2 мин.

Вячеслав Быков: «Сравнил нашу команду со штрафным батальоном»

– Денис Гребешков назвал эту игру «маленьким реваншем». Согласны?

– Раз Денис сказал – да.

– Именно маленький реванш?

– Да, конечно, этот матч не сравнится с игрой на Олимпиаде. Но в любом случае, как бы мы ни старались принизить игры чемпионата мира, любая встреча с Канадой – это событие. Если Сергей Федоров второй раз в жизни дрался, а канадцы провоцировали Александра Овечкина до такой степени, что каждое единоборство могло закончиться боем, то вы понимаете, что и для соперников эта игра значила многое.

– А почему, кстати, за Сергея Федорова не заступились?

– А зачем? Там все нормально было. И так прилично наваляли. Нашим ребятам больше дано богом, они талантливые, они больше работали на себя, на команду. И потому их и бьют больше.

– Показалось, что вам сегодня даже было легче, чем в матче против Финляндии?

– Может быть. Но главное сегодня было сыграть в численном неравенстве. Здесь мы преуспели, ведь у соперника была очень хорошая статистика реализации большинства.

– Какой момент в игре был ключевым?

– Все было ключевым. С первых секунд первого периода. Важно было психологически доминировать. И мы не только выстояли, но переломили канадцев.

– На установке вы говорили о каких-то психологических аспектах?

– Открою вам тайну. Я сравнил нашу команду со штрафным батальоном. Впереди профессионалы, позади любители.

– Это что, попадание в команду – наказание?

– Видимо, за Ванкувер.

– А показывали ребятам нарезку из матчей на Олимпиаде?

– Это секрет.

– Что было самым важным при подготовке к этому матчу?

– Чтобы наши ребята не перегорели. Надо было правильно нацелить ребят на победу.

– Вы вот были в раздевалке, поговорили с ребятами. Как вам показалось, не было ли эмоционального перехлеста после победы?

– Мы после каждой встречи проводим некий ритуал. И после него победа забывается, а все начинают готовиться к следующему матчу. Теперь мы настраиваемся на немцев?

– Что вам подсказал Валерий Брагин, который отсматривал игры канадцев?

– Мы ему просто очень благодарны, как и другим нашим разведчикам. Он все досконально и профессионально нам рассказал, картина была цельной. Как в обороне, так и в атаке.

– Два матча отлично отыграл Семен Варламов. Почему все-таки вы предпочли сделать ставку на него, а не на Василия Кошечкина?

– Все-таки у него опыт игры в НХЛ, на маленьких площадках. Семен был на Олимпиаде. И он будущий вратарь под Сочи. Я не умаляю заслуг Василия при этом, но Семен сыграет в полуфинале. Знаю, что и Кошечкин, и Александр Еременко тоже в любой момент могут помочь сборной.

– Что с Александром Овечкиным?

– Надеюсь, к полуфиналу он восстановится.

– Но что с ним?

– Зачем же мы об этом будем рассказывать?