Заблокирован щелчок Белова, «Спартак» переходит в атаку.

Хозяева попадают в оффсайд. И через полминуты — снова.

Легко падают армейцы в зоне хозяев. К чему бы это?

• 1‘

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Юлиус Гудачек (в плей-офф КХЛ за карьеру 7 матчей, 2 победы) — Магнус Хелльберг (1 матч).

• СКА: Хелльберг (Мельничук); 1) Гавриков — Херсли, Плотников — Дацюк — Гусев; 2) Хафизуллин — Белов, Барабанов — Прохоркин — Кузьменко; Токранов — Рундблад, Якупов — Коскиранта — Карпов; Зуб, Каблуков — Мальцев — Тихонов; Морозов.

• «Спартак»: Гудачек (Беспалов); 1) Калинин — Гончаров, Лисин — Зубов — Карсумс; 2) Кулик — Вишневский, Лещенко — Ганзл — Федоров; 3) Осипов — Дыбленко, Хохлачев — Злобин — Талалуев; 4) Григорьев — Тришин, Котляревский — Черных — Шашков.

• Составы команд.

• Итак, «Спартак» все еще впереди в серии против СКА 2–1. По крайней мере, до вечера сегодняшнего дня.

• Четвертый матч между командами может дать ответы на важные вопросы — сделает ли «Спартак» выводы по игровой дисциплине, «поплывет» ли? А может, станет еще злее? И если станет — будет ли это полезно для результата?

• Но возникает другой вопрос:, а способны ли красно-белые в их нынешнем состоянии, без тройки травмированных форвардов-лидеров, на большее? Или СКА, пользуясь глубиной состава и поймав победный кураж, легко «отшлепает выскочку»?

• «Спартак» уже достаточно пошумел, чтобы привлечь внимание к своей серии против СКА. Две победы в Санкт-Петербурге уже войдут в историю лиги как один из наиболее сенсационных результатов за всю историю розыгрыша.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Итог по броскам в створ 19–34. Команды заблокировали 20 (16–4) бросков, провели 20 (9–11) силовых приемов, 59 раз (20–39) сходились на точке. Любопытно, что у СКА не оказалось такого уж значимого преимущества по игровому времени в атаке с шайбой в чужой зоне (8:00 — 11:42).

• Второй «звездой» игры я бы назвал Максима Карпова. В его активе: 1) заработанное удаление в первом периоде; 2) отличный голевой пас на Якупова; 3) красивый выход 1-в-0 на 52-й минуте, когда, вероятно, судья просмотрел удаление; 4) еще одно заработанное удаление в концовке третьего периода; 5) наконец, именно после того, как Карпов на грани оффсайда вошел в зону атаки, начался победный гол СКА в овертайме.

• Лучшим игроком этой встречи стал, на мой взгляд, Наиль Якупов. Он имел отличный шанс в первом периоде, когда ему просто не повезло забить. Затем исправился и забил. Затем заработал большинство, которое реализовал Токранов. А еще стал ассистентом победного гола Рундблада. То есть, по сути, приложил руку ко всем голам СКА.

• Главное событие этой игры — очередной подвиг «Спартака», сумевшего вытащить практически «мертвую» игру за какие-то секунды. И пока красно-белые будут совершать такие камбэки, любое «условие задачи» в этой серии — понятие растяжимое. Будем смотреть дальше!

• На самом деле, главное событие в этой встрече — не победа СКА. Победу СКА легко можно объяснить логикой. Это вещь, которую не нужно доказывать — она должна быть условием задачи. Труднее понять, почему каждая победа дается СКА с таким невероятным трудом, будто речь идет не о сопернике с бюджетом раз в 10, наверное, меньше.

• 2:3 — СКА сравнивает счет в серии, 2–2. И, вероятно, получает психологическое преимущество перед пятой игрой. Но это, как говорят в интернетах, неточно. «Спартак» уже много раз в этой серии делал так, как делать невозможно. То ли они слишком везучие, то ли им кто-то подшаманивает.

