Две подряд позиционные атаки гостей с броском Бучневича... Не густо!

• Матч начнут вратари Виктор Фаст и Игорь Шестеркин.

• ЦСКА: Фаст (Сорокин); 1) Науменков - Зайцев, Плэтт - Муршак - Радулов; 2) Киселевич - Ожиганов, Кугрышев - Да Коста - Петров; 3) Панин - Сергеев, Андронов - Коротков - Жарков; 4) Воробьев, Светлаков - Пильстрем - Юньков - Макаров.

• СКА: Шестеркин (Ежов); 1) Яковлев - Белов, Ковальчук - Кадейкин - Бучневич; 2) Калинин - Войнов, Гусев - Шипачев - Дадонов; 3) Кутейкин - Чудинов, Мозес - Коскиранта - Широков; 4) Рыков, Каблуков - Барабанов - Дергачев - Кетов.

• Составы команд по линиям.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея! Армейское дерби - всегда изысканное блюдо с непредсказуемыми оттенками «вкуса», какие бы места команды не занимали.

• Вратарь Микко Коскинен и нападающий Илья Ковальчук, по словам Сергея Зубова, специально получили время для отдыха перед важной встречей с ЦСКА. Дело ведь не только в принципиальности победного результата. Такие матчи, в случае успеха, могут дать толчок команде на целую серию побед.

• Процитируем слова не нуждающегося в представлении Бориса Михайлова: "Какие бы места команды ни занимали, между ЦСКА и СКА всегда принципиальные игры, хотя чаще побеждали армейцы из Москвы. Одна команда будет доказывать, что она не просто так является на сегодняшний день лидером КХЛ. Вторая - что она тоже является одной из ведущих команд лиги. Поэтому я жду хорошей и результативной игры, хотя обе команды будут очень внимательно относиться к обороне".

• Сегодняшний матч станет для команд третьим в чемпионате. Кубок Открытия в Санкт-Петербурге выиграл в овертайме ЦСКА (4:3), СКА "отомстил" через месяц в Москве (2:1). Руководил действующим чемпионом тогда еще Андрей Назаров. Для Сергея Зубова нынешний матч станет первым против родной команды в статусе главного тренера СКА.

• На данный момент фаворит в паре - ЦСКА, но такой ли уж явный? Обе команды проиграли 3 матча из 5 последних, и нельзя что-то утверждать наверняка относительно окончательного счета.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Большое спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• Итог по броскам в створ 39-23. Особенно мощным был перевес ЦСКА во 2-3 периодах: 34-12.

• ЦСКА выходит на первое место (99 очков) в таблице чемпионата, опередив "Локомотив", который сегодня оступился в Минске.

• Победным стал гол Киселевича, страховочным - Кугрышева. Трудно определить лучшего игрока в составе ЦСКА сегодня, их очень много, но у СКА я бы назвал таковыми Бучневича (острые решения в атаке, заработанные удаления) и Чудинова (4 блок-шота + 6 силовых приемов).

• 4:2 - красивый камбэк ЦСКА, добытый мощно проведенным началом во втором и третьем периодах. Две шайбы москвичам, по сути, были "подарены" на ошибках игроков СКА вблизи своих ворот. Да и гол Кугрышева был забит с неприкрытого пятачка.

• Мозес разворачивался на ближней штанге и бросал с добиванием! Фаст хорош. Последние секунды!

• Четверо против шестерых!

• Тайм-аут берет Зубов.

• Удаление у СКА! Андронов за задержку клюшки соперника.

• Размен быстрыми атаками, но нападающих подводят передачи назад, немного неточные. А это закон хоккея: пас должен быть на крюк, а не на ход.

• Набирает постепенно сэйвы Фаст после бросков с периметра.

• Шипачев справа с трех метров мог забивать, но, видимо, угол островат оказался.

• Кугрышев отрывается, но не обостряет, щелкает издалека.

• Хороший голевой шанс был у Кадейкина, сэйв Фаста на ближнем угле.

• Резкое спадение скоростей. Причем и москвичи не рвут жилы.

• Равные составы! Возможно, СКА упустил последний шанс. Команда не выглядит похожей на ту, которая собирается спастись.

• Ковальчук с дальнего пятака - неточно! Этому предшествовала долгая подготовка распасом.

• Мозес очень опасно бросает с точки вбрасывания, Фаст в игре!

• Чудинов атакует издали - промах! ЦСКА не удается проброситься.

• Удаление у ЦСКА! Коротков за задержку руками Мозеса.

• Страхует своего вратаря защитник ЦСКА, выносит шайбу с пятака.

