СКАЧКОВ!!! 0:1! Откликнулся на пас Обухова и-за ворот на ближней штанге!

• 1‘

Понеслась!

• "Зуб Третий" сегодня отменяется. Емелин в составе, а Свитова нет.

• Стартовые вратари: Эрик Эрсберг - Петри Веханен.

• Новость дня: защитник ЦСКА Корнеев (35 игр, 7 шайб + 14 голевых передач, среднее игровое время 24:15) перешел в "Ак Барс". Обратный путь проделал защитник Буравчиков (21, 2+0, 17:19), который на три года моложе и немного крупней по габаритам.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

• Зуб Пятый (и самый важный, на мой взгляд). Тренеры сборной России против их возможного сменщика. Вячеславу Аркадьевичу не придется лишний раз напоминать своим хоккеистам, насколько принципиальна для него эта игра с казанцами, ибо это очевидно и так. Сам Билялетдинов предпочитает не комментировать работу тренеров национальной команды. Но всем очевидно, что, имя за спиной две победы в Кубке Гагарина, является главным претендентом на пост маршала российского хоккея.

• Зуб Четвертый. Уфимские болельщики против Алексей Терещенко (АБ). Когда весной 2009-го он подписал контракт с "Ак Барсом", то стал настоящим объектом ненависти для уфимских фанов. Ему посвящали огромные баннеры, в духе "Алексей, ты не прав".

• Зуб Третий. Александр Свитов (СЮ) против Алексея Емелина (АБ). Все началось с драки в плей-офф 2009, после которой лицо самого жесткого российского защитника было серьезно прооперировано. Свитов тогда повел себя, быть может, чересчур жестоко. После того случая хоккеисты даже играли в одной команде. В сборной России. Но в клубных встречах Свитов нет-нет, да и напомнит Емелину о себе парочкой увесистых хитов.

• Зуб Второй. Александр Радулов (СЮ) против Алексея Морозова (АБ). Не Кросби против Овечкина, но... При всем уважении ко всем замечательным российским игрокам нашей лиги, именно капитан "Ак Барса" Морозов и лидер "Салавата Юлаева" Радулов - главные российские звезды КХЛ.

• Зуб Первый. Сергей Зиновьев (СЮ) против Зинэтулы Билялетдинова (АБ). "Не вижу смысла играть там, где меня превращают в козла отпущения и виновника всех проблем", говорил центр сборной перед своим уходом из вотчины Билялетдинова. С тех пор последний регулярно "наказывает" Зиновьева победами в плей-офф над его командами. А в матчах против бывших одноклубников Сергей отмечался не столько игрой, сколько недисциплинированным поведением.

• Хотел было сочинить превью к игре, но затем обнаружил, что до меня это блестяще сделали Андрей Лопата и Вадим Кузнецов в редакционной статье. Они насчитали 10 "дуэлей, благодаря которым пятничная игра должна получиться запоминающейся". Я решил некоторыми пренебречь, и оставил для "заманивания" только 5.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Всего вам доброго, и до встречи минут через 15-20 на матче ЦСКА - "Авангард"!

• Счет по броскам 40-20, по 6 попаданий в створ на счету у Григоренко и Зиновьева. Чаще других по времени на льду находились Радулов и Никулин. "Салават" догоняет "Ак Барс" в турнирной таблице, имея игру в запасе.

• 4:2! Сергей Зиновьев назван лучшим в игре. Виктор Козлов в послематчевом интервью раза четыре отметил, какая сильная команда "Ак Барс", и сказал, что переломного момента, как такового, не было, а ключом к победе стала надежность Эрсберга и четкое взаимодействие в обороне.

• И вплоть до последней секунды уфимцы царствовали в чужой зоне, и не давали надолго зайти в свою. Давно я не помню, чтобы одна сильная команда так доминировала над другой. У которой, похоже, разгрузочный день был сегодня.

• Антипов с Константином Кольцовым разыгрывает "двоечку" - Веханен выручает! Снова ведь выход "2+1" получился.

• Григоренко и Торесен - очередной (какой уже по счету!) выход хозяев вдвоем против одного! После паса на левый край Торесен не сумел акцентированно попасть по шайбе.

• Снова Зиновьев по левому краю, опаснейшая атака - в Веханена на сей раз.

• Зарипов зарядил из средней зоны (любит он это делать) - и в дальний угол метил, щитком работает Эрсберг!

• Сумбурная игра в средней зоне идет после завершения удаления.

• Морозов сегодня многократно атакует сам, но, как правило, в блоки. А вот пас на Емелина в центр зоны гостей прошел, и защитник был близок к успеху!

