• 1‘

• 1‘

Понеслась!

• Стартовые вратари: Кэри Прайс (2 "сухаря" в сезоне) - Михал Нойвирт (1).

• Лучшими бомбардирами команд на данный момент являются: у "Монреаля" - Эрик Коул (17+16), Макс Пасиоретти (15+17), Томаш Плеканец (9+22), Давид Дешарне (7+24); у "Вашингтона" - Никлас Бэкстрем (13+29), Александр Овечкин (18+17), Деннис Уайдман (8+23), Маркус Юханссон (9+17).

• Итак, если мы не увидим сегодня забивающих россиян, то наверняка увидим "хиттеров", с удовольствием применяющих силовые приемы. В этом смысле дуэль Алексея Емелина и Александра Овечкина будет особенно интересна. Оба входят в тридцаткулидеров в НХЛ по числу силовых приемов: у Емелина 121 в 33 матчах, у Овечкина 119 в 44.

• В этом регулярном чемпионате команды еще не встречались, хотя в календаре на сезон запланировано 4 матча между ними.

• В общем, в каком-то смысле нас ожидает встреча двух неудачников, которые потенциально совсем не неудачники, а может быть даже и скрытые претенденты на Кубок Стэнли. Хотя, стоп-стоп. О таких высотах пока и задумываться не стоит. Играть чисто на классе у команд не получается - видимо, класса-то как раз и не хватает. А эмоциональности, мотивации добавить, похоже, не под силу ни тренерам, ни самим игрокам. Как-то они будут выходить из этой тупиковой ситуации?

• Если говорить про "Монреаль", то у него в турнирной таблице положение и того хуже - команда довольно далека от восьмерки сильнейших. Причем не только по очкам. "Мы готовимся к матчам, как лузеры. Мы играем, как лузеры. Так что не удивительно, что мы теряем очки", - ответил недавно Майк Каммаллери на вопрос о причинах неудач "Хабс". Видимо, накипело. И сразу же был обменян на Рене Бурка из "Калгари". Руководство команды пошло на самый простой и крутой шаг, но по делу ли? Ближайшие матчи смогут это показать.

• Удручающе, безобразно, кошмарно. Именно такими словами можно охарактеризовать игру "Вашингтона" во последнем матче с "Айлендерс". На своем льду, перед своими болельщиками, команда Хантера не смогла зажечь не то чтобы хотя бы в одном периоде - почти на протяжении всей игры. Не знаю, празднуют ли в Америке старый новый год, да и поздновато уже. Но игра "Кэпиталс" смотрелась именно так - безвольно, уныло, тоскливо.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Всего вам доброго и до новых встреч на хоккейных онлайнах Sports.ru!

• "Пики" матча: броски в створ - Пасиоретти (6), броски в блок - Вебер (5), промахи - Плеканец (3; у него из 6 бросков ни один не дошел в створ), силовые приемы - Эллер (4), блок-шоты - Лайк (4).

• Овечкин "перебил" сегодня редко игравшего Емелина (чуть более 11 минут на льду) и по силовым приемам: 3-1. Вообще у Алексея матч выдался не то чтобы плохой... просто не задавшийся.

• Александр Овечкин отметился голом, Александр Семин и Дмитрий Орлов - передачами. А что еще надо для счастья российским болельщикам)

• Лучшими игроками матча названы Нойвирт, Овечкин и Перро. Интересно, что автор победного гола Перро - самый близкий по месту рождения к Монреалю игрок из состава "Кэпс".

• 0:3 - Михал Нойвирт сделал второй шатаут в сезоне и шестой - в карьере в НХЛ! "Вашингтон" образцовую гостевую игру сегодня сыграл, отвечая редкими и точечными контратаками. Впрочем, игра команды все равно далека от совершенства. Итоговый счет по броскам в створ 31-16.

• Дальний бросок Элзнера отбил Прайс. А то бы точно заснул в концовке периода.

• Ох! Какая ж дыра в защите "Кэпс"! Коул слева из круга вбрасывания с точки расстреливал Нойвирта! Довольно бесхитростно сыграл для себя. Удар "на силу" не прошел.

• Очень медленно отъезжает на свою скамейку Юханссон после контакта с Джорджесом.

• Емелин удален за атаку в своей зоне Семина, не владевшего шайбой.

• Очередной блок на щелчке Вебера - это Гамрлик принял его на себя.

• Суббан справа с дальней точки врезал, Нойвирт отбил перед собой, Моэн не смог добавить!

• 27-13 по броскам. Дело все отчетливей движется ко второму шатауту Нойвирта в сезоне и его же первой "звезде" игры.

• В расчет на Бурка накидывалась шайба на пятак гостей - но первым был на ней Нойвирт!

• Неприятности для "Кэпс". Дарш на пятаке пихнул Хендрикса в Нойвирта. Интересно, что без удаления обошлось. Нойвирт какое-то время в себя приходит.

