• Тема "Ягр против Гашека", возможно, успела набить кому-то оскомину, но игнорировать ее никак нельзя. Интересно, когда Яромир в последний раз забивал Доминику?

• В Омске тем временем идет церемония открытия. С приветственным словом выступил губернатор Леонид Полежаев.

• Всем привет! Игровой день в КХЛ начинается без раскачки: "Спартак" приехал в Омск!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• На этом все, до новых встреч!

• И немного статистики под занавес. По броскам данные расходятся - 31:21 (версия телеканала "Россия 2"), 32:30 (версия официального сайта КХЛ). Второе больше похоже на правду, по-моему. По вбрасываниям примерное равенство - 33:35. У "Спартака" 16 минут штрафа (два гола пропущено, один забит), у "Авангарда - 10. По игровому времени лидеры все те же: Шкоула и Обшут.

• "Спартак", похоже, подвела усталость лидеров (если, понятно, оставить в скобках травмы других ведущих игроков). Обшут дважды не успел за своим игроком, но от Ярослава и в атаке зависело многое, особенно при розыгрыше большинства. Гашек провел, в целом, хороший матч, но иногда чересчур активно играл клюшкой, за что один раз получил две минуты, а в другой был близок к этому.

• Лучшим у "Авангарда" без сомнения было второе звено: Попов - Курьянов - Пережогин. Особенно хорош был 24-й номер "ястребов". Ягр сегодня остался в тени. Хотя именно первая тройка в итоге решила исход матча - Калюжный оказался в нужном месте в нужное время.

• Сама игра получилась довольно зрелищной. Леонид Вайсфельд, комментирующий этот матч, справедливо замечает, что действия обеих команд вызывают вопросы. Тем не менее, за голы командам спасибо!

• Все, "Авангард" победил в первом матче сезона!

• Ягр вывел шайбу из зону, проехал красную линию и бросал в пустые ворота, но промахнулся! Хотя ему было непросто в этой ситуации.

• "Спартак" выиграл вбрасывание, и Радивоевич от синей линии тут же бросил по воротам - Ряме отбил шайбу в угол.

• Авангард отправил в прорыв Пережогина, но тот не догнал шайбу. Проброс! Гашек едет на скамейку. Ржига взял тайм-аут.

• Небольшой переполох у ворот "ястребов" уже после выхода Червенки со скамейки, но Ряме в итоге поймал шайбу и дал своей команде перевести дух.

• Червенка удален за опасную игру высоко понятой клюшкой. Шанс для гостей.

• Мусатов! Замыкал выход 2 в 1, но не обработал шайбу как следует.

• Вновь вопросы к судьям. Казалось бы, надо давать еще две минуты Гашеку - за задержку клюшкой! Но падение Пережогина арбитры оставили без внимания.

• "Спартак" полон решимости отыграться. Каблуков - Лапенков - Мусатов провели очередную затяжную атаку.

• Щитов удален за задержку клюшкой.

• Ягр на две минуты.

• 4:3! Калюжный в большинстве! Шкоула набросил на ворота, Гашек шайбу отбил, но Калюжный был тут как тут.

• Третий период.

• По броскам по-прежнему небольшое преимущество у омичей - 22:18. А вот по вбрасываниям картина поменялась: если в первом периоде хозяева выигрывали почти 62 процента, то во втором - лишь 39. По удалениям же красно-белые далеко впереди - 14:6.

• Все, перерыв! Хозяева вновь заканчивают период в большинстве (а значит, начнут так и следующий). Пока, впрочем, им это не помогает. Чаще всего на бросок выводятся защитники, а сегодня это почти не доставляет проблем Гашеку.

• Первая бригада большинства у "ястребов" на льду. Ягр проверил Доминатора броском в ближний. Без шансов.

• Суглобов удален за задержку соперника.

• 3:3! Мусатова в этой атаке было не остановить! Игоря роняли на лед, пытались его держать, но все бесполезно. Затяжная атака гостей логично привела к голу. Первый бросок попал в штангу, а вот второй уже точно под перекладину.

• 3:2! Это было красиво! Вновь вторая тройка! Попов выкатился из угла, оставил шайбу Курьянову, а тот через мгновение вернул ее Александру, которому осталось лишь не промахнуться в пустые ворота. Отличная комбинация. Обшут, конечно, не успел за Поповым, но словак явно устал после игры в большинстве.

• Обшут! В стиле Куляша раз за разом бросал по воротам. С первым броском справился Ряме, остальные два приняли на себя игроки "Спартака". Нелегко им пришлось.

• У красно-белых дела в большинстве явно идут лучше. Прежде всего за счет хорошей работы на пятачке. Щитов дважды набрасывал шайбу на ворота, и Лапенков чудом не забил третий гол. Ряме выручил.

• Вот и "Авангард" в меньшинстве. Две минуты за нарушение численного состава.

• У "Спартака" начала получаться игра в чужой зоне. Хороший знак для гостей!

• Князев! Остался один на один с защитником и хитро бросил из-под него со средней дистанции. Ряме с трудом поймал шайбу.

• "Авангард" в очередной раз выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Ягр тут же бросил по воротам. Гашек на месте.

