4 мин.

«Глазачев будет лучшим бомбардиром сезона КХЛ»

Что происходит в «Атланте»? Поможет ли чешскому хоккею сотрудничество с КХЛ, и как долго продержится в «Авангарде» Раймо Сумманен? Кто отнимет у Мозякина титул главного голеадора российской лиги?

«Советский спорт» оценивает решение «Сан-Хосе» пригласить в команду вратаря Антти Ниеми, отмечая, что финн не заменит Евгения Набокова.

«Стратегия «акул» удивляет. Они некрасиво отказались заключать новый контракт с вратарем Евгением Набоковым, который получал $6 млн. за сезон. И, я думаю, реально было бы договориться о некоторых уступках по новому договору.

Набоков – элитный игрок, ставший третьим в последнем рейтинге голкиперов НХЛ. Кумир города, который честно играл 10 лет в «Сан-Хосе». И вместо Набби были подписаны два средних финских вратаря по $2 млн. – Антеро Нииттимяки и Антти Ниеми. Притом что еще есть Томас Грейсс ($0,55 млн.), которого менеджмент «Шаркс» после изгнания Набокова расписывал как очень перспективного парня. Теперь немец стал третьим вратарем без перспектив играть в НХЛ. Потрясающая политика «Сан-Хосе».

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Андрей Кузнецов подводит итоги мирового саммита, считая, что сотрудничество с КХЛ может пойти на пользу чешскому хоккею.

«Больше всего, кстати, нынешний внутриевропейский кризис бьет именно по чехам и словакам. Ведь, к примеру, у тех же шведов есть подушка безопасности в виде отлаженной системы воспитания молодых звезд да основанного на богатстве страны экономического благополучия собственного чемпионата. Соседство с другой самобытной хоккейной страной, Финляндией, позволяет шведам строить амбициозные планы вроде создания международной Северной лиги. Восточная Европа таких условий для собственного хоккея создать не может.

Братья-славяне, конечно, во многом сами повинны в свалившихся на них бедах. К тому, что их хоккей оскудел и деньгами, и людьми, привела не только грабительская политика североамериканских лиг. Несколько лет назад Европа пыталась воевать с НХЛ за повышение компенсаций по энхаэловским трансферам. Но что чешская, что словацкая федерации занимали тогда трусливую позицию. Хоккейные руководители этих стран публично заявляли, что согласны получать за уезжающих юниоров по три условных копейки, лишь бы что-то получать. И фактически погубили свой молодежный хоккей собственными же руками.

Таким образом, нынешняя ситуация ставит Восточную Европу перед выбором: от «равноправного» сотрудничества с американцами чехи и словаки явно устали, и, кто знает, не подтолкнут ли их последние события торонтского саммита в объятия панъевропейской экспансии КХЛ? Ведь сопротивление этой экспансии со стороны Фазеля – преграда в общем-то несерьезная: все-таки никаких альтернативных способов выжить ИИХФ своим подшефным пока не предлагает. Обратный пример – чехо-словацкий «Лев», который за пару месяцев сумел разработать сразу два бизнес-плана для безбедной жизни в статусе участника чемпионата русской лиги. Да, делать сказку былью амбициозным предпринимателям из городка Градец Кралове помешал консерватизм хоккейных руководителей Чехии и Словакии. Но кто, с другой стороны, еще во время Олимпиады в Турине верил в рождение полновесного соперника НХЛ на пространстве хоккейной России?».

Журналисты «Спорт день за днем» Дмитрий Деров и Игорь Гурфинкель размышляют о перспективах «Авангарда», пугая рулевого «ястребов» Раймо Сумманена суровым руководством омского клуба.

«Задача «Авангарда» на сезон, озвученная генеральным менеджером клуба Анатолием Бардиным, – преодолеть два раунда плей-офф. Реально ли команде Яромира Ягра дойти до финала конференции? С одной стороны, само по себе наличие в составе чешской суперзвезды, а также фраза Александра Медведева о том, что Омск – среди превысивших потолок зарплат, обязывают ко многому. Вот только Ярдо уже 38 лет, и едва ли он выступит сильнее, чем в прошлом сезоне. Да и информация о «пробитом потолке», по словам Бардина, не соответствует действительности.

Тем не менее, руководство омичей ставит перед коллективом ясную цель – дать бой Уфе и Казани. Если же по ходу «регулярки» выяснится, что команда «не тянет», крайним, как водится, в Омске сделают тренера. Значит, у Раймо Сумманена практически нет права на ошибку. В такой ситуации работать финскому специалисту будет крайне некомфортно».

Их коллега Максим Грушев рассказывает о новичке минского «Динамо» Константине Глазачеве, называя его одним из претендентов на звание лучшего бомбардира КХЛ в сезоне-2010/11.

«Главный джокер обновленного в межсезонье минского клуба на протяжении последних двух сезонов показывает игру высочайшего уровня. Без голов Глазачева астанинский «Барыс» вряд ли решал бы задачу выхода в плей-офф в двух последних сезонах.

Глазачев хорош как в позиционном нападении, так и при игре на контратаках. Обладая хорошим голевым чутьем, Константин прекрасно проявляет себя и в роли ассистента.

Руководство белорусской федерации хоккея было бы не против заполучить Глазачева в свою национальную сборную, но сам форвард непреклонен. Мечта Константина – сыграть в составе российской команды на Олимпиаде в Сочи. Прогноз – 35 голов в регулярном чемпионате и звание лучшего бомбардира КХЛ».

Автор портала «Горячий лед» Алексей Шевченко делится впечатлениями о событиях, произошедших в «Атланте», полагая, что в мытишинском клубе могут возникнуть проблему между главным тренером Николаем Борщевским и игроками.

«В «Атланте» назревала сенсация. Николай Борщевский во время предсезонной подготовки делал капитаном кого угодно, кроме лучшего бомбардира клуба Сергея Мозякина. Счастья это не приносило, а вот Сергей занервничал. Решено было провести тайное голосование, и его победителем стал именно Мозякин. Интересно, что в Мытищах впервые использовали популярную демократическую процедуру. Трудно сказать, хорошо это или плохо. Не закрадется ли у нападающего мысль, что главный тренер ему не доверяет? Не задумается ли Борщевский о том, что его прежняя линия поведения с лучшим игроком команды была неправильной? Не почувствуют ли игроки чрезмерную свободу, поняв, что могут навязать тренеру свое мнение? Все-таки в командах демократия ни к чему.

И еще об «Атланте». Предложить Яну Лашаку продлить контракт после сезона, а потом отказаться от его услуг и пригласить в команду хорошего, но нестабильного Виталия Коваля – это из категории «удивительная селекция».