3 мин.

WSOP. Новые имена

Пятый день главного турнира Мировой серии оказался столь же коротким, как и предыдущий. Участники настолько так славно потрудились на ниве взаимного уничтожения, что организаторам не оставалось ничего другого, как объявить незапланированный антракт. После трех уровней турнир покинул 222 игрока из 407.

В списке лидеров обращает на себя внимание появление новых имен, и в первую очередь южноафриканского игрока Уоррена Заки, который возглавляет турнирную гонку со стеком (4 872 000). По словам Заки, ничего принципиально нового он не изобрел, просто в нужный момент ему сдавали хорошие карты. «После того как я поймал трипс дам, соперник пошел олл-ин, и я заколлировал. Затем мне зашел стрит с флопа, который позволил мне удвоиться. И наконец, я сделал рэйз с карманными тузами, получил рерэйз, двинул олл-ин и выбил сразу двоих», – рассказал лидер турнира.

На этой стадии турнира все рельефнее стала проступать отсутствие у некоторых игроков турнирного опыта и банальное неумение играть с большим стеком. Один из лидеров четвертого дня Том Лутц рискнул всеми фишками (более 150 больших блайндов) в раздаче с Заки, имея натс-флеш дро на флопе, и в результате просто выбил из турнира. Зато опытные игроки использовали разницу в понимании и классе на все сто процентов.

Например, Фил Айви, у которого пятый день откровенно не задался, в один момент опустился на отметку 250 000, однако продолжая играть, как ни в чем не бывало и умело используя ошибки соперников, вновь перевалил рубеж в один миллион фишек. По сходной траектории двигался и Бертран Гроспеллье, правда, итоги дня у француза не такие впечатляющие. Раздав больше половины стека, ElkY затем вовремя удалось удвоиться с парой тузов против десяток.

Сохранили свои места в списке лидеров Мэтт Аффлек, Бернар Пернер, Мика Пуульманен и Джейс Эйкенхед. Последний в один момент даже стал чип-лидером, выиграв следующую небезынтересную раздачу.

Пожилой игрок Ираклес Панайоту сделал рейз 26 000 с катоффа (блайды 5 000 и 10 000, анте 1 000), Джеймс Эйкенхед переставил 80 000 с малого блайнда, «дедушка» заколлировал. На флопе Q 7♠ 3♠, англичанин поставил 130 000, его соперник снова доставил. После того, как на терне пришла 8♣, Эйкенхед продолжил атаку, поставив в банк еще 190 000. Панайоту неожиданно «перекрутил» 430 000, Джеймс заколлировал и пропустил торги после K♣ на ривере. Ираклес бросил в бой последние 800 000, Эйкенхед мгновенно заколлировал и перевернул натс – К К♠. Таким образом, блеф Панайоту (у него были 6♣ 4♠) обернулся бумерангом.

После пяти игровых дней у России остался лишь один «делегат» – 36-летний уроженец Нижнего Новгорода Игорь Шараськин. Стек у Игоря небольшой (337 000), так что от всей души пожелаем ему успеха.

Пятый игровой день оказался последним для Ника Шульмана, Сорела Миззи и Дэна Харрингтона. Как всегда «action Dan» покинул турнир под рукоплескания публики. Борьбу в соревновании продолжают лишь два игрока, когда-либо побеждавших в этом турнире – Джо Хашем и Питер Истгейт. Пятый день сложился для действующего чемпиона мира очень неплохо – 927 000 совсем неплохая стартовая площадка для рывка на финальный стол. «Откровенно говоря, по ходу турнира я даже не надеялся попасть в деньги. То, что я вышел в топ-двести это просто фантастика», – отметил датчанин.

Еще один участник финального стола 2008 года Деннис Филипс, у которого более миллиона фишек, также не имеет оснований сетовать на судьбу. Кстати, Деннис отметил, что предыдущий опыт борьбы на поздних стадиях турнира очень ему помогает.

Завтра в полдень по местному времени 185 оставшихся участников вновь займут места за игровыми столами. Борьба будет продолжаться до тех пор, пока в турнире не останется 7 столов, то есть 63 человека.