«Ак Барс» в атаке, снова! Тройка Ландера заставляет Сорокина накрыть шайбу.

По-хозяйски на гостевом льду начинают игру гости.

• Стартовые вратари — Илья Сорокин и Эмиль Гарипов.

• Ак Барс: Гарипов, Шарыченков; 1) Охтамаа — Лямкин, Глухов — Свитов — Клинкхаммер; 2) Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; 3) Токранов — Батыршин, Лукоянов — Бурмистров — Потапов; 4) Сидоров, Зарипов — Ткачев — Галиев.

• ЦСКА: Сорокин, Юханссон; 1) Киселевич — Робинсон, Григоренко — Попов — Петров; 2) Нестеров — Марченко, Капризов — Андронов — Шалунов; 3) Пашнин — Сергеев, Кузьменко — Светлаков — Телегин; 4) Науменков, Жарков — Плэтт — Скотт; Попугаев.

• Вот так выглядит начальная расстановка игроков.

• В составах команд два важных изменения: ряды казанцев пополнил ключевой защитник Токранов; у ЦСКА матч из-за «небольшого повреждения» (версия тренерского штаба) пропускает Ничушкин, которого заменяет не менее (а то и более) опасный для ворот персонаж — Кузьменко.

• ЦСКА сохранил интригу в финале Кубка Гагарина-2018, выдавив очередную победу на характере в третьей игре серии, счет в которой уже не такой однозначный: 1–2.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо всем, кто уделил время этой текстовой трансляции. До новых встреч на хоккейных онлайнах!

• Пятый матч серии может стать последним. До встречи на онлайне в воскресенье в 17:00!

• Итог по броскам в створ 41–24. Команды заблокировали 26 бросков (11–15), провели 52 силовых приема (13–39). Лукоянов, Клинкхаммер и Глухов втроем нахитовали больше, чем весь ЦСКА, у которого по нулям даже у Пашнина.

• «Ак Барс» делает свое дело: твердо стережет пятак (гол Светлакова — та самая случайность, которая подтверждает правило), надежно обкладывает борт, а главное — реализует свои возможности. Конкретно этот матч вытянул Азеведо с равнозначно прекрасными шайбой и передачей. А в следующей игре может вытянуть кто-то еще.

• 1:3 в игре и 1:3 в серии! «Бодался теленок с дубом» — такие ассоциации напрашиваются, когда видишь атакующий хоккей от ЦСКА. 71 бросок в сторону ворот, из них 41 в створ — и всего один гол. Тут явно что-то не так. Задачка для тренерского штаба.

• ГОООООООООООООЛ!!! Ландер — 1:3! Дубль! На счет легионера записана шайба, которая по причудливой траектории залетела в пустые ворота ЦСКА.

• Сорокин бежит на лавку.

• Семь минут хоккея без остановок и проброс гостей.

• Поочередные набросы Сергеева и Андронова. Унылый «атакующий» хоккей от ЦСКА.

• Батыршин помешал Капризову бросить со среднего пятачка!

• 9–2 по броскам в створ за период и бесконечные страдания ЦСКА в попытке что-то выловить в зоне атаки.

• Забросить шайбу к лицевому борту ЦСКА еще удается. В остальном все глухо.

• Много безадресных набросов в сторону ворот Гарипова.

• Атака гостей не завершается и в равных составах из-за небрежности хозяев.

• Бросок Свитова с левого крыла, ловушкой отбил шайбу Сорокин.

• Момент у ЦСКА в меньшинстве! Жарков мог добить отскок на пятаке после броска от синей линии!

• Телегин заставил защитника «Барсов» вернуться в среднюю зону.

• Удаление у ЦСКА! Киселевич вынужден ронять Глухова, красиво прокинувшего себе шайбу на ход при помощи борта.

• Круг почета по чужой зоне от Кузьменко, пас назад, Киселевич набрасывает неудачно.

• Момент у «Ак Барса»! Ткачев блокирует бросок Петрова с дальнего пятака!

• Ломается клюшка у Марченко на дальнем броске. Острый отскок после щелчка Лямкина.

• 6–0 по броскам в створ в этом периоде, но ни одного «козырного» шанса у ЦСКА.

• Выжмет ЦСКА второй гол или нет? Третий гол казанцев с почти стопроцентной вероятностью будет означать фактическое окончание встречи.

• Лихими наскоками ведут игру команды. Много ярости, но мало эффективных решений.

• На хорошей скорости ведут игру обе команды.

• Судьи не реагируют на падение Шалунова после, казалось, очевидной подножки.

• Неудачный наброс Робинсона через центр, гости откидывают шайбу, равные составы!

• Куча-мала на пятаке гостей после броска Григоренко, судьи останавливают игру!

