Кетов, пожалуй, только помешал Тихонову, который выезжал с броском из-за ворот.

• 1‘

А начали матч вторая тройка ЦСКА и четвертая СКА.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Илья Сорокин (в текущем плей-офф КХЛ 9 матчей, 8 побед) — Магнус Хелльберг (9 матчей, 7 побед).

• ЦСКА: Сорокин (Юханссон); 1) Нестеров — Блажиевский, Григоренко — Вей — Капризов; 2) Робинсон — Дальбек, Карнаухов — Андронов — Хансен; 3) Науменков — Марченко, Попов — Шалунов — Окулов; 4) Телегин — Светлаков — Калинин; Ртищев.

• СКА: Хелльберг (Шестеркин); 1) Гавриков — Рундблад, Плотников — Бывальцев — Гусев; 2) Хафизуллин — Белов, Барабанов — Мальцев — Кручинин; 3) Зубарев — Зуб, Якупов — Коскиранта — Карпов; 4) Рукавишников, Кетов — Каблуков — Тихонов; Жук.

• Составы команд.

• Ключевые игроки команд в плей-офф: у ЦСКА по 2 победные шайбы на счету Григоренко и Робинсона; 4 победные шайбы для СКА забросил защитник Рундблад — настоящая сенсация плей-офф.

• Шайбы в большинстве и в равных составах. ЦСКА более эффективен в равенстве: 18–13, но уступает по шайбам в большинстве 10–16.

• Средняя результативность выше у ЦСКА: 3,2 гола за игру против 2,7 у СКА. Еще заметнее разница по пропущенным шайбам: 1,0 — 1,8.

• Некоторые статистические подробности выступления команд в текущем Кубке Гагарина.

• Каковы возможности команд «на бумаге» перед началом серии? Обе имеют в распоряжении классный вратарский тандем. Обе располагают 4–5 защитниками высокого европейского уровня, которые могут достойно представлять лучшие сборные на турнире уровня чемпионата мира. В нападении также примерное равенство сил — есть тройка лидеров и несколько игроков, способных «выстрелить» из-под них (самый яркий пример — открытие плей-офф Окулов). Как верно заметил один из тренеров команд, серия будет равной, и все решат мелочи, детали.

• ЦСКА, как в той песне, «идет по жизни, смеясь» — во всяком случае, со стороны так кажется. Даже очень крепкое крикуновское «Динамо» не имело шансов и создало проблемы лишь в двух матчах. В одном ЦСКА уступил в овертайме, в другом сумел вырвать победу в концовке. Опять же, хорошо это или плохо? Наверное, плохо — лишь в очень жесткой конкуренции можно выявить свои истинные возможности.

• Питерцы на ранней стадии прошли через ожесточенное сопротивление со стороны «Спартака», который бился с ними на равных «от звонка до звонка». Как знать, быть может, именно такой опыт помог СКА в серии с «Локомотивом». И, быть может, станет полезным в дальнейшем.

• Эту пару в плей-офф ждали практически все — еще на старте сезона. Армейские суперклубы ожиданий не обманули, хотя их дороги к финалу конференции ровными назвать нельзя. Особенно это касается СКА.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Будет новый день, будут новые матчи. Возможно, проигравшую команду в дальнейшем ждет удача. Спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах!

• Итог по броскам 31–79, из них в створ 12–37. Команды заблокировали 31 (22–9) бросок, провели 17 (10–7) силовых приемов. Время, проведенное командами в атаке, просто шокирует: 6 минут против 15-ти! Трудно поверить, что играли две равные по классу команды.

• ЦСКА явно имеет более серьезный потенциал в этой серии — атакующий хоккей. Наверное, речь идет о тренерской стратегии.

• СКА сам упустил свои возможности, коих было немало. Вспомним все попадания в каркас ворот, неиспользованные удаления. А в случаях с пропущенными шайбами явные оплошности допустили игроки СКА, сыгравшие не лучшим образом в достаточно хрестоматийных ситуациях. Например, не отдавший своевременный пас Якупов и «потерявший» своего подконтрольного игрока Коскиранта.

