Не удержал Рундблад шайбу на чужой синей линии. Вбрасывание в средней зоне.

Момент у СКА! Диагональ Гусева на Дацюка, спасает Гудачек!

• 1‘

Отложен штраф у гостей, СКА без спешки разыгрывает шайбу.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Игорь Шестеркин (в плей-офф КХЛ за карьеру 7 матчей, 4 победы) — Юлиус Гудачек (5 матчей, 1 победа — как раз в прошлой игре серии).

• СКА: Шестеркин (Хелльберг); 1) Гавриков — Херсли, Плотников — Дацюк — Карпов; 2) Рукавишников — Белов, Барабанов — Прохоркин — Гусев; 3) Токранов — Рундблад, Якупов — Коскиранта — Кузьменко; 4) Зуб, Дергачев — Каблуков — Мальцев; Морозов.

• «Спартак»: Гудачек (Беспалов); 1) Калинин — Гончаров, Хохлачев — Ганзл — Федоров; 2) Кулик — Вишневский, Лисин — Зубов — Карсумс; 3) Осипов — Дыбленко, Лещенко — Даугавиньш — Талалуев; 4) Сорокин — Волков, Котляревский — Злобин — Шашков.

• Составы команд.

• Ну, а пока «Спартак» ведет в серии 1–0. И ждет новой встречи с очень злым, как говорят на этом их Западе, контендером.

• «Спартак» может зацепить в текущей серии еще 1 матч в самом лучшем случае. Это объективная реальность, и это понимают даже болельщики красно-белых. Однако завершать сезон всегда нужно красиво, на самой высокой ноте. И чем больше проблем для СКА сумеет создать «Спартак», тем больше будет уважения к этому коллективу, тем больше интереса вызовет розыгрыш Кубка.

• В то же время, обыграть СКА в одном конкретном матче — дело не такое уж невероятное. Периодически это получилось у многих в этом сезоне. Выиграть 4 матча за короткий срок будет значительно сложнее. И, прямо скажем, такое вряд ли возможно.

• Кубковая весна всегда щедра на красивые истории. Тактика «усыпления противника» существует и временами прекрасно работает. «Спартак» перед плей-офф таился-таился, проигрывал-проигрывал и в самый важный момент раскрылся — оказывается, команда ставит перед собой кое-какие (пока не скажем «серьезные») задачи.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• «Спартак» выигрывает в серии 2–0. Третья игра состоится в субботу в Москве!

• Итог по броскам в створ 34–18 («Спартак» забросил 3 шайбы в 3 периоде после 9 бросков). СКА имел подавляющий перевес на точке (почти 77% выигранных попыток) и в два раза интенсивнее хитовал.

• Однако! Не будем списывать со счета СКА. В Москве будет настоящее рубилово. Армейским звездам, кроме класса, придется включить и характер, и желание. И даже выпрыгивать из штанов, если придется.

• Главная причина выигрыша гостей — психология. В команде много ветеранов (в том числе оказавшихся когда-то лишними в СКА), на команду перед плей-офф никто не ставил (это раскрепощает — просто ложись под шайбу и реализуй тот единственный шанс, который у тебя есть). А еще — огромное желание. «Спартак» вышел не просто сопротивляться и уступать, как говорится, «в упорной борьбе».

• Что творит «Спартак», проигравший перед плей-офф 8 матчей из 9! Удивительное дело.

• 2:3 в матче и 0–2 в серии — «Спартак» забирает две победы в Питере! Причем во втором случае благодаря камбэку в третьем периоде. Это какой-то сюрреализм, но до чего приятный для болельщиков красно-белых!

• Очень долго длится у нас процедура последнего вбрасывания, хотя надежд спасти практически нет — разве что щелчком а-ля Кутейкин.

• «Спартак» откидывается, СКА с трудом атакует.

• «Спартак» свою задачу выполнил и, кажется, готов к овертайму.

• 6–5 по броскам в створ после наброса Зубова.

• Дважды игроки СКА откидывают шайбу.

• Щелчок Гусева с дальнего пятака после скидки Барабанова — Гудачек отбил!

• Дыбленко жестко въезжает в Дацюка сзади, но смягчает падение ветерана. Без удаления.

• Дальний наброс Белова, добить гости не дают.

