8 мин.

«НХЛ в последние годы сильно измельчала»

Почему Россия не должна проводить матч чемпионата НХЛ на своей территории? Кто является «темной лошадкой» плей-офф КХЛ? С кем можно сравнить руководство «Витязя»? Что происходит в ОХК «Динамо», и как сделать Матч звезд лиги более интересным? В редакционном блоге «Про КХЛ» очередной обзор российской хоккейной прессы.

Журналист «Советского спорта» Виталий Славин

скептически относится к идее проведения матча

регулярного чемпионата НХЛ в России, полагая, что зрителей не заинтересует игра двух североамериканских клубов.

«Вы много знаете людей, которые мечтают живьем понаблюдать за матчем «Эдмонтон» – «Анахайм» или «Баффало» – «Рейнджерс»? Да, особняком стоит «Вашингтон», где солирует Овечкин. Однако мне, например, все равно, кто выиграет в гипотетическом матче «Кэпиталс» – «Рейнджерс»: «Вашингтон» Овечкина, Семина, Варламова или «Нью-Йорк» Анисимова, Фролова, Грачева. А если в спорте нет интриги, соревнование теряет всякий смысл.

Говорите, зато зритель увидит суперхоккей в исполнении мировых звезд? Сильно сомневаюсь. Во-первых, это будет старт регулярки. Энхаэловцы только вкатываются в сезон. А главное – НХЛ в последние годы сильно измельчала. Ну нет у аборигенов сейчас таких глыб, как Хоу и Халл, Эспозито и Орр, Кларк и Лефлер, Босси и Мессье, Гретцки и Лемье, Коффи и Бурк. Стэмкос? Слишком молодой. Кросби? Слишком правильный. Сен-Луи, Ричардс? Ну, это вообще несерьезно.

Нет в НХЛ и по-настоящему самобытных клубов. Таких как «Чикаго» в 60-е, «Бостон», «Монреаль», «Филадельфия» в 70-е, «Айлендерс», «Эдмонтон» в 80-е, «Питтсбург», «Детройт» в 90-е. По-моему, худшей рекламы НХЛ, чем победа в Кубке Стэнли выскочек «Тампы», «Каролины», «Анахайма», не придумаешь.

<…> Нам надо идти другим путем. Суперматч СКА – «Каролина» показал, что непримиримое соперничество двух школ отнюдь не кануло в Лету. Но поставить его нужно на турнирную основу – учредить Межконтинентальный кубок.

Образуем две группы по 4 клуба – 4 из НХЛ и 4 из Европы (или три по 4 команды – тогда по 6 от НХЛ и Европы). В сентябре – начале октября энхаэловцы в Старом Свете играют два матча с местными командами и два между собой, результаты которых одновременно идут в зачет регулярного чемпионата НХЛ. В октябре европейцы дважды (в гостях и дома) встречаются между собой. В ноябре, во время паузы для Евротура, энхаэловцы принимают представителей Старого Света у себя, которые также играют по два матча.

Далее. В декабре в Лондоне или Париже либо в Квебеке или Виннипеге, а может, в Москве или Питере – «Финал четырех», куда по показателям в группах отбираются по две лучшие команды НХЛ и Европы».

Он же полагает, что поднимающийся с колен московский «Спартак» может преподнести сюрприз в плей-офф.

«Яковенко, и сам-то не подозревавший в себе тренера до нынешней зимы, удивляет. Я пролистал историческую статистику – и обнаружил: подобный успешный отрезок (12 побед и два одноочковых поражения в 18 матчах) случался у красно-белых за последние 20 лет от силы пару раз. Откуда что взялось? Яковенко ведь, как я себе представляю, не мог опереться на наработки Ржиги и Павлова, чтобы на этих дрожжах поднять спартаковскую игру, – что сделал, к примеру, Вуйтек в «Локо». С Ржигой «Спартак» играл сугубо эмоциональными всплесками. А у Яковенко что-то совсем новое пробивается. Порядок в игре. Чувство момента и чувство партнера.

Я перебираю историю спартаковского клуба – и делаю открытие: красно-белые чего-то достигали при том единственном условии, что у тренера с командой устанавливался идеальный контакт. И они работали, что называется, душа в душу. Так было при Новокрещенове и Боброве в 60-е годы прошлого века, с Карповым в 60-е и 70-е. Наверное, и Ржиге удавалось нащупать нужные душевные струны. Но потом, сам пан Милош рассказывает, словаки у него от рук отбились, возникла напряженка с Гашеком. И – кончен бал, все рухнуло в одночасье.

Между тем Яковенко, похоже, пробует играть одновременно и на струнах самосознания своих игроков, и на тактических клавишах. Эта попытка начинающего тренера заслуживает внимания. И, быть может, для красно-белых попадание в плей-офф – еще не вечер. Должен же кто-то навести шороху на Западе подобно прошлогоднему ХК МВД. Записные гегемоны конференции, за исключением разве что «Локо», оставляют пространство для качественного рывка и кубкового прорыва».

Автор сайта Чемпионат.ру Фарид Бектемиров отмечает успешную работу представителей «Витязя» по популяризации собственного клуба в КХЛ, сравнивая чеховцев с политической партии ЛДПР.

«Витязь» в целом и его руководство в частности в последнее время очень напоминают ЛДПР и Владимира Жириновского, политика, конечно, достойного, но славящегося своими громкими и ничем не обоснованными заявлениями. Даже если не вспоминать канонический пример с «мытьем сапог в Индийском океане», в цитатнике Владимира Вольфовича найдется не один десяток весьма абсурдных высказываний и действий. Самым эпатажным из них стало выдвижение на пост президента РФ собственного начальника охраны, подогреваемое заявлениями, мол, займет он как минимум второе место с 10 процентами голосов. Разумеется, Жириновский достаточно умен, чтобы понять всю несерьезность подобных планов. Но ради пущей эффектности и привлечения внимания (того, что сейчас называется «пиаром») можно заявить и не такое.

Тем же путем действует и руководство «Витязя», следя за новостями и вовремя улавливая модные тенденции. Остался без работы Дональд Брашир – нужно срочно заявить, что «витьки» в нем заинтересованы. Уходит из хоккея Крис Челиос – есть шанс вновь вызвать массовые споры о засилии «пенсионеров» в КХЛ. Вышел на лед Вячеслав Фетисов – тут же по его стопам собрался следовать Алексей Жамнов. Ни одна из этих идей в реальность, разумеется, не воплотилась. Да и не должна была. Иногда даже кажется, что вся «принципиальность» соперничества с «Авангардом» – не более чем акция по вбиванию в головы болельщиков образа «злого «Витязя». Антиреклама – она, как известно, тоже реклама, подчас даже более эффективная. Ведь о «Кузне», команде, сравнимой с «Витязем» по спортивным достижениям, говорят в разы, а то и в десятки раз меньше. Грамотный менеджмент, играющий на скандальности и эпатаже, приносит команде пользу. Среди болельщиков, следящих за играми КХЛ, многие не любят «Витязь», некоторые просто обожают, но равнодушных-то почти нет! И это главное достижение клубного руководства «витьков».

Как только стало известно, что в Россию приезжают команды НХЛ, опять-таки «Витязь» во главе с Жамновым и Назаровым первым поспешил напомнить о себе. Оказывается, он полностью готов встретиться с «рейнджерами», со дня на день ждет бизнес-план из Нью-Йорка и уже готовит кулаки своих бойцов».

Колумнист портала «Горячий лед» Александр Ткачев советует КХЛ изменить формат и время проведения Матча звезд лиги.

«Мне представляется, что кардинально улучшить идею «звездного» матча способно только весьма радикальное преобразование. Взять за основу тот самый принцип, с которым «Матчи Звезд» появились на свет. Проводить на старте сезона игру в формате: обладатель Кубка Гагарина против сборной КХЛ. Да, у нас есть Кубок Открытия. Но он по большому счету затрагивает только две команды.

