4 мин.

Габриэль Палетта: «Когда побеждаешь, работать всегда легче»

Спокойный, надежный, уверенный в себе. В лице Габриэля Палетты Винченцо Монтелла нашел основного защитника и идеального партнера для Алессио Романьоли. Без лишних слова он стал лидером обороны «россонери», поддерживая молодого партнера на старте сезона, который оказался сложнее, чем все ожидали.

«Неправда, я не командую, мы это делаем вдвоем, - говорит Палетта. – Мы много общаемся, как на поле, так и за его пределами. Так рождается взаимопонимание. Алессио молод, он может стать намного сильнее».

- Тем более, под надзором Палетты..

«Я считаю, что даже ветераны могут расти. Но сейчас в «Милане» их осталось мало. В команде сбалансированный состав. Советы могут быть полезны молодежи. Но, прежде все, нам нужно стараться дать хороший пример, не ошибаться. Посмотрите на Доннарумму. Он серьезный, у него есть цель, он умеет слушать. Результат – на поле».

- В защите у «Милана» все начинает налаживаться. Это заслуга Монтеллы?

«Мне кажется, нужно еще время, чтобы все начало функционировать, как нужно. Но сейчас у нас получается лучше, чем раньше – это факт».

- Два матча без пропущенных голов – солидное достижение.

«Я рад, это означает, что мы делаем правильную работу. Действия в обороне также зависят и от полузащитников, и от нападающих. Все трудятся, результаты приходят».

- В чем секрет Монтеллы?

«Как только он пришел, сразу сказал, что главное – быть командой, быть вместе. Он научил нас работать, как коллектив, а не поодиночке. Только благодаря работе команды каждый футболист может проявить себя. Мне кажется, это уже заметно в наших играх. Но, конечно, мы еще должны прогрессировать».

Gabriel_Paletta_Milan_2016_Getty_Images

- Секрет Палетты?

«Все просто. Мне нужно было доверие и постоянное место в составе. Я вернулся в «Милан» с желанием остаться здесь. Я был уверен, что шанс будет, что я им воспользуюсь. Но все, конечно, зависело от тренера».

- А что у тебя было не так с Михайловичем?

«Я травмировался в первую неделю подготовки к сезону, а когда восстановился, он уже выбрал основную пару защитников. Нас было много, я хотел играть, потому решил уйти в «Аталанту».

- Сейчас ты в лучшей форме за всю карьеру?

«Скажем так, у меня хороший период. Повторюсь, мне нужна стабильность. И у меня есть преимущество в сравнении с прошлым сезоном – я играл во всех товарищеских матчах».

- В воскресенье матч с «Фиорентиной». Новый тест для «Милана»?

«Конечно. Без стабильности в результатах ничего не получится. Мы только начали. Во Флоренции нужно быть очень внимательными, ведь футболисты «Фиорентины» уже давно играют вместе».

- Этот матч может стать определяющим?

«Да, опять-таки с точки зрения стабильности. В таких матчах определяется ход сезона. Когда побеждаешь, работать всегда легче».

- Какие цели у «Милана»?

«Завоевать место в Лиге Европы».

- И этим вы удовлетворитесь?

«Рано говорить о чем-то другом. Но в середине чемпионата, если мы продолжим в том же духе… Вот тогда уже можно будет задуматься и о Лиге чемпионов…».

- Вы не переживаете из-за смены руководства?

«На самом деле для нас ничего не меняется. Мы думаем только об игре».

- Возвращаясь к «Фиорентине». Калинич считается очень сильным нападающим, Бабакар недавно забил красивый гол пяткой.

«Я видел… Конечно, главное внимание стоит уделять хорвату. Он много передвигается, хороший футболист. Так что, даже владея мячом, мы – защитники – должны действовать быстро».

- Бакка сейчас забивает очень много.

«Он просто убийца. Повезло, что Карлос играет за нас. Но хорошо действуют и наши фланги атаки. Без них Бакке было бы сложнее. Скажем так, он завершает работу всей команды.

- Бакка – один из многих южноамериканцев в команде.

«Да, в этом году нас стало больше. Понятное дело, мы общаемся, но я также дружу с Антонелли, которого знаю еще со времен «Пармы». Мы вместе приезжаем в Миланелло, слушаем музыку, особенно реггетон, его любит Ванджони. Нам всегда весело. Мы часто встречаемся у кого-то дома, вместе ужинаем. Гриль – обязательное условие».

- Ты часто выходишь в город?

«Нет, я домосед. А сейчас еще больше, ведь скоро родится моя вторая дочь. Мы назовем ее Эсмеральдой».

  Источник: Corriere dello Sport   Перевод и адаптация: ACMilanFan.ru