Новая фаворитка

Елена Дементьева выглядит ну совершенно окрыленной, все у нее получается. Дементьевой пора повесить на майку нашивку с надписью «кую железо, пока горячо, и правильно делаю». Давно ее такой видеть не приходилось, даже на Олимпиаде было еще не то. Китаянка, матч против которой вызывал оправданные опасения, была просто разнесена в пух и прах � 6:4, 6:1. Правда, у Лены возникли некоторые трудности по ходу первого сета, но у Дементьевой матчи редко складываются идеально, но главное ведь результат. Соперницей Лены в четвертьфинале станет Патти Шнидер, и пока не очень верится, что у Патти сейчас есть шанс хотя бы на третий сет. А кто будет соперницей Дементьевой в полуфинале � это пока еще вопрос открытый.

Елена Янкович продолжает стойко переносить испытания, выпавшие на ее долю. Пожалуй, по итогам US Open памятник надо будет ставить именно ей. После всего, что она пережила в матче против Чжэн и особенно против Арвидссон, железная леди смогла заставить дрогнуть и Каролин Возняцки. Молодая датчанка не смогла прийти в себя после поражения во втором сете и третий проиграла в одни ворота. Но на этом испытания для Янкович не заканчиваются. Из двух «Б», Бартоли и Баммер, австрийка оказалась самой упрямой. В матче, который побил рекорд US Open по продолжительности, молодая мамаша праздновала триумф � первый в карьере четвертьфинал на турнире «Большого шлема». Кто бы мог подумать. Пожалуй, для Янкович матч против Баммер будет самым трудным из всех.Если подвести предварительные итоги в женской части соревнований и корректно расставить акценты, то можно сказать кратко � Дементьева и сестры Уильямс блещут, а Сафина и Янкович совсем не блещут. Но это просто замер температуры на данный момент � не будем отбирать у уставших девушек шансы заранее.У мужчин вчера определились все участники четвертого круга, и по результатам игр наблюдается интересная картина. Молодость скопилась преимущественно в Надалевой половине сетки. Средний возраст участников составляет 21 год и 8 месяцев, и это еще картину портит 27-летний Марди Фиш. А в нижней, Федереровой части сетки, наоборот, балом правит опыт. Средний возраст участников 25 лет и 6 месяцев, и этот средний участник мог быть еще старше, если бы не славный молодец Новак Джокович.

У Федерера в половине все как у больших, довольно консервативно. Джокович, судя по всему, выходит на Роддика, а Федерер, вероятнее всего, в четвертьфинале выходит на Давыденко. Правда, Коле еще предстоит сразиться с Жилем Мюллером, который вслед за Хаасом взял измором и Николаса Альмагро. Но Коля должен положить этому конец. В конце концов, люксембуржец провел уже два тяжелых пятисетовых матча, а Коля пока не проиграл ни одного сета и выглядит очень пристойно для человека, который еще недавно совсем не хотел играть.А в половине Надаля все намного интереснее. Закончится все, скорее всего, выходом в финал Надаля, тоже консервативно, но тех самых молодых рыцарей без страха и упрека, которые могут сыграть лучшие в жизни матчи, у Надаля в половине предостаточно.Из старой гвардии ни Кольшрайбер, ни Бердых, ни Карлович до Надаля не добрались, в итоге Рафа сыграет за выход в четвертьфинал с Сэмом Куэрри. С победителем этой пары сыграет Монфис или Марди Фиш. Марди Фиш так вообще совершил натурально подвиг � он впервые в карьере вышел в четвертый круг домашнего чемпионата, да еще обыграв Джеймса Блэйка. Но Марди тут хоть и за старшего, но вряд ли за главного, поэтому ставка скорее на Монфиса, который второй раз подряд, в Пекине и здесь, обыграл Налбандяна, не отдав ни сета. Четвертьфинал Надаль � Монфис � это было бы интересно.

А в нижней четверти Надалевой половины нарисовались две очаровательные пары. Самая очаровательная � это Дель Потро � Нишикори. Обоим меньше 20 лет, оба сыграли два труднейших пятисетовых матча, причем для Нишикори это был второй в карьере пятисетовик и первый победный. И победа эта очень весомая для молодого японца, над четвертой ракеткой мира Давидом Феррером. Дель Потро обыграл Симона, и это была уже его 22-я победа подряд. В этом матче фаворитом, пожалуй, можно было бы назвать Дель Потро, все-таки он 17-я ракетка мира, в то время как японец � 126-я, да и вообще его игра выглядит немного более цельной и зрелой. Но Дель Потро выглядит уже немного уставшим. Посмотрим, чем все это закончится, но чем бы ни закончилось � однозначно будет хорошо.Вторая интересная пара � это Вавринка � Мюррей. Оба тоже сыграли свои предыдущие матчи из пяти сетов. Оба игроки первой десятки, счет личных встреч 3-3, так что фаворита определить будет сложновато. Наверное, Энди больше на фаворита похож � свои три матча он выиграл в этом году на харде. Но все были из трех сетов, а значит здесь можно ожидать из пяти. В общем, есть такое подозрение, что Надаль все-таки в финале. Вавринка � Мюррей, наверное, сыграют из пяти сетов, Дель Потро � Нишикори тоже, возможно, из пяти, не исключено, что и победитель этой четверки тоже будет определяться в пятисетовом матче � и кто-то очень готовенький выйдет на Надаля в полуфинал.