1 мин.

Сошников красиво дебютировал в ЦСКА: сразу положил победный гол в овертайме

Не зря попросил обмена.

Никита Сошников – главный герой КХЛ прошлой недели. Его переход из «Салавата» в ЦСКА получился громким и даже скандальным.

Компенсация за одного из лучших снайперов лиги действительно сомнительная, но если разобраться, «Салават» получил крепкого защитника в топ-4, а ЦСКА – усилил нападение отличным вингером, который не нашел себя при новом тренере в Уфе.

«Сошников сам просил обмена, мы понимали ситуацию изнутри. У Никиты были шансы играть у нас, все остальные детали мы уже комментировали», – заявил Томи Лямся.

Еще один важный момент – зарплата. Сошников зарабатывал в Уфе 60 млн за сезон, контракт Науменкова в ЦСКА был в два раза меньше. С учетом плотной платежки армейцев они вряд ли смогли бы уложиться в потолок, но нынешний регламент оставляет небольшую лазейку – «Салават» мог переподписать Сошникова на условиях, устраивающих ЦСКА, а армейцы могли зашить разницу в командный бонус за финал конференции (не учитывается под потолком). Вполне реальный вариант, которым пользовался и «Авангард», когда доставал из Хабаровска Наиля Якупова с его неподъемным контрактом.

Так или иначе, Сошников получил, что хотел – перешел в другую амбициозную команду, но без неприкасаемого звена легионеров. Игорь Никитин поставил новичка в тройку с Кемпе и Лайпсиком – в таком сочетании они пропустили второй гол «Куньлуня», который неожиданно вел в счете до старта третьего периода и утянул игру в овертайм.

Но в дополнительное время китайцы из Мытищ ничего не показали – ЦСКА потребовалось лишь два броска, чтобы забить в формате 3 на 3. Победный гол – на счету Сошникова, который красиво нарезал круг по зоне соперника и прошил вратаря кистевым броском.

СКА остался без домашней арены: ее закрыли на полтора месяца из-за концертов Басты 

Как тратят деньги в КХЛ: СКА набрал слишком много игроков, «Трактор» идеально вложился в иностранцев

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев