• 2‘

• 1‘

Отзвучал гимн. Поехали!

• Статистика говорит, что "Авангарду" в составе "Магнитки" нужно больше всего опасаться Сергея Мозякина - 32 (16+16) очка и Юхаматти Аалтонена 25 (17+8) очков. В "Авангарде" тон задают Роман Червенка 31 (20+11) очков и Александр Пережогин 22 (12+10) очка.

• Голкиперы Георгий Гелашвили и Алексей Кузнецов готовы в случае чего подстраховать своих партнеров. Обсулижвать матч будет бригада арбитров под руководством Романа Гофмана и Сергея Карабанова.

• "Авангард": Александров-Шкоула, Червенка-Попов-Пережогин; Пивцакин-Лямин, Нестеров-Семин-Фролов; Гусев, Первушин-Калинин-Волков; Иванов.

• Остальные звенья, которые Федор Канарейкин и Раймо Сумманен выставили на этот матч. "Металлург": Бондарев-Кукконен, Косов-Федоров-Обухов; Быков-Мишарин, Михнов-Казионов-Бут; Марков, Аалтонен-Якубов-Хлыстов.

• Стартовые пятерки. МЕТАЛЛУРГ МАГНИТОГОРСК: Твердовский-Бирюков, Сушинский-Ролинек-Мозякин. АВАНГАРД ОМСК: Пуяц-Белов, Аверин-Жуков-Калюжный.

• Теперь о составах. Места в воротах займут Карри Ряме у "Авангарда" и Янне Ахонен у "Магнитки". Чисто финское противостояние.

• В нынешнем сезоне соперники встречались однажды. 25 октября "Магнитка", уже потеряв главного тренера Александра Баркова, с которым входила в сезон, уступила в Омске тогда еще команде Ростислава Чады со счетом 0:4. Реваншистский настрой у "Металлурга" перед сегодняшним матчем, безусловно, должен присутствовать.

• Оба гранда российского хоккея в последних матчах оказались биты на домашнем льду "Югрой", у которой вообще нет никакой истории в сравнении с Омском и "Магниткой". Не знаю, утешает ли омских болельщиков тот факт, что "Авангард" хотя бы уступил не в основное время, а в серии буллитов.

• Назвать фаворита перед этим матчем, по-моему, невозможно. И Омск, и Магнитка движутся по дистанции регулярного чемпионате крайне неровно, уступают в матчах, в которых вроде должны были побеждать, и берут очки там, где им противостоят более серьезные соперники. Абсолютная неопределенность лишь на руку болельщикам. Хоккей просто обязан получиться интересным.

• Даже если отбросить в сторону принципиальность матча и старые счеты, единственная встреча сегодняшнего игрового дня крайне важна для обеих сторон: "Авангард" еще вполне может побороться за первое место в дивизионе Чернышева. По потерянным очкам омичи уступают "Салавату Юлаеву" лишь один балл. "Металлургу", конечно, уже не достать "Трактор", но очень желательно сохранить 3-4 место в конференции для преимущества своего льда хотя бы в первом раунде плей-офф.

• Приветствуем поклонников российского хоккея! В Магнитогорске на "Арене-Металлург" вскоре начнется одно из самых знаковых противостояний в КХЛ - "Магнитка" принимает "Авангард".

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо за внимание всем, кто следил за нашей трансляцией, следите за событиями Континентальной хоккейной лиги на Sports.ru! Счастливо!

• Хозяева лучше распорядились своими шансами, "Авангард" немного жаль - вроде бы хорошо играла команда Сумманена, но надо улучшать реализацию моментов.

• 19:31 - "Авангард" перебросал "Магнитку", но этого не хватило для победы.

• Сумели хозяева переломить неудачно складывающийся для них матч, честь им за это и хвала. "Авангард" очень симпатично смотрелся в концовке, создал массу моментов. Казалось, что омичи неминуемо должны дожать, но у Ахонена была другая точка зрения на этот счет.

• Все! Выстоял "Металлург"! 2:1 победа хозяев, победа имени Ари Ахонена, конечно.

• 40 секунд до конца. "Авангард" вшестером.

• Таймаут взял Федор Канарейкин. Вбрасывание в зоне "Металлурга".

• Ахонен хорош. Справился с броском Червенки. Пустые ворота у "Авангарда".

