17 мин.

Виктор Фонт – популист или будущее Барселоны?

Новое чтиво подъехало. Завариваете чай/кофе, садитесь поудобней и приятного чтения!

7-го марта окончательно пройдут выборы на должность президента «ФК Барселоны». Основная тройка кандидатов: Жоан «GOAT» Лапорта, Тони «Кент Бартомеу» Фрейша и, наш сегодняшний герой, Виктор Фонт. 

Что из себя представляет персона Виктора? 

Виктор Фонт Манте родился 12 августа 1972, в Гранольерсе, провинция Каталония - испанский предприниматель, соучредитель и генеральный директор компании Delta Partners Group, занимающейся профессиональными услугами (стратегический консалтинг, инвестиционный банкинг и инвестиции), специализирующейся на телекоммуникациях, средствах массовой информации и технологиях. 

Стоит сказать, что DPG является одной из крупнейших компании в сфере банкинга и инвестиции. В ней работают свыше 160 специалистов, и она ведет операции на 50 рынках на Ближнем Востоке, в Африке, Центральной и Восточной Европе, а также на развивающихся рынках азиатского региона. А Фонт не раз признавался европейскими и международными экспертными организациями, как один из сильнейших и лучших управленцев в Европе. 

Однако в фанатской среде Каталонии Фонт известен по другим причинам. Постоянно в его интервью фигурирует такая легендарная персона как Хавьер Эрнандес «Чави». Сосьос обвиняют его якобы в излишнем популизме, что он паразитирует на легендах клубах, но так ли это на самом деле? Здесь следует нам разобраться что из себя представляет спортивный проект Фонта и почему в ней ключевую роль играет Хави.

Начать стоит с вопроса: а что заставило нашего героя руководить таким великим клубом, как Барса? 

Фонт отвечает на этот вопрос: прежде всего потому что «Барса» у меня в крови, и я одержим футболом. А если думать о «Барсе» будущего, есть серьезный вызов, который в среднесрочной и долгосрочной перспективе может привести к «идеальному шторму».

Что же такое «идеальный шторм»? Фонт продолжает: есть необходимость в четко продуманном проекте, чтобы принять этот вызов. Вызов в том, чтобы проводить лучшее поколение игроков в истории с Месси во главе, что не должно нас пугать, но чем нужно заниматься в условиях все возрастающей конкуренции со стороны клубов, принадлежащих государствам, олигархам и миллиардерам. И кроме того, срочность решения проблем с каждым днем становится все более актуальной, поскольку на них накладывается самый амбициозный имущественный проект в клубной истории, «Espai Barça». Если рассмотреть все это вместе, мы увидим, что нужно либо осуществлять революцию в модели управления, либо подвергать клуб двум опасностям: превратиться в «Милан».

Если в общем формате описывать план Фонта, то его сценарий это идеи Кройффа для футбола и ставка на смешанное руководство, состоящее из бывших игроков, одобренных Йоханом, и высококлассных авторитетных профессионалов. Все ради того, чтобы осуществить революцию в клубных доходах и продолжать бороться за все трофеи после ухода Месси.

Давайте начнем разбирать подробно спасительный проект Фонта под названием «Si Al Futur»!

Начнем со спортивной части плана

Общая структура.

Структура

Предложенный Совет Директоров (выбираемый сосьос и возглавляемый президентом Фонтом) будет иметь Генерального директора по спорту, который будет нести общую ответственность за всю спортивную деятельность каталонского клуба. Чуть ниже разберем роль Гендира. Итак – как будет выглядит правление.

Роль правления – совет директоров клуба исторически вмешивался и выступал за или против спортивных решений, а также активно влиял на повседневную деятельность клуба. Правление Фонта возложит ответственность на экспертов в ключевых областях и будет только проверять решения с экономической и институциональной точки зрения. 

Теперь поговорим о роле гендира по спорту – им будет Хулио Лопес. Уникальный выбор для этой очень специфичной роли, которая требует кого-то с опытом работы в мире спорта и директивного управления. У Лопеса есть и то, и другое. Он один из самых титулованных игроков эпохи Ла-Масии и ученик Йохана Кройффа. 

