Яшкин вывел «Динамо» в полуфинал Запада – забил в овертайме и при пустых трибунах

Впереди – еще одно дерби.

«Я думаю, что все у нас впереди», – сказал Олег Знарок после второго матча, в котором его «Спартак» чуть ли не насильно отдал свою победу «Динамо». Если под «все впереди» подразумевалось то, что красно-белые вернутся в серию (а, может, наоборот планы на следующие сезоны?), то Знарок оказался прав. Если же он предсказывал итоговую победу «Спартака» – то извините, но коллега Никита Петухов все верно сказал: хоккей таких поражений не прощает.

«Динамо» победило в дерби в шести играх (4-2) – и это не было легкой прогулкой. Даже в последнем матче пришлось отыгрываться, а в итоге потребовался овертайм. Но он не затянулся – всего 13 минут 16 секунд. После этого динамовцы высыпали на лед и каждый хотел обнять Дмитрия Яшкина – он забросил победную шайбу в серии.

Сразу после эпизода Олег Знарок взял челлендж на положение вне игры – Яшкин заезжал в зону спиной: сначала сам, потом шайба.

Но после видеопросмотра лайнсмены сообщили главным арбитрам, что вне игры не было – гол засчитан. Позже официальный сайт КХЛ выпустил разъяснения по этому эпизоду – Яшкин контролировал шайбу при входе в зону.

«Неудобный момент, я реагировал на первый бросок, сделал движение, – рассказал вратарь «Спартака» Юлиус Гудачек сайту КХЛ после матча. – Сейчас посмотрел повтор – очень красивый бросок получился у Яшкина. И очень сложны для вратаря. Наверное, есть какое-то решение. Но это бросал игрок, который забросил 35 шайб в чемпионате. Такие, как он, забивают при любой возможности. Это звено всё решило в серии».

На послематчевой пресс-конференции Олег Знарок не выглядел злым. Еще во время рукопожатий он о чем-то мило общался с Вадимом Шипачевым (наверняка перемывали кости руководству СКА), а потом поймал для такой же приятельской беседы тренера «Динамо» Ивана Скобрева.

Если б не музыка на арене – можно было бы даже услышать эти разговоры: зрителей на матч не пустили. И такой атмосфере, похоже, придется привыкнуть.

Счет в серии: 2-4

Знарок говорит, что у «Спартака» все впереди. На самом деле хоккей не прощает таких поражений