2 мин.

Канонический Челси

Вы никогда не обращали внимания, на то, как книга, которую вы читаете в данный момент, оказывает влияние на стиль вашего собственного письма? Вот все время лезут в голову какие-то обороты, несвойственные обычно. Правда тут большую роль играет то, нравится ли тебе книга или нет. В любом случае подражать кому-либо дело не самое почетное, хотя и в этом можно достичь определенных успехов, поэтому я и постараюсь писать свои собственные мысли, изложенные языком, на котором думаю сам.

Длинное предисловие, вы уж простите. Просто так легче найти путь к своим собственным мыслям. У меня обычно отрывки из будущего текста в голове сами собой рождаются, и главной задачей становится собрать их все в одну кучу и расставить в правильном порядке. Хотя, сейчас с конца начал. Это вопрос дисциплины, наверное.

Дисциплина – это очень важно. Посмотрите на любой успешный клуб. Или на любой клуб бывший успешным. Или на любой клуб, который хочет стать успешным. Я в одном из своих текстов назвал Челси командой в стиле Динамо Киев. Ну, может формулировка была другая, я не помню уже, а лезть смотреть неохота.

Но ведь правда. Челси играет по канонам Лобановского. Только Валерий Васильевич физической готовностью футболистов среднего уровня и соблюдением игровой дисциплины добивался преимущества над соперником, а в Челси далеко не средние футболисты собраны. Правда и задачи перед аристократами выше уровнем стоят. Уровень конкуренции выше сейчас.

Но по сути то, то же самое! Все по Лобановскому. От подбора игроков – все атлетичные с хорошими природными данными. Роббен вон не задержался, к примеру. До тактики во многом схожей – акцент на фланговую игру, быстроту перемещений мяча. Правда, сейчас так все играют практически. Точнее, хотели бы играть.

Но главное – дисциплина, как мне кажется. Игровая дисциплина не должна быть нарушена ни в коем случае. Но бывают и успешные исключения. Взять того же Анчелотти. Резо Чохонелидзе рассказывал, что игру в атаке он не ставил вообще. Мол отдавал на откуп импровизации группе атакующих футболистов. Подробно объяснялись лишь тонкости и тактика игры в обороне. Вот этого бы диктатор Лобановский понять бы никогда не смог, я думаю. При этом Лига Чемпионов Анчелотти покорилась. Это совсем не просто так.

Не хотел длинно, поэтому закончу. Продолжу, может быть, эту тему потом. Сейчас охота кофе выпить. Пойду, поставлю турку.

To be continued...