5 мин.

Как украсть дубинку у вора

В отличие от того, что мы видим во время телевизионных трансляций, большинство раздач в турнирном покере не отличаются зрелищностью. На поздних стадиях турниров, особенно когда появляются анте, одним из типичных приемов является рэйз с целью украсть блайнды, так называемый стил (steal).

Однако в арсенале опытных игроков есть контрприем, а именно рерэйз или рестил (resteal), который применяется в тот момент, когда игрок чувствует, что его противник пытается украсть блайнды.Блайнды, анте и рэйз противника в сумме дают очень неплохой банк, конечно при условии, что вы сможете заставить игрока, сделавшего рейз, сбросить карты. Наибольшего внимания, в этой связи, заслуживает красивый в своей простоте рерэйз олл-ин, который оставляет вам шансы даже в том случае, если вы нарвались на сильную руку противника. Давайте проанализируем несколько факторов, которые вы должны принимать во внимание, если хотите, чтобы применяемый приём был максимально эффективным.

Конечно, вероятность того, что противник просто сбросит карты на подобный олл-ин должна быть достаточно велика. Условия необязательно должны быть идеальными, но достаточно близкими к таковым – агрессивный противник, который многократно делал рэйзы, делает его из поздней позиции. Ваш противник должен быть не только агрессивным, но и способным сбросить среднюю по силе руку на подобный олл-ин.

Вы должны иметь имидж крепкого, солидного игрока с тем, чтобы оппоненты не заподозрили попытку элементарного «воровства». Огромное значение имеет и размер вашего стека – он не должен быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. Если пойдете олл-ин с коротким стеком, противник заколлирует, даже если понимает что позади – к тому его обяжут шансы банка.

Предположим, что при блайндах 300/600 у вас 6000 фишек, вам сдали Q♠10♠, а ваш противник делает рэйз 2000. В подобной ситуации у вас недостаточно фишек для этого приёма. Противнику надо будет доставить 4 000 за банк в 12 900, так что, скорее всего, он заколлирует. Таким образом, для эффективного олл-ина ваш стек должен быть больше – в данном конкретном случае только стек в 10 000 или больше дает вам право на использование этого приема. Однако если у вас слишком много фишек, скажем, 20 000 или больше, вы, в свою очередь, рискуете всем ради малого.

Кроме того, очень важно правильно выбирать руки, с которыми вы прибегаете к этому приему.

Разумеется, руки вроде JJ или A♠K♠ очень хороши, но для того, чтобы пойти с ними олл-ин, большого ума не надо. Давайте пройдемся по рукам средней силы и решим, какие лучше всего служат нашей цели. Разумеется, мы будем анализировать их исходя из того, что нас заколлируют. В самом типичном случае это произойдет, если у противника старшая пара (от 99♣ до AA♣) или что-то вроде A♠K, AQ♠, и, может быть, AJ♠.

Таким образом, наша рука должна иметь наибольшие шансы устоять именно против них. В этом смысле рука вроде 10♠9♠ гораздо лучше, нежели A6♣, которая очень слаба против многих возможных рук противника. Младшие пары вроде 44♣ неплохи против оверкарт, но почти не имеют шансов против старшей пары. Лучше всего их играть в том случае, если спектр рук вашего противника, с которыми он коллирует, достаточно широк, и включает руки вроде K♠Q.

Другим интересным фактором, который необходимо учитывать, является позиция. Очень часто рестил осуществляется с блайндов, особенно с большого. Олл-ин с большого блайнда имеет то несомненное преимущество, что мы уже остались один на одни с противником, который сделал рэйз. С другой стороны, подобный приём частенько интерпретируется как ничто иное, как защита большого блайнда, и, следовательно, нередко коллируется.

В игре, насыщенной психологическими нюансами, как ни странно, лучше всего идти олл-ин с батона.

Поскольку этот прием используется крайне редко, хороший игрок скорее всего решит, что у вас очень сильная рука. Однако у этой медали существует и обратная сторона – у большого или малого блайнда может оказаться хорошая рука для колла. Тем не менее, если вы прочитали противников и поняли, что один из них не слишком доволен своей рукой, подобный прием может оказаться очень успешным и доходным.

Выдавливание (squeeze play)

Так называемый squeeze play становится все более и более популярным приемом в турнирном покере. Он основан на том же принципе, что и рерэйз олл-ин. Впрочем, то обстоятельство, что как минимум один игрок заколлировал рэйз, требует от исполнителя этого приема еще большей смелости и мастерства. И все же, несмотря на риск, при грамотном применении squeeze play может приносить неплохие дивиденды. Давайте представим, что наш squeeze будет олл-ином, и рассмотрим факторы, которые способствуют применению этого приема:

– Агрессивный игрок, который играет большой спектр рук, сделал рэйз.

– У игрока, который заколлировал, скорее всего маргинальная рука. В идеальном случае – он был замечен в том, что коллировал очень много рэйзов до флопа. Игроки такого типа с удовольствием колируют с A10, 7♠8♠ или 33♣.

– У вас должна быть достаточная уверенность в том, что игроки, заколлировавшие рэйз, не заманивают вас в ловушку с очень сильной рукой, и вы не нарветесь на тузов или королей. Лучше всего, если вы знаете, что соперники «честно» играют префлоп и всегда делают рерэйз со старшими парами.

Если вы полагаете, что условия соблюдены, лучше дождаться возможности применить выдавливание (squeeze play), вместо простого рерэйза олл-ин. Дополнительным плюсом является то обстоятельство, что игроку, сделавшему рэйз, значительно труднее коллировать, поскольку у него за спиной еще есть противники. Руки вроде A♣J или 8♠8 будут выброшены в пас, в то время как обычный рестил был бы заколлирован. Кстати, идеальной ситуацией для squeeze play является олл-ин против трех или четырех противников, сила рук которых убывает (от первого к четвертому). Это особенно важно потому, что сила их позиций с точки зрения возможного колла, наоборот, идет по нарастающей.

Пример:

Предположим, вы сидите на большом блайнде с 25 000 фишек. Игрок на третьей позиции делает рейз 2 000, имея на руках AJ, игрок следом за ним коллирует с 7♠7♣, батон решает присоединиться с 10♠8♠, а малый блайнд не может устоять перед искушением и также коллирует с Q8.

Теперь у вас есть шанс украсть 9 000 олл-ином, имея на руках лишь Q♣9♣. Действительно, всем остальным участникам банка будет очень нелегко решиться на колл. Единственный человек, который может сорвать ваш план, это оппонент с AJ, однако любой приличный игрок, во-первых, понимает, что туз-валет это не такая уж сильная рука, чтобы коллировать большой рэйз, а во-вторых, осознает опасность, исходящую от противников, которые будут принимать решение после него. Очень часто, в данной ситуации все участники просто скинут карты и ваш squeeze play пройдет как по маслу.