11 мин.

«Ак Барс» выиграл у ЦСКА Кубок Открытия! Сезон КХЛ начался

Доигрались с ЦСКА до овертайма!

22:05 Это было отличное начало после полугодового перерыва! Казань поздравляем с победой! ЦСКА – с хорошей, пусть и не безупречной, игрой! Завтра стартуют другие команды – и хоккея станет больше: 142 игровых дня, множество крутых голов, сэйвов, шуток и скандалов – если больше не вмешается никакая зараза!

Спасибо, что были в этот день со Sports.ru. И оставайтесь с нами на протяжении всего 13-го сезона КХЛ! Всем приятных снов и здоровья!

21:55 Казанские хоккеисты не стали брать в руки Кубок Открытия – боятся, что сработает хоккейная примета, что этот трофей останется единственным в сезоне.

21:50 Вы же не думали, что эта победа «Ак Барса» пройдет без него?

21:44 ВОРОНКООООООООООООООВ! Игрок другой брагинской молодежки – только из «Ак Барса» – отлично сыграл в дополнительное время, поборолся в чужой зоне и точно бросил – 2:3! Казань берет первый трофей в сезоне-2020/21!

21:38 Основное время закончилось – 2:2! Казанцам снова пришлось отыгрываться! Ждем овертайм.

20:51 Стефан да Коста – и 1:1 по итогам двух периодов. Образцовый бросок в большинстве, конечно.

Отличный матч – по такому хоккею мы все скучали эти полгода. Впереди жара в третьем периоде!

20:01 1:0 в пользу ЦСКА после первого периода. Дмитрий Саморуков, которого вы должны помнить по МЧМ-2019 – автор первой шайбы сезона-2020/21. И это рекорд скорострельности Кубка Открытия – всего 51 секунда со стартового вбрасывания.

Первую шайбу сезона забросил сын вратаря «Ротора» – он играл в молодежке Брагина, а в ЦСКА приехал в аренду

19:30 Все речи сказаны, все составы объявлены! Поехали!

19:10 До открытия сезона-2020/21 остается 20 минут. Самое время включать трансляцию «Матча» – можно прямо тут.

19:02 «Ак Барс» сегодня настроен максимально серьезно!

18:57 Президент Татарстана Рустам Минниханов поддерживает «Ак Барс» мемчиками! Неожиданно и забавно.

18:42 Армейцы и «Ак Барс» уже на ЦСКА Арене!

18:37 Неожиданное заявление от Риги – там сменили маскота. Теперь талисман «Динамо» – Лев!

18:30 Состав «Ак Барса» – у казанцев новая прорисовка. Час до Кубка Открытия!

18:25 К слову, для Голдобина это будет первый матч в КХЛ – последний раз в России он играл за «Русских витязей» в сезоне МХЛ-2011/12.

18:20 Состав ЦСКА на первый матч сезона. 

17:45 Журналист Михаил Зислис пишет в своем телеграм-канале, что не только «Нефтехимику» мешает коронавирус на старте: «В Екатеринбурге из ключевых игроков остались Голышев и Мэйсек. Часть хоккеистов и тренеров уже переболела, но понятно, что в четверг команде в Челябинске придется непросто»

17:15 Полезное видео перед сегодняшней игрой – обо всех изменениях в правилах на сезон рассказывает главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов.

16:48 В «Сочи» засаливают вратарей на зиму. Прямо сейчас у них швед Юэль Лассинантти, Максим Третьяк, Иван Кульбаков и Арсений Ахметов, но они еще ведут переговоры с Михаилом Бердиным из системы «Виннипега». Понятно, что он сходу станет как минимум бэкапом – с остальными-то чего делать?

16:40 Телеграм-канал «Плюшки Гашека» пишет о том, что коронавирус так и не покинул «Нефтехимик». Состав на первый матч – против СКА – обещает быть экспериментальным.

16:30 Ровно 3 часа до старта нового чемпионат КХЛ! Кто-то начнет его с трофея! Другой вопрос: закончится ли чемпионат-2020/21 розыгрышем другого кубка. 

15:55 Помните своеобразное видео «Амура» пару часов назад? Так вот «Ак Барс» явно переплюнул его по оригинальности. То, что Казань делает новое шоу – понятно и без слов. 

15:37 Глава Башкортостана Радий Хабиров порекомендовал игрокам «Салавата Юлаева» не читать до обеда советских газет. Наверняка Метсола, Хартикайнен, Ларсен, Гранлунд и Маннинен очень удивились такому совету.

Руководство республики пообещало решить все вопросы – кажется, речь о финансировании. Слухи об отказе «Роснефти» от «Салавата» все меньше похожи на слухи.

15:20 Выборы прошли и в Череповце. Официальные итоги избиркома: капитан «Северстали» – Юрий Трубачев. Ассистенты или альтернативные капитаны: Денис Вихарев, Антон Сизов, Игорь Гераськин, Шон Лалонд. 

