Момент у «Авангарда»! Бек атакует с правого крыла в дальнюю «девятку» — рядом!

Фрэнсон блокирует бросок, энергичнее начали хозяева.

• Стартовые вратари: Юха МетсолаИгорь Бобков.

• «Салават Юлаев»: Метсола (Кареев); 1) Панин — Ларсен, Умарк — Хартикайнен — Кемппаинен; 2) Арзамасцев — Коледов, Кугрышев — Бурмистров — Ткачев; 3) Сергеев — Семенов, Жарков — Кадейкин — Солодухин; 4) Елизаров, Хохряков — Гиматов — Майоров; Скориков.

• «Авангард»: Бобков (Налимов); 1) Медведев — Фрэнсон, Бек — Деарнэ — Сталберг; 2) Емелин — Покка, Семенов — Манукян — Широков; 3) Чудинов — Пивцакин, Шумаков — Фисенко — Галимов; 4) Мартынов, Зернов — Стась — Петров; Яремчук.

• Составы команд.

• «Авангард» очень напоминает ЦСКА. Команда практически не проигрывает, набрала свою лучшую форму в плей-офф и, кажется, только ухмыляется над всеми потугами своих соперников, всякий раз находя извилистый путь к победе. Но, как мы вчера убедились, даже у ЦСКА случаются черные дни.

• В Уфе по-прежнему лучший голкипер плей-офф Метсола, по-прежнему самое забойное звено Умарк — Хартикайнен — Кемппаинен, по-прежнему тройка Кадейкина — тройка лучших разрушителей. Осталось малое — нейтрализовать Тэйлора Бека. Именно Бек, набравший 5 очков в 2 матчах в Балашихе, стал злым гением «Салавата».

• Ситуация в финалах конференций обостряется. СКА сумел добыть важную победу в серии против ЦСКА. «Салават» ни в чем не уступает «Авангарду», но пока что проигрывает 0–2. И вполне возможно, сумеет повернуть ситуацию в домашней части серии.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• Очень похоже на то, что в финалах конференций нас ждут семиматчевые серии. Все четыре команды очень разные, но очень близкие по классу, ни одного случайного участника в этой четверке нет.

• Первый период стал определяющим. Хартикайнен голом в раздевалку просто оформил накладную на победу. Такой темп и такой настрой оказался не по зубам обороне омичей.

• 5:1 в матче и 1–2 в серии — «Салават» возвращает интригу! Это была убедительная и красивая победа. Да и вообще один из лучших матчей в Кубке Гагарина-2019.

• ГОООООООЛ!!! Петр Хохряков — 5:1! Кугрышев помешал Пивцакину спокойно вывести шайбу из зоны обороны, Хохряков подобрал отскок, Налимов побежал вперед, но на полсекунды опоздал… Хохряков объехал вратаря и забил в пустые.

• Редкий случай, когда сегодня Ткачев позволил себе пас в никуда.

• ГООООООООЛ!!! Максим Майоров — 4:1! С центра в пустые ворота.

• Ворота «Авангарда» пусты!

• «Салават» приближает время победы, не обостряя игру. Равные составы!

• Сталберг хитанул Умарка, попытался убежать в отрыв, но Ткачев догнал и цепко сыграл в отборе.

• Удаление у «Авангарда»! Фисенко толкает на борт Сергеева. Снова фол в чужой зоне.

• В данный временной отрезок «Авангард» сумел загнать «Салават» — так, как должен был выкладываться в первом периоде.

• Проброс от «Салавата». 6–3 по броскам в створ в этом периоде. Маловато гости атакуют для тех, кому надо отыгрываться.

• «Авангард» совершенно спокойно и уверенно обнуляет остатки меньшинства.

• Опасный бросок Кугрышева с левого крыла через защиту, сэйв Налимова.

• Широков, затем Зернов не дают хозяевам спокойной жизни с шайбой в зоне обороны.

• Удаление у «Авангарда»! Емелин побежал за чужие ворота и сразу же сделал подножку на Ларсене.