Хулио Лопе

Роль Хулио Лопеса. Он поможет клубу управлять каждым из секторов спорта последовательно и стабильно. Хулио будет связующим звеном и между спортивными структурами и правлением. Он получил ученую степень, играя в качестве профессионального игрока, а после этого стал бизнесменом в коммерческой сфере.

С Хулио Лопес в качестве связующего звена между Советом директоров и спортивными секторами для обеспечения последовательного управления, мы можем перейти к основному направлению – футбол (не гандбол же с Вами собрались обсуждать). 

Этот сектор мы разберем по полочкам, так как многие вещи нуждаются в правильной и подробной интерпретации.

Общая структура футбольного сегмента (см. картинку ниже):

Структура футбольного сегмента

Здесь нас интересует, в первую очередь, должность генерального менеджера, занимаемая Хави Эрнандесом – что же это такое? Как и обещал Фонт ранее, Хави прибудет в первый же день после выборов (если Виктор выиграет). Спортивные качества Хави кажутся почти безграничными, как на поле, так и вне его. Так, почему Фонт одержим фигурой Хави – Виктор объясняет:

1)    Управленческие качества 

2)    Лидерские качества

3)    Коммуникационные качества

4)    авторитет среди всех игроков 

5)    прекрасные отношения с Хулио Лопес и со всеми остальными нижестоящими в

структуре 

6)    Бесконечно любит Барсу

7)    100% ДНК Барсы

Роль Хави как генерального менеджера будет заключаться в том, он будет нести ключевую ответственность за принятие футбольных решений в клубе. Он может совмещать эту роль, будучи главным тренером команды, если Куман не сможет продолжить. (такие примеры, есть в Сити или Ливерпуле, где Пеп и Клопп являются краеугольными камнями спортивной политики клуба и играют ключевую роль в спортивном секторе). 

Спортивный директор – Хорди Кройфф.

Лопес и Хави считают, что Хорди подходит для этой роли в качестве спортивного директора, ответственного за команду, управленческую и игровую структуру всей системы. Ответственность при подписании игроков будет заключаться в определении всех потребностей команды и тренера.

Прямое наследие Йоханна, кантерано Ла Масии, игрок основы в свое время – уже показал огромный талант в качестве спортивного директора. Сначала, он преобразовал «АЕК Ларнака» в сильнейшую команду кипрского футбола после того, как завершил карьеру игрока, затем Хорди занял должноть спортдира в израильском «Маккаби» Тель-Авив, назначив главным тренером Оскара Гарсию. С этим решением Хорди не пропагадал, команда одержала первую победу в национальном чемпионате за 10 лет и 3 раза подряд в последующих сезонах. А в сезоне 2014/2015 они стали первой израильской командой, выигравшей все 3 национальных трофея за сезон. 

Обсудим теперь роль технического секретариата - она заключается в поддержке Хорди Кройффа и спортивного руководства в повседневной технической деятельности. Что это значит? Например, при подписании игроков они будут анализировать рынок и предлагать игроков для Кройффа и спортивного руководства. Этим процессом будут заниматься два человека: Тито Бланко и его правая рука Фернандо Наварро. 

Поговорим о них. Бланко: бывший игрок «Барсы Б», а с «Леванте» 2016-2019, вывел команду в Ла Лигу и помогая им развиваться в чемпионате. Благодаря его базовой работе они теперь являются клубом среднего уровня в лиге. Также будет координатором в Ла Масии. Бланко знал и работал с Хави на протяжении десятилетий, начиная с молодежных команд Ла Масии, где они оба играли, и заканчивая работой Бланко в Союзе Испанских футболистов, включая работу в качестве вице-президента. Также еще один ученик философии Кройффа в начале 90-х.

Бланко: "Для меня Хави — это человек, который может работать на высоком уровне, он стойкий, настойчивый. Моя работа будет заключаться в том, чтобы быть интегрированным во всех спортивных аспектах, сообщать и помогать спортивному руководству. И помогать в Ла-Масии. Работать в этом клубе - моя мечта."

