7 мин.

Прогресс «МЮ» под руководством Жозе Моуриньо

Жозе Моуриньо критиковали за скучные выступления и за вылет из Лиги Чемпионов, но есть ли прогресс в игре и результатах «Манчестер Юнайтед» под его руководством?

Назначение Жозе Моуринью в качестве менеджера «Манчестер Юнайтед» летом 2016 года вызвало оптимизм на «Олд Траффорд», а болельщики надеялись, что «Особенный» сможет оживить клуб после трудных сезонов под руководством Дэвида Мойеса и Луи ван Гала.

Однако, выиграв Суперкубок Англии, Кубок Лиги и Лигу Европы в своей первой кампании, Моуриньо получил критику в 2017/18 за оборонительную тактику команды. 

После этого поражения португалец был разочарован отсутствием уважения к его работе и призвал болельщиков к терпению.

Итак, как стиль, тактика и результаты Моуринью контрастируют с «МЮ» ван Гала двухлетней давности? Он заслуживает критики или проводится работа по созданию сильной команды? Изучим статистику...

ФОРМА И РЕЗУЛЬТАТЫ

«Юнайтед» провели 24 из своих 30 матчей на втором месте в таблице АПЛ этого сезона, занимая первое место в течение первых пяти недель сезона и лишь временно упав на третье место в конце декабря.

Это значительно лучше шестого места первого сезона Моуриньо в «МЮ», а также пятого места при ван Гале в сезоне 2015/16.

Тем не менее, одна из главных причин критики -  плохие результаты в матчах против команд Биг-6 АПЛ.

«Юнайтед» в этом сезоне набрали за 30 матчей лишь на одно очко меньше, чем МЮ ван Гала за весь сезон 15/16, но против лучших команд Англии в среднем дружина Моуриньо набрала 1,6 очков за игру (при ван Гале -  1,8).

Из нижеприведенного графика видно, что в этом сезоне «МЮ» действует без значительных спадов (в отличие от сезона 15/16)

Согласно рейтингу Sky Sports Power, победа «Юнайтед» со счетом 3-0 над «Лестере» в феврале прошлого года была лучшей игрой команды в АПЛ за последние три сезона.

Другие результаты с высоким рейтингом в этом сезоне включают в себя победы против «Вест Хэма», «Суонси» (в августе), «Эвертона» (в сентябре и январе), «Кристал Пэлас» (сентябрь), «Арсенала» (декабрь) и «Стока» (январь).

ТРАНСФЕРЫ

С точки зрения трансферов, Ван Гал потратил 276 млн. фунтов стерлингов в течение двух своих сезонов, по сравнению с расходами Моуриньо в размере 319 миллионов фунтов стерлингов, но португальцу пришлось иметь дело с рынком, который за последние два года испытал значительную инфляцию цен.

Самым дорогим трансфером ван Гала был Анхель Ди Мария за 59,7 млн фунтов стерлингов (через год перешел в «ПСЖ»).

Из 11 других приобретений голландца только Антони Марсьяль в настоящее время может считаться игроком стартового состава, в то время как еще четыре игрока покинули клуб.

Моуриньо приобрел Поля Погба за рекордные 93,25 млн. фунтов летом 2016 года и Ромелу Лукаку за 90 млн. фунтов стерлингов перед этим сезоном.

Из 8 подписаний португальца только Генрих Мхитарян (прим.: с 22.03.2018-го ещё и Златан Ибрагимович) покинул клуб в обмен на Алексиса Санчеса из «Арсенала», а Виктор Линделёф пока так и не стал основным игроком.

В настоящее время, учитывая улучшенные результаты «Юнайтед», похоже, что трансферы Моуриньо были более эффективными, чем подписания Луи ван Гала, хотя много вопросов вызывает интеграция Погба и Санчесом в систему португальца.

АТАКА

Нынешний «Юнайтед» превосходит команду ван Гала по атакующей статистике: забивают больше, создают у чужих ворот больше, чаще бьют по воротам.

«Юнайтед» в среднем забивали 1,3 гола за матч в 2015/16 году, а Антони Марсьяль заканчивал сезон лучшим бомбардиром со скромными 11 голами. За ним следовали Уэйн Руни (восемь), Хуан Мата (шесть) и Маркус Рашфорд (пять). 

