Полминуты ЦСКА тяжело боролся за удержание шайбы.

Тройку Шумакова хозяева за свою синюю линию не пустили.

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари — Юлиус Гудачек и Илья Сорокин.

• ЦСКА: Сорокин (92.0%, 4), Юханссон (93.8%, 3); Блажиевский (1+3) — Робинсон (2+11), Нестеров (3+13) — Марченко (2+8), Сергеев (0+4) — Пашнин (1+2), Науменков (0+1); Ничушкин (10+7) — Попов (6+10) — Телегин (4+7), Шалунов (10+13) — Шумаков (10+11) — Капризов (14+18), Плэтт (4+1) — Окулов (3+10) — Жарков (0+0), Григоренко (6+9) — Светлаков (6+9) — Кузьменко (11+6), Попугаев (0+1).

• «Северсталь»: Гудачек (92.4%, 4), Магарилов (90.2%, 1); Евсеенков (4+5) — Веревкин (1+1), Корнеев (0+2) — Мазур (4+4), Васильев (5+6) — Кудако (0+3), Калашников (0+1); Кагарлицкий (11+21) — Чернов (6+8) — Бумагин (7+16), Странски (4+2) — Трубачев (3+8) — Вовченко (9+5), Карлин (3+2) — Мерескин (2+0) — Угаров (2+1), Монахов (2+2) — Щербина (3+1) — Рыбин (2+4), Гераськин (0+0).

• Составы команд (в скобках указана статистика игроков в этом чемпионате, шайбы + голевые передачи; у вратарей — процент отраженных бросков и число матчей, сыгранных «на ноль» — шатаутов).

• ЦСКА попытается продлить сегодня хорошую победную серию, и шансы на ее продление выше 50%. У «Северстали» дела в последних матчах шли ни шатко ни валко, всего 2 победы в 7 встречах, да и те — в овертайме и на буллитах. Крупное поражение от «Автомобилиста» из разряда таких, после которых следует поправлять реноме в глазах болельщиков.

• В Череповецком ледовом дворце сегодня будет многолюдно. В гостях у «Северстали», отчаянно конкурирующей с группой соперников за позицию в кубковой восьмерке — вторая команда КХЛ. Быть может также, что им предстоит встретиться в первом раунде Кубка Гагарина.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо всем, кто уделил время этой текстовой трансляции. До новых встреч на хоккейных онлайнах!

• «Северсталь» осложняет себе дальнейшую турнирную судьбу. Минское «Динамо» вполне может подвинуть соперника.

• Итог по броскам в створ 20–28. Команды заблокировали 18 бросков (12–6), провели 28 силовых приемов (16–12).

• Шайба третьего периода. 0:2 (50:33) Шалунов — 11 (Шумаков — 12). В равных составах (5/5). Чисто и безупречно, в отличие от первого гола ЦСКА.

• Что касается ЦСКА, то эту встречу клуб вполне мог провести экспериментальным составом, включив в основу пару молодежных троек. Увы, в нынешней КХЛ такие вещи практиковать не принято.

• «Северсталь» сумела создать в этой встрече не более 3 опасных ситуаций у ворот Сорокина, сделавшего второй «сухарь» подряд и шестой — в текущем чемпионате. Винить в столь бледной и невыразительной игре череповчане должны сами себя.

• 0:2 — ЦСКА «сушит» второй матч подряд, продлевая победную серию до 8 игр. Разница заброшенных и пропущенных шайб в 4 последних матчах команды Никитина 12–2.

• Армейцы попытались забить третий гол вшестером, заменив Сорокина. И, кстати, после дальнего броска и отскока могли это сделать.

• Удаление у «Северстали»! Гераськин за подножку на Светлакове. И 5 секунд до сирены. ЦСКА берет тайм-аут.

• Григоренко имел очередной шанс отличиться в концовке матча.

• Сорокин спокойно парирует бросок Вовченко со входа в зону.

• Телегин со среднего пятачка не попал в створ!

• 8–13 по броскам в этом периоде.

• Васильев блокирует бросок Капризова с правого крыла.

• Сергеев заваливает Вовченко у борта, судьи на такой фокус не купились.

• Григоренко бросает через защиту издали, Гудачек на месте.

• Пытается что-то изобрести в атаке тройка Кагарлицкого, не получается красиво задуманный пас Чернова на Бумагина.

• Телегин пробегает всю площадку, но теряет шайбу, и ее подбирает Гудачек.

• Монахов бросает со входа в зону, Сорокин надежно ловит шайбу.

• Равные составы! ЦСКА может удалиться еще хоть 10 раз, но при такой реализации большинства «Северстали» ничего не светит.

• Перевод Кагарлицкого на правый край, бросок защитника хозяев — мимо!

• Кагарлицкий дирижирует игрой команды в большинстве и очень неудачно бросает в блок.

• Удаление у ЦСКА! Блажиевский наказан малыш штрафом за удар в колено Монахову.

• Странски получил повреждение после броска с левого края и хита армейца. Судьи нарушения не усмотрели. А Странски, вероятно, потерял зуб (или зубы).

