2 мин.

Плачь о стране...

«Судьба Гран При России должна решиться на этой недели в Сочи» - вот такой заголовок я сегодня прочел с утра за чашкой чая. Как тут не порадоваться за своих соседей. Вообще, на мой взгляд, российский автоспорт пошел вверх. В младших сериях формулы есть небольшое количество россиян, которые выступают достаточно хорошо. Ну и в Формуле 1 есть «свой». Может и не едет Петров, так как бы нам всем хотелось, но это его первый сезон. Может следующий будет удачливее для россиянина.

Теперь нам могут сказать, что с 2014 года один из этапов Ф-1 может проходить в Сочи. Конечно не Монте-Карло, но все же. Да и разницы особой то нет, какой город будет принимать самые престижные автогонки. Главное, что есть шанс на их проведение у себя в стране. Ведь не так много стран могут похвастаться тем, что у них проходит этап Формулы 1.

Вообще россияне сверкают, где только могут. Пример тому гонку в Крыму этой осенью. Ребята которые приехали с России (участвовали по рос.лицензии) на Ялта Ралли 2010 и участвовали на Вазах 1119, приехали в Европейском зачете восьмыми и девятыми. Это очень хороший результат. Так как впереди них были машины классом выше. Вообще Ялта для меня многим запомнилась, но речь не об этом.

У меня на родине такого нет. Ралли живет и наверное оно имеет некую популярность. Например, Салюк прыгнул в Турции так, что видео в ютубе было достаточно популярным.

И хвастаться мы можем только тем, что у нас есть Ascania Mentos Rally Team. Команда иногда светится на разных европейских этапах и не имеет конкурентов внутри страны (если не считать 1-2 команды).

Мы смотрим на Россию и от части ее копируем. После того как возникла идея проведения этапа в классе Ф-1, в Киеве начали говорить о возможности проведения этапа в Украине. Но дальше разговоров никто не ушел. И если честно, то и финансовые возможности большинства украинцев не позволят наблюдать само действо вживую. Да и любителей этого вида спорта у нас не так много.

П.С. Завести никакой нет, а вот за свою державу обидно. Есть только слова, а действий нет. Наш народный автомобиль - Таврия. Да еще и Евро-2012 неизвестно ли состоится…