Отличный момент упускает Широков, выкатывал в центр с броском — чуть выше!

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари — Карри Ряме и Микко Коскинен.

• «Йокерит»: Ряме (93.2%, 1), Запольски (94.0%, 8); Андерсен (0+2) — Леписто (4+17), Кивисте (1+3) — Гилрой (6+12), Лауридсен (0+1) — Риссанен (0+2); Никлас Йенсен (11+10) — Регин (4+12) — Иконен (1+6), Толванен (17+13) — Норман (6+12) — Йоэнсуу (3+8), Йормакка (7+5) — Палола (5+9) — Пильстрем (7+4), Анттила (5+7) — Ниеми (4+7) — Хухтала (5+2), Мяки (0+3).

• Составы команд (в скобках указана статистика игроков в этом чемпионате, шайбы + голевые передачи; у вратарей — процент отраженных бросков и число матчей, сыгранных «на ноль» — шатаутов).

• Сегодня для КХЛ исторический матч — первый на открытом воздухе. Sports.ru не может обойти такое событие. Встречаются многолетние лидеры Западной конференции.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо всем, кто уделил время этой текстовой трансляции. До новых встреч на хоккейных онлайнах!

• «Йокерит», несмотря на поражение, уверенно держит третье место в таблице Западной конференции. СКА — первая команда в КХЛ, преодолевшая рубеж в 100 очков. Все конкуренты очень далеко.

• Итог по броскам в створ 24–34. Команды заблокировали 16 бросков (11–5, 3 на счету Лауридсена), провели 50 силовых приемов (28–22, 6 применил Пильстрем).

• Ковальчук стал лучшим бомбардиром игры (1+2), по 2 очка (1+1) набрали Шипачев и Калинин.

• 3:4 (55:27) Никлас Йенсен — 12 (Леписто — 18). В большинстве без вратаря (6/4).

• 2:4 (48:40) Калинин — 12 (Гусев — 30, Ковальчук — 21). В большинстве (3/5).

• Шайбы третьего периода.

• СКА выиграл два первых периода по броскам 12–28, заставив за это время хозяев 10 раз блокировать броски. В третьем периоде «Йокерит» поднасел на гостей и перебросал их 12–6, но на большее сил не хватило.

• СКА побеждает в первой дуэли на открытом льду — 3:4! «Йокерит» пропустил решающий гол, оставшись втроем, и бурно протестовал против этого, однако все удаления получил по делу. Да и по игре финны на фоне СКА выглядели по большей части бледно, хотя и очень эффективно использовали свои минимальные голевые шансы.

• Херсли вступает в стычку с соперником уже после сирены, но все это уже не изменит итогового счета.

• За 24 секунды до сирены вбрасывание в зоне СКА, Ряме на лавке. Потом еще один проброс — 15 секунд остается.

• Множество остановок мешает хозяевам начать основательный финальный штурм.

• Йоэнсуу долбит по щиткам Коскинена после сэйва. Небольшая потасовка.

• Ковальчуку мешает завершить атаку с пятака после паса Шипачева.

• Йоэнсуу из-за ворот тащит шайбу на пятак, Коскинен с шайбой.

• Пылает пиротехника на трибунах, довольно густой дым наползает на лед.

• Уже в равных составах продолжают действовать команды.

• ГООООООООООООЛ!!! Никлас Йенсен — 3:4! Вновь классный щелчок — с левого края в дальнюю «девятку»! В ассистентах пока только Леписто.

• Удаление у СКА! Коскинен наказан за умышленный сдвиг ворот. Ряме заменен на шестого полевого игрока! 6-на-4.

• «Йокерит» берет тайм-аут.

• Продолжают хозяева «копать» в зоне СКА, без шансов на успех. Сдвинуты ворота Коскинена.

• «Йокерит» зацепился за шайбу в зоне атаки, но прижат прочно к бортам.