• ГООООООООООЛ!!! Шалунов — 0:2! А вот теперь не придерешься. Шалунов получил на среднем пятаке шайбу из угла от Шумакова и точно бросил. Собственно, прессингом и подбором Шалунов и начал эту атаку после вбрасывания в зоне хозяев.

• Наброс Науменкова, шайба у Гудачека.

• И вновь Григоренко был на острие — подставлялся под бросок, однако Гудачек и здесь реагирует!

• Гудачек задевает ловушкой шайбу после броска Григоренко с правого крыла!

• «Северсталь» вынуждена пробрасывать шайбу в результате штурма тройки Попова.

• Момент у «Северстали»! Защитник ЦСКА помешал Кагарлицкому завершить атаку с пятачка!

• Момент у «Северстали»! Отличная распасовка получилась у лучшей тройки хозяев, Бумагин чуть не успевает замкнуть диагональ Кагарлицкого!

• 2–3 по броскам в створ в этом отрезке.

• Бросок Чернова со входа в зону — промах. В ответ форвард ЦСКА заехал в зону атаки раньше шайбы.

• Диктор на арене еще удивляется, «а почему таких тихо у нас?» Да потому что хоккей пока довольно унылый в этом периоде.

• Проброс после передачи Васильева. Очень строгий хоккей при входе в зону обороны с обеих сторон.

• И те, и другие сейчас в первую очередь не желают пропускать.

• Григоренко не попадает в ворота с правого края. Быстрый отрезок провел команды, но очень внимательно к атакующим.

• Равные составы! Рыбин не попал в створ с левого крыла.

• Мазур не удержал шайбу на синей линии. Хозяева испытывают серьезные проблемы даже при лишнем игроке.

• Перевод Кагарлицкого на Бумагина не прошел, перехват гостей.

• Удаление у ЦСКА! Шалунов за задержку руками Вовченко за воротами Сорокина.

• Отложен фол у ЦСКА.

• Момент у ЦСКА! Шумаков с левого края после перевода Капризова не попадает в створ!

• Прессинг ЦСКА, опасный дальний щелчок, затем Попугаев пытается протолкнуть шайбу, объехав ворота.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Шайба второго периода. 0:1 (31:35) Григоренко — 7 (Нестеров — 14). В равных составах (5/5).

• В этом отрезке череповчане даже перебросали ЦСКА 8–6, но при этом заблокировали 6 бросков. Такого перевеса, как в первом периоде, у гостей уже не было.

• 0:1 после сорока минут! ЦСКА выжимает спорный гол, но не убеждает. Еще больше не убеждает «Северсталь», которой не хватает решительности в атаке.

• Жарков против троих соперников уверенно держит шайбу за воротам Гудачека, и это в меньшинстве!

• Выход 2-в-2 в меньшинстве у гостей, бросок с правого края, рикошет — мимо!

• Бумагин выводится на завершающий щелчок с правого крыла. Сорокин быстро перемещается и закрывает ближний угол.

• Удаление у ЦСКА! Пашнин за подножку на Вовченко, убегавшему по левому краю.

• Бумагин со среднего пятачка бросал с разворота, попал в Сорокина!

• Осмелели хозяева, опасно бросал Вовченко с правого края.

• Неточный щелчок по воротам Гудачека с левого фланга, и шайба в средней зоне.

• Пока ЦСКА не может похвастаться осмысленным входом в зону.

• Удаление у «Северстали»! Вовченко за колющий удар Капризова.

• Отложенный фол у хозяев. Секунд 15 ЦСКА играл без Сорокина.

• «Северсталь» заметно усилила атакующий натиск.

• Выталкивают с пятачка Странски, который и не пытался особенно добивать шайбу.

• 5–5 по броскам в створ в этом периоде.

• Хозяева взяли тайм-аут.

• ГООООООООООЛ!!! Григоренко — 0:1! Можно сказать, как приз по совокупности всех атакующих усилий гостей.

• И все же взятие ворот засчитано! Судьи посчитали, что Григоренко долил шайбу после броска Нестерова.

• Лично по мне — такой гол засчитывать нельзя. После падения Нестерова такая толкотня на пятаке началась, которой там в принципе быть не должно.

• А у нас еще один видеопросмотр, уже по запросу тренера «Северстали»! Предыдущий был на предмет атаки вратаря, теперь — на предмет нахождения игрока в площади ворот.

• Продолжается видеопросмотр момента, уже довольно затяжной.

• Момент у ЦСКА! Нестеров пытался реализовать в падении выход 1-в-0, Гудачек закрыл линию, наехавший Григоренко заставил Мазура сдвинуть ворота… Армейцы поздравляют друг друга, но будет ли засчитан гол — решат судьи.

• В средней зоне шайба. Игрок ЦСКА попытался атаковать, но клюшка сломалась.

• Васильев и Бумагин готовы были замкнуть пас Кагарлицкого из-за ворот — не послушалась шайба!

• Удаление у ЦСКА! Нестеров за задержку клюшкой Чернова.

• 4–3 по броскам в створ в этом отрезке перед рекламным блоком.