Фернандо Новарро. Помощник технического секретаря. Был правой рукой Мончи с мая 2009 года, 38 лет. Играл в Ла-Масии и бывший игрок первой команды, ныне ученик Мончи (спортивный директор в «Севильи», один из лучших специалистов в мире). Идеальное сочетание, высший талант! Пока не может быть объявлен сейчас из-за контрактных обязательств (работает в другом клубе). 

Фернандо Новарро

Первая команда и тренер второй команды "Б". Фонт, как и многие фанаты каталонского клуба, надеются, что результаты улучшатся, так как Куман, очевидно, останется тренером до выборов. Если нет, то Хави может занять пост тренера и по-прежнему оставаться на должности генерального менеджера. Фонт также говорит о регулярных рабочих отношениях между тренерами первой команды и Б, такими как Кройфф и Кике Костас.

Не должно быть никаких сомнений в тренерских способностях Хави. По сравнению с четырьмя трофеями за четыре года в качестве игрока "Аль-Садда", он выиграл четыре трофея всего за ОДИН год в качестве их менеджера. Несомненный талант. В настоящее время он находится на пути к своему 1-му чемпионскому титулу, непобеждённый до сих пор в чемпионате.

 

Ла Масия. Две легенды возглавят каталонскую драгоценную академию: Альберт Бенайгес и Жоан Вилла. Бенайгес, ранее возглавлявший Ла-Масию с большим успехом открыл Иньесту, Пуйоля. Вила же возглавлял отдел методологии в течение нескольких десятилетий, прежде чем ушел из-за (очевидных) разногласии с Сегурой (бывший спортдир «Барсы»). Идеальный выбор!

Смежные сектора

1. Медицинское направление

2. Физическая подготовка и физиотерапия

3. Область поведения и психологии: Инма Пуиг и Тони Надаль 

4. Область методологии: Жоан Вила и Пако Сейруль. 

5. Управление талантами: Эмили Рикарт

Касаемо первых двух смежных секторов (медицина и физподготовка), то ответственным будет доктор Кугат, который оптимизирует эти области с его огромным опытом. Лучший футбольный врач в мире входит в спортивный проект Фонта. Он сказал, что присоединился к проекту, когда услышал об идеях Хави.

3. Область поведения и психологии: Инма Пуиг. Помните, как Иньеста страдал от депрессии в 2009 году? Он восстановился после интенсивного посещения терапий Инма Пуиг, известного психиатра. Теперь Фонт хочет вернуть ее. Если клубу что-то нужно в плане психологии, то точно такой специалист. 

3. Тони Надаль. Один из лучших спортивных тренеров мира, известный своей дисциплинированностью. Профессионал с большой буквой в институциональных отношениях, а также специалист в сфере поведенческой активности среди спортсменов. Суперкоманда с Инма Пуиг. Меньше психологических трещин в "Барсе".

4. Управление талантами: Эмили Рикарт. Любимый физиотерапевт Пепа, который помогал не знаю скольким травмированным игрокам каталонского клуба (вместе с Рамоном Кугатом) с их реабилитацией после травм. Особенно Абидаль многим ему обязан. Независимо от того, какую роль он получит, его дом – это Каталония, и он никогда не должен был уезжать. 

Женская Ла-Масия. Хулио Лопес объявляет, что в Ла-Масии для женщин будет создана в рамках их проекта по расширению возможностей женской части клуба, который также будет тщательно спланирован.

Касаемо, Хулио Лопеса хотелось бы добавить, что он окончил также ESADA, одну из лучших бизнес-школ в мире с отличием. У него два высших образования (спортивное и экономическое). Идеальное сочетание для позиции генерального директора. 

Теперь поговорим о том, как же будет работать процесс подписания игроков:

· Спортивный отдел (возглавляемый Хорди Кройффом): определяет нужды тренера, предлагает варианты (игроков) в технический секретариат (Бланко-Наварро)

· Техсекретариат: проанализирует рынок и предложит альтернативные варианты подписания.·

 Тренер: спортотдел и техсекретариат проводят обсуждение с тренером.

· Генеральный менеджер: принимает решение.

· Президент / Правление: подтверждает и начинает работу по подписанию игрока.

Закончив обсуждение со спортивной частью, перейдем к важной части – экономической.

Пандемия коронавируса нанесла каталонскому клубу огромные убытки и привела к увеличению клубного долга до 1,1 млрд евро. Очевидно, что новому руководству придется начать с регулирования и стабилизации экономического состояния клуба и займет это, конечно, не один год. 

Что же предлагает Фонт и его команда? Давайте обсудим.

Фонт: "Хрупкая экономическая ситуация в сочетании с высокой конкуренцией и неопределенностью пандемии заставляет нас переосмыслить экономическую структуру и адаптировать ее к возможностям индустрии развлечений и цифрового мира."

Две ключевые позиции экономического плана Фонта:

1. Необходимый шоковый план на первые 100 дней.

2. Бизнес-план на 2021-2026 годы, который необходимо продвигать с 1-го дня, чтобы гарантировать, что "Барса" по-прежнему остается конкурентоспособным клубом, принадлежащим членам клуба.

В течение первых 100 дней они будут балансировать счета этого сезона и реструктуризировать долг, который должен быть погашен этим летом. Простыми словами, реструктуризация долга — это возможность поменять условия, на которых был взят долг или кредит. Это может быть изменение размера выплачиваемого процента или продление срока, в который он должен быть погашен.

Виктор Фонт: "Либо у нас есть команда с авторитетом и опытом, которая может вести переговоры о реструктуризации долга с банками, либо у нас возникнут проблемы."

Выше примеры (которые мы уже обсудили) как правление Фонта будет стабилизировать экономическую ситуацию. Они не будут вмешиваться в спортивные сферы, они будут работать над улучшением клуба в тех областях, которые требует этого. Точно так же, как Виктор Фонт собрал солидную спортивную команду, он соберет и сильную экономическую команду.

Виктор Фонт: "Наш шоковый план основан на бюджете с потерями в 100 миллионов евро. Мы уже провели переговоры со стратегическими партнерами по реструктуризации расходов. Мы продадим игроков до 30 июня на сумму 80 миллионов."

Три основных новых направления бизнеса, которые Виктор Фонт и его команда планируют увеличить выручку помимо традиционных направлений:

1) Аудиовизуальный контент.

2) Мерчендайзинг / Электронная коммерция.

3) Игры / Киберспорт.

Виктор Фонт: "Мы должны построить Барсу 21-го века, которая дает нам автономию и генерирует ресурсы, доход и бизнес... Для этого нужны лучшие знания и лучшие профессионалы."

Основатель и генеральный директор «YouPlanet», Луис Деваль, входит в Совет директоров и будет интегрировать новую методолгию в области аудиовизуальных технологий, развлечений и социальных сетей. Хотя "Барса" преуспевает в этих областях, он считает, что они могут добиться еще большего.

У FCB есть две потребности и возможности:

1. Убедится, что мы можем сделать лучший продукт.

2. Убедится, что продукт достигает большего числа людей, является более разнообразным и проходит через большее количество каналов распространения. Объяснил Хосе Мануэль Вильянуэва, предполагаемый член правления.

Инаки Экенарро и Оскар Пьер также присоединяются к Совету директоров, чтобы поделиться своими знаниями и опытом в области экономики, бизнеса и новых технологий. Оба очень молоды и великолепно одарены в своих областях.

Иньяки Экенарро - предприниматель и инвестор в технологические компании, основатель и генеральный директор компании «Trovit», ведущая поисковая система, имеющая доступ на международные рынки, такие как японский. Его опыт работы в области управленческого консалтинга с сильным акцентом на телекоммуникации.

Оскар Пьер - аэрокосмический инженер, ставший предпринимателем. Генеральный директор компании «Glovo», приложение доставки, являющаяся одной из самых популярных и востребованных в мире. Пьер даже попал в список «Forbes» 30 самых перспективных предпринимателей среди 30 лет в 2017 года. Один из лучших бизнес-талантов Испании. Также имеет контакты с компанией и действующим спонсором «Барсы» «Rakuten».

Виктор Фонт: "У нас есть амбициозный, но очень реалистичный план, который позволит нам генерировать до 1,5 млрд евро дохода в конце первого срока."

