Большинство позволяет СКА перехватить инициативу. 6–1 по броскам в створ.

А теперь Плэтту подарили шайбу хозяева в своей зоне. Странные дела.

Гости начали активнее. Тройке Дацюка пришлось обороняться.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Магнус ХелльбергЯнис Калниньш.

• СКА и «Йокерит» в сезоне 2018/19 выясняли отношения трижды, и все три раза удача благоволила питерцам. Что же касается последних матчей, то вырисовывается любопытная картина: СКА мало забивает и еще меньше пропускает, выказывая стремление играть строго на результат. А вот «Йокерит» позволяет себе пропускать голы пачками. В одной только игре с «Барысом» финны пропустили столько, сколько СКА за 7 последних матчей.

• Все ближе Кубок Гагарина. Ближайшие матчи тех, кто уже пробился в пульку — не пустая формальность. Особенно для тех, кто вполне может встретиться лицом к лицу на определенных кубковых стадиях.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Наиль Якупов имеет не так много игрового времени, как Капризов, Доус и другие лучшие снайперы лиги. Кроме того, у него не меньше десяти пропущенных по разным причинам матчей. Играй он по 18–20 минут «без отрыва от станка» — как знать, кто был бы сейчас лучшим снайпером КХЛ?

• Никита Гусев установил рекорд КХЛ по числу голевых передач, побив рекорд Александра Радулова сезона 2010/11. Теперь это 61 голевой пас. У Никиты еще будет время улучшить свое же достижение, а еще он может войти в число рекордсменов по количеству очков за сезон — всего 1 очко отделяет его от двух 76-очковых сезонов Мозякина. Собственно, у Гусева теперь тоже 76 баллов, но у Мозякина оба раза было больше заброшенных шайб.

• Все стандартные фишки СКА сработали — и большинство (дважды), и отличная игра «вторым номером». А когда во втором отрезке нужно было потерпеть, питерцы сделали и это. Не без везения, само собой — оно часто сопутствует лучшим.

• 5:2 — СКА выиграл у «Йокерита» все 4 игры в этом чемпионате. И в данном конкретном случае выиграл на классе, без вариантов.

• Якупов попытался «вернуть» Тихонову пас-парашют, но слишком сильно запустил его — Калниньш первый на шайбе.

• Дальний бросок Леписте, Хелльберг надежен.

• Не хватает Артюхина СКА, некому защитить от свирепого Лауридсена, который при любом удобном случае заезжает на армейский пятак.

• Момент у СКА! Кручинин неожиданно легко выкатил на пятак в одиночестве, Калниньш хорошо сыграл клюшкой.

• Контратака хозяев 2-в-2, Ли бросает бэкхендом — рядом.

• Кручинин решил потолкаться с Йеспером Йенсеном после наброса на финский пятак.

• Щелчок Херсли — во вратаря… Затем атака Гусева с левого края — промах!

• Команды пытаются проводить короткие атаки. На длинные не хватает сил и терпения.

• Жесткий отрезок в исполнении команд! И абсолютно равный.

• Щелчок Коскиранты с левого края, Калниньш с шайбой. 3–6 по броскам в створ.

• «Йокерит» плотно преследует армейцев с шайбой по всей площадке.

• Опасный бросок Кручинина с центра — в блок и мимо. Качественных блок-шотов не хватило сегодня финнам.

• 1–4 по броскам в створ в этом периоде, но каков КПД!

• Конфликт у Плотникова и Анттилы, пока на расстоянии. Кажется, игроки запланировали бокс?

• И сразу же еще одна опасная атака СКА, у Ли срывается шайба с крюка при попытки атаковать.

• И снова Никлас Йенсен бросал, на сей раз низом бэкхендом.

• Заблокирован бросок Никласа Йенсена с центра зоны. СКА прижат к своим воротам на все 100%.

• «Йокерит», тем не менее, получил инициативу благодаря большинству. Заблокирован дальний бросок по воротам Хелльберга.

