9 мин.

«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» устроили бойню. Уступать не хотел никто

Команды отыграли эту встречу на фоне физической усталости, что не могло не сказаться на качестве игры. "Арсенал" сыграл супер-затратный матч против "Тоттенхэма" как в физическом плане, так и в моральном в воскресенье, а "Манчестер Юнайтед" отыгрывался с 2:0 лишь днем ранее. Оба тренера на послематчевой пресс конференции жаловались на не оптимальные физические кондиции своих команд.  В итоге матч потерял в качестве, но приобрел в веселье, характере и напряжении. 

"Арсенал" выглядел лучше соперника, но все равно хуже себя самого в последних встречах. Все преимущество растерялось из-за глупых ошибок в обороне, которые отчасти тоже можно обосновать не  лучшими физическими кондициями команды. "Арсенал" по-настоящему включался в игру всего пару раз: в начале первого тайма, примерно до гола и после второго пропущенного мяча, когда игра завелась, и "канониры" побежали возвращать преимущество. 

Команда создала 1.83 xG, хорошая и заслуженная цифра. Прессинговала команда слабо, что не похоже на "Арсенал" в больших играх, но вполне понятно, учитывая физическое состояние. Защита практически не дала сопернику развивать свою атакующую игру, лишь изредко проскакивали дальние удары, которые казались достаточно опасными, если рассматривать их в совокупности с погодными условиями. Но не более. Все усилия были перечеркнуты двумя фатальными ошибками, которые соперник безупречно реализовал. 

Жозе Моуриньо настроил "Манчестер Юнайтед" биться (в прямом смысле этого слова). Биться скорее всего не за клуб, не за команду, а за свое место на посту главного тренера. И у него получилось, хотя бы с точки зрения результата. Ничья по такой игре - хороший результат для "Юнайтед", но сама игра по-прежнему плоха. Как бы Жозе не отвлекал внимание на пресс конференциях, как бы не шутил, и не обвинял соперников, важно трезво оценивать состояние команды. 

"Красным дьяволам" повезло, что матч состоялся в середине недели. Отдыха у них, хоть и не сильно, но было больше. Справляться с уставшим соперником и дробить игру на эпизоды было удобнее. Команда  сравнивала счет сразу же после пропущенных мячей, и если первый гол еще можно занести в актив, то вот во втором, главный след оставили игроки "Арсенала". Кроме этого в атаке только дальние удары, рассчитанные на ошибку Бернда Лено. Большего команде не удалось. Весьма скоромно для гранда.

 

Эмери подошел к матчу с холодной головой и отказался от высокого прессинга

Испанский специалист понимал - команда не сможет использовать высокий прессинг и сохранить хоть какие-то силы на концовку и последующие игры. Даже ударное начало могло губительно отразиться на команде в остаток встречи. Поэтому от высокого прессинга пришлось отказаться. Команда начала матч достаточно спокойно, прессинговала мид-блоком и старалась не лезть вперед.

3-в-3 в первой линии, Торрейра смотрит за Матичем. 

Такой прессинг позволял оказывать давление 3-в-3 на защитников "Юнайтед", а когда на помощь  приходили Матич и Эррера, в прессинг вступали Торрейра и Гендузи. 

А немного позже, мид-блок и вовсе сменился на лоу-блок. 

Прессинг "Арсенала" не был достаточно хорош, он был пассивен, и его можно было бы достаточно легко проходить на постоянной основе. Но нет, ведь у "Манчестер Юнайтед" большие проблемы с билд-апом. 

Моуриньо отзеркалил схему "Арсенала" и попытался прессинговать

После ничьей с "Саутгемптоном" по схеме 5-3-2, Жозе решил перестроить команду. Португалец скопировал формацию "канониров" - 3-4-2-1. В обороне и прессинге же, все осталось также. "Юнайтед" прессинговал по схеме 2-2, где первая линия оказывала давление на центральных защитников, а вторая смотрела за центральными полузащитниками "Арсенала". 

Эррера присматривает за Гендузи, Лингард зп Торрейрой. 

Эррера бросается в погоню за Гендузи, но француз все равно получает передачу от Сократиса. 

Если в самом начале матча команда старалась прессинговать высоко, то очень скоро, также отказалась от этой идеи и перешла на мид-блок.

Прессинг у "Дьяволов" получился весьма средним. Чаще всего подводила вторая линия - игроки либо не успевали за передвижениями мобильных, Торрейры и Гендузи, либо просто не решались уходить за ними слишком далеко. 

