Рукавишников ловит на себя наброс на пятак и очень бодро начинает атаку СКА.

• Матч начнут вратари Василий Кошечкин и Игорь Шестеркин.

• СКА: Шестеркин (Коскинен); Рукавишников — Белов, Хафизуллин — Херсли, Зуб — Зубарев, Рыков; Ковальчук — Коскиранта — Кетов, Дадонов — Шипачев — Гусев, Широков — Прохоркин — Плотников, Дергачев — Каблуков — Барабанов, Тихонов.

• «Металлург»: Кошечкин (Самсонов); Антипин — Бирюков, Береглазов — Ли, Терещенко — Хабаров, Дронов; Зарипов — Коварж — Мозякин, Осала — Сантала — Семин, Тимкин — Филиппи — Косов, Ден.Казионов — Калетник — Платонов, Железков.

• Составы команд.

• «Металлург» организовал три шайбы в момент присутствия на льду лидеров своей атаки. В регулярном чемпионате в рядовом матче этого хватило бы для победы. Но защита допускала слишком много ошибок, а Кошечкин потащил только 85% бросков. Посмотрим сегодня на качество работы хозяев над ошибками.

• Первый матч финала целиком и полностью следует записать в актив СКА. Команда будто не заметила большое количество важнейших потерь — отсутствие Коскинена, Войнова, Дацюка, потерю из-за удаления Ковальчука. Со стороны кажется, что их отсутствие не ослабляет команду Знарка ни на йоту.

• В то же время, забивать по 8–9 шайб в каждой игре финала — это перебор. Наверняка у тренеров много претензий к работе команд в обороне. Можно предположить, что сегодня будет более строгий и менее результативный хоккей. Но, конечно, не 1:0 с победным голом в третьем овертайме — это тоже вряд ли.

• Серия «Магнитки» и СКА продолжается при счете 0–1. Будем надеяться, что яркая первая игра станет визитной карточкой всего противостояния.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Большое спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• Итак, команды подарят нам как минимум на один матч в финале больше. Это значит, что серия вернется в Магнитогорск в воскресенье 16 апреля.

• Итог по броскам в створ 17–44. Игроки СКА нанесли 103 броска в сторону ворот Кошечкина! 31 из них был заблокирован.

• Калетник и Зуб названы лучшими игроками встречи. Калетник заблокировал 5 бросков и забил победный гол в меньшинстве, чем полностью компенсировал ужасную игру на точке. Зуб нанес 5 бросков в створ и провел 2 силовых приема.

• 3:1 в матче и 1–1 в серии! «Металлург» не имел права отдавать две игры подряд, у такого СКА такие бонусы не отыгрываются. Сегодня хозяевам была нужна любая — трудовая, грязная, везучая — победа. И они ее добились.

• Заблокирован бросок Херсли, короткая стычка после сирены… Все!

• За 10 секунд до сирены тайм-аут взяли гости.

• Калетнику не удается забить через Херсли и Белова.

• Ворота гостей по-прежнему пусты.

• ГООООООООООЛ!!! Сантала — 3:1! А вот финн-ветеран попадает с правого края от синей линии. Тимкин и Бирюков в помощниках.

• Тимкин с левого края не попал в пустые ворота.

• Ворота гостей пусты.

• Казионову не удается нанести точный бросок в контратаке — мешают.

• Барабанов создает момент для партнеров. Позже следует щелчок Херсли.

• Дадонов в смелом прорыве, успевает нанести бросок!

• Мозякина вяжут по рукам и ногам у ворот Шестеркина.

• Хозяева действуют на отбой.

• Косов заблокировал наброс Белова.

• Гусев с дальнего пятака в касание, «блин» Кошечкина в работе!

• Линейному судье досталось после столкновения Зуба и Терещенко.

• Зуб подключается, его бросок находит только грудь Кошечкина.