• Кузьменко заряжает партнеров энергией после своих «раскачивающих» обводок.

• Кузьменко атакует со входа в зону, Гудачек на месте.

• Каблуков резко бросает с дальнего пятака, шайба попадает Гудачеку в грудь и резко взлетает вверх!

• Опасные броски от Прохоркина и Гусева со среднего расстояния — в Гудачека, выше ворот!

• На удивление тяжело даются СКА броски в створ в этом отрезке. Решили усыпить бдительность Гудачека?

• Нечто новенькое — каждая вторая атака СКА захлебывается в центре площадки.

• Осипов на развороте бил по клюшке Каблукову — повезло, что та не сломалась.

• Нервозная ситуация на пятаке «Спартака», шайба исчезает из виду и затем оказывается в ловушке у Гудачека.

• Конфликт между Плотниковым и группой спартаковцев. Калинин и особенно Гончаров оппонируют армейцу.

• Гости побежали вперед на кураже! Дальний выстрел Карсумса, Шестеркин с шайбой.

• Равные составы! Гости идут в атаку.

• Очень неточный щелчок Херсли после скидки Прохоркина.

• «Спартак» прессингует глубоко в чужой зоне.

• Карсумс как клещ впился в Барабанова и чуть не отобрал шайбу у ворот СКА.

• Момент у СКА! Якупов с правого края огибает пятак, бросок после паузы — Гудачек как удав!

• Лещенко чуть не проскочил с шайбой мимо Зуба на пятак СКА.

• Дацюк атакует с ползоны после передачи Карпова — выше ворот!

• Хохлачев убегает из штраф-бокса и атакует издали в борьбе с Гавриковым. Кстати, Шестеркин не поймал шайбу, которая опасно прошла рядом со штангой.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• 17–2 по броскам в створ во втором периоде — тут и комментировать нечего. Хотя отметим: забей Карсумс 1-в-0, сценарий игры изменился бы.

• После первого матча лучшим игроком в составе СКА был назван Шестеркин. Сегодня он это подтверждает. У гостей было 3–4 отличных шанса, и всякий раз Игорь вставал на пути.

• 2:0 после сорока минут! СКА прорвало. Гудачек вынул шайбу из сетки после 86 минут «сухости». И все равно прекрасный вратарь у «Спартака». Можно даже простить ему оплошность на броске Барабанова — не таком уж и простом, ибо в противоход движению.

• За секунду до сирены пас Херсли на Гусева, попытка забить с очень острого угла.

• Прохоркин атакует с центра после паса Гусева, мимо!

• У Херсли не получился дальний бросок. На непривычный для себя левый край переехал защитник-снайпер.

• Момент у «Спартака» в меньшинстве! Выход Карсумса 1-в-0, бросок в упор — Шестеркин спас! Как великолепно Карсумс прочувствовал момент для отрыва.

• Федоров пытался бросать с близкого расстояния, шайба взлетает выше ворот, затем еще раз.

• Конечно, у СКА получше контроль шайбы и поинтереснее развитие атак. «Спартак» ограничивается 1–2 передачами; затем либо попытка броска, либо ничего.

• Накрывает шайбу Гудачек после атака Дацюка и Мальцева с правого фланга.

• Момент у СКА! Барабанов — опаснейшее подставление клюшки на пятаке после дальнего щелчка, но Гудачек великолепен!

• Дацюк атакует с правого края с кистей, Гудачек парирует. 5-на-5 продолжаем. 11–0 по броскам в створ за период!

• У Плотникова был шанс в быстрой атаке, не легла шайба на крюк.

• Хозяева пытаются атаковать, будто в большинстве. И неплохо получается у них.

• Дергачев и Кулик повздорили и обменялись ударами. Судьи поблизости.

• СКА в зоне атаки. Белов мажет издали.

• Херсли чуть не срезал шайбу в собственные ворота!

• Кулик контратакует с броском в меньшинстве, рикошет и мимо.

• Кузьменко попытался сделать пас на пятак, обогнув ворота — где же партнеры? Забили один и разбежались?

• Белов жестко опрокидывает Шашкова на своей синей линии.

• Опасный бросок Зубова с левого края — рядом с дальней "9».

• 15–7 по броскам в створ за матч. Гудачек делает все возможное и невозможное.