• Михаил Григоренко забросил свою 3-ю победную шайбу в плей-офф. Это случилось практически на экваторе встречи, после чего засчитанных шайб мы не увидели.

• 2:1 в игре и 1–0 в серии — девятая победа ЦСКА в десяти играх плей-офф. Вряд ли кто-то ожидал, что лучшая команда регулярного чемпионата почти в течение всей игры будет играть» вторым номером». Но к успеху ведут разные дороги. Сам СКА не брезговал действовать в плей-офф в подобной манере, и обретал успех.

• Вновь Калинин откидывает шайбу к синей линии. Возвращать ее обратно нет смысла — время истекло!

• Не получается у Рундблада бросок — Калинин подставился!

• 5 на 6 будем играть. Тайм-аут взяли гости. Хелльберг что-то кричит партнерам, стоя на скамейке.

• Гусев, наконец, решается на бросок с левого крыла — шайба у Сорокина!

• Нет шансов на добивание после броска Гаврикова.

• Ворота СКА пусты за 1,5 минуты до сирены.

• Вновь очень успешные действия москвичей.

• Шайба набрасывается на пятак, игроки ЦСКА откидывают ее!

• Проброс за пробросом в исполнении ЦСКА! Чуть ранее атаковал Белов издали.

• Мальцев и Барабанов пытались добить шайбу с близкого расстояния, не удается — проброс.

• Для ЦСКА задача-максимум сейчас — выбросить шайбу хотя бы в среднюю зону.

• Почти минуту хозяева держали шайбу на половине СКА, приближая сирену.

• Хансен не позволяет пройти в створ щелчку Рундблада! 17 блоков ЦСКА в игре.

• Наброс Хафизуллина после выигранной точки, Сорокин с шайбой. Затем толкотня Дальбека с Плотниковым в окружении других жаждущих.

• Силовой прием Якупова на Андронове чуть не отправляет москвича на скамейку СКА.

• Карнаухов поборолся за снаряд в средней зоне и сумел доставить шайбу в зону соперника.

• Не попал Шалунов по шайбе на дальнем пятаке! А классный пас задумывал Попов для партнера.

• ЦСКА уже несколько раз без тени смущения пробрасывает шайбу. И успешно блокирует броски.

• Технично играет Барабанов вблизи ворот, но бросок в упор очень слабый, легко справляется Сорокин.

• Телегин атакует справа с нулевого угла, без проблем для Хелльберга.

• Кетов падает в зоне хозяев, нет свистка. Скромные 1–4 по броскам в створ за период.

• Григоренко с Капризовым творят красоту в каждой атаке.

• Такое впечатление, что ЦСКА пытается заставить СКА выдохнуться, а тот никак не выдыхается. Но счет в любом случае играет в пользу хозяев.

• Долго держал снаряд Барабанов, но в итоге выдал пас в никуда под синюю линию.

• Бэкхенд Вея с левого крыла, Хелльберг ловит. И сразу же получает локтем по голове от… одноклубника Кетова. Хорошо хоть не с размаху.

• Момент у СКА! Хафизуллин от синей линии бьет в штангу! Причем практически в ту же точку, что и Якупов минутой ранее!!!

• Сольный проход Гусева на пятак, Науменков успевает вынести шайбу с пятачка!

• Момент у СКА! Бросок Якупова с левого края — в ближнюю штангу! Без шансов для Сорокина было бы снова, закрыт был Сорокин.

• Дальний выстрел Гаврикова, с добиванием не завязалось.

• Очень быстрое и жесткое начало. Похоже, силовых приемов сейчас будет по максимуму.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• СКА снова перебросал соперника, но КПД хозяев выше. 10–22 по броскам в створ за матч.

• Странно, что на официальном сайте КХЛ автор передачи, предшествующей голу, указывается вторым (Капризов). Вроде бы в русском языке принято читать слева направо.