• Взятие ворот засчитано — 2:3! СКА сравнивает счет в серии, 2–2!

• Очень резкий разворот Кузьменко с попыткой забить бэкхендом, Гудачек на месте.

• Щелчок Плотникова с левого края, Гудачек парирует шайбу!

• Проброс хозяев. 1–0 по броскам в створ за овер.

• Подправление Талалуева на пятаке после наброса Лещенко с разворота, Хелльберг на месте.

• Еще одна попытка «Спартака» провести быструю контратаку — оффсайд.

• Равные составы! «Спартаку» не удается быстрая атака 3-в-2.

• ПЕРВЫЙ ОВЕРТАЙМ!

• У Энвера Лисина неплохая карьера в хоккее, сотни матчей на высшем уровне. Это был его 7-й гол в плей-офф КХЛ за 68 игр, но, вероятно, он будет самым памятным.

• Павел Дацюк подвел СКА за 5 минут до сирены. Его удаление было реализовано, затем всю душу вложил в щелчок Лисин… Такое бывает не только в книжках, книжки тут отдыхают.

• У гостей будет еще около 40 секунд на реализацию большинства в овертайме. В первом овертайме.

• 2:2 после шестидесяти минут! «Спартак» сумел отыграть две шайбы за 20 секунд сумасшедшими дальними бросками, в которых трудно обвинять Хелльберга. Еще один невероятный матч в этой серии! Свитер Даугавиньша работает:)

• СКА пытается вывести на щелчок Херсли, но у него выбивают шайбу!

• Эффектный проход Гаврикова прерывает Калинин, не позволяя бросить с близкого расстояния!

• 4-на-4 играем.

• Гусев пытается забить с неудобной руки, слабый бросок.

• У СКА будет около 20 секунд большинства в основное время и затем небольшое большинство в овертайме, если дойдет до него.

• «Спартак» взял тайм-аут.

• Удаление у «Спартака»! Кулик зацепил убегавшего от него Карпова. 4-на-4!

• Хозяева выпускают шайбу в среднюю зону.

• Даже если СКА выиграет — это настоящая сказка, а не серия.

• «Спартаку» удается организовать позиционную атаку.

• Команды добавляют в скорости, пытаются проводить быстрые атаки.

• Дело-то идет к «сухарю» Хелльберга в первой полной игре шведа в плей-офф. И ведь он может теперь остаться «первым номером» в команде.

• Момент у СКА! Карпов смог убежать с правого края на пятак, но бросить толково не сумел!

• Попытался Лисин с левого крыла шарахнуть, как Токранов, но в створ не попал.

• Что ж, «Спартак» в этой серии уже отыгрывал две шайбы. И время еще есть.

• Реализация большинства заняла у СКА какие-то секунды.

• Ожесточенная борьба за шайбу за воротами Гудачека! Якупов бьется, как лев.

• Опасный выход 3-в-2 у СКА, Гудачек щитком отвел бросок с левого края.

• Неудачное падение Злобина в чужой зоне, повреждение у форварда.

• Подправление на дальнем броске армейского защитника — Гудачек ловко останавливает шайбу!

• 4–4 по броскам в створ, шквальный хоккей в начале периода. Пока силы есть, их нужно тратить.

• Равные составы! И опасная атака СКА — Прохоркин не смог добить шайбу с близкого расстояния после атаки Барабанова.

• Момент у «Спартака»! Два спартаковца не смогли добить шайбу с пятака после наброса Зубова! Затем еще несколько нервных секунд, когда игроки хозяев просто машут клюшками, надеясь хоть что-то сделать с шайбой.

• Момент у СКА в меньшинстве! Чистый выход Плотникова 1-в-0, бросок низом — Гудачек отражает!!

• Федоров промазал с близкого расстояния.

• Вторая минута большинства у хозяев не задалась.

• Момент у «Спартака»! Паника и куча-мала у ворот гостей после атаки Гончарова, добивание с дальнего пятака — промах!

• 40 секунд тратят хозяева на расстановку.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД! У «Спартака» начинаются 4 минуты большинства.