• 14–38 по броскам в створ. Героический матч Кошечкина и его верных блокирующих (26 блок-шотов хозяев).

• Рукавишников мажет от синей линии, шайба летит очень сильно и возвращается к воротам Шестеркина.

• Хозяевам очень нужно подержать шайбу, и звену Калетника удается это сделать.

• Семин подправлял дальний бросок, но шайба приходит точно к Шестеркину.

• Хозяева держат удар тройки Шипачева, Кошечкин надежно перекрыт.

• Момент у СКА! Широков резко уходил за ворота, пытаясь забить в секунду назад пустой угол! Но там уже щиток Кошечкина.

• Береглазов атакует с левого края с шести метров в дальнюю «девятку», мимо!

• Гости контролируют шайбу в отдалении от ворот Кошечкина.

• Силовой хоккей в исполнении игроков СКА. Дергачев сносит Ли, Каблуков ловит у борта Коваржа. И жесткость в ответ, конечно же… Финал!

• 3–2 по броскам в створ в этом периоде. Гости устали, их бросковое давление все жиже.

• Платонов на пятаке, слишком близко к Шестеркину — не забить.

• Семин пытался подправить навесной бросок, рядом!

• Момент у «Металлурга»! Филиппи с трех метров через защитника бросал, мимо!

• Судьям не позавидуешь. Двадцать пять мнений об игре с разных сторон слышат после остановок.

• Тимкин стал очень заметным персонажем в этом матче. В каждой смене атакует ворота.

• Момент у СКА! Отскок на пятаке «Магнитки», Ковальчук тут как тут, Кошечкин спасает!

• Зубарев имел шанс наносить завершающий бросок.

• Зуб толчком в спину отправляет Мозякина в трехметровый полет.

• Каблуков со второй попытки очень опасно бросал со среднего пятака, рядом со штангой!

• Теперь Казионов падает на пятаке гостей, без удаления.

• Тимкин могучим щелчком атакует с правого крыла, промах!

• Сантала не позволил Гусеву нанести бросок с пятака!

• Момент у «Металлурга»! Мозякин непостижимым образом обыгрывает Рукавишникова 1-в-1, сближается с Шестеркиным и… падает. Судья молчит! Выходит, Херсли сзади помешал форварду чисто?

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• 2:1 (37:17) Калетник — 2 (Осала — 1). В меньшинстве (4/5).

• Голевая статистика.

• 63 броска в сторону ворот Кошечкина от игроков СКА и пока только один гол Шипачева. А ведь силы не беспредельны, и в третьем периоде кое-кому придется отыгрываться.

• Счет по броскам в створ за минувшие 20 минут: 8–11. Общее число блок-шотов за матч — 24, причем 19 из них на счету хозяев.

• 2:1 после сорока минут! Удивительный матч. «Магнитка» почти не бросает, редко атакует, большую часть игры проводит в защите, но забивает в меньшинстве и пока что выигрывает!

• Эффектным приемом — забросом шайбы в противоход движению корпуса защитника — пытался Зарипов обыграть Зуба. Не вышло.

• Равные составы! И Тимкин под рев трибун атакует с левого крыла — в ловушку Шестеркину!

• Фантастика, армейцы так и не смогли за минуту войти в зону атаки.

• И как-то сразу улетучилась уверенность лучших игроков СКА в себе. Не идет у них игра.

• Как это было: контратака в меньшинстве, второй (первый не получился) бросок Осалы с правого края, добивание Калетника с пятака! Вот это да!

• ГООООООООООЛ!!! Калетник — 2:1! 2-й гол в плей-офф.

• Удаление у «Металлурга»! Тимкин бьет Зубарева после контактной игры.

• Коварж вернулся и снова стал объектом ненависти, наверное, почти всех игроков СКА. Каблуков кидается на чеха после свистка.

• Весьма коварный бросок с ходу от Филиппи после короткой скидки Мозякина!

