Не ждали

Когда Николас Альмагро пару дней назад говорил, что знает, как играть против Рафаэля Надаля и не намерен ждать 40-ка лет, чтобы это продемонстрировать, верилось с трудом. Даже несмотря на то, что три недели назад на турнире в Мадриде Альмагро стал единственным, кому Рафа проиграл партию. Оказалось, Николас действительно тянуть не собирался и � где ж это видано � повел у Надаля 3:0. Но продлилось это недолго, и отыграть брейк-пойнт при счете 5:5 Николас еще смог, но вытянуть партию Надаль ему не дал � 7:2 на тай-брейке. Оставшиеся сеты развивались по аналогичной композиции: Альмагро храбрился и держался молодцом, но когда в решающий момент пытался обострить, натыкался либо на Надаля, либо на собственные ошибки. Нико остается довольствоваться тем, что он первым на этом «Ролан Гаррос» развел Рафу на тай-брейк, да не один, а сразу на два, так что можно считать, что план уйти с корта с гордо поднятой головой выполнен.

Новак Джокович на матч с 29-летним Юргеном Мельцером, никогда не бывавшим на мэйджоре дальше третьего круга, тоже выходил практически в качестве досрочного полуфиналиста � может, это и сыграло с ним злую шутку? Оперативно � за 67 минут � выиграв два сета, серб повел в третьем 2:0 и, похоже, крепко задумался о Надале, потому что оставшиеся шесть геймов партии он проиграл. Австриец � который в последний раз игрока Топ-3 обыгрывал � внимание � семь лет назад, � между тем, нащупал пути возвращения. Долго ли, коротко ли, в седьмом гейме четвертой партии Мельцер был в одном очке от брейка запредельные восемь раз. Зато на своей подаче Юрген перестал испытывать какие-либо проблемы � со счета по три и до тай-брейка он в своих геймах не проиграл ни одного очка. На четвертом часу игры над кортом Сюзан Ленглен уже сильно пахло жареным, особенно когда при счете 4:4 в пятой партии Мельцер, не реализовав два брейк-пойнта, на третьем, казалось, сыграл в аут, но попал, а Джокович, мяч достал, но не попал. В следующем гейме Новак еще побегал да поупирался, но на третьем матчболе сдрейфил и впервые в карьере проиграл матч, в котором вел по сетам 2:0. Ну а австрийский ветеран в кепке, старомодно надетой козырьком назад, добился аудиенции у грунтового короля на следующий день после 24-летия его величества. Словом, вот что имеют в виду умудренные опытом люди, когда говорят, что пятисетовый формат � непредсказуемая и жестокая игра не мальчиков, но мужей.

У женщин Саманта Стосур в среду утвердилась в статусе giant killer. Впрочем, ей в этом немало помогла Серена Уильямс � вот уж от кого помощи в таких делах не жди. Матч между не слишком женственными � в теннисном смысле � Сереной и Самантой обещал упорную, даже суровую борьбу. Стосур прогрессирует семимильными шагами и после победы над Жюстин Энен, кажется, смогла наконец окончательно отделаться от печального образа парницы. Серена вроде совсем оправилась от травмы, ко второй неделе набрала приличный ход и не могла не держать в уме календарный Большой Шлем. Серена Уильямс на мэйджоре � это и так Серена в квадрате, а в ситуации путешествия в лодке � подавно. И кто бы мог подумать, что дрогнет именно она.

До счета 3:2 в первом сете все шло по плану. Геймы длились по семь минут и игрались на «больше-меньше». В пятом гейме Сэм отыграла пару брейк-пойнтов и удержала подачу благодаря ошибкам Серены. Но настоящие ошибки начались дальше: Серена под изумленными взглядами Ричарда, Орасене и Винус проиграла все оставшиеся геймы в сете и едва избежала скрытой баранки: при счете 0:1 во второй партии Уильямс сделала две двойные ошибки подряд и чудом унесла ноги с 0:40. Смотреть на Великую и Ужасную, которая на протяжении часа била если не в сетку, то в аут, было как-то не по себе: чем дольше это продолжалось, тем убийственнее, казалось, будет ее возвращение в игру: как в триллерах, где перед самыми страшными сценами бдительность зрителей непременно усыпляют всякими дурацкими бытовыми деталями. К середине партии невынужденных ошибок у Серены набежало под 30, что было втрое больше, чем у Саманты, � то есть австралийке практически и делать-то ничего не нужно было. В восьмом гейме партии � в паре мячей от скрытого матчбола � Серена срывает удар слева при счете «меньше». Выйдя подавать на полуфинал «Ролан Гаррос», Стосур делает первую двойную в матче � Серена отвечает еще парой ошибок и смеется над собой � но на брейк-пойнте Саманта � будто для полноты картины в этом шальном гейме � падает у задней линии, и Уильямс возвращает подачу, а следом держит еще одну под ноль � 5:5.

Логично, что упустив такую Возможность закрыть матч, Стосур тоже расклеилась, стала много мазать и уступать инициативу � так что тут уже матч стал чистой войной нервов � женским теннисом как он есть. Уильямс почувствовала запах крови, выиграла четыре гейма из пяти, включая тай-брейк со счетом 7:2, и в решающий сет вошла на подъеме. Тут же вспомнились ее австралийские матчи против Светланы Кузнецовой в прошлом году и Виктории Азаренко � в нынешнем. И хотя двойная ошибка на брейк-пойнте совсем не из ее репертуара, три эйса подряд при счете по два были уже больше похожи на правду. Однако отважно отыграв в десятом гейме матчбол, Сэм поймала кураж, пока им не завладела Серена: парой ослепительных обводок взяла подачу соперницы и на своей уже не подкачала � 6:2, 6:7, 8:6. Серене Уильямс снова не видать сезонного Шлема (по крайней мере, в одиночном разряде), но главное � впервые за два года чемпионкой мэйджора � будь то бесстрашная Саманта, хитроумная Елена, темпераментная Франческа или Елена Прекрасная � станет та, с которой такого еще не случалось. И это, согласитесь, так волнующе.