Момент у России! Андронов на пятаке не переиграл Хаукеланда!

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Андрей ВасилевскийХенрик Хаукеланд.

• Сборная России: Василевский (Георгиев); 1) Сергачев — Нестеров, Дадонов — Малкин — Григоренко; 2) Орлов — Зайцев, Капризов — Кузнецов — Овечкин; 3) Гавриков — Хафизуллин, Кучеров — Анисимов — Гусев; 4) Плотников — Андронов — Ковальчук; Барабанов.

• Два слова о нашем сопернике. Пункт 1: в составе у Норвегии нет ни одного хоккеиста, в данный момент стабильно выступающего в основе команды НХЛ (проведший большую часть сезона в АХЛ Мартинсен не в счёт). Пункт 2: две пятерки составляют игроки, выступающие во внутреннем, весьма среднем на европейском уровне, чемпионате. У норвежцев есть только один шанс: зацепиться хотя бы за очко в этот вечер — значит, сыграть свой лучший матч на турнире.

• Русский менталитет отличается от канадского. Канадцы приезжают на любой турнир и выносят любого соперника без всякого сожаления. Они так воспитаны с детства. Сборная России не будет «коллекционировать скальпы» чисто из статистического интереса. Но важно не пропустить момент, когда начинаются решающие матчи. В противном случае малейшая расслабленность может стоить медалей. А их от такой команды ждут только одного цвета. Любой результат, кроме первого места, будет для этой сборной России провалом.

• Главные задачи этой шикарной по составу сборной должен решить тренерский штаб. Задача 1: нужно наиграть оптимальные, убийственные для любой обороны тройки нападения (в равных составах и в большинстве) — время для этого есть. Задача 2: нужно вывести команду на пик формы в плей-офф. Задача 3: нужно держать «звезд» в подчинении и максимально заинтересовать их в победном результате.

• Наверное, чисто со спортивной стороны вопроса было бы интереснее наблюдать за сборной России, составленной из лучших игроков КХЛ. С другой стороны, «золота» у нас не было достаточно давно — с 2014 года. Причем команды были неплохие, но в решающий момент мощи не хватало. У этой команды, если на бумаге, то хватить должно.

• Этот чемпионат мира, кажется, будет одним из самых легких для просмотра — во всяком случае, на групповом этапе. Вероятно, определенный тремор наши болельщики могли бы испытывать, не будь в нашем составе такого количества именитых мастеров. Но не этой весной.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• Второй матч на турнире сыграем против Австрии в воскресенье. Не пропустите! Особенно те, кто предпочитает послеобеденный сон.

• Вывод 3: в равных составах у сборной России непочатый край работы. Это касается и атаки, и обороны. Мы предоставили сборной Норвегии не менее десятка шансов забить с близкого расстояния, а это многовато.

• Вывод 2: первая бригада нашего большинства сработала на пять с плюсом. Очень сильное сочетание разыгрывающих и бросающих — любой может решить момент, включая плотно стреляющего издали Сергачева.

• Вывод 1: большое спасибо сборной Норвегии за две шайбы в концовке. Это лучше всего настроит нашу команду на последующие матчи, не даст ощущения легкости турнира.

• 5:2 — сборная России с большим запасом прочности победила в стартовой игре. И явно смазала концовку отлично складывавшегося матча. Сильно расстроила Василевского.

• Дадонов в момент обводки успел сокрушить соперника.

• Можно отметить большую радость трибун после шайбы норвежцев.

• Момент у Норвегии! Гавриков подарил шайбу Вальквае Ульсену, спасает Василевский после броска в упор!

• Малкин после отскока атаковал низом с правого края, Хаукеланд с шайбой. Кажется, норвежцы наконец-то справятся нашим большинством.

• Ничего не получается у тройки Кузнецова с Овечкиным и Ковальчуком на позиции защитников. Да еще у своих ворот напортачили.

• Момент у России! Гусев отдает направо Кучерову, лучший бомбардир НХЛ не попал по шайбе!

• Позиционная атака тройки Кузнецова. В итоге Овечкин выезжает на бросковую позицию в центре, однако Хаукеланд справляется с кистевым «Александра Великого»!

• Попытка подставления Дадонова на броске Нестерова, вратарь норвежцев справляется.

• Равные составы! Плотников атакует с правого крыла после оставления Ковальчука. Остановка игры. 3–10 по броскам в створ за период и, кстати, уже 21–23 за матч в пользу норвежцев!