В этом сезоне «Юнайтед» забивают 1,9 голов за матч, а Лукаку в настоящее время с 14-ю мячами лидирует в списке лучших бомбардиров клуба. За ним следуют Марсьяль (девять), Джесси Лингард (восемь) и Маркус Рэшфорд (шесть).

ОБОРОНА И СТИЛЬ

Доля побед Моуриньо в этом сезоне равна 67%, что намного выше, чем 50% у ван Гала в 2015/16 году.

В этом сезоне «Юнайтед» лучше играют в воздухе, лучше блокируют удары и чаще выносят мяч, чем в сезоне 2015/16. Однако, в том сезоне показатели команды по перехватам и отборам были лучше, чем сейчас.

Количество кроссов, например, не сильно изменилось с сезона 15/16, хотя Моуриньо за это часто критикуют.

«Юнайтед» лучше играют в воздухе, лучше блокируют удары и чаще выносят мяч, чем в сезоне 2015/16. Однако, в том сезоне показатели команды по перехватам и отборам были лучше, чем сейчас.

НЕДОСТАТКИ

Помимо большего количества забитых мячей, нынешняя команда Моуриньо также меньше пропустила голов за матч, чем команда 2015/16 года. Увеличилась также и нагрузка на Давида де Хеа (благодаря его спасениям МЮ» не потеряли большое количество очков).

Нынешний «Юнайтед» также более эффективен в сохранении владения (несмотря на Санчеса, критикуемого за то, что он неоднократно терял в недавних играх). 

Тем не менее, нынешний «МЮ» сделали больше ошибок, которые привели к пропущенным голам или ударам в этом сезоне. + в этом сезоне упустили гораздо больше голевых шансов.

ЗОНЫ АКТИВНОСТИ И СХЕМЫ

«Юнайтед» Моуриньо наибольшую активность проявляют на своей половине поля, но в среднем они чаще (чем в сезоне 15/16) играют в штрафной площади соперника (и на их половине поля).

Обе команды показывали активность на флангах, но при ван Гале команда преимущественно играла по левому флангу и в центре поля.

Любимой номинальной схемой у Моуриньо в «МЮ» является 4-2-3-1 (как и до этого у ван Гала)

БЕГОВАЯ РАБОТЫ

С точки зрения преодолённой дистанции, «Юнайтед» 16/17 были намного хуже, чем в 2015/16 году при ван Гале (на 5 км меньше за игру).

Для контраста: «Юнайтед» в августе 2015-го против «Астон Виллы» пробежали 118,7 км., а уже через год под руководством Моуриньо «МЮ» в матче против «Уотфорда» преодолели дистанцию в 98,9 км.

Тем не менее, «Юнайтед» этого сезона увеличили этот средний показатель до 107,9 км. за матч (максимум в 114,9 км. Был достигнут в матче против «Саутгемптона» (0-0) в декабре).

 

А вот по части спринтов «Юнайтед» португальца выглядят лучше: в среднем 494 за игру в прошлом сезоне и 499 в этом сезоне (488 при ван Гале в 2015/16 году).

ВЫВОД

С точки зрения прогресса, Моуриньо готовится закончить чемпионат на рекордном (с сезона 12/13) для «Юнайтед» месте.

Кроме того, португальцу удалось выиграть Кубок Лиги и Лигу Европы во время своего первого сезона, и добраться до полуфинала Кубка Англии в нынешнем.

Катализатором для недавней волны недовольства было поражение 1-2 от «Севильи», которое заглушило эйфорию от победы над «Ливерпулем».

Но Моуриньо улучшил команду по сравнению с сезоном 2015/16 и все еще может вернуть в форму Погба и Санчеса, выиграть Кубок Англии и занять второе место в АПЛ.

Выступление против «Севильи» было катастрофическим, результаты против топ-соперников были немного ниже ожиданий, а игра команды иногда была скучной, но статистика показывает, что «Юнайтед» улучшается под руководством Моуриньо.

ИСТОЧНИК

Ещё больше можно узнать на канале блога https://t.me/accordingtostatistics

Подписывайтесь