• Григоренко не удалось попасть с пятака.

• Щелчок Марченко от синей линии, сэйв Гарипова.

• Удаление у «Ак Барса»! Клинкхаммер за выброс шайбы за стекло.

• Очень долго готовят шайбу под бросок защитника игроки тройки Светлакова.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ после сорока минут 29–18, броски гостей заметно лучше по качеству.

• 1:2 (27:42) Светлаков — 1 (Телегин — 3, Кузьменко — 1). В равных составах (5/5).

• 0:2 (27:27) Ландер — 7 (Азеведо — 15). В равных составах (5/5).

• Шайбы второго периода.

• Потрясающе проводит встречу Азеведо. Кажется, этот малыш умеет почти все: красиво забить, идеально вложить шайбу на крюк партнеру на пятаке, преуспеть в отборе и на перехвате.

• 1:2 после сорока минут! ЦСКА держится на плаву, но гости, кажется, уверенно контролируют игру. Однако так было и в прошлой встрече, и не хватило для победы. Хватит ли ныне?

• Ландер толкает Пашнина на борт, судьи безмолвствуют.

• Небольшая стычка у ворот Сорокина после броска Клинкхаммера в упор.

• Маркова вывели на щелчок с дальнего пятака, Светлаков блокирует!

• Ландер атакует после обратного паса Секача — прямо в Сорокина!

• Полминуты почти без движения разыгрывали шайбу гости, пока не ошиблись.

• Удаление у ЦСКА! Григоренко в средней зоне бьет по рукам Бурмистрова.

• Неожиданный выплеск открытого хоккея подарили болельщикам команды, но быстро вернулись «к основам».

• Момент у ЦСКА! И тут же контратака, Капризов после паузы атакует сам с правого края — тащит Гарипов!

• Момент у «Ак Барса»! Галиев убегает 1-в-0, долго перекладывает шайбу, но упускает ее перед броском!

• Марков дважды замахивался, но так и не бросил из очень выгодной позиции в центре, а пас сделал неудачный.

• Жарков не смол подправить перспективный наброс Киселевича от синей линии.

• Не слушается шайба игроков, особенно под постоянным давлением от соперника. Много «копания» с низким КПД для атаки.

• 6–7 по броскам в створ в этом периоде.

• Равные составы! Гости пробросили шайбу.

• Не хватает Свитову скорости в работе с шайбой. Долго валандался на пятаке. А Зарипову уже неудобно было бросать после отскока.

• Момент у «Ак Барса»! Бросок Токранова, половина ворот ЦСКА пусты на отскоке, но Сорокин в падении остановил бросок Секача после блока!

• Удаление у ЦСКА! Науменков за блокировку Секача сразу после вбрасывания.

• Свитов опасно бросает с ползоны через защитника, Сорокин на месте! Хотя глазами искал шайбу где-то у себя за спиной.

• ГОООООООООООЛ!!! Светлаков — 1:2! Вот это да! ЦСКА выигрывает вбрасывание в центре, переходит в атаку, Телегин бросает с левого крыла, Гарипов отбивает на пятак, Светлаков — первый на добивании!

• Если Азеведо — не MVP, то кто? Никого близко нет.

• ГОООООООООООЛ!!! Ландер — 0:2! Азеведо убегает от Григоренко за воротами ЦСКА, смещается на правый край, классно пасует бэкхендом на дальнюю штангу, а там Нестеров не успевает за Ландером!

• Дальний выстрел Маркова, на месте Сорокин.

• Момент у «Ак Барса»! Клинкхаммер не забивает из выгодной позиции!

• Азеведо комично столкнулся с партнером на входе в зону ЦСКА, оффсайд. Разъехались игроки «барсов» в разные стороны.

• Обрезался с передачей Светлаков, но шайба вернулась к армейцам.

• Равные составы! И, честно говоря, ЦСКА выглядит при реализации лишнего все хуже.

• Телегин атакует с ходу с левого крыла, но после отскока шайба улетает в центр площадки. А значит, плохое было решение.

• Перевод Марченко на Григоренко на правый край, бросок в касание, Гарипов хорош!

• Простым оказался для Гарипова бросок Капризова с правого крыла.

• Удаление у «Ак Барса»! В борьбе за шайбу со Скоттом попадает армейцу по лицу Клинкхаммер.

• Бросок Светлакова от борта, Телегин готов подправить или добить! Вбрасывание будет у ворот Гарипова.

• Период начинается с серии очередных силовых приемов от гостей и броска Бурмистрова.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 19–8. По сути, у гостей прошел в цель только 1 бросок из 2 за вторую половину первого периода.

