12 мин.

«Милан» - «Наполи». Всепоглощающее чувство Déjà Vu

Миланской команде предстоял труднейший поединок против традиционно неудобного для себя в последнее время соперника. С момента возвращения «Наполи» в Серию А в сезоне 2007/08, «адзурри» очень успешно действует в играх против «Милана».

Показатели «россонери» в этих встречах - 17 игр, 4 победы, 7 ничьих, 6 поражений. Причем в 7 последних встречах красно-черные уходили с поля с нулем в графе «набранные очки» 5 раз, а последняя виктория «Милана» датируется аж декабрем четырнадцатого года.

Вот такая неутешительная статистика была не в пользу команды Монтеллы в преддверии домашнего матча. К тому же к игре «Милан» подошел ослабленный травмами и дисквалификациями. Встречу из-за повреждения пропускал Маттиа Де Шильо, а из-за перебора карточек на поле не могли появиться одни из лидеров команды – Алессио Романьоли и Мануэль Локателли. Их место в стартовом составе заняли Давиде КалабрияГуставо Гомес и Хосе Соса, соответственно. Так же в стартовом составе появился Юрай Куцка, начинавший прошлую игру Чемпионата Италии на скамейке.

Если уж мы заговорили о проблемах «Милана», стоит отметить, что и Неаполь подходил к матчу не в самом боевом составе. С командой не было уехавших на Кубок Африки Кулибали и Гуляма, в списке травмированных остался Влад Кирикеш и до последнего не было известно, смогут ли сыграть с первых минут Лоренцо Тонелли и Рауль Альбиоль. Первый накануне тренировался отдельно, а испанец и вовсе грипповал всю последнюю неделю. Однако, для поклонников неаполетанской команды обошлось и именно этот дуэт вышел на поле в центре обороны гостей.

И всё-таки, из-за таких потерь было тревожнее именно за «Милан», и даже не в силу клубных предпочтений, а потому, смогут ли достойно заменить партнеров Гомес, Соса и Калабрия. Первые двое заслуженно критикуемы за не совсем уверенную игру в тех матчах, когда они получали свой шанс, а последний всё же не лучшим образом смотрится на не родной для себя позиции на левом фланге обороны. К тому же именно в этих зонах «Милану» должны были противостоять сильнейшие оппоненты соперника – Мертенс, Кальехон и Хамшик. И, к моему большому сожалению, всё эти опасения оправдались.

Для хозяев всё сразу пошло не так. Да и у меня самого, собственно, тоже. Усевшись по удобнее на диване и включив Матч ТВ, в который раз пришлось проклинать этот канал, вновь без предупреждения изменившего сетку вещания. И вместо центрального матча тура Итальянской Серии А зрителям решили показать гандбол. И вот, наконец, найдя нужную сопку я с ходу стал свидетелем непотребств, происходивших с обороной любимого клуба.

Сначала, раскрывшийся в новом амплуа по ходу этого сезона, Дрис Мертенс едва не выпросил у Джанлуки Рокки пенальти в дебюте встречи. А уже минутами позже праздновал успех, дважды асистировав своим партнерам.

Потеря Пашалича на чужой половине поля и дальше разящая контратака «Наполи». Усилиями Аллана и Мертенса «адзурри» в две передачи добрались до ворот «Милана» и Лоренцо Инсиньо, брошенный один одинешенек Абате и Гомесом, мощным выстрелом из-за пределов штрафной площадки оставил не у дел Доннарумму, который, как показалось, несколько потерял ворота и потому не смог спасти команду в этом эпизоде. 0-1. Миланский клуб снова оказался в положении догоняющего.

Но не успели миланисты расстроиться, как пришлось по-настоящему загрустить. Дождавшись очередной потери хозяев, гости во второй раз в три передачи вкружили головы защитной линии «россонери». Жоржиньо верховой передачей нашел Мертенса, бельгиец дождался забегания в штрафную партнера, коим оказался Кальехон и выдав тому пас-конфетку уже мчался праздновать с проснувшимся от голевой засухи испанцем второй взятие ворот соперника. 0-2. Ошеломительное начало встречи в исполнении подопечных Сарри.

Честно сказать, надоело уже в каждом своем обзорном тексте писать, что «Милан» проваливает напрочь первые полчаса игры в матчах этого сезона, но к моему сожалению, красно-черные никак не могут опровергнуть эту самую статистику, сделав приятное исключение. А на этот раз так и вовсе управились с созданием форы для оппонента к десятой минуте встречи. А памятуя о недавних 4-0 и 4-2 в очном противостоянии, могло уже показаться, что игра, не успев начать, уже закончилась. Реакция Монтеллы резюмирует происходившее на поле.