• Размен бросками от бортов. Причем атаки москвичей долго не заканчивается, выдыхается и снова разгорается из-за потери СКА.

• 11-2 по броскам в створ в этом периоде. Шестеркин еще молодец, скажу я вам. Много раз подтаскивал.

• ЦСКА в полном составе! Такое большинство можно было и не приметить, если не знать о нем. И сразу же Муршак выкатывал на средний пятак с броском и добиванием.

• Не хватает остроты в действиях СКА, разлад в командной игре.

• Удаление у ЦСКА! Третье большинство заработал Бучневич. Придерживал его Панин клюшкой.

• Момент у ЦСКА! Опаснейшая атака ЦСКА, два броска с убойных точек подряд! Кто-то из москвичей уже вскинул руки, но ошибся, шайбы не было в воротах... Пильстрем с метра не попал на добивании!!!

• Момент у СКА! Широков с пятачка не смог замкнуть пас из-за ворот!

• Игра уравнивается, СКА удается повладеть шайбой и обрести и уверенность.

• Армейцы навязывают борьбу в зоне СКА. Жарков агрессивен у борта.

• ЦСКА продолжает атаковать! СКА будто в меньшинстве.

• Гоооооооооооооол!!!!! КУГРЫШЕВ - 4:2! 14-й гол в чемпионате! Петров оставил шайбу Сергееву, который прошел за ворота СКА, попытался повторить фокус Кадейкина из первого периода... Шестеркин клюшкой шайбу отбил, но прямо на наскочившего Кугрышева!

• Гооооооооооооооооооол!!!!! КИСЕЛЕВИЧ - 3:2! 4-й гол в чемпионате! Коротков поборолся за шайбу за воротами СКА, отдал пас назад, и с дальнего пятака Киселевич пронизывает... Ковальчук загородил видимость Шестеркину.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 26-15, в этом периоде 21 бросок за 20 минут по воротам Шестеркина! А добавьте еще блоки и промахи...

• 2:2 после сорока минут! Москвичи поднажали основательно, создали массу голевых возможностей. Были шансы, в основном в контратаках, и у СКА. Период оказался залихватским!

• Кугрышев добивал шайбу слева с неудобной руки, но шайбу не поднял! На исходе периода Шестеркин отбил щелчок Ожиганова.

• Зайцев не смог забить с центра зоны - промах! Затем убойная точка у Муршака, но бросок не идет!

• Удаление у СКА! Лишний игрок на льду - Бучневич отбывает.

• Момент у СКА! Убегание Ковальчука, Зайцев сзади мешает... Нет удаления!

• Радулов выверенной передачей нашел Зайцева, но тот ворота СКА не прошил.

• СКА в полном составе. Гости пошли было вперед, но вынуждены вернуться. ЦСКА наседает всеми сочетаниями.

• Дважды издали щелкает Киселевич - Шестеркин парирует! А еще был острый короткий пас Светлакова на пятак.

• Дальние броски Да Косты и Радулова не доходят до Шестеркина - на пятаке плотный трафик, не пробиться!

• Удаление у СКА! Кетов ударил клюшкой по руке Радулова.

• Кугрышев убегает по правому краю, но скорости не хватает, предпочел щелчок метров с семи.

• Малейший сбой в атаке приводит к острейшим контрвыпадам как с той, так и с другой стороны.

• К слову, вернулся на лед Широков, имел на пятаке шанс подправить прострел Кутейкина.

• Отличный период, можно наслаждаться таким хоккеем. Никто балду не гоняет.

• Разошелся Макаров! Эффектно прорвался в центр, упал, но Пильстрем опасно бросал, придя ему "на смену".

• Шикарное движение у обеих команд. Гости тоже побежали, игра с открытым забралом.

• Размен моментами! Убегание Радулова, бросок с добиванием... Ответ СКА - Шипачев с перевода Дадонова не забивает в упор!

• Гооооооооооооооооол!!!!! МАКАРОВ - 2:2! 1-й гол в чемпионате! Сместился в центр и бросил низом - загороженный игроками Шестеркин среагировал неуверенно, шайба перескочила через щиток!

• Момент у СКА! Выход 2-в-1, пас Кадейкина на Бучневича... Не забивает талант!

• Нависли хозяева, тучи хмурятся... Но нет тонких ходов. И попроще, через сильные дальние броски, игры нет.

• В одном из эпизодов Шестеркин два раза подряд отражает бросок с близкого расстояния.

• Момент у ЦСКА! Да Коста лепит в штангу!

• Удаление у СКА! Калинин за задержку клюшкой Светлакова.