• Зиновьев на две минуты удален за задержку соперника клюшкой. Еще есть шансы спасти игру у казанцев!

• ИММОНЕН!!! 4:2! После щелчка от синей линии Эрсберг отбил снаряд перед собой, и, казалось бы, накрыл его, распластавшись на льду, как загорающий на пляже. Но свистка не прозвучало, и из-под руки вратаря Иммонен выбил шайбу!

• После того, как Зарипов завозился с началом атаки в средней зоне, последовал перехват. Торесен с Радуловым идут вперед по правому краю, Торесен делает пас - и Веханен выручает после броска Радулова.

• Без пауз уже минут шесть или семь игра продолжается!

• Проблема гостей в том, что они атакуют малыми силами. Один-два игрока в таком матче решить ничего не могут.

• Казионов пытается с левого края уйти с обводкой в центр, но теряет шайбу.

• И снова звено Григоренко в затяжной атаке. Пусть без бросков, но еще на минуту ближе победа.

• А вот кому в энергетике и рвении не откажешь, так это юному Панкову из "Салавата".

• Морозов прорубался с правого края на дальнюю штангу.

• Атаки "Ак Барса" сегодня совершенно не впечатляют - ни по энергетике, ни по фантазии, ни по скорости.

• Длинная и качественная атака звена Григоренко заканчивается дальним щелчком Блатяка.

• Попытка индивидуального прохода форварда "барсов" сразу после пересечения им синей линии хозяев натыкается в мощный заслон.

• Антипов из левого круга вбрасывания щелкает, Веханен зафиксировал шайбу.

• Таратухин с партнером вдвоем против одного выходят - и бесхитростный бросок в Веханена сделал Андрей.

• После броска-передачи с правого края рикошет от Медведева - чуть было "дурочка" не залетела в ворота!

• А вот в равных составах по-прежнему огромные проблемы при входе в зону Уфы у "Ак Барса".

• Несложный бросок Морозова с правого края, но Зарипов подставляет клюшку - Эрсберг все контролирует!

• Третий период!

• Морозов дважды пытается бросать на последних секундах с правого края, но оба раза в блок. 4:1 после сорока минут! И ни тени сомнения в своем преимуществе не оставляет "Салават"! Особенно хороши Зиновьев и Радулов, а у гостей отмечу индивидуально сильного и резкого Обухова. Счет по броскам вырос до 27-11.

• Радулов удален за нарушение численного состава.

• Молодой форвард Панков проиграл борьбу в чужой зоне, а затем бросил в блок. Но затем поборолся и вернул своей команде шайбу.

• Медведев целит в дальний угол метров с двенадцати с центра зоны Уфы - рядом!

• Константин Кольцов получил травму в зоне гостей, столкнувшись с Никулиным. Проблема в том, что защитника "Салавата" Кольцов не видел. Долго не может подняться со льда Константин.

• Выход "двое против одного"! Форвард хозяев на правом краю промедлил, завозился с шайбой, так и не решив, что будет делать.

• Уфимцы и не думают почивать на лаврах! Константин Кольцов замыкал пас на пятаке, и затем Григоренко проверил бдительность Веханена, метнув снаряд от левого борта.

• После броска Козлова в упор Веханен отражает шайбу, но от спины своего же защитника она приземляется почти на линию ворот, и это успевает заметить вратарь!

• ЗИНОВЬЕВ!!!! 4:1! После паса Радулова с центра площадки врывается по левом краю в зону гостей, и в ближнем бою переигрывает Веханена броском все в тот же "домик"!

• А Сапрыкин все испортил - атаковал вратаря Казани, что не могло не быть замечено судьями.

• И тут же составы уравниваются - Капанен сразу после вбрасывания атакует соперника, не владеющего шайбой!

• Таратухин украл шайбу у Бодрова и организовал мощную атаку своей команды! Дважды вступал в игру Веханен.

• ЗИНОВЬЕВ!!!! 3:1! Попадает с острого угла с правого края, сместившись к воротам Веханена от борта! Сильный кистевой проскакивает между щитков у финна.

• Лишь к исходу второй минуты большинства хозяевам удалось закрепиться в чужой зоне.

• Дважды опасно действует Кирилл Кольцов, решительно атакующий из центра чужой зоны (неважно приложился к шайбе), а затем уже с пятака. Удаление заработал!

• Бодров за задержку клюшкой удален.

• Обухов великолепно смотрится индивидуально. Емелин не сумел бросить от синей - рикошет убавил скорость передачи на защитника.

