Куляш зарядил на 4:10 от синей линии, Касутин безупречен.

Пивко вошел в зону, оставил шайбу Перссону, который опасно бросал низом!

• 1‘

• 1‘

Понеслась!

• Стартовые вратари: Карри Ряме - Иван Касутин.

• Gaborik, блог "Thoughts from Omsk": "Не могу сказать, что "Нефтехимик" продемонстрировал что-то особенное. Да, они пахали в обороне, да, они бегали, как заведенные, всю игру. Но все равно видно было, что омичи играли процентов на 60-70 от возможностей".

• Тем не менее, для выхода в следующий круг необходимы четыре победы. Другими словами, одним осталось четыре раза выиграть, другим - три. Невелика разница! А это означает, что все самое интересное в этой серии впереди.

• Немного обнадежил Яромир Ягр, заявивший, что "все команды, выигрывающие Кубки, начинают тяжело". Что ж, доверимся его опыту. Вот только не надо забывать, что "Нефтехимик" выигрывает у "Авангарда" уже четыре матча подряд конкретно в плей-офф. И это скорее напоминает не тяжелое начало, а капитальную пробуксовку фуры, угодившую в слишком глубокую яму.

• Антон Руднев, "Хроника Кубка Гагарина, 24 февраля": "Когда на твоем льду "Нефтехимик" перебрасывает тебя 19:12, жди сеанса мотивации от Раймо Сумманена. Пережогин дождался и сел на лавку до конца игры". Правда, впоследствии тренер сказал, что Пережогин травму получил.

• Kormaria, блог "Матчи омского "Авангарда": "Сумманен... так прифигел от того, что не мог пройти оборону "Нефтехимика", что в конце уже начал тасовать звенья как в голову придет... Скорости почти никакой. "Нефтехимик" же гнал так, что под ними лед таял, а наши кружили-кружили, балеты показывали, а по воротами и не били почти".

• И что же за метаморфоза произошла 24 февраля в Омске? Лучше всего об этом расскажут цитаты свидетелей матча.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

• Чудо-страйк "Авангарда" (18 побед подряд!) прервался в самый неподходящий для команды момент: в первой же игре в серии плей-офф. Причем дома. Причем в роли "злых гениев" вновь выступает команда Владимира Крикунова - "Нефтехимик".

• Для начала напомню расстановку сил перед матчем. "Авангард" - чемпион регулярки, первая команда "Востока", 118 очков и 31 победа в сезоне. "Нефтехимик" - последняя команда в Восточной конференции и 15-я в лиге, 75 очков и 22 победы. Причем в плей-офф "крикуновцы" прошли только из-за слабости других потенциальных конкурентов - "Трактора", "Автомобилиста", "Амура", новокузнецкой "Магнитки", которые "сложили оружие" задолго до окончания сезона.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Всего вам доброго, никогда не унывайте, и до новых встреч на хоккее!

• На вбрасываниях хозяева были намного лучше (за счет усилий Калюжного), больше всего бросков в створ нанесли Симаков, Куляш и Первышин (по 5), а лидерами по игровому времени стали Первышин (более 27 минут) и Рылов (почти 25).

• Итог, думается, справедливый, хотя и во многом курьезный. Команды в этих встречах приложили уйму сил для победы, и по справедливости разделили бонусы.

• СЕМИН!!!!! 1:0! Аверин с разворота от синей кистями в сторону ворот бросил, Семин на пятаке подправил! Тридцать первый бросок по воротам Касутина счастливым оказался.

• Лапенков не смог зацепиться за шайбу в зоне омичей.

• Овертайм!

• 0:0 после шестидесяти минут, и дополнительное время по 20 минут, как в НХЛ! Счет по броскам в створ, согласно сайту КХЛ, 30-22.

• Власенков продавил себе путь на пятак, Шишканов шел следом на добивание! Где шайба? Где угодно, только не в воротах!

• Щитов врезал от синей, чуть было в танцующих девушек за воротами Ряме не попал.

• Ряме зафиксировал неприятный рикошет у своей правой штанги.

• Попов прорывается с правого края, но прострельный пас летит в никуда. Похоже, будет овертайм.

• Власенков с правого края в упор бросал, Касутин легко справился.

• И снова хозяева не реализовали большинство. Бортников сейчас просто счастлив, наверное.

• Первышин подключился к атаке с левого края, опасный бросок, шайба мечется по воздухе в районе пятачка... нет гола!

• Бортников за атаку Бондарева, не владеющего шайбой, удален. Совершенно нелепый фол в чужой зоне!

• Курьянов немного не успел на острый пас под синюю линию. И вот это "немного" постоянно происходит в матче против "Нефтехимика".