• Плотников пытался подключить к контратаке Орлова, но пас выдал крайне неудачный.

• Зайцев подкараулил наброс на пятаке и удачно выкинул шайбу в чужую зону!

• Опасная контратака России могла получиться, но Гавриков забежал в оффсайд. Барабанов расстроен.

• Наброс Линдстрема издали, Василевский с шайбой, не хочет дарить шатаут.

• 2–6 по броскам в створ в этом периоде, почти не атакуем в последние минуты.

• Норстебе опасно атаковал с левого крыла, Василевский ловит шайбу. Могло быть подставление, зеваем пятак.

• Вполне добродушное настроение у главного тренера Норвегии. Кажется, он говорит форварду, не реализовавшему момент: «Ну, и как же ты не попал? Такой шанс имел войти в историю — как забивший гол русским. Когда еще получится? Эх, ты…»

• Эффектный пас выдавал Овечкин с левого края в центр, но партнера там не было. Возможно, в «Вашингтоне» такое продолжение работает. В результате — опасная контратака Норвегии.

• Спокойное развитие событий. Норвегия не рвется забивать, Россия не рвется доводить счет до двузначного.

• Капризову досталось, врачи латают рот на скамейке.

• 2–4 по броскам в створ в этом периоде. Тройке Андронова приходится защищаться.

• Момент у России! Красивый перевод Гусева на Кучерова, дальний бросок — красивый сэйв Хаукеланда!

• Момент у России! Овечкин поймал навесной пас на пятаке, но бросить не успел — помешали!

• 1–2 по броскам в створ за период. Есть ощущение, что сборная России выполнила задачу на игру, и теперь будет действовать на контратаках.

• Улимб атаковал с левого крыла издали, Василевский с шайбой.

• Мешаем Ульдену бросить со средней дистанции. Контратаки у России не получается.

• Наброс Ульдена от синей линии от борта, Василевский с шайбой.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• После 40 минут по броскам в створ 18–13, на точке 13–20.

• Дадонов, Малкин и Кучеров набрали по 2 очка. Василевский сделал 13 сэйвов, среди которых 3–4 можно отнести к очень важным.

• 4:0 после сорока минут! Фантастическое большинство в исполнении пятерки Сергачев — Кучеров — Малкин — Гусев — Дадонов пока определяет результат. Три шайбы заброшены этими парнями. Не будь такой реализации, игра складывалась бы для России очень тяжело.

• Момент у России! Гусев красивой обводкой создает выход 2-в-1, пас на дальнюю штангу, Анисимов замыкает — выше ворот после рикошета!

• Момент у Норвегии! Отличная атака с ходу! Улимб с пятака бросал низом после передачи Мартинсена, затем пытался добить отскок с лету! Василевский великолепен — без шансов!

• Бросок по воротам России от синей линии — промах.

• Опасная атака тройки Андронова, в итоге Плотников бросал с дальнего пятака. Удалось Хаукеланду накрыть снаряд.

• Практически не видно сборную Норвегии в атаке. В первом периоде эта команда выглядела опаснее.

• Момент у России! Серия потерь и отборов, Малкин делает пас на пятак, получает бросок в дальний угол — рядом со штангой! Малкин с огромным желанием играет.

• Момент у Норвегии! Норстебе со среднего пятака атакует низом — рядом со штангой!

• Помешал судья атаке Кучерова, сбил скорость. Сборная России опаснее атакует в этом периоде, чем в первом.

• Момент у России! Дадонов и Григоренко поочередно с центра зоны не забивают после момента, организованного Малкиным!

• Момент у Норвегии! Хага не смог попасть в створ с близкого расстояния!

• Красиво комбинируют игроки тройки Кузнецова, забить не удается!

• 6–4 по броскам в створ за период и 2:0 по заброшенным шайбам. Три большинства из трех.

• Норвежцы опасно контратакуют сразу после пропущенной шайбы.

• 5–4 по броскам в створ и 1:0 за период.

• Щелчок Малкина с правого края — рядом с дальней штангой.

• Момент у России! Сергачев от синей линии попадает в штангу!!

• Момент у России! Зайцев с дальнего пятачка мог забивать после отличной передачи Орлова из-за ворот.

