Время героев

1. Чехия без бронзы

Главная сенсация турнира – сборная Чехии, уступила в матче за 3 место (3:9) команде США и не смогла завоевать первые с 2005 года медали молодежного первенства. Как и в полуфинале, чехов подвела игра во втором периоде (0:6).

Тем не менее, сборная Чехии возвращается на родину с высоко поднятой головой. Чемпионат в Баффало – безусловный прорыв для чешского хоккея. После 13-летнего застоя мы увидели боеспособную команду с яркими исполнителями и сильной тренерской рукой. А лучшие бомбардиры – Мартин Нечас (3+8) и Филип Задина (7+1) должны стать лидерами сборной и в следующем году в Ванкувере.

2. Канадский Ковальчук

Финальный матч между Канадой и Швецией стал украшением турнира. «Тре Крунур» не спасовали перед главными фаворитами чемпионата и на протяжении большей части игры смотрелись предпочтительней соперника. Несмотря на спорные судейские решения в пользу «кленовых листьев», ничья (1:1) сохранялась до 59 минуты.

Именно в такие моменты находятся герои. Им стал канадский нападающий Тайлер Стинберген, великолепно подправивший шайбу после дальнего броска защитника Тимминса. Примечательно, что автор «золотого» гола за 6 предыдущих игр турнира заработал лишь одну результативную передачу. Вам никого это не напоминает?

3. Аншлаг на финале

Посещаемость турнира стала его главным «минусом». В среднем, на каждом матче чемпионата присутствовало всего 7040 зрителей. Такого на молодежных первенствах в Северной Америке не случалось с 2005 года.

Однако финальная игра стала приятным исключением из этой статистики. За триумфом «кленовых листьев» (3:1) с трибун наблюдало 17544 человека. «Красное море» канадцев, живущих «через дорогу» от Баффало, разлилось по всей арене и создало великолепную атмосферу праздника, которую мы ждали на протяжении всего молодежного чемпионата мира.