• Светлаков продолжает генерировать моменты: ассистировал на пятак, затем сам мог замыкать - помешали с нарушением!

• Весьма опасный бросок Петрова с левого крыла, в район перекладины... Шестеркин хорош!

• ЦСКА на эмоциях снова лезет вперед, Плэтт справа с четырех метров бросал, мешал Калинин! Все равно Шестеркин выручил.

• Гоооооооооооооол!!!!! РАДУЛОВ - 1:2! 19-й гол в чемпионате! Завершает комбинацию с участием Муршака и Светлакова!

• Была отличная позиция у Кутейкина для броска метров с шести, но пас на Дадонова, на его взгляд, мог сделать шанс еще острее.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Александр Кадейкин забил 4-й гол в сезоне, Никита Гусев - 16-й.

• Счет по броскам в створ 5-11, 10 бросков СКА было заблокировано.

• К слову говоря, звено Кадейкина было лучшим на льду - забило гол, заработало два большинства. Бучневич не теряется, выглядит интересно и заметно обостряет игру.

• 0:2 после двадцати минут! Гости более уверенно реализовали свои моменты в игре, в которой имели небольшое преимущество. Наверное, более справедливой была бы разница в одну шайбу в пользу СКА, но Фаст пустил "бабочку" после несложного наброса Кадейкина.

• Гости очень неуверенно разводили шайбу, хотя у них ровно минута была. ЦСКА легко "скушал" половину меньшинства.

• Удаление у ЦСКА! Юньков придерживал и в итоге завалил Бучневича у ворот Фаста.

• Травма у гостей. Широков получил повреждение в столкновении с Плэттом. Было подозрение на удар коленом, но удаления не последовало.

• Гоооооооооооооооол!!!!! ГУСЕВ - 0:2! Ковальчук попал в правую от Фаста штангу, но шайба осталась у СКА, и Гусев после очередного отскока подсуетился добиванием с острого угла. Кутейкин второй пас в игре заработал.

• Рискованно оставил ворота Фаст, выкатившись на Гусева, но отскок на пятак некому было переправлять.

• Удаление у ЦСКА! Ожиганов за подножку на Бучневиче.

• Отложен фол у ЦСКА на Бучневиче.

• Момент у ЦСКА! Да Коста ждал пас от борта и очень опасно бросал с ходу с правого края!

• Чудинов крепок. В столкновении с ним сломал клюшку один из армейцев, а наскочивший следом Радулов сам же и отлетел.

• Юньков блокирует щелчок Ковальчука с правого края. Хозяева защищаются хорошо, но я в первую очередь отметил бы банальные решения гостей.

• Коротков набрасывался сзади на Шипачева, пожалели сейчас судья ЦСКА, на мой взгляд.

• Удаление у ЦСКА! Воробьев за своими воротами высоко поднятой клюшкой против Мозеса сыграл.

• Хорошо видел Фаст бросок Гусева с левого края, простой сэйв.

• Кетов с правого края из-под защиты - рикошет и мимо! Опасно весьма.

• Очень много жестких стыков на всех участках площадки. 4-3 по броскам в створ, много блокированных и неточных.

• Гооооооооооооол!!!!! КАДЕЙКИН - 0:1! 5-й гол в чемпионате! Из-за ворот с броском вылезал центр СКА, делал прострел через пятак, а шайба шмыгнула между щитков присевшего Фаста!

• Момент у ЦСКА! Петров со среднего пятачка не пробил Шестеркина после очень своевременной передачи Да Косты из-за ворот!

• Целая серия бросков по воротам Шестеркина с пяти-шести метров... Не хватает точности!

• Момент у ЦСКА! Радулов смещается с правого края в центр, бросает, добивает уже с левого крыла... Неудача!

• Не среагировал Фаст на рикошет после дальнего щелчка, но шайба прошла рядом со штангой.

• Момент у ЦСКА! Кирилл Петров мог сделать первый голевой пас за ЦСКА, но Чудинов удачно лег под передачу.

• Две подряд позиционные атаки гостей с броском Бучневича... Не густо!

• Серебряный призер МЧМ Дергачев играет центрфорварда в 4-м звене СКА, атака его звена завершилась щелчком от синей линии.

• Размен бросками со среднего расстояния: Да Коста - Дадонов. Равенство по всем параметрам.

• Радулов начинает с прессинга в зоне СКА. Первым вступает в игру Виктор Фаст после наброса.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ состоялась встреча команд ЦСКА - СКА в городе Москва (Россия) на стадионе ЦСКА-Арена со счетом 4 : 2.