• «Северсталь» начинает «копать» в зоне гостей, пусть и нерешительно.

• Момент у «Северстали»! Трубачев сближается с Сорокиным с правого края, бросок — в плечо голкиперу!

• Телегин ошибся с передачей назад, но и Бумагин, у которого на днях в семье родился третий мальчик, не смог обострить игру.

• Нестеров прокатывает за воротами «Северстали» и опасно набрасывает на дальнюю штангу.

• Красивое соло через всю площадку от Кагарлицкого, бросок с дальнего пятака, сэйв Сорокина.

• Редкая минута в этой игре, когда шайба почти не доставалась ЦСКА.

• Робинсон не смог завершать атаку тройки Попова издали.

• Блок-шоты Веревкина и Странски, промахи армейцев, в итоге — равные составы и равный по-прежнему счет.

• Удивительно, но у ЦСКА возникли проблемы с реализацией «лишнего». 1–3 по броскам в створ.

• Неудобный пас получал Кузьменко на левом краю, смог только сделать накидку на пятак.

• Слишком прямолинейный для Гудачека бросок от Светлакова.

• Науменков завершает распас издали, промах!

• Удаление у «Северстали»! Васильев за подножку на Кузьменко. 3-на-5 продолжаем!

• Удаление у «Северстали»! Корнеев наказан двумя минутами штрафа.

• Шумаков получил повреждение. Корнеев толкнул его в спину на борт.

• Проброс череповчан.

• Подставлена клюшка под наброс Ничушкина.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 4–8. Есть ощущение, что ЦСКА не торопит события, пытаясь забить чисто на мастерстве. Увидим ли всплеск скорости? Хотелось бы.

• 0:0 после двадцати минут! ЦСКА не позволяет дышать в равных составах. У «Северстали» был только один момент, когда Мерескин оказался в выгодной позиции в большинстве. Из 20 минут периода 7 с половиной хозяева непрерывно оборонялись.

• Евсеенков и Угаров поочередно принимали шайбу на себя в армейской атаке.

• Рыбин пытается прорваться через центр, но остановлен двумя защитниками.

• Великолепно действует Телегин в углу площадки. ЦСКА будто в большинстве разыгрывает шайбу.

• Сергеев завершал армейскую атаку, Гудачек с шайбой! Еще часто будем такое сегодня видеть.

• Науменков закрывает собой бросок от синей линии. ЦСКА вполне уверен в себе — уверен в том, что дожмет соперника даже на малых оборотах.

• Справляется Гудачек с щелчком Нестерова. Подавляющий перевес ЦСКА в равных составах.

• 4–6 по броскам в створ. Равные составы! ЦСКА даже не пришлось блокировать броски.

• В ситуации 5-на-4 численного преимущества «Северстали» практически не ощущается.

• После дальнего броска шайба коснулась сетки ворот Сорокина, но только с внешней стороны.

• Удаление у ЦСКА! Попов за задержку клюшкой Корнеева. 5-на-3 короткое время поиграем.

• Вовченко попадает шайбой в голову Мазура! На счастье, обошлось без серьезной травмы.

• Мазур заигрался в средней зоне, Жарков вцепился в него, как клещ.

• Момент у «Северстали»! Мерескин с близкого расстояния не сумел протолкнуть шайбу в пустые ворота!

• Удаление у ЦСКА! Пашнин на 2 минуты за атаку Странски, не владевшего шайбой.

• Отложен фол у ЦСКА, короткая атака хозяев вшестером. Странски с пятака пытался попасть по летящей шайбе с передачи Мазура.

• Гудачек далеко и рискованно вышел из ворот, но точно сыграл клюшкой.

• Всего лишь 6 секунд продлилась первая атака «Северстали».

• Момент у ЦСКА! Минута доминирования москвичей! Дважды вступал в игру Гудачек, а после броска в упор от Окулова спасла штанга!

• Два дальних броска отражает Гудачек, Телегин мог добавлять!

• Игроки тройки Светлакова пытались сблизиться с Гудачеком, но так и не были подпущены.

• У хозяев время в атаке пока равно нулям.

• Блокируются броски Окулова и Плэтта со средней дистанции.

• Гудачек ловит бросок из средней зоны. 0–2 по броскам в створ.

• Гости попали в оффсайд. Много остановок и невысокий темп в игре.

• Череповчане вывели шайбу в среднюю зону, где и задержали ее. Уже ясно, что большинство ЦСКА не реализует.

• ЦСКА не воспользовался оплошностью хозяев при выходе с шайбой из зоны.

• Кузьменко слева после перевода от Григоренко бросает — мимо!

• Полминуты ЦСКА тяжело боролся за удержание шайбы.

• Удаление у «Северстали»! Евсеенков сыграл высоко поднятой клюшкой против Плэтта.

• Тройку Шумакова хозяева за свою синюю линию не пустили.

• Тройка Попова провела позиционную атаку. Гудачек спокойно накрыл по ее итогам шайбу.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ состоялась встреча команд Северсталь - ЦСКА в городе Череповец (Россия) на стадионе Ледовый дворец (вместимость - 6000) со счетом 0 : 2.