14 мин.

Нынешняя версия Де Йонга это не то, что мы видели в «Аяксе». Сейчас он стал еще совершенней

Дермот Корриган и Марк Кэрри о преображении голландца.

В нынешнем сезоне Френки Де Йонг стал одним из ключевых игроков "Барселоны". Такой блистательной форме очень рады фанаты сине-гранатовых, так как голландец в самый важный отрезок сезона вносит неоценимый вклад, который все ожидали с момента его перехода в "Барсу".

Важную роль в преображении игрока сыграл Рональд Куман (в свое время возглавлявший сборную Нидерландов). Именно Рональд смог раскрыть Де Йонга, его самые лучшие качества, убедившие "Барсу" отдать летом 2019-го 75 миллионов евро.

Де Йонг начал демонстрировать свой уровень с опозданием, но нынешняя версия голландца это уже не то, что мы видели в "Аяксе". Он стал еще совершенней.

На первых этапах своей карьеры - еще в голландском клубе "Виллем II" Де Йонг был тем игроком, получавшим мяч на своей половине и начинающим атаки своей команды. Он делал это двумя способами: а) разрезающие передачи; б) тащил мяч на дриблинге.

Затем в течение трех сезонов в "Аяксе", особенно в последнем сезоне, он играл в системе 4-3-3 - опорника, правого полузащитника играл Лассе Шоне, левого - Донни Ван Де Бек.

В реальности, Де Йонг опускался третьим защитником, таким образом, левый фуллбэк Тальяфико поднимался выше, поддерживая ширину и атаку. Задача Де Йонга заключался в том, что строить позиционные атаки с глубины.

(Photo: Gabriel Bouys/AFP via Getty Images)

Чтобы лучше понять стилистику игры Де Йонга, мы должны обратиться к профилю из сайта "smartscout". Данная платформа анализирует навыки футболистов по всему миру. С помощью алгоритмов, они оценивают игрока - от 0 до 99 в зависимости от того, как часто они выполняют определённое действие, или насколько они эффективны в показателях по сравнению с другими игроками.

Стилистически, Френки был (и есть) элитный игрок в плане владения мячом в "Аяксе", а таблица ниже прекрасно демонстрирует его высокий уровень. Поэтому неудивительно, что многие клубы выстроились в очередь.

Во-первых, надо отметить его контроль мяча ("ball retention ability: 93 из 99) - это лучший показатель среди полузащитников в сезоне 2018/2019.

Френки был активно вовлечен в игре с мячом ("link-up play volume": 95 из 99), но в плане передач, продвигающих атаку ("progreesive passing": 16 из 99) Йонг был не так активен, что отражается в его низком рейтинге.

Данные Йонга в сезоне 2018/2019

Однако его сильная сторона была в продвижении мяча в опасные зоны ("xG ball progression": 92 из 99). Примерно такие же показатели у него были в "Виллеме II" - постоянно доставлял мяч в опасные зоны. Об этом свидетельствует его показатель "Carry and dribble volume" (тащить мяч на дриблинге) - 98 из 99, что является лучшим показателем среди всех опорников.

Это говорит, что Де Йонг больше участвовал в продвижении мяча с глубины, нежели открывался между линиями впереди. Он крайне мало бил - его рейтинг по ударам ("shot volume": 30 из 99) крайне низкий. Однако его элитные показатели в плане владения делали его редким игроком, так как помимо того, что он классно продвигал мяч на дриблинге, он еще мог сохранить владение под плотным давлением.

Такой уровень был главной причиной интереса многих европейских грандов - "Сити" и "ПСЖ" были крайне заинтересованы в его подписании. Бывшему президенту "Барселоне" Хосепу Марии Бартомеу пришлось предпринять огромные усилия, чтобы убедить Де Йонга перейти в "Барселону".

Почему "Барса" была так заинтересована в покупке Йонга? Каталонцы считали, что приобретение голландца позволит вернуться к своему стилю, а также преобразить затухающую на тот момент полузащиту. С момента ухода Хави и Иньесты у "Барсы" не было таких выдающихся плеймейкеров в центре поля. "Я всегда играл на позиции полузащитника", - сказал Де Йонг испанской газете "El Periodico" по прибытии. «Мне нравится постоянно быть с мячом. Если мяч у тебя, то ты управляешь игрой."