• Шайба второго периода. 2:1 (27:55) Григоренко 7+6 (Капризов 2+7, Нестеров 2+6). В равных составах (5/5). С такой игрой Григоренко можно задуматься о возвращении в НХЛ.

• Если с первой шайбой сомнений быть не могло (чистый оффсайд), то второй вызвал разноголосицу. Однако в этом сезоне уже были случаи, когда не засчитывалась шайба, когда «экранирующий» игрок находился буквально на ленточке вратарской зоны.

• 2:1 после сорока минут! Хоккей высокого класса вечером в Москве. В этой серии будет еще много интересного. Сегодня, к примеру, уже как минимум две отмененные шайбы!

• Сирена фиксирует шайбу на половине площадки ЦСКА. На бросок не остается времени.

• Барабанов атакует справа с разворота, простой сэйв Сорокина.

• Момент у ЦСКА! Светлаков с левого крыла хитро атаковал в ближнюю «девятку» — шайба чиркнула по перекладине!!

• Якупов атакует с правого крыла в ближнюю «девятку», Сорокин уверенно реагирует.

• Очередной наброс на ворота ЦСКА! Мимо. Было ощущение, что Сорокин не видел шайбы.

• Опасный бросок Шалунова сразу после выигранной точки.

• СКА сегодня уже трижды отправлял шайбу в сетку ворот Сорокина, но пока уступает 2:1. Вот так бывает.

• Атака ЦСКА, Григоренко отдает с левого края в центр, но там никого, никакой поддержки.

• Самое интересное — как сейчас этот гол отразится на характере игры.

• Судьи после долгой консультации признают нелегальность гола. Счет 2:1! Визуальная помеха вратарю!

• Момент у СКА!> Кетов прокатил вдоль синей линии и набросил шайбу, большая группа игроков закрыла Сорокина и, как в случае с первой шайбой, не позволила разглядеть снаряд! Самое интересное, что нападающий СКА забивал от синей, а защитник мешал на пятаке. Такая вот неразбериха.

• Момент у ЦСКА в меньшинстве! Телегин с партнерами убегает 3-в-1, но делает неудачный пас, просто отдавая шайбу Бывальцеву!

• У Рундблада не получается дальний бросок. Сэйв Сорокина на дальнем броске. Андронов откидывает снаряд, затем еще раз!

• Проброс хозяев. 3–4 по броскам в створ за период. Эффективность попаданий у ЦСКА пока на порядок выше.

• СКА закономерно перехватывает инициативу, позиционная атака. Правда, вялая.

• Шалунов атакует со входа в зону с дальнего пятака, красивый кистевой, сэйв Хелльберга!

• Энергичный отрезок тройки Вея! Григоренко мог добивать шайбу, не попал в створ.

• Очень жесткое единоборство Плотникова и Шалунова у армейской скамейки.

• Тренер ЦСКА намекнул в коротком интервью на то, что его команда (видимо, согласно плану) должна прибавить во второй половине игры.

• Дважды вступает в игру Сорокин после несильных бросков с правого края. Гавриков не в первый раз старается сближаться с воротами, как форвард.

• Момент у СКА! Якупов убегает 1-в-0, быстрый дриблинг на пятаке не позволил ему перехитрить Сорокина!

• Плотников пытается подправить наброс Белова издали.

• Очень равная игра, очень равная серия. Моменты придется буквально выжимать поштучно.

• Не прошел в створ бросок Хансена сразу после выигранной точки!

• Мальцев получил повреждение, блокируя щелчок от синей линии. Буквально на руках дополз до скамейки, пока игра продолжалась. Видимо, сильный удар по ребрам.

• Капризов пытается подправить наброс от синей линии, мимо. Тройка Вея не так заметна, как в играх первого-второго раундов.

• Падает Телегин на пятаке СКА, пытаясь добить шайбу, но удаления нет.

• Атака СКА, наброс Кетова от синей, Сорокин с шайбой. У Дальбека и Каблукова разногласия.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 6–15; СКА почти 5 минут провел в зоне атаки, ЦСКА — 2.

