13 мин.

Личный турнир. Весна-2019. Итоги второго этапа

Всем добрый вечер!

 

Второй этап запомнился множеством неординарных и любопытных моментов – начиная от сенсационности событий МДП, заканчивая турнирными перипетиями. Отмечаем, что ни один из участников не остался с «баранкой» в пассиве, следовательно, в подавляющем большинстве групп интрига жила до последнего тура групповой стадии. Из негативного обращаем внимание на аномальное количество неявок, учитывая специфику фазы состязания,  но это личное дело каждого.

Перейдем же к основным событиям прошедшего группового этапа. Сначала припомним итоговые турнирные таблицы групповой стадии

Гт
  • Лучший игрок второго этапа – panteley 1970, наиболее конструктивная группа – G

Леонид «panteley 1970», пожалуй, демонстрировал монолитную игру на протяжении всего этапа, не заставив сомневаться в своем дальнейшем прохождении. В активе «гонщика» один из максимумов в графе «побед», один из максимумов в графе «забитых голов», один из максимумов набранных очков и абсолютный максимум по количеству набранных УВ в целом за этап. Более подробно обо всем распишем в отдельной таблице.

Собственно, группа G, в которой играл Леонид, и показала наибольшую успешность по суммарному показателю УВ – 58 вариантов на четверых (panteley 1970 – 18, Centurion18 – 16, Олександр Хропатий – 15,  NewDens - 9). Второе и третье место между собой разделили группы A и D, которые отстали на самую малость, соответственно,  набрав по 57  УВ.

  • Общий показатель набранных УВ за весь этап равен 426 баллам, средний – 2,31

Второй этап стал ярким примером квинтэссенции неожиданности предполагаемых событий в матче для прогнозирования и, следовательно, ощутимого уменьшения среднего показателя по УВ. Например, если на первом этапе средний показатель УВ был равен – 3,15, то на втором всего лишь – 2,31, причем до четвертого тура групповой стадии он и вовсе равнялся 1,87.

Наиболее плодотворным на УВ оказался 6-й тур, МДП МЮ – МанСити, – в общем 101 очков и 3,37 в среднем, – наименее плодотворным 3-й тур, МДП Наполи – Арсенал, - в общем 45 очка и 1,41 в среднем.

  • Максимальный показатель забитых голов – 10, минимальный параметр пропущенных – 2

По первому критерию отмечаем игроков под никами Вадим Никитин и panteley 1970, по второму – Дронго и VeTaL-SAN. Касательно антирекордов, то меньше всех отметились Malcolm и Ruslan55, лишь по 1 забитому голу, больше всех пропустил – Serginho Od, аж 13 голов. 

  • Лауреатами номинации «Игрок тура» становились 14 игроков за 6-ть ИД ВЭ. Больше 5-ти индивидуальных УВ никто не сумел спрогнозировать

Также никто не сумел попасть в номинацию дважды, что, как по мне, довольно редкое явление. Перечисляем лауреатов: Valensa,  Дронго, ReneSasha, Centurion18, Emank, Gooner22, panteley 1970, andorac, Александр Аносов, Ewgen_88, богдан 2005, MIRON 1982, Вадим Никитин и Sana21.

Общая таблица по сумме УВ игроков в целом за весь этап

УВВЦ

Имея наиболее убедительные данные по многим параметрам, как было ранее мною оговорено, лучшим игроком второго этапа становится panteley 1970, который к тому же за тур до финиша досрочно забронировал себе место в следующем этапе соревнований. Почетные призовые места, второе и третье, между собой разделили пять игроков, каждый из которых записал себе в актив по 16 УВ: Valensa, Emank, JOKER 89, andorac и Centurion18. Больше всех, на мой взгляд, пришлось поволноваться прекрасному цветку наших состязаний. Лишь благодаря сохранению концентрации на протяжении всего игрового цикла и, соответственно, большему суммарному показателю УВ, чем у прямых оппонентов, Виктория "Valensa" в довольно драматичной манере сумела преодолеть групповую стадию. Все остальные ребята – кто-то в большей  степени, кто-то в меньшей – обошлись без остросюжетных линий своих сценариев.

Чувство обиды и недосказанности должны испытывать ReneSasha, Олександр Хропатий и Александр Аносов, которые с приличными 15 УВ остались за бортом третьего этапа. У каждого из ребят свои причины посыпать голову пеплом: кому-то не подфартило с календарем, как ReneSasha, кому-то не свезло с силой группы, как Олександру Хропатому, ну а кому-то просто не повезло в целом, как Александру Аносову. Все-таки «техник» набрал в два раза больше личных УВ, чем прошедший в следующий раунд прямой оппонент.

Говоря о баловнях судьбы, подразумеваем ребят под никами Shummy и, особенно, Amir_Han_001. Конечно, с Денисом «Shummy» ситуация более-менее понятная: не влияющая неявка в последнем туре, которая из-за успешности прогнозируемого МДП сказалась на итоговом результате по УВ. С Амиром же получилось все достаточно эпично. Имеем предпоследний показатель по суммарному УВ, два пропуска и 2 место в группе – казалось бы, взаимоисключающие факторы, но не в данном случае.