• Сергеев лупит справа от синей линии, шайба у Налимова.

• Чудинов пробует фирменный сверхдальний щелчок, Метсола с шайбой.

• Очень мощный щелчок Емелина! Был и рикошет, и касание «блина» Метсолы.

• Момент у «Салавата»! Умарк пытался вывести на бросок Хартикайнена, затем сам бросал с отскока!

• Кадейкин пытался подключить на дальней штанге Коледова — неудобно, не в крюк. Затем попытка броска от Хартикайнена.

• Уже не такой быстрый этот период, как первый. Даже паузы не спасают.

• Ворота гостей сдвинуты в момент атаки тройки Хартикайнена. Кажется, не просто так. Но удаления не будет.

• Емелин не побоялся вступить в стычку с Майоровым и Семеновым после остановки игры. Равные составы!

• Несмотря на два удаления гостей, по их воротам только-только были нанесены первые броски.

• Не удалась гостям контратака, шайба застряла в блоке.

• Очень злой Емелин очень зло работает вблизи своего пятачка.

• Удаление у «Авангарда»! Лишний игрок на льду!

• Метсола прижал шайбу к своим воротам после неудачной передачи Солодухина в своей зоне.

• Судейские решения (вернее, их отсутствие) начинают вызывать удивление.

• Шумаков щелкает с левого края, сэйв Метсолы.

• Есть ощущение, что «Салават» стремится не столько забить, сколько приблизить 60-ю минуту за счет удаления.

• Покка в меньшинстве решился на глубокий рейд в зону хозяев.

• Удаление у «Авангарда»! Шумаков придержал клюшкой Хохрякова, который готов был забивать с пятачка после паса Гиматова.

• Шайба попала в Ткачева. Нападающий не сразу поднялся, но на своих ногах вернулся на скамейку.

• Покка атакует со входа в зону, блок — мимо.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 20–25 после 40 минут. Команды почти одинаковое время провели в атаке — чуть больше семи минут.

• 3:1 (37:08) Зернов 4+3 (Фрэнсон 3+12, Деарнэ 0+7). В большинстве (4/5). Деарнэ в 3 последних матчах набрал 5 очков. Такое впечатление, что готовился конкретно к «Салавату».

• Команда из Омска совсем не проста. Она много раз показывала в плей-офф умение выигрывать матчи, в которых, как минимум, не имела превосходства. С таким соперником расслабляться нельзя ни на период.

• 3:1 после сорока минут! Появление вратаря Налимова оказалось очень полезным для гостей. Они не пропустили (хотя могли), сумели в очередной раз воспользоваться большинством. Повторю фразу из резюме по итогам первого периода — «Салават» этим вечером играет так хорошо, что может проиграть этот матч только сам себе.

• Фисенко и Жарков нервничают и дважды не дают вбросить шайбу в средней зоне за 2 секунды до сирены.

• Затянули команды концовку, серия остановок. Проброс хозяев за 9 секунд до сирены.

• Момент у «Салавата»! И еще один выход 2-в-1! Хохряков отдавал Ткачеву обратный пас, но тому оставалось бросать только с отрицательного угла.

• Проброс от гостей после опасного наката 2-в-2 с участием Ткачева и Кугрышева.

• Момент у «Салавата»! Умарк выкатил с правого края на пятачок, бросок после паузы — краем щитка в шпагате спасает Налимов! Затем небольшая потасовка. Шайба, кстати, сразу накрыта не была, так что «Салават» имел право добивать.

• ГОООООООЛ!!! Денис Зернов — 3:1! Блестящее попадание с правого края в ближнюю «девятку» после «зонтичного» распаса с участием Фрэнсона и Деарнэ.

• Момент у «Авангарда»! Зернов атакует с правого крыла — выше ворот или в блок, а затем выше!

• Бросок Фрэнсона, подправить не удается, Метсола с шайбой.

• Удаление у «Салавата»! Как гром среди ясного неба посреди мощной атаки — лишний игрок на льду!