В следующие двадцать минут «россонери» хоть и прибрали к себе инициативу, но так и не смогли создать впереди ничего акцентированного. К тому же еще и на карточки были посажены проблемные Калабрия и Соса, а учитывая молниеносный переход гостей из оборону в атаку было весьма страшно, сможет ли «Милан» закончить встречу, имея одиннадцать игроков на поле.

Полчаса были на исходе, на границе которого потрясающий момент возник у Мертенса, чудом миновавшего положения вне игры и выскочившего на рандеву с Доннаруммой. К счастью, удар у бельгийца не получился и не забит был тем самым гвоздь в крышку гроба перспектив отыграться хозяевами поля.

И тут, как по волшебному мановению руки в игре команды, будто бы щёлкнул переключатель, и в атакующих действиях «россонери» появилась уверенность в собственных силах.

В течении пяти минут красно-черные имели три момента. Сначала капитан команды Иньяцио Абате активно убежал с командой в контратаку и едва не нашел своим прострелом Карлоса Бакку. Затем, после розыгрыша углового Гомез с убойнейшей позиции в полном одиночестве бил головой по воротам Рейны, но потенциально голевой момент был загублен неточным исполнением  парагвайца. А далее Сусо чудо передачей вывел Бакку на рандеву с испанским голкипером гостей, но колумбиец угодил в офсайд.

После того, как «Милан» показал зубы, в действиях подопечных Монтеллы уже не чувствовалось какой-то обреченности, «Наполи» предстал соперником, с которым можно играть, диктуя свои условия, но за молниеносными флангами которого нужен был глаз да глаз.

И именно в такой момент на авансцену вышел духовный лидер «россонери», до этого неутомимо прессингуя действовавший на нервы своим соперникам. И как оказалось, небезрезультатно. Юрай Куцка, затеяв с Марио Пашаличем коллективный прессинг, добился ошибки в исполнении Жоржиньо, а дальше всё было как по учебнику. Куцка танком прошелся по Лоренцо Тоннели, а затем технично послал мяч в сетку ворот Рейны.

1-2. «Россонери» подали признаки жизни.

Именно с таким счетом команды ушли на перерыв. Что происходило в раздевалках – неизвестно, но на второй тайм команды вышли с четкими целями. «Милан», во что бы то не стало, должен был отыграться, а «Наполи», решил сыграть на удержание, сознательно отдав инициативу сопернику. Забегая вперед, именно этим можно объяснить итоговые 43% владения мячом «адзурри» - на минуточку, худший их показатель в сезоне.

И тайм стартовал очень многообещающе. Иньяцио Абате совершил очередной навес в направлении ворот гостей, где верховую борьбу у всех выиграл внезапно оказавшийся в штрафной Пашалич. Но хорвату сопутствовало в этом моменте невезения, мяч после его удара угодил прямиков в крестовину, что само по себе нечастое явление в футболе.

А уже в следующей атаке, отобрав на пару с Бонавентурой мяч у Лоренцо Тоннели, Пашалич мог своей передачей вывести на убойную позицию Карлоса Бакку, однако, пас у полузащитника «Милана» откровенно не получился и был прерван лидером обороны гостей Раулем Альбиолем, а красно-черные упустили в течение двух минут второй голевой шанс чтобы восстановить паритет в неудачно складывавшемся матче.

На эти моменты и последовавший за ним неплохой дальний удар в исполнении Сосы, неаполетанцы ответили очень опасным штрафным, заработанным в тридцати метрах от ворот прямо по центру, исполнять который взялся Лоренцо Инсинье. Итальянец, в последнее время которого слухи отправляют летом в «Милан» очень опасно исполнил стандарт, а мяч, разминувшись на несколько сантиметров с дальней девяткой ворот «россонери», коснулся сетки с верхней стороны. Поподи Лоренцо в створ, то Доннарумме пришлось пускать в ход все свое вратарское мастерство и антропометрические данные, дабы дотянуться до мяча в том эпизоде. Но беда миновала.

Но «Милан» и не думал успокаиваться, в ответ соорудив опасную атаку. Бонавентура навесил в чужую вратарскую, где вновь поборолся в воздухе Марио Пашалич, выполнив скидку на набежавшего Иньяцио Абате. А капитану попросту не хватило голевого чутья и бомбардирского эгоизма, чтобы закончить тот момент ударом в собственном исполнении, вместо этого решив в касание прострелить на Бакку и тот, ожидаемо, к мячу не подоспел.

