4 мин.

Трилогия желаний. Почему Кобе Брайант - величайший игрок в истории NBA

2

Давайте договоримся, все ниженаписанное - это не аналитика, здесь будет очень мало разумных и аргументированных мыслей. Считайте это плодом воспаленного сознания лало-кобе-глора, сознания, пораженного золотисто-фиолетовым настолько, насколько это возможно для взрослого и относительно адекватного человека.

Я искренне считаю Майкла Джордана лучшим игроком в истории. Буквально до боли в подушечках пальцев готов спорить, что никто не оказал большего влияния на игру, чем он. Не менее искренне готов считать правым любого человека, который считает Тима Данкана лучшим игроком своего поколения. Я считаю иначе, но на мой взгляд, эти мнения так равнозначны, что тут даже спорить не о чем. Более того, я готов признавать адекватным любого, кто ставит Кобе в десятку лучших игроков в истории или даже на слегка за ее границей. Люди разные и пока вы не пьете Лагавулин с колой - кто я такой, чтобы осуждать вас?

Тем не менее, именно Черную Мамбу я считаю величайшим, хоть и не лучшим, игроком в истории и я даже попробую обосновать свое мнение. Насколько извращенной фантазией вы бы не обладали, свой топ-10 вы будете составлять плюс-минус из этого списка: Майкл Джордан, Меджик Джонсон, Билл Рассел, Карим Абдул-Джабар, Ларри Берд, Тим Данкан, Кобе Брайант, Хаким Оладжувон, Шакил О'Нил, Мозес Мелоун, Оскар Робертсон, Джерри Уэст, Леброн Джеймс. И я совершенно уверен, что Кобе Брайант - самый бесталанный человек из них. Дело даже не в номере драфта, обмене, первых двух сезонах, где Брайант выходил со скамейки (сложно представить Шакила, Майкла или Леброна запасным на протяжении первых двух сезонов, правда?). Дело в том, что на момент своего прихода в лигу по совокупности физических данных и игровых навыков он был пустым местом в сравнении с любым другим из списка. 

Поймите правильно, Кобе был очень талантлив и одарен, но не в сравнении с этими людьми. Каждый из этих, без всякого сомнения великих игроков, обладал чем-то особенным. Билл Рассел доминировал физически над всем, что не называлось Уилтом Чемберленом, Уилт доминировал вообще над всем, скай-хук Джаббара, я уверен, не могли бы блокировать и сейчас, Хаким до сих пор учит всяких там мальчишек своим движениям, а Шакил и правда не с этой планеты. Про Майкла и Мэджика можно я и вовсе умолчу? Кобе же не обладал никаким физическим превосходством над другими звездными игроками своего поколения, да и набор его умений был так скуден, что пришлось скопировать все движения Джордана. По его собственным словам, он до сих пор завидует размеру ладони Майкла, которая позволяла контролировать мяч намного лучше. 

1

Многие из вас поставили бы на него, а не на Айверсона в первые пару лет их карьеры? Или может вам не казалось, что Винс Картер намного лучше оснащен природой для баскетбола? Каждый раз, когда в мою голову вкрадываются крамольные мысли о том, что Брайант эгоистичен, процент его попаданий мог бы быть и лучше, да и вообще он говнюк, что уж там, я вспоминаю, что на фоне тех, с кем он соревнуется - он обычный человек. Все эти сумасшедшие тренировки, пренебрежение своим отдыхом и здоровьем - все это оттуда, от попытки человека подняться на уровень выше, чем он есть. Очень удачной попытки, на мой взгляд. Каждый раз, когда  слышу или читаю, что Кобе Брайант соревнуется с Майклом Джорданом, а не пытается помочь своей команде и партнерам победить - я смеюсь про себя. Конечно не пытается, вот только соревнуется он не с Его Воздушеством, а со своей природой, со всем миром и своими возможностями. Учитывая, куда он пришел, можно уже сделать вывод, что он победил. И именно поэтому я считаю его величайшим игроком в истории баскетбола, хотя в списки лучших не поставил бы в первую пятерку.

На этом можно считать нелепую попытку облечь весомыми агрументами свои эмоции выполненной. Для меня история Кобе Брайанта - это история Фрэнка Каупервуда. История человека, чья страсть стала для него жизнью. История человека, которого в стремлении к своей мечте не останавливало ничего.

3

Сейчас я не знаю, каким будет последний, скорее всего, сезон моего любимого игрока. Все, что я знаю - когда я буду заставлять своих детей смотреть баскетбол (а я буду, чтобы об этом не думала моя жена), я начну не с сезонов 2000-2002, не с игры с Торонто и не с матчей времен двух последних чемпионств. Я начну с игры против Голден-Стейт, в которой Мамба падал, вставал, падал, вставал, упал, порвал ахилл и вышел бросить два штрафных. Не думаю, что хоть что-то символизирует игру, карьеру и жизнь (в данном случае это одно и то же) Кобе Брайанта лучше.

Так что, давайте наслаждаться. Ну и с днем рождения, что ли