14:29 Легионеры «Сибири» решили отвлечься перед чемпионатом и почитать: «Колобок» на русском. В исполнении О’Делла, Пуустинена, Микаэль Руохомаа, Йокипакки и Сятери.

14:09 Стильный ролик, презентующий новый сезон, от рижского «Динамо». Но есть опасение, что это самый яркий эпизод-2020/21 от команды, собранной, по сути, месяц назад. 

13:53 Слухи о второй волне коронавируса (тут как бы первая еще не кончилась), распространяемые не то от «знающих людей» по What’s Up, не то от ВОЗ, добрались и до КХЛ – в случае чего лига может рассмотреть вариант с городами-пузырями. И ведь кто-то сомневается, что это будут Москва и Питер?

13:48 А вот и новичок ЦСКА – комментатор Владимир Дехтярев теперь в составе пресс-службы армейцев!

13:37 Превью «Амура» к новому сезону. Очень своеобразное видео в форме «дурки» – но вообще забавно.

13:35 Хроника трансферов: в ЦСКА пополнение! Имя новичка – через несколько минут.

13:33 Божечки-кошечки! «Металлург» к новому сезону сайт обновил! Вот это новость так новость!

13:23 «Трактор» объявил, что капитаном в новом сезоне будет новичок команды – Сергей Калинин. Неожиданное решение, конечно. Ассистенты –  Ник Бэйлен, Лукаш Седлак, Игорь Полыгалов и Ярослав Косов

12:56 Разблокированный в России Eliteprospects тоже напоминает, что КХЛ стартует первой из топовых европейских лиг. Для поднятия интереса сайт вспомнил всех первораундников НХЛ, которые будут играть в этом сезоне – это соревнование выиграл «Йокерит».

12:50 Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев возглавил наблюдательный совет «Амура». Главное, чтоб игры хабаровчан в записи не крутили по телеканалам – а то мало ли чего.

Помните депутата из ФХР, который перепутал финалы МЧМ (и хотел перекрасить Кремль в белый)? Путин отправил его рулить Хабаровским краем

Изучили обещания экс-депутата Дегтярева про спорт: выполнил только половину, не разобрался с агентами, закон о букмекерах написал криво

12:43 СКА готовится к новому сезону под напутствия своего болельщика – Василия Гладкова из детского хосписа. Трогательный и непафосный ролик.

12:13 «У нас есть стратегия. В ближайшие пять лет мы хотим уйти от государственного финансирования, поднять коммерческую составляющую клубов и лиги. И, конечно, поднять спортивный интерес», – судя по цитате Морозова «Спорт-Экспрессу», большую часть клубов собираются перевезти в какую-то другую страну. В России уйти от госфинансирования будет проблематично.

12:06 Телеграм-канал «Хоккей без зрителей» пишет о том, что главная звезда Казани – Данис Зарипов – пропустит матч «по игровым причинам». Понятно, что в эпоху коронавируса так будут говорить про всех незараженных, но пропускающих. Только напрашиваются вопросы: перестал проходить в состав? Не набрал форму?

11:55 Тем временем президент КХЛ Алексей Морозов (почти 7 месяцев на посту) рассказывает о возможном вынесенном матче в Израиле: «Шанс, что уже в нынешнем сезоне там будет сыгран один матч регулярного чемпионата КХЛ, есть. Мы же хотим посмотреть, какую аудиторию привлекут на эту игру. Все-таки в Израиле живет очень большая русскоговорящая община».

Что тут можно добавить? Мазел тов!

11:42 Занимательные факты и статистика наступающего сезона – от инстаграма КХЛ. Листайте карусель.

11:39 Международная федерация хоккея вспомнила о старте сезона в КХЛ и подготовила такой коллаж:

11:30 Омский «Авангард» начинает сезон только завтра – пока же представили капитана и ассистентов. Кэп все тот же – Алексей Емелин. Ассистенты –  Андрей Стась, Иржи Секач, Кирилл Семенов.

Только вглядитесь в эти счастливые лица.

11:22 К новому сезону готовятся не только клубы – инсайд от комментатора Дмитрия Федорова, как будет выглядеть студия КХЛ ТВ в ближайшие месяцы:

11:05 Один из участников сегодняшнего матча – «Ак Барс» – в очень стильном ролике представил новую концепцию перед стартом сезона.

ЦСКА же ничего не представил – но можем представить мы, что когда-нибудь у них будет такая же медиаслужба с такими же презентациями.

11:00 Всем отличного дня! Сезон КХЛ возвращается после – страшно представить – полугодовой паузы! Коронавирус поразил почти все мировые спортивные события (кроме чемпионатов Беларуси по футболу и хоккею) – но в нашей лиге не стали доигрывать сезон, как в НХЛ, а решили начать новый!

С его стартом вас и поздравляем! Весь день с вами будет онлайн Sports.ru – встретим новый сезон вместе! И да, ближе к началу игры за Кубок Открытия здесь появится видеотрансляция телеканала Матч ТВ!