"Выполнив домашнее задание (улыбается), мы можем представить его. Мы определили потенциальных стратегических партнеров, которые позволят нам воплотить это в жизнь."

Таким образом, экономические цели команды Фонта будут заключаться в том, чтобы генерировать 1,4-1,5 млрд долларов к 2026 году и 150-200 млн долларов в год, чтобы продолжить модель собственности клуба, принадлежащего сосьос, а также иметь возможность конкурировать и эти цифры исключают деньги от проданных игроков и активов.

Бизнес-план

Обзор плана на Espai Barça (реконструкция стадиона) от команды Фонта: 2021:

- Аудит проекта

- Применить возможные модификации

- Новый референдум среди сосьос (вероятно, также через онлайн-голосование)

2022

- Работа на Камп Ноу и новом Палау Блауграна

2024:

- постройка Палау Блауграна завершена

2025:

- реконструкция Камп Ноу и прилежащих проектов закончена

Виктор Фонт: "Мы все можем составить бизнес-план... Что сложно, так это сделать это хорошо проработанным, потратив время на поиск стратегических партнеров, которые позволят нам воплотить этот план в реальность. И мы это сделали."

 

Подводя итог вышесказанному хочется выразить свое персональное мнение по поводу спортивного проекта Виктора Фонта: безусловно, мы с вами убедились при анализе проекта, чтобы план Фонта это не один Хави, а это цельный и продуманный проект по спасению клуба. Да, на бумаге звучит красиво, но мы должен понимать этот план был сделан не по щелчку пальца или к спеху, чтобы показать красивые картинки. Над этим проводилась кропотливая работа в течение нескольких лет. Это самый амбициозный проект, когда-либо представленный кандидатом на должность президента. В него входят одни из лучших специалистов в ведущих сферах и во главе с выдающимся президентом и не менее выдающимся тренером. «Si Al Futur» — это настоящее и будущее каталонского клуба. Поступательное и поэтапное восстановление институционального и экономического развития клуба и создание нового фундамента для последующих поколений. 

Что Лапорта? Жоан великая личность – лучший президент в современной истории «Барсы», но надо понимать, что Лапорта заинтересован в краткосрочном успехе. Его методы давно устарели. Уже идут активно слухи, что, если выиграет Лапорта, то он приведет Холланда и других мегазвезд. Мне это напоминает предвыборные речи Жоана в 2004-ом году, где он пламенно заявлял, что приведет Бекхэма и создаст каталонский галактикос. О Жоане мы еще поговорим.

Однако нынешней Барселоне не нужен галактикос, Ла-Масиа сейчас генерировала/генерирует очень перспективных игроков таких, как Рики Пуч, Илай Мориба, Карлос Аленья, Конрад, Ориол Бускетс, Алекс Колльядо, Рональд Араухо, Алехандро Балде, Хандро Орельяна, Оскар Мингеза и др. Проблема «Барсы» в том, что она отвернулась от своей философии, которую привил Йохан Кройфф – доверие к Ла-Масии. Многие действительно кто заслуживал шанса ушли – Марк Кукурелья, Гримальдо, Тьяго Алькантра, Эрик Гарсиа, Карлос Перес и многие другие.

Как использовалась Ла-Масия в периоде (2014-2020)

Надо возвращаться к истокам. Разве галактикос в 2008-2012 принес «Барсе» не бывалой величие? – нет! Ребята из Ла Масии и молодой тренер, чье назначение удивило всех, сделали эту команду лучшей в истории футбола. Надо возвращаться к истокам.

Вот это истинное величие!

Закончить этот анализ хочется прекрасными словами Феррана Сориано, генеральный исполнительный директор «Сити», бывший вице-президент и генеральный менеджер «Барсы» 2003-2008 гг., близкий друг Жоана Лапорта:

«Виктор Фонт – один из самых талантливых людей, которых я когда-либо встречал. Жоан Лапорта, я его очень люблю и всегда буду любить, но «Барсе» нужен более управляемый и последовательный профиль, чем более политический и энергичный».

https://t.me/ciceronni - подписывайтесь на мой ТГ-канал. Там бывают все анонсы!