1 мин.

«Металлург» смял «Авангард» давлением: особенно постарались бывшие игроки Омска

Внезапная (или не очень) победа.

Второй раунд в этом плей-офф так и соблазняет поставить в пользу более низко посеянных команд во всех сериях. Уж больно странным был СКА в первом раунде, слишком отточен «Локомотив» и неожиданно солиден «Салават» – так и рисовались четыре сенсации разного масштаба. Силу «Авангарда» в первом раунде более-менее адекватно оценить не получалось – уж слишком их соперник временами был разболтан. Хотя все матчи получились плотными, «Авангард» по факту сделал ровно столько, сколько и надо было, чтобы не напрягаться – а уж с какими приключениями он это делал, вопрос другой.

В нашем превью упоминалось, что Хартли-Воробьев пока выглядит самой интересной тренерской дуэлью первого раунда. Как минимум в первых матчах серии так и вышло – команды Скабелки и Никитина вчера в Москве подавали нечто, что вызвало диаметрально противоположные оценки от разных людей. А здесь на ринг выходят тренер, который как будто засиделся на месте, и тренер, который теоретически мог лишиться работы еще в октябре, когда «Магнитка» буксовала.

«Авангард» проводит шестую игру в плей-офф – и каждый раз кажется, что вот сейчас-то «ястребы» побегут сминать и уничтожать все живое, чтобы сделать фундамент в начале матча и спокойно доигрывать дома и на выезде. Но побежал «Металлург» – и, кажется, Хартли и его команда были просто в шоке от того, как быстро соперник проходит среднюю зону, как активно накрывает их в чужой зоне, провоцируя на ошибки.

Прессинг «Магнитки» вообще было бы хорошо как-то рассмотреть отдельно на холодную голову – последний раз в каком-нибудь плей-офф что-то такое можно было видеть от «Нэшвилла» Питера Лавиолетта. «Магнитогорск Предаторс», у которых и эмблема чуть-чуть похожа на американскую, иногда высоко встречали сразу тремя форвардами.

«Авангард», кажется, все еще ожидал, что на эту серию выйдет киселеобразный «Автомобилист», который довольно скудно генерировал голевые моменты за счет пары техничных форвардов. У «Магнитки», возможно, средний уровень имен пожиже, чем у «Авангарда», но глубина прекраснейшая – в четвертом звене сегодня играли Кулемин и открытие сезона Чибисов. Почему «ястребы» все еще выходили на лед играться – просто загадка.

Самой сладкой частью матча, наверное, была месть. Семен Кошелев в последнем на данный момент омском сезоне «Авангарда» (2017/18) был частью лучшей тройки команды Кошелев – Семенов – Михеев. Именно Семен тогда за минуту до конца последнего матча регулярки с «Барысом» забросил шайбу, которая позволила «ястребам» втиснуться в зону плей-офф. В первом сезоне Хартли Кошелев совсем загрустил и через пару лет отправился в «Магнитку». Сегодня он забросил победную шайбу.

Тэйлор Бек приезжал в «Авангард» непонятным легионером, главным событием которого в кахаэловской карьере считалась встреча с кулаком Николая Тимашова, но стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф-2019. Через год он провалился, «Авангард» даже готов был отправить его в ВХЛ, но попробовать новокузнецкий лед канадец не успел – его захотела «Магнитка», в составе которой Бек забил победный гол в первом же матче. Сегодня у него три очка и шикарный щелчок в большинстве.

И можно похвалить штаб Ильи Воробьева и конкретно главного тренера: его «Магнитка» не всегда бегает вперед и брала кубок больше осторожностью (35 блокшотов в седьмом матче финала-2016). Но обе команды сегодня допустили какое-то дичайшее количество ошибок, и сегодня особо в этом постарался «Авангард», который умудрился при ситуации 5х3 пропустить выход 2-в-1. То ли людей трясло, то ли они продолжали так экономить силы.

Интересно, хватит ли «Металлурга», где большинство лидеров все же ближе к 30 годам, бегать так еще пару матчей. Если хватит – никакое чудо-большинство «Авангард» не спасет, а сэкономленные силы можно будет тратить только на заплывы в курортной местности.

Счет в серии: 0-1.

Фух! «Динамо» технично уничтожило СКА: ноль пропущенных в равных составах, надежная защита, элитная реализация моментов

Серия против СКА – вызов для звезд «Динамо». От них отказались в Петербурге, но они стали лучше

«Салават» провалился тактически: его пассивные схемы дали «Ак Барсу» время и свободный лед

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков