7 мин.

Воскрешение Клийстерс и еще 2 главных матча воскресенья Australian Open-2012

4 отыгранных матчбола и невероятная победа Ким Клийстерс

Клийстерс и Ли На не встречались на корте целый год, с того самого финала в Мельбурне, который принес Ким ее четвертый титул на турнирах «Большого шлема». Сегодняшний матч стал восьмым в истории личных встреч соперниц и шестым победным для бельгийки.

Весь прошлый сезон Клийстерс залечивала травмы и пропустила множество турниров. Не обошлась она без проблем со здоровьем и в этом году – на турнире в Брисбене Ким добралась до полуфинала, но вынуждена была сняться с матча против Гантуховой из-за травмы бедра. Тем не менее, к Australian Open бельгийка восстановиться успела и, улучшая игру от матча к матчу, прошла первые три круга без проблем.

Ли На перед началом первого турнира «Большого шлема» в году успела зарядиться положительной энергией в Сиднее, где она обыграла нескольких непростых соперниц, в том числе вторую ракетку мира Петру Квитову и в финале на равных боролась с Викторией Азаренко. В Мельбурне китаянка тоже не успела устать – первые два круга она прошла очень легко, а в третьем ее соперница вообще снялась из-за травмы после трех сыгранных геймов.

Анализируя предматчевые расклады, можно было бы назвать Ли На фаворитом, если бы ее соперницей была не Ким. Опыт, великолепная игра и сила характера бельгийки делают ее опасной для любого игрока, в каком бы состоянии Клийстерс не находилась. Сегодня Ким в очередной раз подтвердила, что для того, чтобы ее одолеть, нужно не просто играть лучше, необходимо еще и иметь железный характер.

Соперницы начали матч не слишком уверенно, попеременно делая брейки на подачах друг друга, однако после того, как Ким подвернула ногу при счете 3:3 в первом сете, Ли На постаралась воспользоваться неуверенностью соперницы и, запуская идеальные по чистоте удары с бэкхенда, взяла партию. Китаянка, в отличие от Клийстерс, почти не ошибалась и лучше играла на приеме.

Во втором сете количество ошибок у Клийстерс превышало все допустимые нормы (23 невынужденные при 5 активно выигранных очках), она играла пассивно, на этом фоне игра китаянки смотрелась ярче и агрессивнее. Один раз обменявшись брейками, Ким и Ли На дошли до тай-брейка. И вся статистика, и общее впечатление от игры говорили о том, что китайская теннисистка должна побеждать и Ли На сразу же взяла быка за рога. Она брала очко за очком – где благодаря двойной или ошибкам Ким, а где-то и показывая свой класс, принимая навылет и забивая смэши. Китаянка вышла вперед со счетом 6:2 и в ее распоряжении было четыре матчбола, чтобы завершить встречу в свою пользу. Однако чемпионский характер, как известно, проявляется в самых тяжелых ситуациях. Получив сразу столько шансов, Ли На немного зажалась и заиграла чуть осторожнее, чем до этого, а Ким, как опытный профессионал, мгновенно почувствовала слабину соперницы и взяла матч в свои руки. Она отыгрывала матчбол за матчболом, и в конце концов смогла сравнять счет. Еще совсем недавно отлично работавший бэкхенд Ли На начал барахлить и китаянка сдалась, проиграв шесть очков подряд.

Упущенная победа настолько сбила с толку Ли На, что все начало третьей партии ее мысли были далеки от корта. Она полностью потеряла контроль над своими ударами, мячи отказывались ложиться в площадку и, не успев и глазом моргнуть, китаянка оказалась в глубокой яме – 0:4 и никаких надежд на спасение. Однако Ли На все-таки собралась и не позволила разгромить себя в пух и прах. Она выиграла гейм на собственной подаче, потом поупиралась во время подачи Клийстерс на матч и отыграла один брейк. Китаянка сократила отставание до 4:5, но совершить чудо ей уже было не под силу – Клийстерс подала на матч и в очередной раз оказалась сильнее обстоятельств. Свое упорство Ким объяснила просто – она не хотела проигрывать этот матч на своем последнем в карьере Australian Open.

Возняцки – новая Янкович

У девушек немало общего – обе занимали первое место в рейтинге, не выиграв ни одного турнира «Большого шлема», они играют в довольно похожем стиле и, помимо всего прочего, теперь их связывает имя Рикардо Санчеса. В недавнем прошлом тренер Елены Янкович, Санчес покинул сербку ради работы с Возняцки и хочет добиться с ней того, что у него не получилось с Еленой – выиграть один из четырех крупнейших турниров в теннисе.

Соперницы прекрасно осведомлены об игре друг друга – встречались они уже в восьмой раз. Еще несколько лет назад Янкович была неприступной крепостью для Каролин – датчанка проиграла Елене четыре первых матча подряд. Однако в прошлом году Возняцки смогла реабилитироваться – все три матча, которые девушки сыграли в 2011-м, остались за Каро. Сегодняшняя победа сравняла счет в истории личных встреч Возняцки и Янкович – 4:4.

Первый сет матча Каро провела примерно в том же стиле, который когда-то практиковала Янкович будучи первой в мире. Идеальное сочетание агрессивности и надежности, игра близко к линиям, потрясающая стабильность и точность исполнения. Елена как будто встретилась со своей улучшенной копией и весь первый сет не могла понять, что же ей делать. На задней линии сербка уступала вчистую и проиграла первый сет с баранкой.

Начало второй партии облегчения Янкович не принесло – она активно теряла очки и быстро оказалась в роли догоняющей. Однако Елена не сдается никогда – она полностью сменила манеру игры, начала играть активнее, рискованнее и пошла вперед. Если в первой партии сербка выходила к сетке всего два раза, то во второй партии – уже 19 раз, причем три четверти этих атак завершались успешно. На подаче Каро при счете 4:1 Янкович вгрызлась в гейм и со второй попытки взяла подачу соперницы. К такой перемене Возняцки была не готова – она растерялась и заметно сбавила и в силе ударов, и в надежности. Елене это и было нужно: она не дала Каролин подать на матч, отыграв матчбол, 5:5. Но горючего сербке надолго не хватило – она отдала гейм на своей подаче и не смогла его вернуть. Каро довольно легко подала на матч, заработав двойной матчбол смэшем и ошибка Янкович по длине в следующем розыгрыше поставила точку в этом непростом матче.

В следующем круге Каро встретится с Ким и для первой это будет главным экзаменом на профпригодность – если она сможет одолеть Клийстерс, то по крайней мере надеяться на итоговую победу уже будет можно.

Томич сдал экзамен профессору Федереру

Матч Федерер-Томич собрал полные трибуна на арене Рода Лейвера. Для Бернарда эта встреча стала, пожалуй, одним из самых значимых моментов в его пока еще недолгой карьере – не всем удается сыграть с кумирами своего детства на центральной арене Australian Open при полном аншлаге. Для Томича это был вызов, он должен был продемонстрировать себя с лучшей стороны и доказать, что он тоже кое-что умеет.

Вряд ли кто-то ожидал, что австралиец сможет победить или даже навязать равную борьбу – аналогии с матчем Федерер-Сампрас на «Уимблдоне-2001» были явно притянуты за уши. Скорее было просто интересно, во что выльется эта игра – стиль Томича удобен Федереру и можно было надеяться на интересный матч с красивыми розыгрышами.

Ожидания оказались не напрасными. Федерер, конечно, контролировал матч от начала и до конца – было очевидно, что Роджер играл с огромным запасом и был готов при необходимости добавить в любой момент. Швейцарец безмолвно принял приглашение Томича поиграть в заковыристую игру со слайсами, подкрутками и подрезками и показал, что и на этом поле Томичу есть чему поучиться у старших. Федерер может потерять скорость или силу, но врожденное чувство мяча навсегда останется с ним, что он и продемонстрировал, выполняя захватывающие дух укороченные и точную, как укол фехтовальщика, подачу. Для того чтобы оказывать давление на Федерера, Томичу не хватало мощи – ни в подаче, ни в ударе справа ее нет, да и игра довольно нетороплива, так что Федерер имел возможность прекрасно добегать почти до каждого мяча, а при необходимости и забегать под форхенд. Томич может быть доволен уже тем, что смог сделать брейк на подаче Роджера, да и в первом сете вел почти равную борьбу с четырехкратным победителем австралийского чемпионата.

Бернард, без сомнений, может занести себе в актив завершившийся для него турнир. Он обыграл двух сеяных, Вердаско и Долгополова, а также бывшего игрока Топ-20 Сэма Куэрри. Помимо этого, австралиец продолжает прибавлять на родном турнире – 2-й круг в 2010-м, 3-й круг в 2011-м и, наконец, четвертый круг в этом сезоне. Томич на сегодняшний день – лучший представитель молодого поколения как по результатам, так и по уровню игры и имеет огромный потенциал для роста.