• СКА отбился в меньшинстве просто показательно четко! Равные составы.

• Не хватает гостям согласованности при входе в зону атаки.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД! У СКА «висят» полторы минуты в меньшинстве.

• По броскам в створ после 40 минут 22–18. Питерцы чаще блокируют броски, чаще хитуют, но заметно меньше времени проводят в атаке. Нехарактерный матч для СКА.

• По совокупности происходящего матч можно оценить как равный. Но в том-то и дело, что все решают 60 минут. И за 10 (даже за 5!) можно сделать больше, чем за 50–55.

• 2:1 после сорока минут! Яркий, хотя и нерезультативный период. «Йокерит» забрал шайбу себе, создал кучу моментов, несколько раз финнам откровенно не повезло.

• Плэтту отомстили. Барабанов толкнул соперника на борт рядом со скамейкой гостей. Плэтт, согнувшись, побрел в подтрибунное помещение.

• Равные составы.

• Херсли — шарах с правого края из верха круга вбрасывания! Рядом…

• Плэтт бьет Гусева по рукам, но судьи не видят!

• Кузьменко сближается с Калниньшем с правого крыла, вратарь берет бросок!

• Момент у «Йокерита»! Мощно бьет Грант с левого крыла от синей линии — сотрясает перекладину!!

• Неприятный бросок Никласа Йенсена с левого края, плечом задел снаряд Хелльберг!

• «Йокерит» за минуту на создал ничего, но дважды удержал снаряд на синей линии.

• Момент у «Йокерита»! Маннинен резко тормозит и смещается к центру с правого края, бросок! Хелльберг тащит СКА во втором периоде!

• Игра заиграла новыми красками после ряда острых моментов.

• Момент у «Йокерита»! Второй бомбардир гостей Маннинен не смог реализовать выход 1-в-0! Промазал с трех метров в упор. Шайба только чиркнула по форме Хелльберга. Такой момент заслуживает slow-motion.

• Момент у «Йокерита»! Очень опасный бросок Йеспера Йенсена с правого крыла в момент обыгрыша! Хелльберг выручает.

• Сильно раздражен промахов Плотников на скамейке.

• Плотников наносил бросок с правого края через защиту, Кузьменко искал отскок на пятаке.

• Кузьменко пытался забить, как у нас принято говорить, «по-бобровски».

• «Йокерит» и во второй трети имеет перевес по игровому времени в атаке.

• Скучающий на скамейке Мальцев отстукивает клюшкой ритм под All that she wants.

• Щелчок Лауридсена с левого крыла! Хелльберг дал повод побежать на пятак, выронив шайбу. 4–5 по броскам в створ во втором периоде.

• Херсли заряжает с центра, приходится Калниньшу вступать в игру!

• Долгие старания гостей в атаке не привели к интересным решениям, шайба откинута.

• Лауридсен бросает кистями с правого крыла, промах.

• Перехват Дацюка, попытка убежать 2-в-2 с Плотниковым.

• Отложен фол у хозяев.

• А теперь «Йокерит» затягивает позиционную атаку. Регин очень силен индивидуально.

• Грант неудачно упал после хита Дацюка, потянул ногу.

• Атака СКА затягивается, идет смена пятерки у атакующих!

• Якупов пока лучший игрок этой встречи. Такой впечатление, что он самый голодный до игры из тех, кто присутствует на льду.

• Момент у СКА! Острое вторжение Якупова на пятак, две попытки броска, Калниньшу помогает защитник!

• Первая же атака СКА вынуждает «Йокерит» пробрасываться.

• С легкостью накрывает Хелльберг бросок с левого фланга.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 14–7. Отметим большое число неточных бросков финнов.

• 2:1 (17:00) Пильстрем — 1 (Анттила — 4, Плэтт — 13). В равных составах (5/5). Один из самых быстрых игроков КХЛ на удивление беззубо действует в атаке в чемпионате 2018/19.