• Хартикайнен с партнерами разрывают оборону омичей! Манукян получил удар от Умарка в момент преследования соперника.

• Подправление Кадейкина на дальнем броске, Налимов на пути шайбы!

• Залп Фрэнсона с левого крыла от синей линии, Метсола безупречен!

• Момент у «Салавата»! Бурмистров на дальней штанге не смог подправить пас Ткачева через пятак!

• Хартикайнен в контратаке «Салавата» въезжает в Налимова. 9–12 по броскам в створ за период.

• Серьезный дальний щелчок Пивцакина. Правда, никто не мешал Метсоле смотреть на шайбу.

• Метсола переборщил с выходом из ворот, партнеры подстраховали.

• Заблокирован сильный щелчок Медведева. Затем Чудинов попытался выстрелить.

• Рискованно пропускал Алексей Семенов шайбу на своем пятаке, мог подобрать ее форвард омичей.

• А не получил ли травму Бек? Ушел в подтрибунное помещение.

• Гости вынуждены пробрасывать шайбу после очередной опасности, сгенерированной тройкой Хартикайнена.

• Момент у «Салавата»! Кугрышев за воротами гостей дождался Ткачева на среднем пятаке, пас, бросок — спасает Налимов!

• Момент у «Авангарда»! Гости значительно ускорились в этом периоде. Бек оставил шайбу Чудинову, хороший бросок с дальнего пятака, Метсола со второй попытки накрыл снаряд!

• Очень зрелищный хоккей с атаками в обе стороны. 6–7 по броскам в створ за второй период.

• Хартикайнену не позволяют добить шайбу после броска Коледова.

• Ткачев продолжает раздавать неплохие передачи. Хороший щелчок Сергеева от синей линии.

• Сталберг получил повреждение после позднего силового приема. Кажется, ничего серьезного.

• «Авангард» просто преобразился в этом большинстве. 2–3 раза можно было забивать. Вся борьба еще впереди!

• Был шанс у Хохрякова в меньшинстве, обводка не заладилась. В ответ Широков атаковал с левого крыла — чуть выше ворот!

• Моменты у «Авангарда»! Метсола успел клюшкой выбить шайбу с крюка у Шумакова, готового добивать почти с ленты! Затем классное смещение Зернова в центр с правого крыла, но бросочек не удался.

• Удаление у «Салавата»! Кемппаинен за толчок клюшкой Галимова. Неочевидное решение.

• Отложен фол в момент атаки «Авангарда». Не прошел в створ бросок Фрэнсона.

• Дальний бросок Алексея Семенова после аккуратной скидки Ткачева, непростой сэйв Налимова! А ведь было еще подправление Бурмистрова, что показал повтор.

• Хартикайнен подхватывает снаряд на левом краю чужой зоны и сразу же бросает. Первый сэйв Налимова!

• Пока очень спокойное развитие событий.

• Иван Налимов заменил Бобкова в воротах «Авангарда». А что, интересно. Иногда такие вещи меняют игру.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 7–10. Команды заблокировали 10 (4–6) бросков.

• 3:0 (19:25) Хартикайнен 7+12 (Ларсен 1+4, Умарк 3+13). В равных составах (5/5).

• 2:0 (14:12) Кемппаинен 9+3 (Умарк 3+12, Хартикайнен 6+12). В равных составах (5/5).

• 1:0 (10:53) Сергеев 1+2 (Хохряков 1+2, Майоров 1+1). В равных составах (5/5).

• Шайбы первого периода (в скобках — статистика шайб и передач, набранных игроками в плей-офф).

• Вероятнее всего, гостям сегодня уже не отыграться. Особенно если «Салават» не проиграет этот матч сам себе.

• 3:0 после двадцати минут! С первых минут было ясно, что «Салават» вышел сегодня с запредельным настроем. Скорость, движение, родной лед, поддержка трибун — все работает против омичей. Попахивает разгромом.