• Ковальчук мощно бросает низом со входа в зону, сэйв Ряме.

• Равные составы! Серия пауз. Еще поборется финский клуб, но сил у СКА точно не меньше осталось.

• Кетов прессует Йоэнсуу у борта в зоне СКА. Ничего не получается у финского флагмана в этой реализации «лишнего».

• 4–4 по броскам в створ в этом периоде. СКА избавился от шайбы в своей зоне.

• Удаление у СКА! Херсли за толчок клюшкой. Немного играем 4-на-4, затем почти две минуты большинства хозяев.

• Толкотня! Хухтала помчался разбираться после жесткого, но легального хита Каблукова.

• Момент у «Йокерита» в меньшинстве! Анттила продрался между Войновым и Херсли, смог нанести бросок с пятака даже после удара по клюшке от Херсли. Коскинен выручил!

• И еще минута остается у СКА на большинство.

• ГООООООООООООЛ!!! Калинин — 2:4! Простой, но очень эффективный «треугольник» на левом краю с центром в виде Калинина на пятаке. Ковальчук — Гусеву, тот в касание Калинину, Калинин в сетку.

• Не получается щелчок у Ковальчука, не идет добивание у Калинина. Выбита шайба!

• Ниеми бьет Плотникова по ногам клюшкой сзади. Очень грубо. И трое против пяти как следствие.

• Удаление у «Йокерита»! Андерсен за подножку на Прохоркине.

• Шипачев и Ковальчук выводились на броски во время смены тройки Калинина.

• Момент у «Йокерита»! Толванен с правого фланга въезжает в центр и резко бросает — щитками работает Коскинен!

• Такое впечатление, что армейцы выманивают на себя соперника. Как бы не доигрались!

• Прохоркину не удалось добить отскок после щелчка от синей линии. Зато вбрасывание будет в зоне хозяев.

• Хит дня! Каблуков закинул гиганта Анттилу на скамейку СКА — как раз под ноги Ковальчуку!

• Йормакке не позволяют переправить наброс Палолы из-за ворот.

• У Гусева была хорошая возможность для броска, но Никита всегда думает сначала о передаче.

• «Йокерит» совершенно не прессинговал за воротами СКА Гаврикова. Однако чуть позже гости налетели лавиной и чуть было не затолкали шайбу в ворота!

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• После 40 минут счет по броскам в створ 12–28. Кроме того, 10 бросков игроков СКА были заблокированы, а еще трижды шайба попала в каркас ворот Ряме.

• 2:3 (37:00) Шипачев — 5 (Ковальчук — 20, Гавриков — 8). В равных составах (5/5).

• 2:2 (26:17) Хухтала — 6 (Анттила — 8, Йормакка — 6). В равных составах (5/5).

• Шайбы второго периода.

• Можно ведь и Коскинена понять. В основном он прохолаживается, а потом — бах! И точный бросок его будит.

• 2:3 после сорока минут! Все бы было хорошо для питерцев, но просто удивляет, с какой легкостью они позволяют «джокерам» восстанавливать разницу в счете. Ведь у хозяев за весь матч толковых моментов было 2–3, не более. И огромное количество возможностей у СКА в ответ…

• Сирена застает гостей в зоне атаки. Кажется, «Йокерит» был согласен постоять у борта, только бы поскорее перерыв.

• «Йокерит» будто не в своей тарелке завершает период. Детские ошибки при входе в зону атаки.

• Момент у СКА! Прохоркин после долгой возни с шайбой мощно бросает с кистей с правого края — в перекладину!!

• Каблуков оказался не готов к хитрому пасу Рыкова из-за ворот Ряме.

• ГОООООООООООЛ!!! Шипачев — 2:3! Ковальчук резко развернулся на левом краю у борта и бросил низом, Шипачев на пятаке задел шайбу, и та переползает линию, пройдя между щитков Ряме!

• Прохоркин помешал броску Толванена с левого крыла.