• Очень быстрая игра на встречных курсах! Казань, как и ожидалось, раскаталась и все чаще гостит в чужой зоне.

• Захарчук за своими воротами ошибается, тут как тут Радулов. Александр делает пас из-за ворот на Кирилла Кольцова - бросок в ближний угол отбил Веханен!

• Алексеев не попадает по шайбе с близкой дистанции! Повезло хозяевам.

• После залпа Кондратьева почти от синей и добивания выстоял Веханен!

• Иммонен от правого борта в ближний угол - в ловушку Эрсбергу запульнул!

• Александр не успокаивается, и в упор, но стоя спиной к воротам бросает - накрыл каучуковый диск Веханен.

• Захарчук отправляет на лед Радулова за своими воротами.

• Второй период!

• Первый период окончен, и остался он явно за уфимцами! Счет по броскам 15-6, один только Григоренко отметился четырьмя попаданиями в створ. Казанцы еще не раскачались, но когда раскачаются, быть может, мы увидим один из лучших матчей месяца.

• Составы уравнялись, на вторую минуту большинства эмоций у хозяев не хватило.

• Константин Кольцов после передачи Антипова из-за ворот бросает метров с пяти - в Веханена! А затем сам Антипов бомбит ворота финна с правого края. Но не пробил. И небольшая потасовка возникла. Пихнули друг друга пару раз, и все.

• За атаку Антипова, не владеющего шайбой, удален Илья Никулин.

• После короткого тайм-аута, связанного с рекламой, контратака гостей. Пас Морозова на ближнюю штангу, рикошет о клюшки Кутейкина, бросок Зарипова в упор - выручает Эрсберг!

• ГРИГОРЕНКО!!! 2:1! После отскока от заднего борта просто штурм устроило первое звено хозяев, и дважды выручал свою команду Веханен - особенно хороший шанс забить имел Радулов. А забил Григоренко, после рикошета от клюшки которого из центра зоны гостей шайба фантастически точно в ближнюю девятку опускается! Перевод от левого борта делал Кирилл Кольцов.

• АНТИПОВ!!! 1:1! После прохода Зиновьева по правому краю и передачи назад шайба попала в конек Захарчука, остановилась в сантиметрах от ближней штанги, Веханен этого не увидел - и тут как тут Антипов!

• Гости огрызнулись, но у Госсы с партнерами пока не очень хорошо получается.

• Мощная атака хозяев, щелчок Торесена, добивание на пятаке! В поте лица потрудился Веханен, но бросок накрыл.

• Бросок Григоренко с правого края угодил в блок.

• Зиновьев бросает с острого правого угла, получает по рукам и все равно продолжает удерживать шайбу во время отложенного фола.

• Захарчук за задержку клюшкой удален.

• Легко разрушают команды атакующие старания противоположной стороны.

• Эрсберг дважды выручает свою команду - после атаки с пятачка и щелчка от синей!

• Минуту без единой проблемы для Уфы играет Казань в большинстве.

• Константин Кольцов у хозяев удален за атаку игрока, не владеющего шайбой.

• Радулов дважды бросает - от правого борта, и сам же добивает уже со средней дистанции.

• Первый короткий рекламный перерыв. Он скорее на руку гостям, сбивает атакующий настрой "Салавата".

• Уфа в атаке, но долго в чужой зоне не задерживается.

• Скорости очень высокими не назовешь, но есть какая-то малахольность в защите.

• Команды сегодня без ворот играть собираются? Радулов легко выезжает на пятачок с правого края и без помех бросает - если бы не Веханен...

• Морозов выходит один на один, но Кирилл Кольцов очень легко его догнал и выкрал шайбу перед броском!

• Хозяева сразу же кидаются отыгрываться, и подножку Емелину сделал Никита Алексеев. Уфа в большинстве!

• СКАЧКОВ!!! 0:1! Откликнулся на пас Обухова и-за ворот на ближней штанге!

• Эрсбергу пришлось подпрыгнуть - Твердовский, замешкавшись в своей зоне, чуть не упустил в отрыв форварда гостей Госсу, и мешал ему уже в падении.

• Григоренко атакует с пятака после перевода справа от Радулова, и тут же Торесен добивает на ближней штанге!

• Понеслась!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ неделя 14 состоялась встреча команд Салават Юлаев - Ак Барс в городе Уфа (Россия) на стадионе Уфа-Арена (вместимость - 8000) со счетом 4 : 2.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Салават Юлаев - Ак Барс на Sports.ru