• Нет, одного лишнего игрока "Авангарду" сегодня мало. Совсем ничего не клеится в большинстве. Шутка ли, единственный опасный момент за две минуты был у Радивоевича.

• Очередное сомнительное удаление: Рыбаков удален за атаку игрока, не владеющего шайбой. Хотя соперник упал сам, скорее всего.

• А вот и вторая тройка хозяев в действии! Попов отдал острейшую передачу на Пережогина, но тот в ближнем бою не смог переиграть Гашека.

• Команды обменялись неплохими атаками. Сначала Лапенков взял игру на себя, на входе в чужую зону хорошо обыграл соперника, но зачем отчего-то решил не бросать по воротам, а подождать партнеров. На этом все и закончилось. Затем первое звено "ястребов" разыграло комбинацию с выводом Ягра на бросок.

• 2:2! И снова "Авангард" быстро отвечает! Первышин-таки щелкнул так, как хотел. Шайба попала хоть и не в девятку, как у Обшута, но тоже без шансов для вратаря. Все, "Спартак" в полном составе.

• 1:2! Юньков уверенно забил буллит! И снова гости втроем против пятерых!

• Удивительный момент! Ягр остановил Юнькова, рвущегося к воротам хозяев. И это при игре 5 на 3! Буллит!

• Первышин очень хочет забить, как Обшут. Дважды сильно бросал но, неточно. До Гашека шайбу довел Шкоула. С его броском Доминатором справился легко, трафика перед воротам не было.

• И еще две минуты у "Спартака"! За выброс шайбы. Пиганович подвел команду. Омск будет играть 5 на 3 больше минуты.

• Гости в очередной раз выстояли в меньшинстве. И... в очередной раз тут же схватили еще две минуты. На этот раз отличился... Гашек. Пытаясь выбить шайбу у нападающего, задел и по конькам.

• Калюжный против Федорова на вбрасывании. Шайба у спартаковцев.

• В первой 20-минутке "Авангард", как и полагается хозяевам, был активнее. По броскам, тем не менее, примерное равенство - 7:6. На "точке" лучше действуют подопечные Сумманена - 13:8. Мартин Шкоула провел на льду больше всех времени - 7.46. У "Спартака" лидер по игровому времени Ярослав Обшут - 7.33.

• Не смог "Авангард" развить инициативу. В большинстве кроме нескольких бросков от синей линии нечего вспомнить. Впрочем, тут подоспело еще одно удаление у гостей. После Тулупова на скамейку штрафников отправился Юньков. Второй период "ястребы" начнут впятером против четверых.

• И вновь второе звено "Авангарда"! С этими ребятами гости не справляются. Курьянов отдавал на дальнюю штангу опаснейшую передачу, гол удалось предотвратить только ценой нарушения.

• 1:1! Быстрый ответ "Авангарда"! Второе звено омичей отличилось. Пережогин проехал за ворота и снабдил шайбой Попова, а тот с близкой дистанции отправил ее в ворота. И это при том, что Попова опекал защитник.

• 0:1! И все-таки гол! Обшут со второй попытки пробил Ряме. Словак дошел до круга вбрасывания и мощно щелкнул в дальнюю девятку. Что ж, "Спартаку" в какой-от степени повезло. Хозяева тем временем в полном составе.

• Спартаковские защитники по разу бросили, но безуспешно. Не лучшее решение при игре 5 на 3.

• Вишневский попал под силовой прием в средней зоне. Судья определил, что это была подножка. Видимо, плечом... Удален Первушин. Омичи остались втроем.

• Куляш немного помог сопернику почувствовать уверенность - удалился на две минуты за удар локтем.

• У красно-белых пока ничего не получается в созидании: игроки "Авангарда" играют очень плотно уже в чужой зоне, чаще всего уже там разрушая атаки соперника.

• Курьянов проверил Гашека: Антон бросал почти с нулевого угла, чех, разумеется, был на месте.

• Статистика по броскам в створ фиксирует небольшое игровое преимущество "ястребов" перед первой рекламной паузой: 5-2.

• Хозяева неплохо играли в большинстве, но преимуществом воспользоваться не смогли.

• Пиганович удален за задержку соперника.

• Ух, какую атаку провел "Авангард"! Омичи чуть ли не минуту провели в чужой зоне, в итоге вынудили соперника нарушить правила, при этом в сочетании 6 на 5 Червенка с острого угла едва не огорчил Гашека.

• Первый момент у ворот хозяев: Лапенков прорывался по правому краю. Ряме справился с броском со средней дистанции.

• "Спартак" начал в том же сочетании, что и игру с ЦСКА: Обшут - Вишневский, Суглобов - Федоров - Радивоевич.

• Первые пятерки команд выглядят привычно. У "Авангарда" в защите пара Шкоула - Первышин, в атаке Червенка - Калюжный - Ягр.

• Вот и все, матч стартовал.

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ неделя 1 состоялась встреча команд Авангард - Спартак в городе Омск (Россия) на стадионе G-Drive Арена (вместимость - 12011) со счетом 4 : 3.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Авангард - Спартак на Sports.ru