• Момент у СКА! Дальний щелчок Белова, рикошет от клюшки Федорова, шайба попадает в перекладину!!

• Момент у СКА! Очень ловко увернулся Якупов от Сорокина, бросает справа низом в упор — Гудачек непроходим!

• Момент у СКА! Добивание после броска Гаврикова, хозяева пытаются затолкать шайбу! Вновь Гудачек на пути.

• Дергачев атакует с левого крыла — в грудь Гудачеку.

• Равные составы! Ни один бросок хозяев в этом большинстве не прошел в створ, вот так.

• Набрасывает на пятак Рундблад, позднее Кузьменко хитрый пас отдавал туда же.

• Карсумс очищает зону обороны.

• Заблокирован бросок Якупова с центра зоны.

• Гусев попытал счастья на броске со входа в зону.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Уже 4 периода фаворит сезона не может распечатать Гудачека. Или «Спартак» просто на полосе везения? 10–7 по броскам в створ за период.

• 0:0 после двадцати минут! Вновь на льду крепкий «Спартак» с безупречным Гудачеком, вновь много атак у СКА, но не сказать, чтоб перебор с моментами. Более того, великолепную возможность открыть счет имели гости, но разбазарили большинство 3-на-5.

• СКА даже вратаря заменил, пытаясь забить за 1,7 секунды до сирены. Но Дацюк не выиграл точку.

• Рукавишников попытался контратаковать в меньшинстве; срезал угол, рассчитывая на фол.

• Еще дважды очищают зону обороны хозяева, совсем нет моментов у «Спартака».

• «Спартак» только устоялся в атаке, и сразу же выпустил шайбу в центр.

• Между прочим, и броски у СКА разладились. Давно не было точных.

• Карпов падает в зоне атаки, судья молчит.

• Момент у СКА! После хитрого наброса Кузьменко шайба чуть было не срикошетила в ближний угол ворот Гудачека от защитника Осипова!

• Момент у «Спартака»! Контратака 3-в-2, Зубов смещается справа в центр и бросает — Шестеркин хорош!

• Добивание после броска Хохлачева, Шестеркин на месте! 8–5 по броскам в створ.

• 4-на-5 продолжаем, Якупов вернулся.

• Дацюк остался на льду и выбросил шайбу в чужую зону!

• Момент у «Спартака»! Карсумс не забил после перевода Даугавиньша на левый край!

• Дыбленко не попал в створ, щелкая с левого края! Дацюк, Белов и Гавриков свою смену отпахали.

• 4-на-4 продолжаем, затем полторы минуты большинства гостей.

• Момент у СКА! Отскок после броска Гаврикова, расстреливает с дальнего пятака Херсли — промах!

• Не получился бросок у Херсли. Чуть позже не удалось бросить Гаврикову — клюшка подвела.

• Отложен фол у гостей, секунд 10 СКА играл без вратаря.

• Самый последний пас страдает точностью у СКА — атака завершается легким косяком каждый раз.

• Жестко действуют игроки СКА по всей площадке, и все равно чуть было не выскочил снаряд на пятак хозяев!

• Дальний бросок Вишневского, второй сэйв Шестеркина в игре. Редкие ответы гостей на армейское давление.

• Гудачек хорошо видел кистевой бросок от синей линии.

• Не удержал Рундблад шайбу на чужой синей линии. Вбрасывание в средней зоне.

• Первый сэйв Шестеркина после прохода Осипова по правому краю. Разминка для вратаря сборной России.

• 6–0 по броскам в створ после броска Гусева в упор. Гудачек вышел на тропу войны!

• Момент у «Спартака» в меньшинстве! Опасная контратака, но Коскиранта прерывает передачу Федорова на правый край — на Ганзла!

• Момент у СКА! Диагональ Гусева на Дацюка, спасает Гудачек!

• Момент у СКА! Мощный щелчок Херсли, задевает шайбу Гудачек! Каждый бросок Херсли в створ — это момент, по сути.

• Отложен штраф у гостей, СКА без спешки разыгрывает шайбу.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина 1/8 финала состоялась встреча команд СКА - Спартак в городе Санкт-Петербург (Россия) на стадионе Ледовый дворец (вместимость - 13000) со счетом 2 : 3.