• 1:1 (17:21) Попов 1+1. В равных составах (4/4). 62-е очко ветерана за карьеру в плей-офф КХЛ.

• 0:1 (14:12) Хафизуллин 2+3 (Плотников 1+10, Бывальцев 2+2). В равных составах (5/5).

• Шайбы первого периода (в скобках указаны голы и передачи игроков в текущем плей-офф).

• Главное оружие команд — скорость. Пока в этом компоненте предпочтительнее выглядит СКА. Но речь об отдельном периоде конкретной игры. Все может поменяться.

• 1:1 после двадцати минут! СКА был лучше большую часть периода, и лидерство в счете заслужил. А вот ЦСКА на ответную шайбу не наработал, однако свой шанс использовал! Вот так и будут играть эти команды — то одни будут чуть лучше, то другие.

• Гусев атакует с центра низом, правым щитком реагирует Сорокин.

• У ЦСКА не получилась атака с ходу, а на новую атаку в большинстве времени не осталось. Лучше спокойно поменяться.

• Момент у ЦСКА! Капризов после распасовки атакует с левого крыла с шести метров, красивый сэйв Хелльберга!

• Теперь минута большинства у ЦСКА. Попов забивал в ситуации 4-на-4.

• Барабанов атаковал с правого края и бросал через защитника, сэйв Сорокина.

• В углу зоны ЦСКА надолго зависли соперники. Жаль, что нет правила возвращать эти секунды как несыгранные.

• Трио Мальцева кружит по зон ЦСКА. Кручинин запускал «свечку» издали, шайба прошла выше ворот.

• Светлаков толкнул на ворота Хафизуллина, защитник СКА обозлился и попытался разобраться с обидчиком. Судьи не позволили разгореться драке.

• Рикошет от Калинина после дальнего наброса, рядом со штангой! Затем потасовка.

• Капризов начинает опасную атаку ЦСКА! Гости в полном составе вернулись назад и помешали всем попыткам прямых бросков.

• СКА задержался в зоне атаки после вырванивания составов, Барабанов долго дергал Нестерова. Затем, наконец, отдал снаряд на дальний пятак, но там никого.

• Бывальцев, кажется, попытался забросить в стиле Радулова (не забудьте посмотреть, что он сегодня сотворил, если не видели), но уверенности не хватило — отбросили шайбу хозяева.

• Гусев щелкает в касание с левого крыла, промах!

• Перспективный перевод Гусева на правый край прерывает Андронов, важный перехват.

• 4–6 по броскам в створ в очень живой, но равной и плотной игре.

• Капризов чуть было не отобрал шайбу в чужой зоне, но немного недоработал в концовке эпизода.

• Очень коварный пас Вея из-за ворот, однако гости хорошо стерегут шайбу.

• ЦСКА, кажется, только-только начинает осваиваться на родной площадке. Немного странно, но выглядит так.

• Чуть не забыл: в составе СКА отсутствует Дацюк, у которого, видимо, небольшое повреждение.

• К слову говоря, тройка Каблукова — одна из тех, которые способны сыграть ключевую роль в серии. И в зоне атаки очень активны, и лучших игроков соперника нейтрализуют.

• Кетов, пожалуй, только помешал Тихонову, который выезжал с броском из-за ворот.

• Хоккеисты СКА забрасывают шайбу! Но делают это после того, как заехали в оффсайд. Счет 0:0!

• Щелчок Нестерова, попытка подправления от Карнаухова. Молодой форвард ЦСКА долго не уезжает с пятака, показывая готовность к драке.

• Простенький наброс от Рукавишникова.

• Хоккеисты обеих команд очень хорошо страхуют друг друга.

• Высочайший темп с первых секунд. СКА визуально активнее. Наброс Гаврикова на пятак и первая мини-стычка!

• А начали матч вторая тройка ЦСКА и четвертая СКА.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Полуфинал состоялась встреча команд ЦСКА - СКА в городе Москва (Россия) на стадионе ЦСКА-Арена (вместимость - 5600) со счетом 2 : 1.