А теперь с большим удовольствием передаю слово Саше Хропатому, который провел масштабную работу, дав очерк всем важным нюансам во всех группах. В общем, Саша разобрался со всем вторым этапом. Ему и слово!

Группа А

Гра

Сразу начинаем наш мини-обзор по группам с квартета А. Самый первый и самый нашумевший пожалуй квартет участников получился здесь. Уникальный случай для турнира любого ранга – после 6 туров все 4 участника набрали одинаковое количество очков – по 9. Если честно, я такое впервые вижу. Не встречался с таким нигде ранее – не припоминаю ни в ЛЧ, ни в ЛЕ такой ситуации на своем молодом веку, даже в футбольных симуляторах, каких-то турнирах нефутбольных или любительских соревнований. Да и еще соперники мало того решили каждый с каждым обменяться в спарках победой и поражением. Ну а то как все решилось и по какой схеме…ух! Valensa и SlayerUK выгрызли путевки в последнем туре, обыграв своих соперников. В комментах под постом 6 тура были недовольства или понимания вокруг распределения мест. Обращаемся к регламенту и видим разъяснения: «Градация критериев при равном количестве набранных баллов: личные встречи, количество УВ в группе, занятое место на первом этапе». Личные встречи отбрасываем сразу – это нецелесообразно туда смотреть, когда в 4 игроков равное количество побед и поражений в играх между собой. И получается, что суммарное количество УВ решило судьбы сильных участников. Возможно есть доля несправедливости, особенно для Serhiy77, который занял последнее место в группе, имея +2 в графе разницы забитых-пропущенных, но таковы правила, наименьшее количество УВ оставило его за бортом турнира. Стоит также отметить, что четверка А стала третьей по суммарном количестве УВ среди всех квартетов, что только подтверждает мощь её представителей.

Группа B

Грб

После группы А все остальные будут менее интригующие кажись:) Квартет В можно отметить неплохое выступление всех без исключения игроков. По суммарном УВ эта группа недалеко откатилась от тройки лидеров, например. А по поводу перипетий в турнирном плане внутри этой четверки, то можно заявить, что был один человек, которому везло меньше всех – это Ruslan55, несмотря на неплохое выступление по УВ и борьбу в каждом поединке, он не сумел добыть хотя бы одной победы и стал антирекордсменом по количеству набранных очков на этом этапе, разделив эту миссию с еще двумя коллегами из топ-32. Именно Руслан раньше всех отцепился от борьбы за выход из группы. А вот, кто не дрогнул, так это – Дронго, этот игрок после поражения в первом туре собрался с духом и больше не допускал осечек, набирая зачетные баллы лучше всех, что позволило ему достаточно уверенно быть лидером группы В в итоге. За второе место боролись Emank и MIRON 1982 – лишь один балл разделил их. Шустрее оказался первый, а от второй выбыл из дальнейшей борьбы в первую очередь из-за своей неосторожности, т.к. пропущенный 5 тур стал решающим в негативном плане.

Группа C

Грс

Участники группы С, скажем так, не сильно феерили по УВ, учитывая только 1 пропуск на всех. Но борьба у "Сшных" была плотной до самого завершения, по крайней мере до последнего тура откровенных лидеров и аутсайдеров не было – все имели возможность добыть путевки в следующий этап. Наиболее прыдким оказался богдан 2005, который на ленточке оказался мощнее остальных – и взял первое место в группе! Богдан сделал сам себе сюрприз таким образом, ведь по инсайдам на следующий день после завершения Второго этапа (27.04) у него был День рождения (поздравляем его с прошедшим), сколько лет ему исполнилось несложно догадаться по нику, такой возраст доказывает в очередной раз, что профи могут быть и в таком возрасте, да и когда еще отец опытный, то и вовсе:) Второе место занял JOKER89, набрав те же 10 очков, что и Богдан. А вот не сумел пробиться дальше, например, Демос – этот игрок может винить только себя, неявка в 4 туре в поединке с "Джокером" оказалась роковой.

Группа D

Uhl

Группа D имеет схожесть с квартетом В. Тут тоже выделились трое фаворитов, а аутсайдером оказался Serginho Od – этот игрок только в 4 туре сумел добыть положительный результат, а именно победу, остальные матчи были крайне неудачными в плане результата, но это можно списать больше на невезение. Посреди турнирного пути Serginho Od был лучшим в этой группе по УВ и одним из лучших во всем турнире. Отдадим должное этому игроку – он боролся до конца, но нефарт оказался намного сильнее профессиональных навыков, отрыв даже до 3 места составил целых 6 баллов, жестоко и несправедливо по отношению к аутсайдеру, но что поделать. Тройка Вадим Никитин-andorac-3Х плотно финишировала с минимальным отрывом и по итогу заслужено прошли дальше Вадим Никитин и andorac. Второй стал лучшим по УВ в группе, подкрепляя свой опыт стабильностью результатов. А dот Вадим кстати доказал, что неявка в одном из туров может быть нивелирована за счет удачной игры – игрок во всех остальных встречах мощно добывал очки и занял лидирующую позицию.