К сожалению, в начале у Френки не получилось продемонстрировать свои лучшие качества, хотя в этом нет ничего неудивительно, учитывая его переезд в новую команду и постепенную адаптация в новом для себя месте. Первый сезон в исполнении голландца получился сумбурным - временами он вызывал серию из блистательных матч, временами терялся.

(Photo: Lluis Gene/AFP via Getty Images)

Френки не хватало стабильности - даже с приходом Сетьена голландец выглядел потерянным, не понимал, что ему надо делать на поле. Даже после весеннего локдуана ситуация не изменилась. Его игра стала слишком прагматичной, и в результате пострадал не только он, но и команда.

Под руководством Вальверде, а затем Сетьена "Барселона" в основном играла по схеме 4-3-3: Де Йонг играл на каждой позиции в тройке центре поля. Из первых 36 матчей: 8 - он играл на позиции опорника, исполняя роль "пивота" (распасовщик), 16 - на позиции левого полузащитника, 12 - на позиции правого. Очевидно, что Де Йонгу было удобнее играть опорника, так как его сильное качество - это начинать атаки из глубины, но Де Йонг был готов трансформироваться.

"В сборной и в прошлом сезоне в "Аяксе" мы играли с двумя опорниками и с форвардом впереди", - сказал Де Йонг голландскому изданию "NOS" в феврале. "В Барселоне мы часто играем только с одним опорником. По сути, моей позиции в "Барсе" просто нет. Я считаю, что лучше всего играю, когда постоянно нахожусь с мячом, и могу с глубины начинать атаки."

Статистика показывает, что Де Йонг все еще на элитном уровне в плане владения мяча.

Однако, как можно увидеть (на таблице ниже), что его результаты в созидании сильно просели (сравните синие показатели с предыдущей таблицей).

Де Йонг особо не отличался голеадорскими качествами: за три года в "Аяксе" он забил всего 4 гола, а в дебютном сезоне в Испании - два. Поэтому нам стоит рассмотреть показатели в плане созидания (то как его действия влияют на вероятность того, что команда забьет гол).

Его показатель "xG from shot creation" (действия, ведущие непосредственно к удару) крайне низкий: 25 из 99. Это говорит, что его действия особо не помогали создавать голевые моменты. Также Де Йонг сдал в своем сильном компоненте: "carry and dribble volume" (тащить мяч на дриблинге) - 66 из 99 - свидетельствует, что перестал доставлять мяч в опасные зоны ("xG ball progression: 22 из 99). Де Йонгу нужно время для адаптации к новой для себя роли.

Поворотным моментом стало решение Кумана перевести команду на схему 4-2-3-1 - которая идеально подходила Йонгу в "Аяксе" и сборной + Куман тренировал сборную и знал как вернуть голландца в его лучшую форму. Куман еще до прихода в "Барсу" знал, что Де Йонга в "Барсе" используют неправильно. Он даже критиковал Сетьена за то, как использовали Де Йонга.

"Важным моментом является, что он постоянно играет, но играет не на родной позиции", - сказал Куман. "Он демонстрировал отличную в "Аяксе", а также хорош в сборной именно на своей позиции. Однако это решение тренера."

(Photo: Eric Verhoeven/Soccrates/Getty Images)

Под руководством нового тренера, знающего как использовать максимум от Де Йонга, в начале сезона 2020/2021 Де Йонг сказал, что с нетерпением ждет возвращения к схеме 4-2-3-1, и что он надеется, что сможет перенести свой уровень со сборной на клуб.

"Моя любимая позиция в схеме с двумя опорниками," - сказал он "El Pais". "С одним опорником, у вас меньше свободы для движения и поиска мяча. (В прошлом сезоне) я чаще получал мяч на своей половине, а это усложняет выполнение определенных действий. Мне нравится владеть мячом на половине поля соперника. Я не думаю, что кто-то из игроков любит постоянно пасовать назад."