• Массовая заварушка у ворот Метсолы, спровоцированная Манукяном.

• ГОООООООЛ!!! Теему Хартикайнен — 3:0! Фантастической красоты гол! От всех ушел центр, из-за ворот на нескольких паузах ушел на средний пятак и резко швырнул в падении. Последний, кто остался не у дел — Емелин, с которым только-только случился конфликт у Хартикайнена.

• Момент у «Салавата»! Выход 2-в-1, пас-подкидка Умарка через пятак, Кемппаинен не попал по шайбе!

• Трио Хартикайнена пытается играть не просто красиво, а как в цирке, с разными цирковыми фишками и фокусами.

• Опасный дальний бросок Кирилла Семенова, Метсола все видит.

• Атака «Авангарда» залипла у борта. Шумаков слишком красиво падает.

• Опасна была контратака хозяев, но прервана была одна из передач.

• Галимов получил повреждение. После столкновения с Ларсеном падает и долго не может встать Галимов. Похоже на удар локтем в голову. Галимов спустя время покидает лед.

• Момент у «Салавата»! Выход 2-в-1 Ткачева и Бурмистрова, сходит шайба с крюка у последнего!

• ГООООООООЛ!!! Йоонас Кемппаинен — 2:0! Атака с ходу, Умарк с центра набрасывает на ближний пятак, Кемппаинен технично переправляет шайбу без остановки! Впечатляющая обработка шайбы и бросок от автора гола.

• 5–6 по броскам в створ, заблокирован дальний бросок Емелина.

• Момент у «Салавата»! Вновь бросок Сергеева с той же точки, откуда только что гол забивал. Подставление Кадейкина — рядом со штангой!

• А теперь Панин подключается к атаке с левого крыла, рядом со штангой атакует. Кстати, сразу после шайбы Сергеева был неплохой момент у гостей.

• ГОООООООЛ!!! Артем Сергеев — 1:0! Бросок Сергеев с правого края от синей линии, Бобков был перекрыт! Хохряков и Майоров в ассистентах.

• Кирилл Семенов и Петров погоняли шайбу по зоне хозяев — без обострений.

• Равные составы! 3–4 по броскам в створ. Гости усиленно помогают своему вратарю.

• Сергеев атакует издали на исходе большинства — очередной блок! Уже 6-й от гостей со старта матча.

• Бек прерывает передачу Умарка, шайба в средней зоне.

• А теперь впереди 1,5 минуты большинства «Салавата»!

• Удаление у «Авангарда»! Широков за атаку вратаря. 4-на-4!

• Широков накатил на Метсолу после наброс Бека и сразу же попал в недружелюбные объятья группы игроков «Салавата»!

• Зернов чуть было не подобрал бесхозный отскок в центре, нот отпустил шайбу!

• Тем временем «Авангарду» не удается заехать в зону атаки.

• Удаление у «Салавата»! Алексей Семенов заехал на пятак во время атаки и врезал сзади в голову Шумакову. 2+10 за удар в область головы и шеи.

• Хартикайнен пытался поставить клюшку под наброс Панина. 2–2 по броскам в створ.

• Первая смена Зернова после долгого перерыва! И первое его падение. Был дальний выстрел от Пивцакина — Метсола отразил.

• Сдвинуты ворота «Авангарда»! Причем сделал это сам Бобков, закрывая ближний угол при атаке с левого фланга. Видимо, только так можно было успокоить тройку Бурмистрова.

• Ураган напора от тройки Хартикайнена! Медведев удачно действует клюшкой, блокируя наброс на пятак.

• Момент у «Авангарда»! Бек атакует с правого крыла в дальнюю «девятку» — рядом!

• Фрэнсон блокирует бросок, энергичнее начали хозяева.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Полуфинал состоялась встреча команд Салават Юлаев - Авангард в городе Уфа (Россия) на стадионе Уфа-Арена (вместимость - 8000) со счетом 5 : 1.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Салават Юлаев - Авангард на Sports.ru