Трудно минчанам закрепиться в зоне соперника для розыгрыша лишнего.

Удаление у рижан: Майоне — за задержку руками.

Матч начался!

• Стартовые пятерки появляются на льду «Минск-Арены».

• В состав минчан сегодня наконец-то вернулся Теему Пулккинен, пропустивший больше месяца из-за травмы спины, и Олег Евенко, не попадавший в состав с ноября. Вне игры Сидоренко оставил Кирилла Готовца, Андрея Степанова, Артура Гавруса. Дмитрий Буйницкий отсутствует по болезни, а вот Денис Казионов, игру которого нещадно критикует руководство клуба, отправлен в фарм-клуб.

• Составы команд: «Динамо-Минск»: Энрот (Карнаухов); Уиркош – Хенкель, С.Костицын – Ковыршин – А.Костицын; Блум (А) – Лисовец, Бут – Хауден – Пулккинен; Осипов – Знахаренко, Павлович (К) – Терещенко – Когалев; Китаров (А) – Волков – Дроздов; Евенко, Литвинов. «Динамо-Рига»: Билялов (Гудлевскис); Сотниекс — Балинскис, Дарзиньш (К) — Виделль — Редлихс; Алишаускас — Майоне, Кларк — Макмиллан — Дзиеркалс; Зиле — Аляев, Мейя — Джериньш — Гегерис; Гиллис — Павлов — Мюттюнен; Гимаев, Берзиньш.

• Обе команды объединяют ужасное выступления в последних матчах. Если взять в расчет последние 8 игр, то и та, и другая команда победила лишь однажды. Сегодняшние гости одержали победу лишь в последнем матче против «Слована». Только вот рижскому «Динамо» удается держаться вблизи плей-офф (до «Витязя», идущего на 8-м месте, 3 очка), благодаря очковому запасу, набранному в первой половине регулярки. «Бело-синие» по-прежнему тонут и прогресса в игре команды Андрея Сидоренко пока не видно, к сожалению. Но говорить, кто сегодня фаворит, очень трудно. Особенно, когда разговор заходит о динамовское дерби.

• Добрый вечер, уважаемы любители хоккея! После международной паузы возвращаемся к освещению событий регулярного чемпионата КХЛ. Сегодня в центре нашего внимания динамовское дерби – минчане против рижан. Встреча начнется в 19.30.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Вымученная, но такая важная победа для минского «Динамо». В четверг, будем надеяться, продолжим побеждать в матче со «Слованом». Спасибо за внимание! Всем до встречи!

• 7517 зрителей — посещаемость встречи.

• Куинтон Хауден — лучший игрок матча в составе минчан. Именно дубль канадца решил исход встречи.

• МАТЧ ЗАВЕРШЕН! 2:1 — волевая победа минского «Динамо». Первая домашняя победа за 7 игр, первая виктория Сидоренко на «Минск-Арене».

• 3 секунды и вбрасывание в зоне Риги. Это победа минчан!

• 32 секунды до конца. Рига берет тайм-аут.

• Рижане пребывают в шоке и не могут начать атаку.

• ГОООООООЛ! Куинтон Хауден — 2:1!!! Дубль!!! За 1:21 до конца периода минчане выходят вперед. Шайба после наброса Бута от борта задела на пятаке Хаудена и скользнула в ворота.

• Уиркош оказался на месте форварда. Патрика здорово нашли передачей на пятаке, но тот с близкого расстояния не забил.

• Хенкель распластался на льду и не дал шайбе шанса пройти на дальнюю штанге, где один из гостей был готов замыкать пас броском в пустой угол.

• Обошлось все для гостей. Хозяева так и не использовали выгодный шанс.

• Рижане ничтожно разбивают надежды «зубров» на гол. Так в большинстве действовать нельзя.

• Удаление у рижан! Майоне сфолил в чужой зоне. Классный шанс для «Динамо», чтобы выйти вперед в этой встрече.