Таким образом, "Барса" начала сезон с двумя опорниками - Серхио Бускетс и Де Йонг, а Куман также утверждал, что такая схема позволит раскрыть качеств других игроков - Гризманна и Коутиньо. Однако это не сработало ни в пользу Де Йонга, ни в пользу команды. Сезон начался ужасно, и Де Йонг не смог найти свой ритм. Ярким примером был абсолютный ненужный фол, приведший к пенальти в ворота "Барсы" в гостях "Хетафе". Слабое выступление в первом "Эль-Классико", где команда проиграла 3:1 дома.

И Куман, и Де Йонг по-прежнему считали, что они должны играть по схеме 4-2-3-1, но воспроизвести то, что было в сборной на клубный уровень не получилось.

Домашнее поражении в последнем туре группового этапа Лиги Чемпионов против Юве 0:3 стало апогеем кризиса, а Де Йонг также был потерян.

Плохая форма Коутиньо, а затем последовавшая серьезная травма привели к осознанию, что надо интегрировать молодежь в лице Педри, продемонстрировавший очень высокий уровень.

Куман пришлось отказаться от схемы 4-2-3-1 и вернуться к традиционным 4-3-3 в домашней игре против "Сосьедада" после поражения от "Юве". С тех пор началось преображение и Де Йонга, и команды.

Педри, Де Йонг и Бускетс играют против Атлетик Бильбао (Фото: Дэвид С. Бустаманте / Сократес / Getty Images)

Теперь Де Йонг выше в тройке полузащиты, следовательно, он редко опускается на свою половину, чтобы получить мяч. Вместо этого Де Йонг постоянно открывается между линиями, в опасных зонах, а также делает рывки в штрафную, когда умные движения Месси открывает зону для рывка. Такие кардинальные изменения привели к быстрому улучшению результатов и игры не только Де Йонга, но и всей команды.

Стоит отметить, что первый гол в этом сезоне Де Йонг забил как раз против "Сосьедада", после блестящего выполненного кросса в исполнении Альбы.

В начале года он также забил "Уэске", снова ворвавшись в штрафную после передачи Месси. Затем три дня спустя, на выезде против "Бильбао", Месси делает рывок, находит Педри, а последний сделал кросс в штрафную, где замкнул Де Йонг - "Барса" выиграла 2:3. В 1/2 Суперкубка Испании Де Йонг снова отличался, сделав рывок в штрафную после замечательного кросса Гризманна.

Потом игра против "Эльче", где Йонг вновь ворвался в штрафную, реализовав момент, а затем выдал прекрасный навес на Пуча, забившего второй гол - победа "Барсы" 2:0. А затем снова через три дня в Кубке Испании против "Вальекано" он забегает в штрафную и замыкает прострел Альбы, принеся победу со счётом 2:1.

"Я счастлив забивать столько голов", - сказал Де Йонг после игры против "Райо". "Я расту, улучшаюсь по сравнению с прошлым сезоном. Теперь я постоянно врываюсь в штрафную, я сконцентрирован больше на атаку."

Это свидетельство улучшения атакующих показателей Де Йонга.

Хоть это небольшая выборка, но после возвращения к схеме 4-3-3 его xG (ожидаемое количество голов) стал 0,23 по сравнению с 0,09, когда команда играла по схеме 4-2-3-1. Интересно также, что его передачи, продвигающие атаку ("Progressive passing") выросли с 5,6 до 6,1 на 90 минут. Следовательно, Де Йонг стал больше вовлеченным в построении атак в финальной трети.

Статистические метрики Де Йонга после перехода на 4-3-3

Его эффективность с точки зрения выросла очень сильно. Несмотря на маленькую выборку, показатели уже впечатляют (табличка ниже).

Как и ожидалось, уровень владения мячом на элитном уровне, но наблюдается увеличение действий, непосредственно приведших к удару ("xG from shot creation"). Это показывает, что действия Де Йонга генерирует голевые моменты для "Барселоны".

