2 мин.

Возрадуйтесь, и будет всем хорошо

Судя по всему, в РПЛ появляется еще один клуб, в котором частный капитал будет представлен не только в виде спонсорства, но и в качестве акционерного. Давайте вспомним, какие клубы сейчас могут считаться таковыми: Зенит, ЦСКА, Спартак, Локомотив, Динамо, Терек, если хотите. Я хочу обратить внимание, что именно эти клубы на данный момент являются самыми успешными в лиге.

Тут ведь в чем дело - бизнесмен, при ведении процесса может и не быть заинтересованным в победе любой ценой или в минимизации трат (тут от размеров состояния прежде всего зависит). Но обеспечить качественный менеджмент человек, обладающий миллиардным состоянием, сможет, даже если не будет стараться. А что такое грамотный менеджмент мы видим на примере ЦСКА - клуба, в котором без многомиллионных вложений достигаются стабильно высокие результаты. Покупать молодых футболистов и растить их на продажу, вспомните, сколько клубов в мире этим зарабатывает. Тут можно вспомнить и Удинезе, и половину АПЛ, и ту же самую Боруссию - зимнего чемпиона в Германии. Ведь никуда не денутся, если к ним придут за Кагавой тем же - продадут.

Не о том хотел писать, пишу о том, что в России премьер лига обязана развиваться. Обязана не потому что к этому стремиться ради процесса самого, а потому что есть четкие указания - дать народу хлеба и зрелищ. С хлебом пока никак, но Фурсенко обещал пиво на стадионах разрешить пить, чем не хлеб?

Как простому наблюдателю, следить за происходящим очень интересно, правда иногда бывает сложно разобраться, что на самом деле интересно, а что приходящее.

Думается, что с Анжи все будет в порядке. Если смогут организовать собственную школу высокого уровня, то за дагестанский футбол я спокоен. Хоть в регионе все и помешаны на борьбе, не всем же быть борцами, в конце концов! А спорт в Дагестане любят. Безопасность будет на высоте, не сомневаюсь. Мне за проектом наблюдать будет интересно.

Краснодар надеюсь увидеть в премьер лиге. Там правда никто не рвался так скоро в высший дивизион, но оказии подвернувшейся оказались рады. Думаю, Галицкий справится. Если еще и с Гинером пообщавшись, возьмет на вооружение опыт ЦСКА, то я спокоен абсолютно. Миллиардеры сделают нам интересный чемпионат. Следить за ним будет не скучно.

Резюмировать нечего, собственно - просто мыслями делился. Если возникнут вопросы - готов порассуждать.