• После непродолжительного всплеска в игре, команды стали действовать довольно прагматично. Так дело и до овертайма дойдет.

• Знахаренко! Дима, что ты делаешь?! Знахаренко завозился с шайбой на своей синей линии. Муттунен отобрал снаряд, вышел один на один, но не забил. Со второй попытки финн попробовал завести шайбу в ворота, но диск угодил в закругление. Повело Минску!

• УИРКОШ! Патрик бросил с кистей со средней дистанции и сам же побежал на добивание. Билялов, взяв в помощники партнеров по обороне, большими усилиями зафиксировал шайбу.

• Завелись игроки обеих команд, стали играть намного агрессивнее. Да и болельщики включились.

• ГООООООЛ! Куинтон Хауден — 1:1! А вот и минчане отыгрались — Хауден забросил свою седьмую шайбу в сезоне. Лисовец мощно бросил со средней дистанции, а Билялов отбил перед собой. Накативший на пятак канадец четко сыграл на добивании.

• Градус накала игры упал куда-то в район плинтуса. Риге, предположим, ничего не нужно, они ведут в счете, но минчане… в целом, пока не видно за счет чего команда Сидоренко будет спасть матч.

• Китаров отдал хороший пас вдоль ворот, однако Дроздов не ожидал такого развития событий и не приготовился замыкать прострел в ближний угол.

• Макмиллану минчане дают бросить с центра зоны — Энрот уверенно сыграл плечом.

• Начало второго периода!

• Второй период для игроков «зубров» не удался совсем. Быстро пропустив в начале периода, хозяева так и не сподобились на достойный ответ. «Бело-синие» мучались впереди на протяжении последних 20 минут, так и не придумав ничего толкового у ворот рижан. Гости перешли на игру «вторым номером», играют надежно и безошибочно. Латвийцы, наверняка, в международной паузе, классно изучили и разобрали игру соперника.

• Статистика 2-го периода: Броски: 12–21 ; Броски в створ: 7–13 ; Вбрасывания: 7–11 ; Блокированные броски: 0–2 ; Силовые приемы: 5–1 ; Время в атаке: 02:40–04:25 ; Штраф: 2–2.

• Второй период закончился! 0:1 — в пользу гостей.

• Блум первым из минчан пробил по воротам, да и бросок получился в «пузо» вратарю. Для Билялова это лишь разминка.

• Удаление у Риги: Джериньш.

• Пулккинен выложил пас Буту на выход один на один с вратарем. Но Дэвид замедлил ход и догнавший его соперник помешал американцу нанести бросок.

• Вторая часть реализации лишнего совсем не задается у гостей, которые в несложной ситуации допустили даже проброс.

• Энрот дважды спасает ворота. Хозяевам еще минуту играть в меньшинстве.

• Продолжают минчане удаляться: Уиркош придержал соперника в своей зоне руками.

• Легионерская тройка минчан создала неплохой момент, но шайба после броска Бута до вратаря так и не долетела.

• Ну вот момент у ворот Риги! Уиркош взял игру на себя, объехал троих соперников, оказался за воротами и выдал пас Когалеву, который был в метре от рамки. Когалев сам не ожидал такого подарка и растерялся. Билялов легко отделался.

• О игре «Динамо» трудно что-то писать. Ну вот пытаются минчане пойти вперед, но ничего не получается. Какое-то бессилие.

• У «зубров» за половину периода только два броска в створ. Зубры не забыли, что им отыгрываться-то нужно?!

• Минчане часто грешат пробросами. Трудно придумать другое развитие событий, когда твой соперник зачастую закрывает тебя в зоне.

• Хорошо гости встречают соперника в средней зоне, не дают раскатиться и атаки до Билялова практически не доходят. Латвийцы пока работают безукоризненно.

• Очень блекло действуют хозяева впереди. Рига ничего не дает создать у своих ворот.

