4 мин.

«Молния» набирает обороты после второй подряд победы над «Оттавой»

Если «Тампа-Бэй Лайтнинг» в итоге прорвется в плей-офф, то именно эти дни могут стать началом их мощного рывка во второй половине сезона.

На старте недели команда находилась за пределами зоны плей-офф, имея впереди два матча против «Оттавы», которая опережала их на четыре очка в таблице Атлантического дивизиона. В раздевалке «Молнии» все понимали, насколько важно было забрать очки в этих играх.

Хотя до полного выхода из кризиса еще далеко, и команда остается в гуще напряженной борьбы в Восточной конференции, победа «Тампа-Бэй» со счетом 5:1 в четверг стала одной из лучших в этом сезоне. Эта победа принесла им четыре очка из двух матчей после успеха 4:3 во вторник.

«Молния» (29-20-4, 62 очка) поднялась на третье место в Атлантическом дивизионе, опередив «Оттаву» по проценту набранных очков.

«Мы отчаянно боремся, и когда наша игра достигает нужного уровня, мы можем показывать хороший хоккей, — сказал защитник Райан МакДона. — У нас есть команда, которая понимает: если мы играем четко, с хорошей структурой и точностью, то можем быть очень эффективными и сложными соперниками».

Если не считать позднего гола «Оттавы» в большинстве 6 на 5 во вторник, то «Молния» пропустила два или меньше голов в основное время в четырех из последних пяти матчей. После разочаровывающего поражения от «Чикаго» в начале пятиматчевой домашней серии команда заработала семь очков из восьми возможных.

«Эти два матча были для нас крайне важными, — сказал главный тренер «Тампа-Бэй» Джон Купер. — Пришло время посмотреть в зеркало, подняться и показать, на что мы способны. И в этих двух играх команда доказала, что у нее есть характер».

Ранние голы в большинстве стали для «Молнии» важным стимулом. До этого игра в большинстве приносила лишь один гол в 14 попытках за последние четыре матча.

В течение сезона «Молния» экспериментировала с различными схемами в большинстве. В четверг команда вернулась к варианту, который использовался ранее в сезоне, с защитником Дарреном Рэддишем и его мощным броском с левого круга, где раньше играл Стивен Стэмкос.

Но именно Джейк Гёнцель задал тон игре в большинстве, открыв счет на 9:23 матча, забросив шайбу после отскока у правой штанги. Это был его 13-й гол в большинстве в сезоне, что является лучшим показателем в лиге.

В этом эпизоде Никита Кучеров сделал мощный бросок с правого круга, шайба отскочила к нему в угол, откуда он сделал слепой пас на пятак, где Брэйден Пойнт бросил по воротам. Антон Форсберг отбил бросок, но не заметил шайбу, которая отскочила к Гёнцелю, и тот забросил ее в пустые ворота.

Гёнцель также достойно заменил Энтони Сирелли, который пропустил матч из-за травмы верхней части тела, проведя 3:16 в меньшинстве. «Молния» успешно отыграла все три удаления.

Были у «Молнии» и ошибки в защите. Например, Майкл Амадио остался без опеки перед воротами и сравнял счет на 5:27 второго периода, отправив шайбу мимо Андрея Василевского.

Следующий гол стал решающим. Брэндон Хэйгл забил свой третий победный гол в четырех матчах, выйдя один на один с вратарем на 9:46 второго периода. После того как Василевский сыграл шайбу за воротами, МакДона сделал длинный пас на Хеэгла, который набрал скорость в нейтральной зоне. Хэйгл обыграл защитника «Оттавы» Томаса Шабо и броском поразил ворота Форсберга, забив свой 24-й гол в сезоне.

«Он просто прочитал игру, нашел свободное пространство, — сказал МакДона о действиях Хэйгла. — Я просто попытался отдать ему точный пас, а он сделал все остальное».

Купер добавил: «Они увидели возможность, и Хэйгл сделал великолепный рывок. Именно за такие моменты он играет за сборную своей страны». Тренер имел в виду участие Хэйгл в составе сборной Канады на предстоящем «4 Nations Faceoff».

В третьем периоде «Молния» удержала преимущество и добавила три гола в последние 4:16 матча. 29-й гол Пойнта в сезоне сделал счет 3:1 после того, как Кучеров подобрал шайбу у борта и нашел Пойнта в слоте.

«Мы всегда говорим о том, что нельзя просто отсиживаться и позволять сопернику атаковать, — сказал МакДона о игре в третьем периоде. — Мы выдержали давление, но не сломались. Мне понравилась наша решимость атаковать, когда была возможность, и создавать моменты, не допуская ошибок».

Затем «Молния» забила в пустые ворота благодаря Эрику Чернаку, который отличился впервые в сезоне, а Митчелл Чэффи добавил еще один гол за 46 секунд до конца. Василевский отразил все 10 бросков в третьем периоде, завершив матч с 27 сейвами.

В субботу «Молния» сыграет дневной матч в Детройте против «Ред Уингз», которые отстают на одно очко. Затем последует последняя игра перед перерывом — в воскресенье днем в Монреале против «Канадиенс», которые уже дважды обыгрывали «Тампа-Бэй» в этом сезоне.

«Последние две игры были очень хорошими против сильного соперника, так что мы должны чувствовать уверенность перед перерывом», — подытожил МакДона.