• Наиль Якупов набрал свое первое очко и забросил первую шайбу в плей-офф КХЛ в 4-й игре. А вот для Карпова и Коскиранты это уже соответственно 32-й и 31-й результативные баллы в плей-офф нашей главной лиги.

• Счет по броскам 15–40 (в створ 11–23). Отметим 10 блок-шотов хозяев.

• 0:1 после сорока минут! СКА сумел реализовать свое небольшое, но заметное преимущество. Собственно, гол «привез» главная надежда болельщиков клуба — Гудачек. Однако никаких эксцессов после этого не случилось, хозяева вполне могут исправить ситуацию. Тем более, что в этом периоде они провели лучший свой отрезок в атаке, который длился почти 5 минут. А предшествовал ему отменный голевой шанс Карсумса.

• Карсумс получает удар в лицо за 5 секунд до сирены, но удаления не последовало.

• Очень хорош Шашков в этой игре, прекрасно ведет единоборства, хорош на отскоках.

• Бросок Прохоркина с левого крыла — прямо в Гудачека. Перед этим СКА легко разрушил атаку хозяев усилиями Хафизуллина у борта.

• Несложный для Гудачека бросок останавливает игру, вбрасывание.

• Очень мощная позиционная атака от СКА, несколько дальних бросков (5–8 в створ за период).

• Дацюк с партнерами возвращают СКА инициативу. Неплохой для добивания отскок после щелчка Токранова.

• Хохлачев проскочил мимо воротами и Хелльбергом, когда вратарь СКА покинул рабочую позицию. Без удаления и травм.

• «Спартак» использует медлительность армейских защитников, трибуны почувствовали изменение в характере игры и мощно поддерживают красно-белых.

• «Спартак» в атаке. Гончаров углубляется к лицевому борту, затем дальний бросок — Хелльберг на месте.

• 4–7 по броскам в створ в этом периоде. Последние несколько минут — лучшие для «Спартака» в матче.

• «Спартак» в огне! Гончаров расстреливает издали — Хелльберг парирует! Затем Калинин почти с центра бьет — рядом с каркасом!

• Момент у «Спартака»! Длинный пас из зоны «Спартака», Лисин с правого края выводит Карсумса 1-в-0, бросок с метра — «блином» задевает шайбу Хелльберг!!

• Гусев и Плотников поочередно пытаются попасть с острого угла, Гудачек все видел.

• Момент у «Спартака»! Ого! Злобин чуть было головой не переправил шайбу в ближний угол после наброса от синей линии! Такое нечасто увидишь.

• Момент у СКА! Барабанов обходит ворота и выкладывает пас на дальнюю штангу… Прохоркин не смог протолкнуть шайбу буквально с 30-ти сантиметров! Зато въехал в Гудачека — пришлось остановить игру.

• СКА ловит хозяев на малейших оплошностях. Заблокировал Осипов дальний щелчок Белова.

• Очень вовремя для «Спартака» короткий рекламный блок. 0–3 по броскам в створ за период.

• Наверное, это первая такая ярко выраженная ошибка Гудачека. Теперь посмотрим, пойдет она ему на пользу или нет.

• Лещенко блокирует выстрел Кузьменко с ползоны, «Спартак» собран на все сто!

• Шашков оказался хорош у лицевого борта в чужой зоне — уверенно сопротивлялся Херсли и Гусеву.

• Проброс хозяев после неудачного броска Мальцева. 0–2 по броскам в створ за период.

• Зубов легко справился с Прохоркиным, а Херсли не позволил пройти 1-в-0 Талалуеву.

• Стоило Прохоркину потерять скорость в прорыве, как его мгновенно «съели» три спартаковца.

• Гусев пытается атаковать после выигранной точки — промах.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам 9–20 (6–12 в створ), всего лишь 5 блок-шотов (3–2), в меру жесткий хоккей (6–5 по хитам). Во второй половине периода СКА почти не позволял «Спартаку» находиться с шайбой в своей зоне.

