезде красно-черным придется сломить сопротивление «Сассуоло». Стоит учитывать тот факт, что с момента попадания «нероверди» в элиту «Милан» не побеждал их на чужом поле, неизменно проигрывая и пропуская много… очень много от Берарди.

Так что, после такой позитивной (результатом) для «россонери» серии игр ожидаем непростого поединка с командой Эусебио Ди Франческо.