• Рундблад чрезвычайно активен в атаке, вылезает из-за ворот на пятак, бросает, падает. И оказывается под физическим воздействием сверху от Пильстрема.

• Шайба застревает на пятаке хозяев после щелчка Рундблада.

• Рыков завершает атаку СКА набросом от синей линии.

• Ковальчук пытался подправлять прострел через пятак, помешали ему.

• Момент у «Йокерита»! Потеря СКА буквально на ровном месте, Йоэнсуу слева с трех метров не пробивает Коскинена — попал точно в ловушку!

• Барабанов смещается на бросковую позицию по правому крылу, но запускает свечку неудачно.

• Очень красиво прорывался на пятачок Рундблад, но в последний момент снаряд у него выбили.

• 6–11 по броскам в створ в этом периоде.

• Равные составы! Гавриков рвется в атаку по правому краю, бросок бэкхендом с острого угла.

• Момент у СКА! Серия добиваний после щелчка Херсли, Ряме уже оглядывается назад… Нет гола!

• Анттила и Калинин на льду, 4-на-5. СКА неуверенно атакует в эти минуты.

• Плотников не сумел распорядиться шайбой на чужом пятаке.

• Большинство у СКА! Рундблад и Хухтала получили штрафные минуты за грубость, Ниеми — за атаку вратаря. 3-на-4!

• Ниеми бьет по ловушке Коскинена после сэйва, Рундблад бросается защищать своего вратаря. Опять шум на льду и на трибунах!

• Падает Ряме в воротах после контакта с коньком Широкова. Опять оживление на трибунах.

• В общем, горячие финские и русские парни повеселили болельщиков. 4-на-4!

• Обоюдное удаление! Пока что по 2 минуты получили Калинин и Анттила, хотя Ковальчук успел заехать по лицу Анттилы уже после свистка.

• Толкотня! Анттила после размена толчками с Ковальчуком и своего падения накинулся почему-то на Гаврикова, и понеслась. Драться в итоге никто оказался не готов, но санкции сейчас будут.

• Иконен и Регин поочередно с близкой дистанции атакуют, но угол слишком острый.

• ГООООООООООООЛ!!! Хухтала — 2:2! Фантастический по мощи и точности щелчок Хухталы с позиции «правого защитника в большинстве» после перевода от борта Анттилы.

• 1–3 по броскам в створ в этом отрезке. Более строгий хоккей, чем на старте.

• Красиво и мощно выкатил Рундблад поближе к пятаку с правого края, однако партнеры не поверили в его пас на дальнюю штангу.

• Дальний щелчок по воротам СКА. Показалось, что Коскинен потерял снаряд из виду и просто ждал развязки.

• Заблокирован дальний щелчок Каблукова в касание после перевода Тихонова. «Йокерит» активнее движется вперед, нежели в первом периоде.

• Гусев смещается с центра на правый край и бросает в дальний угол — отбил бросок Ряме!

• Болельщикам показалось, что Гусев остановил прорыв соперника после своей потери.

• Регин пытался на пятачке подправить пас Иконена, но Шипачев помешал!

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 4–13. Добавим сюда 6 блок-шотов хозяев и два попадания гостей в каркас ворот.

• 1:2 (16:09) Коскиранта — 6 (Барабанов — 11, Широков — 19). В равных составах (5/5). Шикарный перформанс от Барабанова, заслуживающий более, чем скромная «одна передача» в реестре.

• 1:1 (10:22) Иконен — 2 (Регин — 13, Лауридсен — 2). В равных составах (5/5). Не менее классное попадание.

• 0:1 (08:22) Ковальчук — 26 (Шипачев — 7, Калинин — 10). В равных составах (5/5). Классный бросок и отменное экранирование Гаврикова.

• Шайбы первого периода.

• СКА провел в атаке более 6, «Йокерит» — чуть больше полторы минуты. Вряд ли хозяева будут такими же беззубыми в дальнейшем.