• Бут оторвался от защитников гостей, однако не устоял и на скорости влетел во вратаря гостей. Билялов после непродолжительной паузы все же поднялся со льда.

• Гол придал Риге эмоциональных сил и гости побежали добивать «зубров».

• ГООООЛ! Мартиньш Дзиеркалс — 0:1! Реализовано большинство! Привет, конечно, Хаудену за удаление. Игрок Риги получил шайбу у правого борта, сместился в центр и кистевым броском послал диск над ловушкой Энрота.

• У Дарзиньша, замахнувшегося на мощный бросок, сломалась клюшка.

• Начало второго периода! Рижане, напомним, действуют, в большинстве.

• Второй период гости начнут в большинстве: Хауден под сирену схватил ненужное удаление.

• Конец первого периода! 0:0 — на табло.Ждем от игры большего. Пока пресно.

• Гости играют в полном составе. Для Риги все нарушения правил пока легко сходят с рук.

• У «зубров» совсем ничего не получается в большинства. Ни-че-го! Ужасная игра при розыгрыше лишнего. Трибуны освистали команду Сидоренко.

• Плохо минчане закрывают борта — рижане без труда раз за разом выбрасывают диск из своей зоны.

• Очередное удаление у гостей: Кларку не было нужды фолить в чужой зоне.

• Муттунен нанес опасный бросок со средней дистанции — Энрот не смог зафиксировать шайбу. Однако на помощь вратарю вовремя пришел Лисовец.

• А вот и рижане пробуют провести атаку, но минчане пока перекрывают все пути к воротам Энрота.

• Штанга спасает гостей от гола! Ковыршин выдал классный пас из-за ворот на Павловича, который расстреливал створ у пор, но на помощь вратарю рижан своевременно пришла штанга.

• Энрот спас от верного гола. После прострел на пятак шайба от конька Микелиса Редлихса полетела под планку, одна Энрот сумел среагировать и спасти свою команду от гола.

• Рижане играют в полном составе. На этот раз большинство минчан смотрелось куда увереннее.

• Под занавес большинства Хенкель вновь взял на себя игру и бросил от синей линии — классно сыграл ловушкой Билялов.

• Хенкель, которого вывели на свободный бросок, мощно бьет издали — Билялов делает сэйв.

• Хауден удачно подставил клюшку под наброс Блума от синей линии. Билялов с трудом смог отбить шайбу и та едва не запрыгнула в сетку.

• Удаление у Рига: Гегерис подножкой срубил в средней зоне Костицына-старшего.

• Бут вышел из штрафного бокса — минчане играют в полном составе.

• На последних минутах большинства рижане серьезно напрягли Энрота. Йонас отбивал перед собой, а Дарзиньш и Редлихс вдвоем побежали на добивание.

• Рижане первую минуту разыгрывали лишнего не в пример лучше «зубрам» — шайба метается по средней зоне.

• Удаление у минчан. Дэвид Бут не изменяет себе — в «Динамо» он запоминается лишь частыми и ненужными штрафными минутами. .

• Хаудена сносят на пятаке, не давая добить диск в пустой угол.

• Полетели рижане вперед большими силами, а Когалев перехватил шайбу на своей синей линии и убежал к воротам Риги. Когалев чересчур сблизился с воротами и не смог из такого положения нанести точный бросок.

• Билялову 2 минуты было очень вольготно: минчане не могли даже встать в зоне за большинство, а про броски в створ даже говорить не приходится.

• Трудно минчанам закрепиться в зоне соперника для розыгрыша лишнего.

• Удаление у рижан: Майоне — за задержку руками.

• Матч начался!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ состоялась встреча команд Динамо Минск - Динамо Рига в городе Минск (Беларусь) на стадионе Арена-Минск (вместимость - 15000) со счетом 2 : 1.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Динамо Минск - Динамо Рига на Sports.ru