• 2:0 (08:54) Карпов — 9. В равных составах (5/5). Карпов отличился впервые после 4 декабря, после чего у него было лишь 2 (0+2) очка в 11 играх.

• 1:0 (08:34) Якупов — 21 (Гусев — 61, Белов — 9). В большинстве (5/4). Якупов много встреч пропустил в этом сезоне, вполне мог бы посоперничать с Капризовым при другом раскладе. Один из самых недооцененных снайперов нашей лиги.

• Шайбы первого периода.

• Интуиция подсказывает, что далеко не все закончено в этой битве. «Йокерит», безусловно, не собирается отдавать СКА все матчи в сезоне «за просто так».

• 2:1 после двадцати минут! Хоккеисты СКА лучше реализовали свои шансы в этом, в целом, равном периоде. Во вторую половину периода хозяева отдали инициативу и немедленно были наказаны за это.

• Финны финишируют с хорошей атакой — эффектный проход Регина с неудачной передачей, дальний бросок с попыткой подправления на пятаке.

• Залп Белова от синей после короткой скидки Кузьменко! Калниньш в игре.

• Дацюк бросает с левого края, прямо в Калниньша.

• Момент у «Йокерита»! Подправление Мозеса на броске Лауридсена, непростой сэйв Хелльберга!

• Момент у «Йокерита»! Кивисте объехал ворота и бросил с правого крыла — чуть выше перекладины!

• Ух! Якупов сопровождал соперника на пятаке СКА, но в момент передачи сломалась клюшка у Наиля! Не смог воспользоваться этим соперник.

• Высоко летящую шайбу отражает Хелльберг с левого фланга.

• Зажата шайба у бора в зоне финнов, остановка матча. 12–3 по броскам в створ — затишье во встрече. СКА не напирает и держит баланс, «Йокерит» выглядит бледно.

• Кстати, как там поживает «наследник Толванена», 19-летний Весалайнен? Пока не ахти. 6+9 в 27 матчах. Видимо, в НХЛ заиграет не скоро.

• Тихонов на пятаке чуть было не переадресовал прострел в ворота, рядом со штангой.

• Вялые атаки от гостей, шайба в лучшем случае пересекает синюю линию зоны питерцев.

• Пока все тенденции последнего времени подтверждаются. «Йокерит» чересчур много пропускает, СКА надежен в обороне.

• «Йокерит» в атаке, дальний бросок. Шайба не доходит до Хелльберга. 12–2 по броскам в створ.

• Кузьменко атаковал в касание с правого крыла, Калниньш надежен!

• Карпов пытается выкатить на пятак с правого края, помешали бросить!

• Как все-таки устрашающе выглядит Анттила на фоне других, тоже немаленьких, игроков. Да еще когда разгоняется и резко тормозит у ворот Хелльберга.

• Момент у СКА! Коскиранта атакует с ходу с центра зоны, сам же кое-как добивает, затем еще раз… Калниньш задержал снаряд возле линии!

• Прострел через пятачок СКА — повезло, что без подставления.

• Большинство позволяет СКА перехватить инициативу. 6–1 по броскам в створ.

• Дважды опасность создают хозяева! Сначала снаряд прошел в сантиметре от штанги после щелчка от синей линии. Затем Калниньш щитком отбил бросок с правого крыла.

• А теперь Плэтту подарили шайбу хозяева в своей зоне. Странные дела.

• Оплошность Карпова, Пильстрем чуть не убежал 1-в-0! Успел Белов вытянуться и помешать.

• Бросок Йеспера Йенсена оказался простым для Хелльберга.

• Гости начали активнее. Тройке Дацюка пришлось обороняться.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ состоялась встреча команд СКА - Йокерит в городе Санкт-Петербург (Россия) на стадионе Ледовый дворец (вместимость - 13000) со счетом 5 : 2.