• 1:2 после двадцати минут! «За явным преимуществом» завершил этот отрезок СКА, практически мгновенно освоив открытую гостевую площадку. Пожалуй, «Йокериту» повезло, что отставание в счете столь скромное.

• Стычка после сирены в средней зоне, досталось Кетову.

• Кратковременная активизация «Йокерита», однако вбрасывание в самой концовке у ворот Ряме.

• Момент у СКА! Барабанов смещался справа в центр, Ряме тащит бросок!

• Опасный щелчок с ползоны после оставления, Ряме помешал прямому полету шайбы в ворота.

• Момент у СКА! Кетов резко останавливается на правом краю, бросает — в штангу!!

• ГООООООООООООЛ!!! Коскиранта — 1:2! И блестящая игра Барабанова на правом фланге! Уложил финтом у борта Лауридсена, прокинул шайбу мимо ног Пильстрема, а Коскиранта развернулся и попал с двух метров.

• СКА львиную долю времени проводит в атаке, «Йокерит» отвечает редкими контрударами.

• Ого, какая свалка у ворот «джокеров». Вратарь Ряме и хоккеисты противоборствующих команд. Хорошо для финнов, что шайба осталась у них под контролем.

• Шипачев бросал с правого края после паса Плотникова, Ряме парирует! Равные составы.

• Момент у СКА! Хухтала укладывается под бросок Ковальчука! Партнеры Ильи могли и сами бросать, находились ближе к воротам, но все равно искали пасом лучшего снайпера клуба.

• Поспешили гости с набросом на пятак, и хозяева снова очистили зону.

• «Йокерит» после перехвата не смог вывести шайбу из своей зоны. Чуть позже со второй попытки смог.

• Удаление у «Йокерита»! Пильстрем за игру высоко поднятой клюшкой против Шипачева.

• Гости играют вшестером при отложенном штрафе. Дальний бросок, рикошет и перехват хозяев.

• Шипачев передачей от синей линии выводил на подправление Калинина, не вышло!

• ГООООООООООООЛ!!! Иконен — 1:1! Классное попадание с правого крыла в левую от Коскинена «девятку». Регин вывел партнера на бросок, как и подобает центру.

• А теперь Херсли от синей линии бьет из своей пушки. Каждый бросок этого парня опасен, Херсли будто сливается с шайбой воедино.

• Еще момент у СКА, Хафизуллин завершал, казалось бы, уже выжатую атаку.

• ГООООООООООООЛ!!! Ковальчук — 0:1! Перевод от Шипачева на левый край, бросок Ковальчука с кистей в дальнюю «девятку», Гавриков закрывает обзор Ряме — гол!

• Снова хороший момент был у Тихонова, успел форвард бросить с близкого расстояния. От Ряме шайба ушла выше ворот!

• После наброса Яковлева шайба заметно отклоняется и летит мимо цели.

• Проброс гостей при попытке быстро развить атаку, вбрасывание в зоне СКА.

• Гусев с сопротивлением бросает со среднего пятака — рядом со штангой!

• Без раздумий бросают форварды при входе в зону, как сейчас Норман с левого края. Коскинен в порядке! 2–2 по броскам в створ.

• Заблокирован щелчок Херсли от синей линии.

• Момент у СКА! Тихонов пуляет кистями с правого крыла — шайба задевает перекладину!!

• Команды действуют мощно, в хорошем темпе, обмениваясь уколами.

• Отличный момент упускает Широков, выкатывал в центр с броском — чуть выше!

• Опасный бросок Плотникова с левого края, рядом со стойкой! СКА на старте выглядит опаснее.

• Норман проверяет Коскинена с левого края, сэйв!

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ состоялась встреча команд Йокерит - СКА в городе Хельсинки (Финляндия) на стадионе Хартвалл Арена (вместимость - 13506) со счетом 3 : 4.