• Хотя могут и на контратаке поймать. Дважды убегали хоккеисты в синем к воротам Кузнецова! Во втором эпизоде вратарь просто спас "Авангард". И смотрит - пора ли ехать меняться на шестого полевого.

• Пережогин! Вошел в зону, бросил с ходу. Выстоят Ахонен и компания? Непросто сейчас "Магнитке", в чересчур оборонительной манере играют сейчас хозяева.

• Шкоула спиной к воротам делал пас на пятак, а там никого.

• "Авангард" прибавил, нужно спасать этот матч омичам. Уже долго хоккеисты "Магнитки" не могут выбраться из своей зоны. Омск играет, как будто в большинстве.

• Хозяева неторопливо идут в очередную атаку, а только что Дмитрий Семин упустил отличный момент. Позиция для броска была не хуже, чем у Бута.

• Пошла вязкая игра. Как же вовремя для Магнитогорска состоялся гол Бута. И некстати для Омска.

• Кузнецов уже вступил в игру, отразив бросок и вовремя накрыв шайбу ловушкой. Не знаю, что стряслось с Ряме. В пропущенном голе его вина невелика. Может, повреждение какое-нибудь.

• В эпизоде с голом Жуков крайне неудачно сыграл, потерял шайбу, да так, что она удобно отскочила Буту.

• Ух ты. Замена вратаря в "Авангарде". Кузнецов в воротах вместо Ряме. Сумманен - оригинал.

• ГООООЛ! 2:1! Антон Бут все-таки добился своего, удачно сыграв после ошибки игрока "Авангарда" - Жуков это был.

• Зато сейчас все гораздо опаснее. Якубов бросал со средней дистанции, Обухов как раз проехал перед Ряме, закрыв ему обзор, но финский вратарь "Авангарда" справился.

• Лишь один бросок по воротам Ряме нанесли хозяева за время игры 5 на 4.

• В полном составе "Авангард".

• Звено Мозякина отыграло свою смену, а я все жду, выйдут ли на лед Сушинский и Михнов. Судя по всему, "Магнитка" так и продолжит играть без них. Интересно.

• Магнитогорск заметно превосходит Омск по выигранным вбрасываниям. Снова "Магнитка" в чужой зоне. И вот первое удаление у "Авангарда". Александр Фролов в боксе для штрафников.

• Продолжаем! "Магнитка" - "Авангард", третий период, 1:1.

• По броскам "Авангард" во втором отрезке игры увеличил свой отрыв - 10:24, но все равно, "Металлург" заметно прибавил, хотя весь период играл без Алексея Михнова и Максима Сушинского.

• Перерыв! "Металлург" выровнял ситуацию, а "ястребы" теперь летают чуть ниже.

• Во втором периоде по непонятным причинам вообще не выходят на лед Сушинский и Михнов. В три звена играет "Магнитка".

• Юрий Александров перехватил шайбу, но Игоря Волкова остановил Мишарин. Снова защита на высоте.

• Все, на этот раз омичам не удалось реализовать численное преимущество. В полном составе "Металлург".

• Расставились в чужой зоне хоккеисты "Авангарда". Вторую минуту большинства они проводят неплохо. Ахонен поймал шайбу после броска от синей. Кажется, это Нестеров бросал.

• На ровном месте Бут схлопотал две минуты. Задержка соперника клюшкой и подножка сразу. Пережогин особо не пытался удержаться на ногах.

• "Авангарду" в пору жалеть об упущенных моментах. Не сказал бы, что "Металлург" забрал инициативу, но игра теперь совсем другая, совершенно равная.

• Веселый пошел хоккей. Соперники отвечают атакой на атаку. Бут вышел практически один в ноль, но не смог переиграть Ряме.

• Шайба на счету Аалтонена. Вдохновленная "Магнитка" продолжает идти вперед.

• Ха! ГОООООЛ! 1:1! Вот вам и разница в одну шайбу! Федоров, Ролинек и Аалтонен здорово разыграли.

• Семин - бросок, Фролов - добивание, и в штангу шайба попадает! Право, хозяевам везет, что они уступают лишь с разницей в одную шайбу. Ну, и Ахонен выручает, конечно же.

• "Металлург" перешел уже на броски из средней зоны.

• Хлыстов и Пивацкин стоят, обнявшись. Так сразу и не скажешь, что выясняют отношения.