• Ягр сместился на левый фланг, хитро убирал шайбу под себя и бросал в момент очередного технического фокуса.

• Калюжный с ползоны промахивается в дальний угол! Или ему помешали немного...

• Вампола в чужой зоне от Мамашева в глаз клюшкой получил. Снова лишний игрок у Омска! С Вамполой, кажется, все более-менее в порядке.

• Якуценя с правого края бэкхендом с острого угла атаковал, справился Ряме.

• Вторая минута большинства хозяевам откровенно не удалась.

• Полыгалов в контратаке, опасно бросает, сантиметры от цели!

• Куляш хорошей передачей отдавал на правый край Червенке, у того бросок сильным не получился!

• Ягр щелкает с правого края - мимо.

• Червенка проскакивал между Мамашевым и Бернуцким, Мамашев задержал его клюшкой!

• Власенков от синей неожиданно бросил. Ну хотя бы в створ ворот прошло, не то, что раньше!

• Полыгалов вылезал на пятак, затем в упор добивал Симаков! Чудо спасает Омск!

• "Нефтехимик" две атаки организовал. Неплохой бросок Хохрякова отбил Ряме.

• Рясенский плотно играет против Власенкова, затем Бернацкий - против Шишканова. И снова максимум, что смогли извлечь хозяева - промах с дальней дистанции.

• Хороший бросок омича с точки левого края вбрасывания, Касутин хорош.

• Все тяжелее Ягру без скорости проходить соперников. Сейчас даже через синюю линию не дали перейти.

• Опаснейший рикошет, ворота гостей пусты, но на ближней штанге никого нет!

• Звено Калюжного в атаке. Рылов справляется с Ягром.

• Третий период!

• Сорок минут позади, и опять по нулям! Счет по броскам 23-13. В отличие от первого матча, "Авангард" доминирует. Но пользы из этого пока извлечь не может. Оборона "Нефтехимика" и Касутин максимально собранны.

• Лапенков просто чудеса агрессии и рвения в форчекинге демонстрирует, очень Артюхина напоминает. Гоняется сначала за Беловым, потом за Бондаревым. А заслуженную шайбу получает уже в своей зоне.

• Червенка атаковал почти с точки правого круга вбрасывания. Составы тем временем уравнялись.

• Несмотря на 4 на 4, гости держат оборону. Ведь на площадке Яромир Ягр, который классно закрывает шайбу корпусом.

• Удаление у гостей! Курьянов ворвался в чужую зону, резко дернулся в центр и получил задержку клюшкой от Симакова.

• Куляш за своими воротами сделал подножку на Пивко, который долго бег на месте демонстрировал, но все-таки упал. И тут же снова потасовка вспыхнула.

• Ловушкой красиво забирает Ряме щелчок Иванова от синей линии.

• Опасная контратака гостей: Пестушко и Хохряков. Не хватило обратной передачи на правый край.

• Звено Исламова у гостей неплохую атаку организовало. Ответ омичей не удался, зрители требуют удаление за подножку в средней зоне.

• Полыгалов и Семин удалены за, естественно, драку. 4 минуты оба получили, 5 на 5 играем.

• Полыгалов, которому сегодня основательно досталось, и Семин помахали кулаками! По очкам победа осталась за гостем. Однако показалось, что желание биться у хоккеистов выветрилось слишком быстро.

• Щитов ложится под шайбу, блокируя опасный бросок Вамполы с левого края в упор!

• Рясенский здорово отзащищался против Ягра, но бросить с точки правого круга вбрасывания все-таки позволил.

• У Червенки с пятачка острейшее добивание не проходит, Пестушко помог своим защитникам.

• Судя по всему, Полыгалов очень болезненно упал. Но Куляш наказан штрафом за игру локтем. 4 на 4! И полминуты перевеса в конце остается у гостей.

• Куляш в своей зоне у борта врезался в Полыгалова. Пауза. Травма у игрока "Нефтехимика".

• Перссон возле своих ворот завалил Курьянова! Еще один шанс у "Авы"!

• Связка Перссон - Пивко недолгую атаку организует. Хороший перехват сделал Шкоула, но быстрого ответа не получилось.

• Бросок Первушина справа от борта, Власенков экранирует, но Касутин все видит!

• Аверин в контратаке бросает через упавшего на лед защитника с левого края! Касутин подтверждает, что он замечательный вратарь!

• Еще один момент у гостей - с пятака кто-то из омичей выносит шайбу, которую можно было в пустые ворота добивать!

• После ошибки в средней зоне Лапенков остро с правого края атакует!

• "Нефтехимик" играет на отбой после броска Энджелла и добивания Аверина! Трибуны жаждут гола! Короткая реклама.