«Милан» усиливал давления на ворота гостей, создавая полумоменты, но едва не поплатился третьим пропущенным мячом, пропустив опасную контратаку «партенопейцев». После выноса мяча из своей штрафной Рейны, неожиданно голевой момент в одиночку себе создал Лоренцо Инсиньо, технично укротив мяч в центре поля и ловко развернувшись, отважился на удал с середины поля по воротам оставившего свои владения Доннаруммы. Всё это выглядело очень опасно, но к защите Джиджи, было видно, попади мяч в ворота, он бы это контролировал и наверняка справился бы с этим ударом.

Стоит также отметить, что на данной встрече присутствовал главный тренер сборной Италии Джампьеро Вентура, воочию просматривавший очень многих игроков своей национальной сборной.

Некоторое время команды не создавали ничего опасного, но затем «Наполи» вновь, из ничего создал очень опасный момент. Рейна дальним пасом нашел на чужой половине поля Кальехона, в касание укротив мяч, вторым забросил его по уходящей от Доннаруммы траектории на вбегавшего штрафную площадь Дриса Мертенса, однако Джанлуиджи был против и в кошачьем прыжке оказался первым на мяче, нивелировав опасный момент у своих ворот.

Буквально в следующей атаке свой момент не использовал Карлос Бакка, войдя в чужую штрафную точно, но несильно отправивший мяч по дуге прямо в руки Пепе Рейны

А уже через минуту вновь пришлось блистать Доннарумме, - итальянец в тяжелой ситуации парировал удар Дриса Мертенса, убежавшего с голкипером 1 на 1.

На 72 минуте встречи Монтелла решился сразу на две замены. Карлоса Бакку сменил Джанлука Лападула, а вместо Хосе Сосы вышел Андреа Бертолаччи, появление которого в стартовом составе прогнозировалось перед началом игры. В ответ Маурицио Сарри отреагировал заменой собственной: Петр Зелински заменил проведшего не самый яркий поединок Марио Хамшика

Ближайшая десятиминутка прошла без голевых моментов, по истечении которой Густаво Гомес заблокировал опасный выпад неаполетанцев у своей штрафной.

На 85-й минуте на поле появился М’Байе Ньянг, но как и в последних матчах, у француза вновь ничего не получалось и зрители быстро забыли вообще о его наличии на поле.

Джанлука Рокки добавил к закончившемуся основного времени матча целых пять минут и на исходе четвертой из которых «Милан» заработал право на штрафной удар в непосредственной близости у ворот гостей. «Россонери» было нечего терять, и Монтелла дал добро Джанлуиджи Доннарумме присоединиться к финальному штурму владений Пепе Рейны, тем самым, обеспечив команде численное большинство.

Кульминацией этой встречи стал опасный момент связанный с голкипером «россонери» в чужой штрафной. Сусо направил мяч точно на голову двухметровому вратарю и тот, пускай и не особо опасно, всё же пробил в створ по воротам «Наполи». Джанлуиджи не хватило мастерства игры на втором этаже, коим славятся полевые игроки, но это от него и не требуется. Зато все мы стали свидетелями очень красивого кадра. Все ведь мы помним голевой подвиг экс-голкипера «Севильи» Адреаса Палопа? :)

Итого 2-2, при достаточно острой игре, с большим количеством моментов. Можно даже сказать ничейная. Можно, да нельзя. Ведь мы все прекрасно понимаем, что так дезорганизовано провалив начало встречи и в дальнейшем не реализовав уйму своих моментов, заработать в таком матче ничью было чрезвычайно трудно.

«Милан» впервые за девять последних встреч уступает у себя дома на Сан Сиро, но своей самоотдачей и заряженностью в каждом матче вести борьбу до последнего подкупает своего зрителя. А нынешнему «Милану» нейтральному болельщику трудно не импонировать. Команде лишь нужно чуть больше стабильности, уверенной игры в дебюте встречи и нескольких более качественных исполнителей в составе команды.

А пока, боевое поражение и впереди нас ждет третье в сезоне сражение с «Ювентусом», к матчу с которым в строй должны вернуться большинство лидеров. Так что унывать нам некогда, сезон для команды далеко не закончен.

Ну и по просьбе одного из подписчиков, прикрепляю к обзору хайлайты минувшей встречи. Смотрите итальянский футбол, ну и конечно же, Forza – Milan! Это аксиома :)