1 мин.

«Авангард» мощно вернулся в серию, а звену Умарка очень не хватает поддержки

Плей-офф тащат Восток и Знарок.

Вчера мы восхищались Олегом Знарком и волей его парней к победе, а сегодня стоит уважительно похлопать «Авангарду», который не стал теряться после двух невнятных матчей и красиво сравнял счет в серии с Уфой.

Вообще поразительно, насколько в этом противостоянии все зависит от деталей. Первый матч: «Салават» получил за то, что играл слишком пассивно. Во втором – сыграл активно, зацепился за соперника и нашел удачный бросок в овертайме. В третьем – воспользовался провалом «Авангарда» в средней зоне и сбоем в голове Игоря Бобкова.

Вторая игра в Уфе – тоже про детали. В Хартли стали сомневаться после пары неудачных матчей, но сегодня он поменял пару настроек – убавил прессинг, сделал акцент на чужом пятаке и на защиту в средней зоне. У «Салавата» отличное движение и преимущество по времени в атаке, но на деле «Авангард» очень хорошо сработал у своих ворот и вытеснил на периметр всех, кроме задницы Хартикайнена.

Все голы Омска (кроме пятой шайбы) – это работа на пятаке, которая позволила выжать максимум из полумоментов. Не получилось бросить – дорабатываем отскок, бросаем еще. «Салават» проиграл пятак и получил три шайбы – у Метсолы не было шансов даже в меньшинстве, когда бросал Франсон (там был скрин вратаря для учебников). Наверное, это едва ли не самый верный путь к победе для «Авангарда»:  когда соперник отлично обороняется, а в течение всего матча нельзя нормально принять шайбу, нужно создавать максимум помех маленькому вратарю.

Отдельно про плотность, в которой шла игра – это действительно эталон хорошего силового хоккея. Показательный момент – Сергей Шумаков, главный ныряльщик КХЛ, вернулся на свою синюю и мощно встретил Маннинена. Лучший у «Авангарда» – Кирилл Семенов и его звено. Активность, куча полезного движения, очень рабочие голы и желание втыкаться даже в более крупных оппонентов – так и берутся очень близкие матчи.

У «Салавата» напрягает тот факт, что к волшебному первому звену никак не подключаются остальные. Звено Умарка работает в одном уничтожающем ритме всю серию и даже сегодня достаточно создало у чужих ворот, сделало гол и обеспечило команду хорошим контролем шайбы. Задница Хартикайнена – это не просто красивый оборот, а кошмар, который будет преследовать всю защиту омичей. Против габаритного финна некому обороняться 1-в-1, поэтому приходится просто оттеснять его, чтобы он поделился шайбой с кем-то менее крупным.

При красоте от Умарка можно упустить важный момент – другие тройки «Салавата» включаются эпизодами. Кугрышев выстрелил в Балашихе и замолк, Бурмистров забил в прошлом матче и ничего не показал в этом, в нижних звеньях – минимум опасности. Легионеры и так играют больше 20 минут и выходят в решающие моменты, но без адекватной помощи у чужих ворот не поможет даже их магия.

Пусть вас не смущает счет – в этой серии нужно смотреть на содержание, а не на цифры. И пятый матч будет отличным триллером. Как всегда, с парой очень важных деталей.  

Кубок Гагарина

Первый раунд

Четвертые матчи

Счет в серии: 2-2

Тренера «Салавата» два года отправляют в отставку, а он может выбить финалиста в первом раунде

«Салават Юлаев»-2020 – это рок-группа. Столько мощи не было со времен Быкова

Фото: hawk.ru; vk.com/hcsalavat