• Дешарне бросает справа, Дарш на пятаке добавляет! А затем щелчок Вебера с дальнего пятака угодил в блок - уже по обыкновению.

• Семин атакует издали - выше перекладины летит снаряд.

• Потерял сейчас на мгновение шайбу из виду Нойвирт, но все обошлось.

• Перевес "Хабов" нарастает: 24-13 по броскам! Но все тщетно.

• Эллер слева с трех метров атаковал! Прямиком в амуницию Нойвирта... Магия усиленно работает сегодня вместе с вратарем "Кэпс"!

• Пасиоретти, смещаясь справа с центр, бросил верхом - рядом с крестовиной!

• Итак, если не сейчас, то уже и вряд ли! "Монреалю" обязательно надо забивать сейчас.

• Ого! Впервые вижу, чтобы Овечкин получил штраф за выброс шайбы за пределы площадки. Обычно это "привилегия" защитников и реже - форвардов оборонительного плана. Споры Александра с судьей ни к чему не приводят.

• Лайк блокирует щелчок с дальнего пятака от Вебера, затем еще один! А следующий отражает уже Нойвирт!

• Пас с левого края на дальнюю штангу не удалось оформить в гол хозяевам!

• Пасиоретти вновь на льду, еще чуть больше минуты большинства остается у "Хабс".

• Выход "два в один": Семин (слева) и Хэлперн. Неудачный пас выдал на партнера Александр.

• Красиво ведет шайбу по чужой зоне Суббан, красиво, нечего сказать! Бэкхендом слева на пятак ее накидывал, отвлекая на себя внимание двух соперников.

• Контратака гостей "два в два", Лайк щелкает слева, отскок, и пытающегося добить Брауэра атакует сзади Пасиоретти! 4 на 4 будем играть.

• Очень красиво обыгрывает защитника "Кэпс" на правом краю атаки Коул и бросает в упор - Нойвирт тащит!

• Быстрее задвигалась шайба в зоне "Кэпиталс". Опасный щелчок с правого края - промах!

• Эрскин 6 минут штрафа получает! 2 за удар локтем и 4 - за игру высоко поднятой клюшкой.

• Даршу во время опаснейшей атаки "Монреаля" дважды досталось от Эрскина - у борта и в лицо на пятаке.

• Щелчок от синей Каберле отбил Нойвирт.

• Третий период!

• 0:3 после сорока минут! Счет по броскам в створ 14-10. Нойвирт за время простоя накопил достаточно много "магии", которая позволяет ему пока что выходить "сухим из воды".

• Период завершается атакой звена Костицына и... гулом трибун. Похоже, их не устраивает судейство? Потому что по игре "Монреаль" критиковать нет причины - команда очень старается, полностью переиграв "Вашингтон" в концовке периода.

• Хендрикс какое-то повреждение получил.

• Дешарне с пятачка подправлял наброс с правого края, но на своем ближнем углу царит Нойвирт.

• Звездные разборки! Овечкин догнал сзади Гомеса и отнял у него шайба в центральном круге! Скотт нашел возможность ответить резким ударом клюшкой, но судьи не обратили внимания.

• Горячо перед воротами Нойвирта! Дважды тащит шайбу чех после бросков Костицына и Пасиоретти.

• Звено Моэна поддавливает, бросок с ползоны - реагирует Нойвирт.

• Счет по броскам 11-10. Не видно, чтобы "Монреаль" плющил гостей давлением, но определенный пресс сейчас есть. Если "Кэпиталс" не пропустят до перерыва, у них хороший шанс на победу.

• Снова Гомес на виду. Бросок кистями слева, из круга вбрасывания, с точки - великолепный сэйв ловушкой делает Нойвирт!

• Гомес активировался. Опасный бросок с правого края!

• ОВЕЧКИН - 0:3!!! 19-й гол в сезоне! Щелчок справа с дальней точки, Брауэр загораживает Прайсу видимость... да все равно не видно было шайбы, так быстро летела!

• Снова Орлов в неприятной ситуации оказался на чужой синей, но Эллеру убежать не удалось.

• Долго разводят шайбу гости, пока наконец Семин не бросает с шести метров справа низом - мимо!

• Контрвыпад хозяев, и Дарш за воротами Нойвирта высоко поднятой клюшкой попадает в лицо Юханссону. Разбито лицо в кровь, четыре минуты штрафа получает "Монреаль".

• Овечкин с правого края за ворота проходит и Юханссону доставляет шайбу, но тому бросить помешали.

• Бурк! Ошибка Орлова на чужой синей, перехват Бурка, сближение с Нойвиртом с левого края, бросок - левая штанга спасает!

• Чуток поторопился Овечкин со входом в зону, хорошая могла у них двухходовка с Юханссоном получиться.

• Гомес прошел по центру мимо двоих оппонентов и щелкнул метров с восьми - Нойвирт все видел и шайбу отбил.

• Долго очень возились с шайбой монреальцы, пока наконец не бросил Костицын с правого края.