• Размен быстрыми атаками в усеченных составах.

• Опасная атака гостей, Хафизуллин и Дадонов штурмовали пятак.

• Обоюдное удаление! Коварж и Плотников получили по 2 минуты за грубость.

• Температура на льду близка к критической. Коварж врезал Рукавишникову в стыке, затем сошелся в толкотне с Плотниковым.

• Тройка Коваржа проводит кратковременную позиционную атаку.

• 2–7 по броскам в створ в этом периоде! Опять пытаются хозяева усыпить Шестеркина?

• Косов бросал с центра зоны из-под Рыкова, опасно.

• Хит игры! Ковальчуку досталось от Осалы в средней зоне!

• Жесткость у борта. Достается Ковальчуку.

• Барабанов пытался забить из-за ворот, подняв шайбу крюком! Не попал.

• Широков с левого края из убойной позиции бросает прямо в Кошечкина! Затем небольшая стычка.

• Сложный отрезок для команд. Не удается зайти в зону атаки.

• Воробьев поговорил с судьями, заодно позволил командам отдохнуть лишнюю минутку.

• Часто бросающий сегодня Белов не застал врасплох Кошечкина.

• Обоюдное удаление! Зарипов рубанул по клюшке Херсли, тот не удержался и, подняв орудие труда, свалил с ног рядом стоящего Рыкова. 4-на-4!

• Очень жестко действуют команды в зоне СКА, тройка Коваржа бьется.

• 2–5 по броскам в створ в этом периоде. СКА не собирается успокаиваться.

• Момент у СКА! Дадонов хватается за голову — не стал делать паузу на пятаке, поспешил с броском. А ведь Кошечкин был уже на полной растяжке.

• Два мощных залпа от Херсли и Ковальчука!

• Вновь удается отбросить снаряд хозяевам!

• Осала очищает зону после ошибки гостей с приемом.

• Удаление у «Металлурга»! Сантала за атаку Белова, не владевшего шайбой.

• Момент у «Металлурга»! Мозякин слева атакует в касание после шикарного перевода Зарипова, Шестеркин с шайбой!

• Филиппи добывает вбрасывание в зоне СКА.

• Наконец-то удалось провести смену хозяевам льда.

• Шипачев с партнерами уже на льду, а хозяева не успели смениться!

• Началось кружение гостей по зоне «Магнитки». Коскиранта с партнерами в атаке.

• Каблуков заблокировал дальний бросок, Барабанов в контратаке неплохо швырял с левого фланга.

• Шестеркин накрывает шайбу после дальнего наброса.

• Кошечкин отражает дальний бросок. В ответной атаке Зубарев пострадал в стыке с Тимкиным.

• Хозяева начали отрезок с атаки.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• 1:1 (11:40) Шипачев — 4 (Гусев — 11, Ковальчук — 2). В большинстве (4/5).

• 1:0 (07:20) Коварж — 10 (Ли — 19). В большинстве (5/4).

• Но есть и еще одна невероятная статистика: 18 блок-шотов за период! И 16 из них — за «Магниткой»!!

• Счет по броскам 8–41 (!!!), по броскам в створ 2–17. Невероятно для финала.

• И в то же время, при таком преимуществе счет равный. Тревожный звонок для СКА! Очень может быть, что в нужный момент хозяева «взорвутся» и сделают результат. У них есть люди, которым для решения всех вопросов хватит двух-трех смен.

• 1:1 после двадцати минут! Что случилось с «Металлургом»? Кажется, хозяева только что провели матч с тремя овертаймами и сразу же вновь вышли на лед. СКА просто раскатывал соперника на раз-два, как команду из низшего дивизиона.

• Бросок, бросок, опять бросок! Похоже, это одна из установок тренеров СКА на матч — постоянно бросать.

• Тройка Коскиранты провела почти минуту в чужой зоне, и выглядело это как большинство СКА.