Также отметим, что продвижение мяча ("ball progression": 70 из 99) показывает, что Де Йонг снова доставляет мячи в опасные зоны, но уже из более атакующей позиции.

Важное замечание: Де Йонг стал больше подключаться в штрафную - именно это стало катализатором забивания такого количества голов. После смены схемы он касается мяча 2,7 за 90 минут по сравнению с 1,8 касаниями за 90 минут в начале сезона - это не совпадение.

И это поразительно, ведь свои голы он забил внутри штрафной.

Возвращаемся к той декабрьской игре, когда схема стала 4-3-3 против "Сосьедада". Мы видим как высоко располагается Де Йонг. По сути он играет нападающего, поскольку Месси на мяче.

Месси видит, что Альба открывается и выдает ему разрезающую передачу.

..... Де Йонг видит пустое пространство перед ними и врывается в него, забивая гол.

Такие атакующие подключения Альбы по левому флангу и постоянные подключения Де Йонга в штрафную стали важным моментом в преображении команды.

Ниже, мы видим еще один пример - матч в Кубке Испании против "Райо", где Бускетс в центре, а Де Йонг в высокой позиции.

Бускетс переводит мяч на другой фланг, мяч доходит до Альбы, последний делает забегание, в то время, как Де Йонг подключается в штрафную, действуя как нападающий.

Де Йонг вновь находит брешь в защите соперника и точечно врывается, забивая идентичный гол, как в матче с "Сосьедадом".

Если убрать все эти голы, то оба примера, в первую очередь, демонстрируют насколько Де Йонг улучшился в плане атакующих показателей. Он грамотно ищет зоны в штрафной, и как молния врывается, реализуя моменты.

"Изменился сам игрок, - сказал Куман после той кубковой игры. "Он играет на острие, и нам был нужен такой таранный полузащитник. Он способен находить бреши в обороне соперника, врываться в зоны, и забивать гол в нужный момент, как сегодня."

"Я знаю, что Френки очень хорош в построении атак из глубины, но ему нужно делать разницу именно в атаке. Мы говорили с ним об этом, ему нужно забивать больше голов, а не один-два гола за весь сезон. Сейчас он еще совершенней, чем в "Аяксе". Он по-прежнему может помогать Бускетсу в построении атак, но именно его постоянные рывки в штрафную помогают нам создавать больше моменты и забивать больше голов. Его преображение это его заслуга."

Забив очередной гол в драматичном полуфинале Кубка Испании против "Гранады", Де Йонг записал 8 голов в последних 14 матчах - к примеру, Де Йонг забил два гола в предыдущих 58 матчах. К этому стоит добавить еще 3 голевые передачи - к примеру, он отдал 5 голевых в первые 17 месяцев в клубе. Это совпало с преображением "Барселоны". При схеме 4-2-3-1 они проиграли 4 игры, 2 ничьи в первых 10 турах чемпионата. Вернувшись к схеме 4-3-3, они выиграли 9 из 11 последних матчей в лиге (на момент февраля).

"Я стал забивать много, но вряд ли выиграю "Пичичи" (приз лучшему бомбардиру чемпионата)", - сказал Де Йонг. "Не знаю, лучше ли я, чем был в "Аяксе", но я рад, что приношу пользу команде, а также уверен, что могу дать еще больше. Босс вселил в меня уверенность, я себя чувствую комфортно в команде."

Такая динамика "Барселоны" означают, что Де Йонг становится ключевым игроком в полузащите.

В "Барселоне" уверены, что Де Йонг продолжит вносить свой вклад в команду, и появляться в самый нужный момент, чтобы забивать важные голы. Его желание и стремление изменили его, как игрока. Сам Де Йонг очень счастлив в "Барсе", но не только голландец преобразился, но и Месси, Бускетс и Гризманн также демонстрируют выдающуюся игру.

Однако это не версия Де Йонга времен "Аякса", это уже новый Де Йонг - да, возможно это не тот стиль игры, но сейчас Йонг преобразился в игрока, решающего важные моменты.

Конец перевода.

Подписывайтесь на мой ТГ-канал: делитесь своими комментариями.