3 мин.

Кто является наиболее стабильным из лучших игроков АПЛ по версии WhoScored?

В АПЛ есть два главных претендента на звание «Игрок года»: Кевин Де Брюйне и Мохамед Салах.

При составлении графиков лучших 10 игроков АПЛ (с точки зрения WhoScored), оценки за матчи, когда игроки выходили на замену, были исключены. В теории более стабильные игроки должны иметь меньше всплесков в своих оценках (оценка ниже, например) и более близкий график оценок за матч относительно их среднему показателю (пунктирная линия).

Лучшие бомбардиры в лиге с большей вероятностью будут подвержены резким различиям в оценках от игры к игре, т.к. они в большей степени зависят от забитых мячей.

Полузащитникам, например, в этом плане проще.

В графике Харри Кейна это наглядно продемонстрировано. Большинство оценок за матч либо значительно выше, либо ниже, чем его средний показатель в сезоне.

 

При это Кейн имеет наибольшее количество оценок ниже 7 из этой 10-ки игроков (8).

Между тем, у Агуэро пять оценок между 8 и 9 баллами, а Мохамед Салах добивался рейтинга в этом диапазоне 11 раз.

 

Де Брюйне был менее стабилен в последнее время: только за 3 из последних 12 матчей он получал оценку выше своего среднего уровня.

А самым стабильным на данный момент из этой 10-ки является Давид Сильва. Ему может быть 32 года, но эта кампания, безусловно, входит в число лучших из 8 его сезонов в «Манчестер Сити».

Из 23 матчей его оценка упала ниже семи лишь два раза, причем 82,6% его баллов за матч были между 7 и 9.

Процент рейтингов WhoScored.com > 7

Давид Сильва - 91,3%

Кевин де Брюйне - 83,3%

Мохамед Салах - 82,1%

Серхио Агуэро - 81,8%

Эден Азар - 81,8%

Рахим Стерлинг - 77,3%

Роберто Фирмино - 74,1%

Поль Погба - 72,2%

Харри Кейн - 71,4%

Лерой Сане - 70%

Что по Полю Погба?

В начале он был хорош, а в последние 2 месяца сдал. Два плохих выступления в матчах против «Тоттенхэма» и «Ньюкасла» испортили впечатление большинства о нынешнем сезоне в его исполнении, хоть до этого момента он был довольно стабилен с точки зрения оценок за свои выступления.

Глупо отрицать, что форма француза ухудшилась, но и посыпать голову пеплом также не стоит. Он – не Давид Сильва с точки зрения стабильности, но это ни для кого и не новость. Ну а плеймейкер «горожан» до сих пор не всегда получает ту похвалу, которую на самом деле заслуживает.

ИСТОЧНИК

Ещё больше можно узнать на канале блога в Telegram

https://t.me/accordingtostatistics

Подписывайтесь