• Опаснейший бросок Дадонова с правого края. Невероятное давление на ворота Кошечкина!

• А теперь Гусев имел шанс забить с близкого расстояния, но его бросок с трех метров застрял в амуниции Кошечкина.

• Момент у СКА! Плотников выводит Каблукова в скоростной прорыв, обыгран Антипин, но у Кошечкина слишком хорошая растяжка!

• Еще два дальних щелчка Белова, Калетник блокирует через боль!

• Момент у СКА! Щелчок Белова от синей линии, Кошечкин задел снаряд, штанга! Шайба почти замирает на ленточке, и первым ее выносит Антипин! Уфф…

• Момент у СКА! Щелчок Ковальчука от синей линии, рикошет от блокирующего, шайба попадает в перекладину!

• Схожий с голевым розыгрыш армейцев, снова Гусева выводит Ковальчук на бросок — в закругление ворот!

• 2–11 по броскам в створ перед вторым рекламным блоком.

• Удаление у «Металлурга»! Косов за задержку клюшкой Дергачева.

• Терещенко складывается в лепешку после хита Плотникова.

• Как это было: многоходовая атака СКА, Гусев бросал после диагонали Ковальчука, сам же подобрал шайбу и отправил ее на дальнюю штангу Шипачеву. Без шансов для Кошечкина.

• ГОООООООООООЛ!!! Шипачев — 1:1! 4-й гол в плей-офф.

• Красиво пытался сыграть Гусев, исполнение подвело.

• Тимкин блокирует щелчок Хафизуллина!

• Удаление у «Металлурга»! Мозякин на 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой против Херсли.

• Мозякин наносит бросок с острого угла и… отправляется в штраф-бокс.

• Щелчок Херсли, Широков на пятаке мод подправить! Тревога у ворот Кошечкина.

• Блок-шот хозяев на дальнем броске Ковальчука.

• Армейцы по-прежнему активны. Тимкин отправляет на лед Кетова в стыке.

• Удивительно, хозяева открыли счет первым же броском в створ. 1–8 по броскам!

• Пока что один Ли в ассистентах у Коваржа. В НХЛ и Мозякина добавили бы.

• Как это было: Коварж получил шайбу от Мозякина в центре, отправил снаряд направо, Ли вернул шайбу чеху на пятак — подставление!

• ГООООООООООООЛ!!! Коварж — 1:0! 10-й гол в плей-офф.

• Коварж подправлял бросок Ли, рядом со штангой!

• 0–7 по броскам в створ, но сейчас шанс для хозяев вернуть себе инициативу.

• Удаление у СКА! Мозякин убегает в контратаку, и Кетов атакует его сзади.

• Опасная атака СКА! Ковальчук смещением на правый край и броском создал шанс для Коскиранты, который и позже мог добивать с пятака, но не видел шайбы.

• Заблокирован дальний щелчок Семина, Рыков пострадал.

• Кошечкин, проводящий сегодня 100-ю игру в Кубке Гагарина, легко ловит наброс от синей линии.

• 0–3 по броскам в створ и вбрасывание в центре.

• Гости пока опаснее, явно опаснее. Звено Шипачева в красивой атаке с ходу.

• Момент у СКА! Выход 2-в-1, не дождался Ковальчук паса из-за перехвата Береглазова!

• Долго таскал Платонов шайбу за собой. Наконец, получил шанс выехать на пятак. И потерял снаряд.

• Дадонов явно обрел сверхуверенность в своих силах, берет игру на себя, два опасных броска!

• Белов набрасывает от синей линии, Кошечкин отвел к борту.

• Рукавишников ловит на себя наброс на пятак и очень бодро начинает атаку СКА.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Финал состоялась встреча команд Металлург Мг - СКА в городе Магнитогорск (Россия) на стадионе Арена-Металлург (вместимость - 7700) со счетом 3 : 1.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Металлург Мг - СКА на Sports.ru