• Первышин острым пасом выводил в центр зоны гостей Ягра, тот не лучшим образом обработал тяжелую шайбу.

• Игорь Волков бесхитростным пасом в атаке отметился. А затем Вампола ошибся с передачей, перехватив шайбу возле синей линии.

• В последнее мгновение помешали Пивко вырулить на пятак!

• Показалось, что Березин в своей зоне уронил не по правилам кого-то из омичей.

• Гостей даже в контратаках видно не стало.

• Семин чуть было не убежал на рандеву с Касутиным!

• Калюжный пробрался на пятачок, бросать было неудобно!

• Второй период!

• 12 штрафных минут за период впечатляют. Обед на перерыв!

• 0:0 после двадцати минут! Бойких минут, безусловно! Не знаю, хватит ли сил на концовку у соперников при такой отдаче. Счет по броскам в створ 13-7 (четырежды атаковал Куляш, трижды - Первышин).

• Ягр просит шайбу на пятачке, но не доходит она до него. На последних секундах Червенка и Шкоула вдвоем чуть не сплющили Бортникова.

• Касутин останавливает игру, и успевает подмигнуть кому-то из партнеров. "Авангард" сразу после серии удалений переходит в атаку.

• Чудо спасает хозяев от гола! Замешкался форвард "Нефтехимика" на правом краю, не воспользовался потерей клюшки у защитника Омска!

• Еще один дальний щелчок Щитова - спасает Ряме!

• Под щелчок Рылова Курьянов бросается!

• Щитов издали промахивается.

• Шкоула выбрасывает шайбу за борт! Тяжелейшие минуты Омску выдержать предстоит!

• Коньков из-за ворот в центр зоны выехал и опасно бросил!

• Первушин за толчок Николая Белова на борт удален. Большинство гостей затягивается!

• Передача из-за ворот не прошла у гостей, меньше полминуты осталось обороняться хозяевам.

• Шайба от синей прыгала-прыгала, и допрыгала до пятака, где Ряме ее накрыл. Андрей Иванов упал на Ряме после толчка Бондарева.

• Энджелл за задержку соперника клюшкой удален! Первой большинство у гостей.

• Рясенский подключается к атаке, метров с четырех в упор бросал!

• Ягр с правого края, накрутив защитника, в дальний верхний угол кистями метил.

• Вампола мощным хитом на несколько секунд выключил у ближнего борта из игры Полыгалова!

• "Нефтехимик", сблокировав несколько бросков и передач, выстоял! 5 на 5 продолжаем! И короткая реклама у нас.

• А теперь Ягр на ближней не сумел добавить шайбу, но и Касутин мгновенно смещается!

• Звено Калюжного почти две минуты на льду, Червенка на дальней штанге добивает!

• Куляш кистями бросает после паузы метров с десяти, снова в Касутина.

• Бросок в касание Первышина поймал Касутин.

• Залп Куляша заблокировали защитники.

• Бернацкий за удар по рукам Ягра в своей зоне удален, почти две минуты 5 на 3!

• Рылов в своей зоне Ягра клюшкой придержал, второе большинство "Авы"!

• Коньков хорошо оставлял шайбу под бросок Хохрякову, затем сам атаковал - Вампола заблокировал.

• Даже со своей половины площадки на чужую перейти не может сейчас "Авангард".

• Короткий рекламный перерыв. Счет 3-2 по броскам, явного преимущества ни у кого нет.

• В канадском стиле действуют хозяева при входе в зону, только у лицевого борта действуют не лучшим образом. В контратаке партнер Пивко торопится со входом в зону без шайбы.

• Большинство омичам в целом не удалось.

• ЯГР! Со средней дистанции в перекладину угодил!

• Щитов в своей зоне разобрался с рывком Аверина.

• Калюжный не успел на ближней штанге воспользоваться отскоком от борта, Касутин его накрывает.

• Куляш зарядил на 4:10 от синей линии, Касутин безупречен.

• Пивко в средней зоне Аверина клюшкой задержал, первое большинство Омска.

• Пивко вошел в зону, оставил шайбу Перссону, который опасно бросал низом!

• Опять проблемы со входом в зону у Омска.

• Бортников и Якуценя вдвоем чуть было не обставили на правом фланге всю оборону хозяев!

• Суматошное начало. После щелчка Куляша с ползоны с разворота попытался добавить Курьянов.

• Понеслась!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина 1/8 финала состоялась встреча команд Авангард - Нефтехимик в городе Омск (Россия) на стадионе G-Drive Арена (вместимость - 12011) со счетом 1 : 0.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Авангард - Нефтехимик на Sports.ru