• В общем, СКА не форсирует события, но постепенно наращивает давление, а «Спартак» ждет свой минимальный шанс, в остальном полагаясь на Гудачека и насыщенную оборону. У каждого свой путь к победе.

• 0:0 после двадцати минут! И хозяева могут записать этот отрезок себе в актив — по сути, не создав ничего, они реально могли пропустить не менее 2 раз. Наверное, определенная магия помогает и Гудачеку — у него прекрасная статистика отраженных бросков против СКА, особенно в равных составах.

• Не пытаются обострять игру команды в концовке.

• Неуверенно сыграл Херсли у своих ворот, но «Спартак» не подловил этот шанс.

• СКА прессингует большими силами, «Спартак» — силами одного форварда.

• Третье звено «Спартака» сумело отвести игру от своих ворот, и посчитало свою задачу выполненной.

• Резко прибавили гости, 5–11 по броскам в створ, «Спартак» пытается обозначать сопротивление. Если удержит нулевой счет до сирены — будет большая удача.

• Момент у СКА! Отбор Дацюка на Ганзле за воротами хозяев, пас на пятак Гусеву, бросок с метра — Гудачек отводит!!

• Гудачек остался без клюшки после того, как заигрался с шайбой, пытаясь сделать передачу. Быстро вернул ему клюшку партнер.

• Момент у СКА! Якупов добивал снаряд с метра с левого края — шайба сошла с крюка! Самый пока лучший шанс у СКА за игру.

• Бэкхенд справа с острого угла от Карпова, легко парирует Гудачек. А вот отскок в центр был опасен.

• Прохоркин атакует с левого крыла из-под защиты — мимо.

• Лисин атакует издали после оставления Хохлачева, Хелльберг не ошибается. 4–5 по броскам в створ.

• Неожиданный бэкхенд от Гаврикова в момент обводки, Гудачек слегка нервно реагирует.

• Зубов падает за воротами Хелльберга, санкций не последовало.

• СКА получает инициативу в атаке благодаря большинству.

• Щелчок Белова, Гудачек с шайбой, небольшая потасовка. Равные составы!

• Перехват хозяев в центре, шайба откинута в зону гостей.

• Гусев и Дацюк поменялись флангами, Гусев бросил справа в дальний угол — мимо!

• Дацюк атакует с левого крыла, Гудачек шайбу увидел, не взирая на «экран» от Плотникова.

• Опаснейший щелчок Токранова от синей линии, шайба после рикошета прошла рядом с воротами.

• Ни одна из команд не наиграла еще и минуты в зоне атаки.

• Лисин промчался по правому краю и бросил — Хелльберг не подкачал. Опытный Лисин заменяет сегодня Даугавиньша в первом звене. Наверняка перед ним поставлена задача терзать и утомлять защиту СКА скоростными забегами.

• Атаки становятся острее у обеих сторон. Правда, точных бросков не хватает.

• Очередной оффсайд у хозяев. И на удивление тихий в атаке СКА. Но этим ребятам много для гола не надо… Иногда все происходит наоборот — реализация редких моментов бывает выше.

• Еще одна атака хозяев, пытается бросить в касание Хохлачев — в блок и мимо. 3–1 по броскам в створ.

• Заблокирован щелчок Белова, «Спартак» переходит в атаку.

• Пока очень аккуратный хоккей в исполнении обеих команд. Кажется, что очень скоро это затишье чем-то прервется…

• Даугавиньш присутствует сегодня на скамейке «Спартака», пусть в виде именного свитера. Хороший психологический ход.

• Хозяева попадают в оффсайд. И через полминуты — снова.

• Легко падают армейцы в зоне хозяев. К чему бы это?

• Момент у «Спартака»! Проходит передача Федорова из-за ворот на пятак, Хелльберг отразил бросок Ганзла низом!

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина 1/8 финала состоялась встреча команд Спартак - СКА в городе Москва (Россия) на стадионе ЦСКА-Арена (вместимость - 5600) со счетом 2 : 3.