• Шайба первого периода. 0:1 (19:06) Азеведо — 9 (Лукоянов — 3, Охтамаа — 5). В равных составах (5/5).

• 0:1 после двадцати минут! «Ак Барс» показал образцовый хоккей от обороны, выстояв три раза в меньшинстве и реализовав, наверное, свой лучший момент. Азеведо вновь проявил высокое исполнительское мастерство в трудный момент.

• Нервное окончание периода, Телегин пострадал и требовал отмщения. Но судьи успокоили.

• ГООООООООООООЛ!!! Азеведо — 0:1! Контратака, пас Лукоянова на левый край, Азеведо поражает дальний верхний угол! И приближает на один шаг титул MVP плей-офф.

• Момент у ЦСКА! Шалунов мог забить гол-красавец с разворота, но сумел остановить бросок Гарипов!

• Капризов получает удар в лицо от Маркова, но судьи не среагировали.

• Не прошел в створ дальний щелчок Нестерова.

• Острая ситуация на пятаке гостей после дальнего броска! Капризов не смог добить самый опасный, первый отскок.

• Два броска Ландера в меньшинстве подряд! Второй — после выигранного в чужой зоне Азеведо вбрасывания.

• Удаление у «Ак Барса»! Лукоянов ударил Шалунову по клюшке.

• Приятный сольный прорыв Кузьменко, смещение с центра вправо, бросок! Гарипов в игре.

• Неплохой розыгрыш ЦСКА в чужой зоне, не хватило точности в передачах.

• Науменков с левого крыла подключился с кистевым броском, Гарипов сэйвит.

• Галиев натыкается сразу на трех соперников на синей линии зоны ЦСКА. Все очень плотно и жестко.

• Петров с правого крыла бросает низом из-под защитника, рутинный сэйв Гарипова.

• Равные составы! 11–6 по броскам в створ. И это после стартовых 0–6! Только количество хитов у «Ак Барса» стабильно нарастает.

• Плэтт бросает с неудобной руки с метра — прямо в Гарипова.

• С каким же трудом нападающие ЦСКА возвращают шайбу по борту защитникам.

• Щелчки Марченко, затем Нестерова! ЦСКА близок к голу.

• Билялетдинов успокаивает Зарипова, который что-то высказывал судьям уже после решения об отмене взятия ворот.

• Удаление у «Ак Барса»! Галиев за удар клюшкой Светлакова.

• Взятие ворот не засчитано, счет прежний — 0:0!

• Очевидно, что сначала Гарипов накрыл шайбу, а потом уже, спустя почти секунду, было добивание Светлакова. Первоначальное решение судей — гол. Сейчас идет видеопросмотр.

• Будет ли засчитано взятие ворот «Ак Барса»? После прохода Телегина за ворота, наброса и накрытия Гариповым шайбы последовал удар Светлакова по ловушке, после чего шайба пересекла линию ворот.

• Токранов мог пострадать в углу своей зоне после силового приема.

• Судьи придирчивы к гостям на толчке.

• Жесткий силовой прием Пашнина против Свитова в центре.

• Срочный ремонт ледового покрытия, пауза.

• Телегин пытался на пятаке подправить наброс Светлакова, потенциально опасно!

• Относительно спокойное продолжение игры. После 0–6 по броскам в створ уже 6–6! И все благодаря большинству ЦСКА.

• Щелчок Марченко с левого крыла, Гарипов четко на шайбе! Равные составы.

• Плэтт дважды атакует в упор с правого края, пока не накрывается Батыршиным.

• С первой попытки ЦСКА не смог удержать шайбу в зоне атаки, со второй вышло лучше, но щелчок Нестерова не спутал карты Гарипову даже после подправления Шалунова.

• Удаление у «Ак Барса»! Неаккуратность Лямкина привела к подножке на Скотте за воротами Гарипова.

• Киселевич не смог попасть по шайбе после отличной передачи из-за ворот!

• 0–6 по броскам в створ при 10 секундах ЦСКА в зоне атаки! Вот так начало.

• Момент у «Ак Барса»! Трудно понять, как Батыршин не переправил шайбу в пустые ворота с пятака! Кажется, он просто ничего не видел, да и вообще непонятно, как на чужом пятаке оказался.

• «Ак Барс» в атаке, снова! Тройка Ландера заставляет Сорокина накрыть шайбу.

• Еще один бросок с острого угла от казанцев.

• По-хозяйски на гостевом льду начинают игру гости.

• Серия добиваний от Ландера на первых секундах! Сорокин спокоен, как и его партнеры.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Финал состоялась встреча команд ЦСКА - Ак Барс в городе Москва (Россия) на стадионе ЦСКА-Арена со счетом 1 : 3.