Представьте себе, насколько увеличился бы интерес к подобному мероприятию, будь в нем задействованы лучшие игроки всей лиги, а не только два финалиста минувшего сезона. Чемпиону негоже проигрывать, и хочется подтвердить свои амбиции. Всем остальным захочется поставить триумфатора минувшего сезона «на место». Я не утверждаю, что это единственный вариант, но, как мне представляется, единственный способный превратить Матч Звезд действительно в интересное мероприятие с игровой точки зрения».

Обозреватель издания «Ваш Ореол» Константин Ивигин отмечает прогресс в игре «Авангарда» по сравнению с началом сезона, а также полагает, что финский тренер омичей Раймо Сумманен не будет экономить силы команды перед плей-офф и постарается выиграть регулярный чемпионат.

«Нынешний взлет «ястребов» случайным никак не назовешь. Финн Раймо Сумманен продолжает гнуть свою линию. Команда чертит схемы агрессивного хоккея. Дисбаланс между звеньями, о котором столько говорилось по осени, снят. «Авангард» обладает четырьмя мощными составами, умеющими и забивать, и грамотно обороняться. По части игровой дисциплины омской команде вообще трудно найти равных в КХЛ. «Сумманен и к звездам, и к тем, кто таскает рояль, предъявляет одинаковые требования, в этом его сила», – любят твердить хоккеисты. В результате мы видим, что «Авангард» в состоянии диктовать свою волю уфимскому «Салавату Юлаеву», одному из главных фаворитов сезона. Причем делает это на его льду.

За этим прогрессом наблюдать приятно и любопытно. Весь вопрос в том, что дальше. Хватит ли сил у «Авангарда» удержать добытые позиции? И надо ли цепляться за это первое место во что бы то ни стало?

Бонус очевиден. Преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. В то же время подводных камней на этом пути предостаточно. Можно в этой погоне элементарно надорваться. Два года назад мы именно на этом подловили тот же «Салават», когда сенсационно вышвырнули «бело-зеленых» из кубковой сетки в первом же раунде.

Немножко зная Сумманена, можно предположить, что добытый плацдарм он будет удерживать. Он ведь максималист. Это раз. И, кроме того, этой гипотетической победой в гладком чемпионате можно будет пользоваться как инструментом для ведения переговоров о новом контракте с «Авангардом». Это два», – пишет Ивигин.

Эксперт портала Sportbox.ru Сергей Гимаев делится мнением о проблемах ОХК «Динамо», которые выдали 11-матчевую серию без побед, полагая, что новички бело-голубых Мирослав Шатан и Дмитрий Пестунов принесут команде пользу.

«Главная проблема «Динамо» – в психологии. Выход один – работать. И для уверенности необходимо обязательно одержать пару, тройку побед. Крикунов сказал: после того как хоккеисты МВД в том году успешно сыграли в плей-офф, они, наверное, подумали, что уже почти соответствуют уровню, допустим, «Салавата Юлаева». И, получается, продолжили играть в хоккей «прошлогодний». Но ведь в нынешнем сезоне все стало намного жестче: многие конкуренты сейчас на ходу, идет сумасшедшая борьба за попадание в плей-офф. Команде же Знарока важны не очки, для выхода в плей-офф их достаточно. Им сейчас нужны победы для того, чтобы раскрепоститься.

Играют они неплохо. Просто не хватает больших мастеров, которые способны действовать нестандартно. Ведь в начале чемпионата они разрывали оборону любого противника, бежали в контратаку лучше всех, создавали моменты. И для того, чтобы вернуть команду на прежние позиции, руководители клуба сделали абсолютно правильный ход – пригласили новичков.

Козырями Шатана всегда были скорость и бросок. Пока же его догоняют, и голов тоже нет. В общем, для него нужно создавать звено, и тогда он будет забивать. Если говорить о нападающем Пестунове, то, честно говоря, я удивился его приглашению в «Динамо». Игрок средний. И потом, он не из тех, кто бьется. Может, конечно, и неплохо, если он будет с Шатаном в звене выходить и отдавать ему передачи, это Дмитрий делать умеет. Но стиль у него не динамовский. Знарок же любит бойцов, когда хоккеист действует самоотверженно».