Фиорентина. После 32 тура

Только что закончился 32й тур чемпионата Италии матчем в Риме, где Лацио принимало Ювентус. Победили гости со счетом 2-0 и это поражение, можно сказать, лишило лациале шансов на 4е место.

Фиорентина же свой матч выиграла. В упортном поединке была переиграна Аталнта.  В первом тайме команды выглядили одинаково, разве что бергамаски имели небольшое преимущество. Все изменилось с выходом Льяйича во втором тайме. Уже на 61й минуте им был заработан пенальти (в борьбе с ним защитник сыграл рукой), который реализовал Писарро. А затем после отменной комбинации флорентийцев отличный гол на свой счет записал Ларрондо. В тяжелом матче викторию праздновала Флоренция.

Это значит, что Фиорентине ничего не угрожает и флорентийская команда спокойно оформит себе прямую путевку в групповой турнир Лиги Европы. И хотя вожделенное место в Лиге Чемпионов находится на расстоянии четырех очков, в то, что Милан за 6 туров их потеряет, а Фиорентина, в свою очередь, выиграет оставшиеся матчи, верится мало. Но нельзя утверждать, будто бы групповой этап Лиги Европы - провал. Более того, так говорить - просто глупо. После прошлого невзрачного сезона и прихода в команду Винченцо Монтеллы многое изменилось, состав поменялся на добрую половину и часть игроков не успела толком пройти летние сборы. Стоит еще добавить, что и тренер пришел в абсолютно новый для себя коллектив и что такого результата никто не ждал. Еще не известно, когда стартует чемпионат 2013/2012 - в конце августа или в начале сентября -, но ясно одно: лучше бы не играть квалифай-раунды в июле. Потому что команду непременно будет ожидать спад в середине сезона из-за форсированной летней подготовки. К тому же, далеко не факт, что фиалки преодолеют квалифай ЛЧ, если команда туда пробьется и это будет значить опять-так откат к ЛЕ. Только такой откат нанесет урон подготовке к сезону, что будет означать не только не выход в ЛЧ, но и возможный пролет мимо ЛЕ. А это уже недопустимая роскошь для фиалок. Так что давайте просто порадуемся выходу Фиорентины в Лигу Европы и подождем прогресса в следующем сезоне!