Эмери снова отлично сделал замены, но в этот раз совершенно без риска

В этом матче Унаи Эмери непривычно не перестроил "Арсенал", когда, как казалось, в этом есть необходимость. В первый раз такая возможность появилась после травмы Холдинга (жаль парня, только стал основным и чуть ли не лучшим защитником в команде, как тут как тут разрыв крестов. Особенно был полезен при работе с мячом. Его будет не хватать). Создалось ощущение, что Унаи может выпустить вместо него Ляказетта и перейти на 4-2-3-1 - стандартную схему по началу сезона. Но тренер поступил проще и безопаснее - выпустил Лихтштайнера. Швейцарец занял место правого центрального защитника и сдвинул Мустафи и Сократиса. От этого команда потеряла в уверенности и стала чуть пожарнее. 

Ляказетт все-таки появился на поле, но только третьей заменой. До этого Эмери по позиции поменял получившего повреждение Рэмзи. Французский нападающий вышел вместо Алекса Ивоби и занял место центрального нападающего. При этом не вместе с Обамеянгом, а вместо него. Габонец при перестроении опустился ниже и занял место левого инсайда. Такое решение продиктовано двумя факторами: при структуре прессинга 2-1 проще прессинговать тройку центральных защитников, а также, таким образом, остается возможность перегруза левого фланга Обамеянгом и Колашинацом, которой "Арсенал" активно пользовался. 

"Арсенал" традиционно чаще использовал левый флаг в атаке, а в сочетании с молодым Далотом это дало гремучую смесь

В последних 10 матчах "Арсенал" преимущественно использует левый фланг для построения своих атак. Но никогда ранее команда не делала это настолько активно и нацеленно. Сразу 52% всех атак проходили на фланге Диогу Далота. Молодой португалец дебютировал в основном составе "Юнайтед" в АПЛ. Унаи Эмери вместе с Колашинацом решили испортить ему праздник. 

Вот так выглядела карта касаний "Арсенала" после 1-ого тайма встречи. Команда все время старалась создать численное преимущество на фланге, заставить Далота разрываться между крайним защитником и инсайдом. 

Ивоби приходит в полуфланг и занимает Далота. Колашинац свободно получает мяч. Далот делает движение в его сторону. Уже Ивоби остается один. 

Колашинац получает мяч и сразу отдает Ивоби. Далот застыл в полупозиции. Ивоби отдает передачу вразрез на боснийца. 

Далот устремляется за Колашинацом, и все же успевает выбить мяч на угловой. 

После того как Обамеянг сместился на позицию инсайда, левый фланг стал особо опасен. Два своих лучших момента команда создала именно с левого фланга, практически сразу после второго пропущенного гола. Этот отрезок стал самым лучшим для "Арсенала" в матче. 

Колашинац набрал 3 ключевые передачи - больше чем кто-либо другой. 

Далот делает движение в сторону Колашинаца, Обамеянг смещается из центра ему за спину. Эррера смещается чтобы подстраховать португальца. Колашинац разворачивает атаку и отдает на Гендузи. 

Эррера возвращается на свою позицию, чтобы накрыть Гендузи. Обамеянг уводит Далота. Гендузи пасует на ход открывшемуся Колашинацу. 

Колашинац простреливает на Обамеянга, но габонец попадает в Де Хеа. 

Моуриньо выпустил Лукаку, Феллайни и Погба, но это не помогло

Не смотря на то, что после выхода Лукаку "Манчестер Юнайтед" забил второй гол, он едва ли вытекал из логики игры. Выпустив Феллайни, Жозе изменил схему. Команда перестроилась на 4-2-2-2/4-3-1-2. Это добавило команде стабильности, в центре теперь было 4-в-4, а не 3-в-4 как ранее, но кардинально ничего не поменяло. Погба вышел на поле создавать моменты в атаке, но ничем не запомнился. 

В итоге, "Арсенал" провел очень достойный матч. Когда в концовке закончились силы, желания у игроков было еще предостаточно, и они продолжили атаковать. Команда билась до конца и заслужила победу, но удача помнит свои долги. Теперь важно, что бы команда не остановилась в работе после разочаровывающего результата и постаралась как можно лучше восстановиться к матчу против "Хаддерсфилда". 

Плюсуйте эту запись, если вам понравился разбор, а также подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить ни одного текста. Здесь будет еще много интересного!