• Хэлперн удален у гостей за задержку руками Коула, со скоростью и напором которого центр не совладал.

• Хендрикс с пятака пытается подправить передачу Хэлперна - не проходит.

• Дуэль Семина и Прайса, Александр бросает бэкхендом в правый угол - тащит шайбу щитком Прайс!

• Второй период!

• Алексей Емелин оба раза был на льду, когда "Хабс" пропускали, но персональной вины Алексея в этих шайбах углядеть сложно. По силовым приемам, кстати, Емелин пока уступает Овечкину 0-2.

• 0:2 после двадцати минут! Счет по броскам в створ 7-5. Форварды "Вашингтона" сегодня отлично сконцентрированы на гол. По сути, реализовали все, что у них было. Нет, правда: пытаюсь вспомнить голевые моменты у "Кэпс" - и не могу. Два броска - два гола! Ну и еще несколько бросков не слишком сложных было.

• Публика в Монреале это что-то, конечно. Как будто живьем присутствует на льду все время. Судьи сразу понимают, когда ошиблись с принятием решения.

• Бросок со средней дистанции Семина блокирует Гилл.

• На грани фола в чужой зоне ведет борьбу с Орловым новичок хозяев Бурк.

• Овечкин к восторгу местной публики попал в "коробочку" между Джорджесом и Емелиным в центре зоны "Хабс"!

• Болельщики в Монреале голодные до атаки! Чуть только затормозилась игра команды в большинстве - пошел гул. Плеканец справа атаковал почти от борта, Нойвирт словил.

• Уайдман удален за игру сломанной клюшкой - она у него во время броска из своей зоны вышла из строя, но следом он попытался остановить обломком шайбу, к нему вернувшуюся.

• Горячо перед воротами Нойвирта! Но с высокой отдачей отпахивают свои смены спецбригады меньшинства! Уайдман вынес шайбу из ближнего угла. И все равно с разницей в бросках 6-4 уходим на второй блок рекламы.

• Эрскин удален за атаку Дарша, не владевшего шайбой, в своей зоне.

• Орлов вышел на перехват шайбы, но не очень удачно. Хорошо, что Эрскин подстраховал и сблокировал бросок Бландена с левого края.

• Надо отдать должное хозяевам, бьются они в чужой зоне как львы!

• Нойвирт незаметно так плюхнулся в своих воротах. Хорошо, шайба далеко была.

• Эллер остро контратакует, с правого края бросаючи! Рядом!

• Моэн, Емелин и Дарш поочередно блокируют броски российских форвардов "Кэпиталс"!

• Уайдман издали опасно щелкал. Затем красивый розыгрыш у гостей с доставкой шайбы на левую штангу ворот Прайса не прошел.

• Джорджес удален за удар локтем Семина удален.

• ЮХАНССОН - 0:2!!! 10-й гол в сезоне! Метров с четырех с правого края, в единоборстве с Костицыным, сумел резким броском-"ковырком" под ближнюю девятку направить шайбу! Получаются сегодня броски у гостей!

• Звено Перро и пара защитников с Орловым держат оборону. Справляются.

• Дешарне опасно атакует. Отличный игрок вырос в фарм-клубе "Монреаля" для основной команды. Из категории "супермалышей" вроде Бриэра или Роя.

• Прострел Пасиоретти на пятак - Нойвирт шайбу укротил.

• Судья перестарался на вбрасывании - чуть ли не положил шайбу на лед...

• Атака Лайка с левого края со средней дистанции, но здесь все под контролем у Прайса. И первый рекламный блок. 2-2 по броскам в створ. Посмотрим, справится ли с нервами Прайс.

• ПЕРРО - 0:1!!! 4-й гол в сезоне! Классно задумал и исполнил Матье! Получил пас в средней зоне от Орлова, сделал паузу и метров с семи кистями резко швырнул шайбу в ворота из-под защитника. Получилось! Красивый и умный бросок!

• Семин тяжелый проход через центр совершил и щелкнул, как только пересек чужую синюю. Рядом!

• Овечкину в одной смене досталось клюшкой по лицу от Суббана (судьи проглядели), а затем уже Эллеру у борта приехало от Саши.

• Икин атакует по центру кистями, но далеко до цели. Прайс все видел и шайбу словил.

• Бурк схватился с Хендриксом! Надо же завоевывать авторитет в новой команде. И, надо признать, с заметным перевесом по очкам победил новичок "Монреаля".

• Кистевая проверка с восьми метров от Пасиоретти. Нойвирт готов!

• Уже с первого вброса шайбы завязывается борьба, которую выиграл Эллер у Юханссона.

• Понеслась!

В прошедшем матче в рамках турнира НХЛ неделя 16 состоялась встреча команд Монреаль - Вашингтон в городе Монреаль (Канада) на стадионе Centre Bell (вместимость - 21273) со счетом 0 : 3.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Монреаль - Вашингтон на Sports.ru