• Два момента у России, один — у Норвегии за последнюю минуту. У нас Анисимов и Гусев могли забивать с пятака, у норвежцев опасным броском отметился Линдстрем — наполовину швед.

• Вполне себе на равных идет игра. Сборная России приходится много трудится в обороне. 4–2 по броскам в створ за период.

• Размен атаками! Обе доходят до пятака. Нашим не удалось замкнуть шайбу, а вот Улимб смог нанести бросок с левого края, и весьма опасный.

• Дальний бросок по воротам России — блок и мимо.

• Момент у России! Кузнецов атакует с центра зоны после атаки с ходу, рядом с перекладиной!

• Вновь Барабанов успешно «убивает» меньшинство, доезжая до чужого лицевого борта.

• Дальний выстрел по нашим воротам, рикошет, Василевский без работы.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 9–7, на точке 8–14. Сборная России показала 100%-ную реализацию большинства.

• Дадонов и Анисимов стали авторами первых шайб сборной России на турнире. Отметим также Василевского — как минимум три нацеленные атаки Норвегии он хладнокровно погасил.

• 2:0 после двадцати минут! Не удается нашему сопернику показать серьезного сопротивления. И это при том, что сборная России пока что очевидно не в лучшей форме и действует не на лучших скоростях. Пока решает класс.

• Дальний бросок Андронова на исходе периода — мимо ворот.

• Неуверенно играем на точке — всего лишь 8 выигранных вбрасываний против 14 у Норвегии.

• Очень острый пас от Малкина на пятак, там Григоренко мог подставлять клюшку. Затем бросок Орлова издали — на месте вратарь.

• Перемудрил наш защитник, вполне мог бросать после паса Ковальчука. Затем наша атака быстро потухла.

• Андронов забежал в оффсайд. Долго оформлял вход в зону Плотников.

• Василевский останавливает шайбу после атаки с нулевого угла.

• 9–6 по броскам в створ и 2:0 в матче. Отмечу Василевского — не дал Норвегии шанса поднять голову.

• Сборная Норвегии заставляет нас пахать в зоне обороны.

• 7–6 по броскам в створ после нашего удаления. Мощная пятиминутка от Норвегии.

• Момент у Норвегии! Опасный бросок Треттьенса с разворота с нашего пятака! Затем хлесткий бросок с центра после отскока — рядом со штангой!

• Барабанов и Андронов активно контратакуют в меньшинстве! Долго держал шайбу Барабанов.

• Момент у Норвегии! Мартинсен и Линдстрем штурмуют наш пятак, Василевский накрыл шайбу!

• Красивый пас Ульдена через наш пятак на дальнюю штангу! Некому забить.

• Из нападающих Анисимов и Плотников отрабатывают в меньшинстве.

• 7–1 по броскам в створ и первый гол в матче.

• Отложен фол у сборной Норвегии.

• Тройка Кузнецова пытается комбинировать на скорости в чужой зоне. Пока без успеха.

• Контратака Норвегии, Мартинсен бросает со входа в зону! Василевский размялся.

• Момент у России! Спасает Хаукеланд ловушкой после броска с центра зоны! Тройка Малкина создает угрозу.

• Опасный наброс Олдена на пятак сборной России.

• Зайцев затащил шайбу в зону атаки, но ничем интересным это не завершилось.

• Момент у России! Подставление Кучерова на среднем пятаке, шайба задевает черенок клюшки Хаукеланда и летит рядом со стойкой!

• Попытка подставления клюшки на нашем пятаке, затем потеря у нас. Обошлось без остроты.

• Неплохая атака удалась Норвегии! Два броска со средней дистанции не прошли в створ наших ворот.

• Момент у России! Андронов на пятаке не переиграл Хаукеланда!

• Норвежцы в положении вне игры. Барабанов пока в резерве из наших 13-ти форвардов.

• Анисимов бросает с левого крыла низом, легкий сэйв Хаукеланда.

• Нестеров атакует от синей после скидки Кузнецова — Хаукеланд с шайбой! Затем еще один наброс от Нестерова, и уже не такой простой сэйв после рикошета.

• Евгений Малкин проиграл стартовое вбрасывание. Наши прессингуют. Григоренко и Малкин в первой смене отметились неточными передачами.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Чемпионат мира Группа B состоялась встреча команд Россия - Норвегия в городе Братислава (Словакия) на стадионе Словнафт-Арена (вместимость - 10115) со счетом 5 : 2.