5 мин.

«Ролан Гаррос». Женщины. Кто тут первый?

Потребовалось какое-то время для появления основной сюжетной линии в женском теннисе, но это, наконец, произошло. И как раз вовремя – в самый разгар сезона. На протяжении первой части этого года были победы и поражения, несколько сюрпризов и несколько неожиданных падений, были красивые удары и ошибки, слезы и крики. Но женскому туру не хватало двух ключевых составляющих хорошего литературного произведения – конфликта и новой карьерной линии.

Эти до поры отсутствовавшие компоненты привела в движение Серена Уильямс. Как вы все, несомненно, знаете, в прошлом месяце в Риме американка заявила, что именно она является «настоящим первым номером», а не Динара Сафина, которая недавно впервые возглавила рейтинг. Тогда было трудно с ней спорить – ведь самое памятное из вышеупомянутых падений произошло именно с Сафиной в финале Открытого чемпионата Австралии, где именно Серена наказала россиянку основательно и даже в какие-то моменты небрежно. Но если это жестокое поражение не зажгло в Сафиной соревновательного огня, то, кажется, слова Серены сделали это. Россиянка обыграла Винус Уильямс на пути к победе в Риме, а потом завоевала и титул турнира серии Premier в Мадриде.

Это означает, что «Ролан Гаррос», где Сафина в прошлом году была финалисткой, станет чем-то вроде референдума по ее статусу первого номера. Было бы хорошо, чтобы эта история продолжалась две долгих недели и увенчалась битвой между Сафиной и Сереной, в которой и выяснилось бы, кто же настоящая первая ракетка. Но две недели – это очень много для женского тенниса. Давайте порассуждаем, какова вероятность того, что наше желание сбудется.

Первая четверть

Прежде, чем мы начнем обсуждать финальные раунды, все же надо подумать о первой неделе турнира. Возможные возражения для Сафиной: Не слишком ли рано она вышла на пик формы? Справится ли она с давлением, которое создаст для нее попытка выиграть первый турнир «Большого шлема» и, таким образом, доказать сразу и всем заслуженность своего нынешнего рейтингового положения?

Сетка не слишком облегчает ей задачу; если Сафиной удастся пройти весь путь, то успех будет трудовым. Она начинает матчем против Анне Кетавонг, которая дошла до полуфинала в Варшаве. Большую угрозу представляют притаившиеся в ее четверти прошлогодняя чемпионка Ана Иванович, обыгравшая Сафину в прошлом году; талантливый грунтовый игрок Карла Суарес-Наварро; обладающая мощным ударом Цзе Чжэн; молодая и тоже мощная Анастасия Павлюченкова; и, наконец, игрок-прорыв этого года Виктория Азаренко. Но при том, что я не назвал бы Сафину природным грунтовиком – она слишком высокая и неуклюжая для того, чтобы быть грунтовым дьяволом а ля Жюстин Энен – она уже доказала, что чувствует себя на этом покрытии как дома. Приплюсуйте сюда недавно добавившуюся мотивацию и возросшую уверенность в себе, и я думаю, она справится с этой трудной проверкой.

Полуфиналист – Динара Сафина

Вторая четверть

Этот сектор возглавляют финалистки прошлогоднего итогового чемпионата Винус Уильямс и Вера Звонарева, которые не блистали в нынешнем грунтовом сезоне – россиянка по уважительной причине, она подвернула лодыжку в Чарльстоне и с тех пор не играла. Также ни одна из них не добивалась особых успехов на «Ролан Гаррос» в последнее время: Винус последние два года проигрывала в третьих кругах, а Звонарева дошла до четвертого круга в 2008 и лишь однажды достигла четвертьфинала, аж в 2003.

Это означает, что в этой четверти есть возможность для кого-то другого просочиться в полуфинал. Кто ею воспользуется? Сабин Лисицки? Она сильна, но еще не ее время. Надя Петрова? На прошлой неделе она была не в форме, когда проиграла Патти Шнидер, но раньше уже доходила в Париже до полуфинала. Амели Моресмо? В Мадриде она выступила достойно, и было бы красиво, если бы она смогла, наконец, добиться успеха на глазах своей публики. Но для этого потребуется повернуть историю вспять.

Подождите, я только что заметил одно имя, запрятанное глубоко в этой части сетки: Мария Шарапова. Она начинает с французской обладательницей wild card, во втором круге может встретиться с Петровой. В общем и целом, неплохое место для нее.

Полуфиналист – Винус Уильямс

Третья четверть

Елена Дементьева – четвертая ракетка мира? В это трудно поверить, пока не посмотришь на ее результаты неделя за неделей. Она стабильна, пусть и не зрелищна, и ее стабильность продолжается и на грунте. А вот про вторую топ-сеяную в этой четверти Елену Янкович этого не скажешь. Она начала год первой, но на «Ролан Гаррос» приехала пятой – ушла в то самое пике, в которое, по моему прогнозу, не должна была уйти. В начале европейской части сезона Янкович еще выказывала признаки жизни, но затем вышла на стабильно-заурядный уровень, проиграв Флавии Пеннетте, Светлане Кузнецовой и Патти Шнидер в четвертьфиналах трех последних турниров.

Попытаются составить конкуренцию Дементьевой и Янкович француженка Ализе Корне, которая, кажется, любит давление домашних кортов, но сейчас явно не на высоте; Каролин Возняцки, еще один игрок-прорыв 2009 года, она играла в финалах Мадрида и Чарльстона; еще одна француженка непредсказуемая Марион Бартоли, чье соотношение побед-поражений на «Ролан Гаррос» составляет 5-8; потенциально опасный новичок Урсула Радванска, младшая сестра Агнешки; и неизменная Даниэла Гантухова. Я рискну и поставлю на одно из новых лиц.

Полуфиналист – Каролин Возняцки

Четвертая четверть

Есть очень много причин для сомнений в том, что Серена Уильямс может выиграть свой второй «Ролан Гаррос». Она снялась в Мадриде из-за травмы ноги. Она жаловалась на перегруженное расписание. Она не проходила здесь дальше четвертьфинала с 2003 года. Проблема для скромного прогнозиста состоит лишь в том, чтобы угадать человека, который обыграет ее, или, по крайней мере, угадать человека, который воспользуется ее поражением и выйдет в полуфинал.

Наилучшие шансы сделать это имеют Светлана Кузнецова, бывшая финалистка этого турнира и недавняя победительница Сафиной в Штутгарте; Патти Шнидер, которая вышла в полуфинал в Мадриде и, как и Гантухова, постоянно где-то рядом; и Агнешка Радванска, обыгравшая Иванович в Риме пару недель назад. Я выберу Светлану, которая в последнее время скорее прибавила, чем сдала, и для нее это уже хорошо.

Полуфиналист – Светлана Кузнецова

Полуфиналы: Сафина обыгрывает Винус Уильямс; Кузнецова побеждает Возняцки

Если все пойдет так, как я думаю, Сафина встретит самую большую проверку в лице Уильямс, которую она обыграла недавно в Риме в три сета, но у которой не взяла ни сета до этого. Теперь россиянке предстоит сделать это на одном из главных турниров. Я думаю, она готова.

Финал: Сафина обыгрывает Кузнецову

Чемпион – Динара Сафина