Группа E

гре

Группа Е почти в точности повторила распределения очков в турнирной таблице квартета D. Отличие лишь одно – 3 место откатилось от второго на 2 балла. Хотя интриг в этой четверке было маловато. Alex20 и Shummy с самого начала были уверенными в своих силах и постепенно шли к своей цели. По итогу именно эта двойка на финише стала лучшей. Shummy мог занять и чистую первую позицию, но не посчитал за нужное бороться и в последнем туре попросту не явился на игру. Еще одна интересная особенность – это игра Malcolm'а. Феноменом можно считать то, что в 1 и 4 туре его прогнозы были идентичными со ставками его визави – в итоге 2 ничьи без интриги, а еще в 2 поединках на минимумах вариантов он смог добыть лишь один балл. Тотальная невезучесть подкосила нашего участника – он пропустил 2 финальных тура и стал лишь одним из двух игроков, которые не знали вкуса победы на этом этапе. В первую очередь из-за изобилия неявок на фоне остальных групп – квартет Е оказался на дне рейтинга по суммарном УВ.

Группа F

гра

Если посмотреть на итоговое распределение сил, то можно увидеть 2 лидеров и 2 андердогов. Но по ходу этапа не все так просто было в квартете F. Например, после 2 тура был только один фаворит – это Sana21 рванул уверенно, но после феерия поутихла и как итог - второе место в группе. А вот Gooner22 с 1 баллом после двух стартовых игр мог оказаться приговоренным к итоговой неудаче – но не тут то было, 10 очок в активе за 4 тура – и закономерное первое место в руках! Never give up как говорится, под таким же слоганом выступал и ReneSasha, например. Потеряв все шансы на выход в дальнейшую стадию да и даже на итоговое 3 место в группе он собрался и не позволил себе остаться без побед на этом этапе – удачное выступление в 6 туре в поединке против Сергея Коваля не пропустила бы последнего в следующий раунд даже если бы матч соперников закончился иначе. Отметим, что итоговое количество УВ ReneSash'ы оказалось таковым же как и у лидера Gonner22, но увы этого оказалось мало.

Группа G

грдж

Самый сильный квартет этого этапа по УВ – именно группа G. Неудивительно, что и самым топовым игроком Второго этапа турнира целиком стал представитель этой четверки. Ник героя – panteley 1970. Этот игрок единственным смог достичь психологического барьера - 3 УВ. Именно ровно столько panteley 1970 в среднем за игру набирал УВ, а по суммарному показателю в него этих угаданных вариантов насобиралось аж 18, что на 2 больше, чем у ближайших преследователей. Знаменательный показатель на фоне остальных и стабильная игра во втором круге этапа (3 победы с 3 возможных) позволили этому игроку выйти в следующий раунд с заслуженного первого места. Но стоит напомнить, что интрига в этой группе была на наивысшей точке кипения ещё после 4 тура – тогда все игроки поместились в 3 балла, набрав 7,6,5,4 пункта, соответственно. Но времена менялись и решающим матчем 6 тура стало противостояние Centurion18 и Олександра Хропатого. Сильнейшим в противостоянии Саш оказался первый. Именно Centurion18 добыл второе проходное место, с чем я его лично поздравляю. А сам ни в коем случае не расстраиваюсь, ведь соревноваться в такой сильной группе мне было за честь.

Группа H

Граш

Квартет Н подарил свои заморочки и курьезы. Здесь случилась одна уникальная вещь для ЛТ – двойное техническое поражение. gravitzapa и Amir_Han_001 – авторы курьезного случая в 5 туре. Этот неожиданный виток кстати помог игроку VeTaL-SAN досрочно уверенно выйти с первого места в следующий этап уже после 5 тура. Александр Аносов, стартовав с двух поражений подряд пошел на путь исправления и в дальнейшем добыл 6 баллов с помощью победы и 3 ничьих. Этот факт, а также неплохой показатель УВ впрочем не помог Александру пройти этот этап. А кто смог? Это Амир, автор уникальной авантюры – две победы со старта, потом поражение, далее – две неявки подряд и ничья в решающем туре, которой оказалось достаточно, чтобы выйти с группы со 2 места с 7 баллами в активе и 7 набранными УВ. Семерки приносят счастье, не иначе:)

 

На этой мажорной ноте очерк по второму этапу Личного турнира подошел к своему логическому завершению. В скором времени в свет выйдет анонс третьего этапа с жеребьевкой пар стадии плей-офф и выложенным календарем, соответственно

 

Всем спасибо за внимание!