• Твердовский угрожал воротам Ряме от синей линии.

• 7:14 по броскам. Если Магнитогорск не включится, ну, он просто проиграет этот матч и все.

• Бросок от синей, серия добиваний. Во втором периоде "Авангард" наседает на ворота еще активнее. Мишарин помог Ахонену избежать добивания Первушина.

• Ахонен!!! Едва "Авангард" не увеличил преимущество. Кто-то из омичей остался перед воротами "Магнитки" в полном одиночестве.

• Казионов бросил выше ворот, шайба срикошетила от стекла на сетку ворот сверху, Ряме мгновенно прижал ее ловушкой.

• Ох, показалось, что после броска Аверина Ахонен потерял шайбу из виду, и она проскользила в опасной близости к штанге.

• Пуяц держит Ахонена в тонусе неплохим броском. Первушин, пролетая мимо, задел финского голкипера, заставив того поворчать.

• Михаил Жуков бросил с острого угла, сам же пошел на добивание, заработал вбрасывание в зоне "Металлурга".

• Второй период!

• "Авангард" был активнее в первой трети матча. Счет вполне по игре. 10:5 по броскам в створ в пользу омичей. 8:5 - преимущество "Магнитки" по выигранным вбрасываниям. У хозяев, по сути, был один голевой момент с участием Мозякина и Сушинского. Гости нагрузили Ахонена сильнее. Перерыв.

• Сирена! 1:0 после тягучего первого периода. Гости впереди.

• Федоров вошел в зону и сразу бросил. Ряме постарался не отпустить от себя шайбу, чтобы избежать добивания.

• Ахонен! Спас своих от второй шайбы. И выяснение отношений за воротами. Первушин пасовал на Волкова из-за ворот и затем пошел на добивание. Парни немножко потолкались, но без грубости.

• 21-й гол Червенки в сезоне. И первый аж с 21 декабря. Белов и Пуяц в ассистентах.

• Кукконен бросился под шайбу, а стоило держать Червенку. Чех остался один у штанги и спокойно расправился с Ахоненом.

• ГООООЛ! 1:0 в пользу "Авангарда"! Роман Червенка!!! Быстро разыграли лишнего.

• Аалтонен здорово поработал клюшкой, а вот с броском затянул. Ох. Со "здорово" я погорячился, как и Аалтонен. Замахиваясь, задел соперника по шлему, и удален финн. 2 минуты.

• Калинин искал партнеров на пятаке перед воротами Ахонена, но всех связали по рукам и ногам.

• С точки зрения турнирного положения "Авангарду" победа сегодня нужнее, и омичи впереди по броскам - 4:2. Вот и пятый. Кирилл Лямин угрожал воротам Ахонена.

• Соперники так здорово встречают друг друга в средней зоне, что даже приблизиться к чужим воротам и Омску, и "Магнитке" удается по большим праздникам. Раз в несколько минут.

• Хорошая атака хозяев, Мозякин вывел на бросок Сушинского, Ряме пришлось непросто.

• Ахонен решил взбодрить оборону и укатил за ворота. Фролов был неподалеку, но не сумел воспользоваться этой ситуацией.

• Команды обменялись бросками, момент "Авангарда" был поопаснее, а в последующие 5 минут никаких острых ситаций у ворот не возникало. Вот уже первая рекламная пауза, а по броскам все те же 1:1.

• Да, надо сказать, что у "Магнитки" сегодня нет в составе Кайгородова и Лисина. Кроме того, Федор Канарейкин основательно перетасовал привычные звенья, начиная с первого.

• А вот это уже опасно! Александр Нестеров набрасывал шайбу на пятак, и Фролов едва не сыграл на добивании. Да и без помощи Фролова Ахонен мог пропустить рикошет от собственного защитника.

• Здорово сейчас отработал Магнитогорск в обороне. Как Пережогин не выцеливал, бросить ему так и не дали.

• Первый бросок на счету многоопытного Сергея Федорова. Угол был очень острый, но почему бы не проверить, как размялся перед стартом Карри Ряме.

• Отзвучал гимн. Поехали!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ неделя 19 состоялась встреча команд Металлург Мг - Авангард в городе Магнитогорск (Россия) на стадионе Арена-Металлург (вместимость - 7700) со счетом 2 : 1.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Металлург Мг - Авангард на Sports.ru